> Metalli

Lotto: 715
Descrizione: Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, mehrzonige Form mit Zacken und Blasen, Innenrohr mit durchbrochen gearbeitetem Stern, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung, Zackenlötung. Ø 27 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 716
Descrizione: Zwei Miniatur-Backformen—19. Jh.—Ovales, mehrpassiges und mehrzoniges Förmchen sowie flache, runde Form mit Zacken und hochgetriebener Blüte, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 7,2 cm und 8 x 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 717
Descrizione: Zwei Pastetenformen—19. Jh.—Ovale Form mit konisch ansteigender Wandung, Aufhängeöse. Kupfer, innen verzinnt. L. 10 und 12,5 cm. - Lötstellen.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 718
Descrizione: Lebkuchenkästchen—Süddeutschland, M. 19. Jh.—Flacher, rechteckiger Korpus, anscharnierter Deckel mit hochgewölbten Blüten- und Herzmotiven sowie geflechelter Raute, gesägter Schlossbeschlag. Kupfer, innen verzinnt. Auf Deckel Besitzerinitiale und Dat. „1852". 16 x 12,5 x 4 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 719
Descrizione: Kleiner Leuchter—Um 1600—Aufgewölbter, getreppter, glockenförmiger Fuß, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit gemuldeter Traufschale; umlaufender Rillendekor. Messing. H. 15 cm. - Repariert.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 720
Descrizione: Lichtputzschere—Nürnberg, 17. Jh.—Glatte Griffösen mit profilierten Schenkeln, rechteckiger Dochtkasten mit Maskaron und floralem Dekor. Messing, mit nahezu schwarzer Patina. L. 18,5 cm.

Lotto: 721
Descrizione: Vase—Italien, 17. Jh.—Über rundem, leicht aufgewölbtem Fuß mittig stark gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals, zwei seitliche Rocaillenhenkel, die Wandung flächendeckend dekoriert mit Blattwerk, Früchten und zwei vollplastischen Puttenköpfen. Messing, versilbert. H. 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 722
Descrizione: Leuchterpaar—Italien, um 1700—Auf drei Klauenfüßen dreieckiger, getreppter Sockel, mehrfach durch Nodi u. gequetschte Baluster gegliederter Schaft, flache Traufschale mit zylindrischer, profilierter Tülle. Messing, Schmiedeeisen. H. 37,5 cm. - Ein Schaft und Tülle beschädigt.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 723
Descrizione: Leuchterpaar—Italien, um 1700—Dreiseitiger, getreppter Sockel auf drei Tatzenfüßen, gegliederter Schaft mit ausgezogenen Balustern, leicht gewölbte Traufschale mit knospenförmigem Dorn. Bronze. H. 26 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 724
Descrizione: Leuchterpaar—Nürnberg, A. 18. Jh.—Johann Windhesel (Mstr. 1704). Getreppter, glockenförmiger Hohlfuß mit stark gegliedertem Balusterschaft, ausladend geschwungene Traufschale; Rillendekor. Messing, schwarzbraune Patina, stellenweise etw. fleckig. Am Rand Meistermarke. H. 35 cm. - Vgl. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, Nr. 1121. - Berieben.
Prezzo di partenza: 260.- EUR €

Lotto: 725
Descrizione: Altarleuchter—Italien, 17. Jh.—Dreipassiger, geschwungener Sockel auf ausgestellten Tatzenfüßen, durch Baluster u. Nodi gegliederter Schaft, ausladende Traufschale. Bronze. H. 47 cm. - Eine Tatze gerissen.
Prezzo di partenza: 550.- EUR €

Lotto: 726
Descrizione: Barockes Leuchterpaar—Italien, 18. Jh.—Dreipassiger, mit Akanthusblättern und Kartuschen im Hochrelief verzierter Sockel, reich gegliederter Balusterschaft mit ausladender vasenförmiger Tülle. Bronze, Reste von Vergoldung. H. 59 cm. - Berieben.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 727
Descrizione: Zwei Weihwasser-Wandbrunnen—18. Jh.—In Wandplatte reliefierte Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind und Johannesknaben, halbrunde, vasenförmige Schale mit abschließendem Muschelmotiv. Messing. 19,5 x 8 x 3 cm. - Beschädigt.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 728
Descrizione: Große Schüssel—17./18. Jh.—Runde Form mit steiler Wandung und ausschwingendem, schmalem Rand, Spiegel mit hochgewölbtem Buckel; Rillendekor. Messing, getrieben. Ø 33 cm. - Reparaturstelle.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 729
Descrizione: Miniatur-Glockenleuchter—Nürnberg, 17. Jh.—Glockenförmiger Hohlfuß mit abschließendem flachem Traufteller, darüber schraubbarer Balusterschaft mit leicht konischer Tülle und überstehendem Rand; sparsamer Dekor aus umlaufenden Profilrillen. Messing. H. 10 cm. - Gussfehler am Schaft.
Prezzo di partenza: 590.- EUR €

Lotto: 730
Descrizione: Seltene Öllampe—17. Jh.—Runder, flacher Fuß mit hochgezogenem Rand, vollständig aus gedrückten Kugeln u. Ringwülsten gegliederter Schaft, schalenförmiges Ölgefäß mit vier Dochtarmen; Deckel mit Vasenknauf; Rillendekor. Messing. H. 24,5 cm. - Lötstellen, Altersschäden.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 731
Descrizione: Leuchterpaar—18. Jh.—Getreppter, glockenförmiger Hohlfuß, gegliederter Balusterschaft mit leicht gewölbter Traufschale; Rillendekor. Messing. H. 32 cm. - Lötstelle am Boden.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 732
Descrizione: Paar Glockenfußleuchter—Nürnberg, A. 18. Jh.—Georg Andreas Michel (Mstr. 1708). Ausladender, glockenförmiger Hohlfuß mit vielfach gegliedertem Balusterschaft, ausladende geschwungene Traufschale und zylindrische Tülle mit überstehendem Rand; Dekor aus umlaufenden Profilrillen. Messing. Am Rand Meistermarke. H. 34,5 cm. - Vgl. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, Nr. 1147. - Ein Leuchter am Fuß repariert, Lötstellen.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 733
Descrizione: Figürliche Applike—A. 19. Jh.—Eine am Baumstamm liegende Ziege, daneben auf einem Stein sitzender, Oboe spielender Putto im Relief. Messing. 16 x 14 cm. - Sehr feine Gravur.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 734
Descrizione: Konvolut Metalle—17.-19. Jh.—Bestehend aus einer Pulverflasche mit tropfenfömigem, rücks. gebauchtem Messingkorpus, Schleifstab mit Eisenklinge und Stierkopf-dekoriertem Griff sowie kugelbauchiger Bronzeflasche. - Altersspuren, Lötstellen.

Lotto: 735
Descrizione: Weihrauchschiffchen (Naviculum)—E. 18. Jh.—Über rundem, getrepptem Fuß annähernd navetteförmiger Korpus mit volutiertem Ende, mittig anscharnierter Klappdeckel; gravierter Floraldekor. Messing, versilbert. H. 9 cm, L. 14 cm. - Berieben.

Lotto: 736
Descrizione: Schiebeleuchter—1. H. 19. Jh.—Breiter Tellerfuß, zylindrischer Schaft mit vierfach verstellbarem Schieber und Handhabe; sparsamer Kordeldekor. Messing. H. 19 cm.

Lotto: 737
Descrizione: Leuchterpaar—Frankreich, Charles X. - um 1825—Auf rundem, profiliertem Hohlfuß und leicht konisch zulaufendem Schaft mit Baluster am Ansatz, vasenförmige Tülle mit weit ausladender Traufschale; geometrisches Dekor aus Wellen, Rauten, Blüten und Palmetten. Messing, vergoldet. H. 26,5 cm. —
Prezzo di partenza: 680.- EUR €

Lotto: 738
Descrizione: Fünf Lichtputzscheren—18. u. 19. Jh.—Glatte Form mit teils geraden, teils geschwungenen Schenkeln auf drei kleinen Standfüßen mit runden Griffösen und rechteckigem oder geschweiftem Dochtkasten. Messing. L. 12,5 bis 16 cm.

Lotto: 739
Descrizione: Handleuchter—1. H. 19. Jh.—Runde, flache Schale mit leicht gebogenem Griff und vasenförmiger Tülle; Rillendekor. Messing. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €