> Militaria

Lotto: 767
Descrizione: Reliefplatte "Offizier-Reitkursus 1902" Zinnguss, querformatige Darstellung mit 4 Reitern im Sprung über ein begrüntes Hinderniss, die Pferde tlw. im Hochrelief, HxB: ca. 16/25 cm. Starke Altersspuren. Mit Rahmen, dieser mit bezeichnender Plakette: "Zur frdl. Erinnerung an den Offizier-Reitkursus 1902 Ulm a/D.".
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 768
Descrizione: Steigermütze 20. Jh., wohl deutsch, Bergwerksembleme aus Messing, aufgesteckter, rötlicher Federbusch, Gr. 56. Sehr guter Allgemeinzustand, min. Unförmigkeit.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 768
Descrizione: Kompass im Etui R. Fuess, Berlin-Steglitz, um 1900/10, Kompass mit Strichskala von 0 bis 6400, auf Metallplatine mit Skala 0 bis 9 cm, mit Feststellschraube und Metallabdeckung, Herstellerbez. auf dem Kompassblatt, auf der Platte num. "Nr. 27", im originalen Lederetui, verwendet im Königlich Bayerischen Minenwerfbataillon, LxB: 10/8,5 cm. Äu. min. Beriebspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 769
Descrizione: Pickelhaube Bayern, um 1900, Mannschaften, Leder, 1 Kokarde, Lederinnenfutter, Lederriemen, Kammerstück d. Bayer. Armeekorps, Alters-und Tragespuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 769
Descrizione: Platte mit Bismarck-Brustbild Kayserzinn, um 1900, Andenkenplatte des "Bismarck-Clubs Saarbrücken", längliche Form mit reliefierten Reserven und Rosengirladen, im Grund ein zentrales Medallion mit graviertem Brustbild von Otto von Bismarck, zahlreiche Namensgravuren und Widmung, dat. 1910, L: 49,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 770
Descrizione: Sturzhelm für Flieger Anfang 20. Jh., vermutlich bayerische Feldfliegerei, schwarzes Leder mit aufgenähtem Lederkreuzband, umlaufender brauner Lederwulst, Lederriemen mit 3 Druckknöpfen, 1x fehlend, Lederinnenfutter ohne Schnur, sehr selten.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 770
Descrizione: Konvolut Korrespondenzen der Familien Ernst und Paul Rehm (war Telegraphist im 1. WK), ca. 1885 bis ca. 1940, private Briefe u.a., ungezählt. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 771
Descrizione: Feuerwehr Kommandantenhelm um 1900, Metall, ohne Innenfutter, schwere goldfarbene Schuppenkette, überarbeitet.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 771
Descrizione: Konvolut Reichsflaggen bis 1918 2 kl. Paradewimpel mit Schnur und Quasten, etwas fleckig, Altersspuren, 1 größere Reichsflagge mit Quasten, 1x LxB: 322/132 cm, 2x LxB: 60/60 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 772
Descrizione: Raupenhelm Bayern, um 1900, Lederhelm mit Lederinnenfuttter, Lederriemen, fehlendes Emblem, deutlich getragen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 772
Descrizione: Rahmen Deutsch Ende 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt, beschnitztes Relief mit einer Krone auf der oberen Leiste und einem Eisernen Kreuz auf der unteren Leiste, dazwischen ranken sich Zweige mit Eichenlaub, HxB: 35,5/28,5 cm (lichtes Maß).
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 773
Descrizione: Ordensspange Deutschland, 1. Drittel 20. Jhd., 2 Gefechtsspangen: Baranowitschi und Flirey, Kriegsdenkmünze 1914/18, deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Kampfabzeichen der Ehrenlegion, sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 773
Descrizione: 2 Eiserne Kreuze und ein Verwundetenabzeichen 1. Weltkrieg, Ausgabe 1914-24, 1. Klasse mitNadelbroschierung, 2. Klasse mit Kämpferband, 1 Verwundetenabz. in Schwarz, gute Zustände.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 774
Descrizione: Ordensnachlaß 1866, 1871 und 1914-18, 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse, dazu 1 Besitz-Zeugnis; 2 Frontkämpferabz. 1. WK; 1 Vewundetenabzeichen in schwarz; 1 Ordensspange mit 2 Verdienstmed. Württemberg und 1 Medaille zum Geburstag Kaiser Wilhelm I., gute Zustände m. teilw. leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 774
Descrizione: Reservistenkrug Des Infanteristen "Blaich", bez. "7 Comp 8 Württ. Inft. Rgt., Nr. 126 Grossh. Frie. v. Baden Straßburg. 1907 -09", Porzellan, 0,5L, lithografiert, partiell weiß punktiert, Henkel geflankt von Namenslisten, Zinndeckel mit Figur, Bodenlithophanie mit Abschiedszene, H: 28,5 cm. Standkante mit Chip.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 775
Descrizione: Bierkrug Martin Pausen, München, Weihnachten 1913, Steinzeug, 1L, Zinndeckel mit gravierter Widmung und Datierung, Besitzermonogramm, bez.: "gew. Lt. Scherf", Schauseite mit Emailmalerei, monogrammiert "EW", Banderole über deutschen Kreuz bez."Weihnachten Valenciennes Anno 1915", Boden mit Herstellerstempel, H: 23,5 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 775
Descrizione: Reservistenkrug 6 Comp. 4. Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112 Mühlhausen 1911-1913, Porzellan polychrom bemalt mit Alltagsszenen eines Soldaten, mehrfach beschriftet u.a.: "Wir dienten am Vogesenrand/ San. Gefr. Lochböhler/ 2 Jahre treu dem Vaterland", montierter Zinndeckel mit Adlerwippe, vollplastische Deckelfigur, Henkel mit plastischem Soldatenkopf, Bodenlithophanie, H: 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 776
Descrizione: Konvolut Abzeichen u. Diverses 1. Hälfte 20. Jhd.,4 Ordensbäbder, 1 Kokarde, 4 Kleinabzeichen, 1 Emblem, 1 Schloßaufsatz, 1 Deckel eines Bierkruges, Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 776
Descrizione: 3 Auszeichnungen 1. Weltkrieg 1914-18, 1 Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1 Tapferkeitsmedaille Wilhelm II., silberfarben, 1 Kriegsgedenkmünze 1914/18 o. Band, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 777
Descrizione: 3 Auszeichnungen 1 Frontkämpferkreuz am Band, 1914/18; 1 Verdienstmed. Wilhelm II v. Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue"; 1 Medallie für treue Dienste bei der Fahne, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 777
Descrizione: Pickelhaube eines Offiziers Württemberg Infanterie, um 1900, Lederhelm mit Kreuzblattbeschlag, Spitze fehlt, Emblem mit württ. Staatswappen und Landwehrkreuz, darunter Devisenband: "Furchtlos und treu"; Schuppenkette, Offizierskokarde, innen grünes Seidenfutter und Lederschweißband, guter Originalzustand.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 778
Descrizione: Offiziersnachlaß des Hauptmann Erich Stützenberger Anfang 20. Jhd., Stützenberger diente im Inf. Regt. Kaiser Wilhelm Kg. v. Preuß. (2.Württ.) No. 120, Best. aus:1 Charlottenkreuz 1916; 1 Leibschärpe in der Original-Schachtel; 1 Achselband m. Schultergeflecht, Konvolut Sterne f. Schulterklappen; Urkunden zur Beförderung zum Fähnrich, Leutnant, Oberleutnant, Hauptmann; Reifezeugnis zum Offizier von 1908, Urkunde Fahrtenschwimmerprobe; 1x Dokument z. Aufnahme in den Polizeidienst 1923; 3 Papiere zur Erinnerung z. Polizeimajor 1933, alte Versandrolle, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 778
Descrizione: Paar Epauletten eines Oberleutnants im Infanterieregiment 122, 1 Stück mit Grünspan, das andere tadellos, 2 Uniformknöpfe im Originaletui, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 779
Descrizione: Rousseau, A. Französischer Maler und Karikaturist des 19./20. Jh.. "3 Blätter Gefangenenlager 1. Weltkrieg", karikaturistische Zeichnungen: Blatt "Le Lavoir" Gefangene beim Säubern der Latrine zeigend, Blatt "Les patates", Gefangene beim Schälen von Kartoffeln zeigend, Blatt "Depart pour les Represaille"(?) Gefangene beim Fußmarsch mit Gepäck zeigend, aquarellierte Tuschezeichnung/Büttenpapier, 2x sign. und 1x dat. "3/2 (19)16", 2x Wasserzeichen der Ancienne Manufacture Canson & Montgolfier, unten je blauer Stempel "SOUVENIR DE CAPTIVITE", verschiedene Formate, HxB: bis ca. 23,5/62 cm (Blatt). Altersspuren, beschnitten (außerhalb der Darstellung), min. Knickspuren und fleckig, 1x Mittelfalz und Einriss.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 779
Descrizione: Offiziers-Schärpe um 1900, 2 große Quasten, mit Füllfransen, guter Zustand mit leichten Altersspuren. L.: ca. 200 cm.
Prezzo di partenza: 50 €