> Militaria

Lotto: 780
Descrizione: 2 Fotografien um 1900, Reservistenbild einer Ausbildungseinheit/Infanterieregiment, mit Passepartout, hinter Glas, gerahmt; 2 Infanteristen im Feldanzug, mit Passepartout, hinter Glas, ovaler Rahmen, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 780
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "2 militärische Darstellungen mit Panzern", 1 hochformatige und 1 querformatige Szene mit einem Panzer in karger, zerstörter Landschaft, unten links bez. "Lushna", dat. 29.05.42 und 30.05.1942 und sign., Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 50/40 cm und 37/48,5 cm. Papier gebräunt, Knickspuren; das Querformat mit Resten einer früheren Montierung, min. Einrisse und fleckig.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 781
Descrizione: Porträt eines Oberleutnants der Artillerie, um 1900, Brustbildnis in blaugrünem Uniformrock mit Epauletten, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 47/39 cm. Äu. min. Kratzspur unten links. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 781
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "Granatwerfer", Momentaufnahme dreier Soldaten im Schützengraben, rechts vor ihnen eine Granate detonierend, unten rechts sign. und bez. "SS P.K.", Kohlezeichnung/ blau-graues Papier, Wasserzeichen rechts an Blattrand, rückseitig Stempel, HxB: ca. 59,5/46 cm. Blattränder besch.: Einrisse, Fehlstellen, Reste einer früheren Montierung.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 782
Descrizione: 2 Gürteltaschen für Munition 1 x Offiziers-Kartuschenkasten für Linien-Kavallerie, um 1910, mit vergoldtem Beschlag FWR mit Krone;1 x Doppeltaschel für Gürtel, um 1910 braunes Leder, Ösenverschluss, LxH: ca. 20/12 cm, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 782
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "Häuserschlacht", im Vordergrund ein Bodentrupp sich den feindlichen Truppen zwischen Häuserreihen nähernd, unten rechts undeutlich sign. und dat. (19)42 ?, Kohlestift und Pastell/Papier, HxB: ca. 35,7/41,5 cm. Blattränder mit Resten einer früheren Montierung und min. Einrissen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 783
Descrizione: 4x Ärmelabzeichen "Krimschild" Deutsches Reich 1933-45, datiert 1941/1942, bronzefarbene, geprägte Blechschilder auf Stoff, 2x rücks. m. Papier bez., leichte Altersspuren, H: ca. 6,3 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 783
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "Spähtrupp", Momentaufnahme zweier Soldaten nebst ihren rastenden Pferden in karger Landschaft, unten rechts sign. und bez., Kohlestift und Pastell/Papier, HxB: ca. 31,5/38,5 cm. Min. Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 784
Descrizione: Ordensnachlass Deutsches Reich 1933-45, Ordensspange mit EK 2. Klasse am Band; Auszeichnung für Winterschlacht im Osten am Band; 1 Königin-Maria-Kreuz, 2. Klasse am Band, Rumänen; 1 rumänische Auszeichnung "Kampf gegen den Kommunismus mit Band und Gefechtsspange "Crimea"; ger. Altersspuren; 5 kl. Spangen; anbei 1 Miniaturenkette, Kettchen m. Nadeln vergoldet, ca. 1950er J., leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 784
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "2 Soldaten mit Kanone", Momentaufnahme zweier durch Wasser watender Soldaten, vor ihnen ein totes Pferd nebsteines aufragenden kahlen Baumes, dahinter eine Kanone, unten rechts sign. und bez. "SS PK", Kohlezeichnung/grün-graues Papier, HxB: ca. 59,5/43,5 cm. Part. stärkere Knickspuren, min. Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 785
Descrizione: Mutterkreuz Deutsches Reich 1933-45, 1. Stufe, 2. Form, Metall vs. emailiert, rückseitig mit Gravur: 16. Dezember 1938, Signatur, am Band, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 785
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "Mehrfigurige Schlachtszene mit Panzer", skizzierte Momentaufnahme des Kriegsschauplatzes mit Häuserruinen, Funkmast und im Feuergefecht begriffenen Soldaten, unten rechts sign. und bez. "SS P.K.", Kohle-/Kreidezeichnung, HxB: ca. 41/57,5 cm. Min. Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 786
Descrizione: Großer Wimpel 3. Reich, 1933-45, Pimpfe, Stoff, dreieckig, beidsseitig aufgenähtes Symbol, 2 Karabiner, minimal fleckig, M: ca. 75x 75x 45 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 786
Descrizione: Schmitz, Hugo Süchteln 1903 -1965 Korntal, Landschafts-und Portraitmaler, Kriegsberichter im 2. Weltkrieg. "Diverse Pressefotos",ca. 44 Stück, darunter für die Presse freigegebene Kriegszeichnungen und Fotos, tlw. gestempelt und handschriftlich bez., in schwarzem Ringbuch. Min. Alters-und Knickspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 787
Descrizione: Offene Taschenuhr "Luftwaffe" Junghans, 1930er/40er Jahre, Eisengehäuse, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr, phosphoriszierende Zeiger, Kunststoffglas getönt, rückseitig, gravierte Luftwaffenschwingen mit Hakenkreuz, Nummer 451, Monogramm: FL, guter Zustand mit Altersspuren, Dm: ca. 45 mm.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 787
Descrizione: 3 Kriegsverdienstkreuze Deutsches Reich 1933-45, 1 Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse, silberfarben, rückseitig mit Nadel; 1 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band, Buntmetall, 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern am Band, Buntmetall, alle in sehr gutem Zustand.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 788
Descrizione: Feldmütze Luftwaffe 3. Reich, in original vernähtem Zustand, gewebter Hoheitsadler und Kokarde, Innenbeschriftung "Gr. 57 RB. Nr. 0/0158/0035 1944". Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 788
Descrizione: 2 Parteiabzeichen und 1 Anstecknadel 3. Reich, 2 emaillierte Parteiabzeichen der NSDAP, 1 bronzefarbene Anstecknadel mit Reichsadler und Hakenkreuz, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 789
Descrizione: Reservistenkrug Porzellan, um 1904, lithografiert, Zinndeckel mit plastischen Soldat, auf der Wandung bez.: Reservist Gefr. Kleinke, "1904, b.d. 5. Comp. 1 Unf. Els. Inft. Regt. No. 132, Strassburg, 1900", Wandungsmündung mit Trinkspruch, Bodenlithophanie mit Abschiedszene (Bodenspinne), H: 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 789
Descrizione: Medaille für deutsche Volkspflege Deutsches Reich 1933-45, Bronze, am Band, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 790
Descrizione: Reservistenkrug Muskt. Wörner, 10. Württ. Inft. Regt. No 180. 2. Comp. 98/1900 Tübingen., Porzellan, polychromes Dekor, schauseitig zentrale, rote, überkrönte Kartusche "180", flankiert von Banderole "Erinnerung an meine Dienstzeit" und Schloss-und Kasernendarstellung, rückseitig Namenslisten weiterer Reservisten, Boden mit Lithophanie mit Wirtshausszene, von konischer Form mit Ohrenhenkel, Zinndeckel geziert von Historismusreliefdekor, Kartuschendaumenrast, H: ca. 24 cm. Bodenspinne, part. Farbabplatzer am Stand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 790
Descrizione: Goldenes HJ-Ehrenzeichen Deutsches Reich, Abzeichen zum Anstecken, Metall emailliert, rs. Herstellermarke u. gestempelte HJ-Ehrenzeichennummer, mit dazugehöriger Besitzurkunde, faksimilierte Unterschrift "Baldur von Schirach", sehr guter Zustand, beigefügtes Etui nicht original.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 791
Descrizione: Konvolut Sportauszeichnungen 1911 und 1919, Medaillen, versilbert, 1x Nat. Wettstreit f. Leichtathletik KV Stuttgart, III. Preis f. 150 m Laufen; Fahnenweihe 9.Juli 1911, Athletik-Sport-Verein Möhringen, 12. Preis, Int. Wettstreit Zuffenhausen, 1. Preis Federgewicht; Gaufest Möhringen 7. Sept. 1919 Ringen Federgewicht, gute Zustände.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 791
Descrizione: Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern Deutsches Reich 1939-45, Metall, Stoffband.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 792
Descrizione: Studentikakrug Um 1906, Porzellan, 0,5L, Aufglasurmalerei, menschlicher Schädel mit Knochengriff, auf Kommersbuch, zinngefasster Porzellandeckel, darauf gemaltes Verbindungswappen, bez.: "Gifthütte seis panier, In unitate robur", innenseite des Deckels mit Namensauflistung und Datierung, Modell-Nr.: 9138/2, H: 17,5 cm. Nasenbein mit Fehlstelle.
Prezzo di partenza: 100 €