> Militaria

Lotto: 792
Descrizione: Konvolut Abzeichen Deutsches Reich, 1933-45, Blech und Alu, u.a Reichsnähstandausstellung 1937; Tag der Arbeit 1934; 1. Kreisbauerntag 1935; Frühjahrsaufmarsch der Standarte 10, 1934 in Eichstätt; "Der Tag von Potsdam", 21. März 1933/34; insges. 9 Teile, guter Zustand, teilw. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 793
Descrizione: Studenten-Verbindungskrug Um 1904. Glas mit gebuckelten Zinndeckel und Zinnfassung, 0,5L, in Emaillefarben bemalte Wandung mit Vwerbindungswappen, darüber bez. "Teutonia seis Panier", die Rückseite mit Namensnennung der Studentenfreunde, Datierung 1904/05, H: 15,5 cm. Mündungsrand mit Chip.
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 793
Descrizione: 2 Teller mit Darstellung Uniformierter Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, 1939, Porzellan, im Spiegel polychrome, feine Aufglasurbemalung, Goldrand, 1x geziert von Darstellung eines Garde Kürassiers 1830, 1x geziert von Darstellung eines Offiziers des 5. Blücherschen Husaren Regiments 1830, je von runder Form auf Standring, Böden je mit unterglasurblauer Zeptermarke und aufglasurrotem Reichsapfel über KPM, Vergolder-und Presszeichen, goldener Bez. "Hoppegarten 1939" und Dekorbez., D: ca. 26 cm. 1x Kratzer mit Farbabplatzer in Darstellung unter Pferdehuf und min. Kratzspuren am Rand unterseitig.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 794
Descrizione: Studenten-Verbindungskrug München, um 1931, Steinzeug, glasiert, Zinndeckel mit reliefierten Wappenmotiv, Rand bez. "Zum 100 jährigen Stiftungsfest", die Schauseite der Wandung mit Emaillefarben gemalten Verbindungswappen, unter dem Henkel bez. " Walter s./LE 66; Tommy S.S. 1931", Boden mit Pressmarke, Modell-Nr.: 15/2023, H: 16 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 794
Descrizione: Offiziersdolch Heer Deutsches Reich 1933-45, Wehrmacht, leicht fleckige Klinge ohne Herstellernamen, Knauf- und Parierstück vernickelt, der Griff ist dunkelorange, Scheide vernickelt mit kl. Delle dadurch etwas schief, Portepee mit deutl. Tragespuren, insgesamt guter Zustand mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 795
Descrizione: Großer Kristallkrug um 1900, Kristallglas, leicht konische Wandung, ausgesteller Fuß auf Standring mit Facettschliff, Henkel, zentral ein Wappen der Verbindung Werderania, montierter, getreppter Zinndeckel mit Relief, spitzer Knauf, Gravur: "Verbindung Werderania i.Il. A.H. Neubauer z. fr. Erg. 30.6.03", Goldrand, H: 40,5 cm, Goldrand berieben.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 795
Descrizione: Mutterverdienstkreuz am Band und Miniatur mit Schleife, Deutsches Reich 1933-45, Metall emailliert, Rückseite mit Gravur: "16. Dezember 1938", Unterschrift von Adolf Hitler, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 796
Descrizione: Konvolut Studentika um 1900, vorwiegend aus den Verbindungen Werderania und Albingia, best. aus: 1 Fotografie eines Studenten mit Tönnchen und Uniform, 6 Bierzipfel mit verschiedenen Silberappliken, 1 Tönnchen aufwendig mit Weinlaub und Verbindungszeichen bestickt., teils m. Altersspuren, 2 Zipfel angerissen, einer mit Fehltsück.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 796
Descrizione: Mutterkreuz Deutsches Reich 1939-45, 2. Modell, am Band, sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 797
Descrizione: Säbel-Fechtmaske um 1900/Anfang 20. Jh., wohl deutsch, schwere Fechtmaske mit Gesichtsschutz aus mehreren Lagen verschieden starker Eisengitter, über Polsterung, Lederriemen und -halsberge, H: ca. 47 cm. Starke Altersspuren, part. korrodiert, Leder ber., repariert.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 797
Descrizione: 2 Auszeichnungen 3. Reich Deutsches Reich 1933-45, 1 Mutterkreuz, 1 Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42", gute Zustände.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 798
Descrizione: Studentenschläger deutsch, um 1900/Anfang 20. Jh., Stahlklinge, verchromt, vernickeltes Korbgefäß samtunterlegt in den Korpsfarben Grün, Weiß und Rot, L: ca. 102 cm. Altersspuren (part. stärker), vernickelte Klinge part. angelaufen, Samt mit dünnen Stellen, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 798
Descrizione: Konvolut Anstecknadeln etc. 1. Hälfte 20. Jh., div. Anhänger, 10 Teile.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 799
Descrizione: Feuerwehrhelm um 1900, Bez. "S", aufgesetzter Laubkranz, Blech schwarz lackiert, Kamm aus Messingblech, Lederinnenfutter, kleinere Dellen, Altersspuren, insgesamt ordentlicher Zustand.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 800
Descrizione: Fliegerisches Abzeichen 1. Drittel 20. Jh., Metall vergoldet, möglicherweise Ring deutscher Flieger, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 801
Descrizione: Konvolut Studentika vorwiegend aus der Verbindung Corps Bavaria Stuttgart, bestehend aus: 2 Büchern: "Corpschronik" und "Corpsliste", 1 Schirmmütze, 1 Tönnchen mit Verbindungszeichen, 3 Bänder, eines davon mit Wappenplakette, eines in Rot/Weiss, ein Likörservice mit 3 Gläsern, hier Wappen einer anderen Studentenverbindung, normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 802
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 803
Descrizione: Bierseidel um 1890, Steinzeug, zentrales, polychromes Wappen der Corps Albingia mit Spruchband, dat. 23.1.1889, rückseitig ein abgeriebender Text, Zinndeckel mit Daumenrast und graviertem Verbindungszeichen, 0,5 l, H: 17 cm, leichte Altersspuren, ohne Beschädigung, Deckelscharnier etwas locker.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 804
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 813
Descrizione: Polnisches Ritterkreuz von 1944 in Gold Polonia Restituta in Original Schatulle, sehr guter Zustand, etwas verschmutzte Schatulle
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 814
Descrizione: Polnische Verdienstkreuze, Bronze, Silber und Gold, in Original Schatulle, sehr guter Zustand
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 818
Descrizione: Römische Bronze-Spielsteine 10 Stück, ca. H-1,5 bis 2,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 819
Descrizione: 20 Vorderlader Blei-Kugeln in unterschiedlichen Größen
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 820
Descrizione: Keltische Scheibe Bronze mit schöner Patina, ca. D-5,5 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 821
Descrizione: Römisches Waagen-Gewicht Bronze mit schöner Patina, ca. L-8 cm
Prezzo di partenza: 20 €