> Militaria

Lotto: 148
Descrizione: Feldtelefon Deutschland, 1942, 2. WK., Mix & Genest (Berlin), Bakelit und Metall, Feldtelefon mit Klappe, Kurbelinduktor und Handapparat, ohne Trageriemen, HxBxT: 21,5/32,5/10 cm. Stärkere Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 148
Descrizione: Reservistenkrug 1. WK, bez.: ''Hoch lebe der Chauffeur'', Reservist ''Chr. Kapp'', Porzellan, polychrom bemalt mit Chauffeur- und Schäferszene, zentraler Sinnspruch in Eichenlaubkranz, reliefierter Zinndeckel mit Wippe, Bodenlithophanie, H: 27 cm. Best. a
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 149
Descrizione: Taschenuhr Omega, Swiss-Made, um 1940, Edelstahlgehäuse, weißes Email-Zifferblatt, schwarze arab. Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde bei der 6, bez: Omega, im Innendeckel Firmensignet und Fab. Suisse Swiss-Made, 141, am Außendeckel Gravur mit Fliedersymbol FL 53, Werk läuft, D: 5 cm. Symbol geschwärzt, leichte Tragespuren.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 149
Descrizione: 30 Vivatbänder um 1914/15, 30 verschiendenfarbige Bänder aus seidenartigem Mischgewebe, als Andenken an patriotische Festlichkeiten, Aufdrucke mit Kriegs- bzw. Siegerszenen und Sinnsprüchen, ''Zum Besten des Roten Kreuzes'', Verlag Amsler & Ruthardt, Berl
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 150
Descrizione: Konvolut Fremdenlegion best. aus: 1 Barett, grün mit Abzeichen; 2 Hefte, davon 1x Lieder in Deutsch und Französisch; 2 Orden: je mit Bez.: Republique Francaise, 1x im Rund und 1x mit Kreuz. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 150
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 151
Descrizione: 12 Vivatbänder um 1914/15, 12 verschiendenfarbige Bänder aus seidenartigem Mischgewebe, als Andenken an patriotische Festlichkeiten, Aufdrucke mit Kriegs- bzw. Siegerszenen und Sinnsprüchen, mit 1 x Zeppelin und 3 x U-Boot- Bändern, ''Zum Besten des Roten
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 152
Descrizione: 4 Auszeichnungen, 3 Urkunden 1.WK, 1 x Rote-Kreuz-Medaille, 2. Klasse, an Nadel mit Urkunde vom 16. Juli 1915; 1 x Rote-Kreuz-Medaille, 3. Klasse, mit Öse und Ring, dazu Urkunde vom 12. April 1915; 1 x bronzene Ehrenmedaille vom Roten Kreuz mit Kriegsdeko
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 153
Descrizione: Reichsfachgruppen-Ehrenpreis Bronze, für Geflügelzucht, verliehen vom R.D.K., runde Medaille, in umbundenen Eichenkranz Hoheitszeichen, rückseitig Hahn auf Sockel nach rechts, D: 6 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 154
Descrizione: Kavalleriesäbel, leicht gekrümmte, beidseitige Klinge, gering fleckig, mit Herstellermarke am Klingenansatz, Scheide aus Metall, Stahlbügelgefäß aus Fischhauthilze mit Kupferdraht umwickelt, sehr schöner Erhaltungtszustand. Metallscheide mit einem beweglichen Tragering, 19. Jhdt., gut erhalten. Scheide weist im unteren Drittel alte Eindellungen auf. Am Klingenansatz Herstellermarke Balesteros F.A. de Adamas Toledo. L= 99,0 (Degen) L= 87,8cm (Scheide)
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 154
Descrizione: 4 Anstecknadeln VdI mit Etui 4 Mitglieds-Anstecknadeln ''VdI'', Verein deutscher Ingenieure, 1 x Metall, 1x vergoldet, D: 2,3 cm; 1 x vergoldet mit 50, D: 2 cm; 1 x vergoldet mit 50, D: 1,3 cm. Im org. Etui der metallenen Nadel, min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 155
Descrizione: Konvolut Abzeichen 2. WK, vorw. Weißblech, hohlgeprägt, 20 Abzeichen, teils doppelt. Part. stärkere Altersspuren, 2 x Nadel fehlend.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 156
Descrizione: Plakette für besondere Verdienste Luftwaffe Flakscheinwerfer-Regiment 2, 1941, große nichttragbare Medaille, kuperfarben getönt, Hersteller: Hofstätter Bonn, Durchmesser 7 cm. Rand berieben.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 157
Descrizione: Orden und Abzeichen 2. WK, 1 x Treue-Dienstabzeichen, 2. Stufe, am blauen Band; 1 x Kappenabzeichen, kl. Eisernes Kreuz in Volutenrahmen an Nadel, bez: W 1914, Silber 800, rückseitig MB 800.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 158
Descrizione: 2 Orden mit Urkunden 2. WK, 1 x Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer am Band mit kl. Schleife an Nadel, dazu Urkunde vom Nov. 1935; 1 x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse m. Schwerten, dazu Urkunde von Jan. 1943. Altersspuren, beide Urkunden geklebt, Einrisse.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 159
Descrizione: 6 Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, Ausland: 1 x eisernes Kreuz 1813-1914; 1 x Kriegsverdienstorden, Bronze, am Band; 1 x Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer mit Schwertern, Bronze, am Band; 1 x Treuedienstkreuz am blauen Band; 1 x Flakkampfabzeichen, geschwär
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 160
Descrizione: Damentaschenuhr 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arab. Zahlen in Schwarz, darauf 3.-Reich-Symbol mit Reichsadler und Hakenkreuz, vergoldet, gepunzt, D: 2,2 cm. Werk läuft, 1 min. Delle in Rückdeckel.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 161
Descrizione: Emaille-Schild Weimar, um 1940, ''Dieser Betrieb steht geschlossen in der deutschen Arbeitsfront'', rot-weiße Aufschrift, Hakenkreuz in Schwarz, gewölbt, vier Bohrlöcher, HxB: 40/33 cm. Mehrere Abplatzer am Rand.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 162
Descrizione: Emaille-Schild 2. WK, NSDAP, schwarzes Schild, Aufschrift in Rot und Weiß: ''Hier spricht die NSDAP'', Aufkantung, vier Bohrlöcher, HxB: 78,5/64,5 cm. Altersspuren mit Schussabplatzer, part. rostig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 163
Descrizione: Schlagstock und Gürteltasche der königlich irischen Schutzpolizei, Ende 19./Anfang 20. Jh., 1 x Schlagstock aus Holz mit geriffeltem Griff und org. Handbemalung mit Aufschrift: Royal Irish Constabulary, L: 48 cm; 1 x Gürteltasche, schwarzes Leder, 2 Ösen,
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 164
Descrizione: Konvolut Studentika Suevia Heidelberg, Farben: Schwarz/Gelb/Weiß, best. aus: 1 Fotorahmen mit 2 Studentenbildnissen, 1 Pfeifenkopf, Porzellan, mit Wappen und Aufschrift; 2 Bierzipfel mit Goldappliken; 1 Degen als Anstecknadel, Gold, emaillierter Handschut
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 186
Descrizione: 1942-1944 SOLDATENTAGEBUCH!!!! des II. WELTKRIEGES Tagebuch eines Wehrmachtssoldaten, dazu noch Diverses. Die Stationen des Einsatzes auf kleinen Zetteln. Beginnend im Balkangebiet bis Norwegen. Feldpostnummer 14474 (später 12403 C) GEBIRGS-ARTILLERIE-Regiment 118, Batterie 5.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 720
Descrizione: Konvolut Hefte aus der Zeit des 2. WK. Das Neue Soldatenliederbuch Heft 1, 2 und 3. 1x Sturm und Kampflieder für Front und Heimat. 1x mit Spaten und Waffe in Feindesland. 1x Unser aller Hitler. 1x La Voiture De Hitler.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 730
Descrizione: Konvolut Abzeichen des 2. WK 1 Mutterkreuz, 1 rundes Parteiabzeichen und ein emailliertes Abzeichen mit bez. L-K-A in runder Pappschachtel
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 767
Descrizione: Schweizer Bergbau-Tschako um 1900, schwarzer, gelackter Deckel, Einfassung und Schirme, Bergwerk-Zeichen, sowie "14" flankiert von zwei Sternen, Aufsteckkugel in Farben eines Schweizer Kantons, Innenteil mit Lederfassung und intaktem Kinnriemen, Herstelleretikett Naegeli & Cie Käppi Fabrikation Rapperswyl. Starke Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €