> Militaria

Lotto: 881
Descrizione: 2 mittelalterliche Bronze-Buchecken ca. L-4 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 882
Descrizione: Mittelalterlicher Griff und Türschloßplatte aus Bronze ca. L-6 und 8 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 883
Descrizione: 2 halbe Morgensterne aus Bronze ca. L-4 und 4,5 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 884
Descrizione: Maya-Kultur, 500 n. Chr. Frauenkopf mit Haube" ca. H-17 cm, Ton, gebrannt mit brauner Bemalung"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 885
Descrizione: Maya-Kultur, 500 n. Chr. Die Liegende" ca. H-13, B-16 cm, Ton, gebrannt mit brauner Bemalung"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 886
Descrizione: 2 alte Hufeisen 19. Jh. Stollen geschmiedet, Bodenfung, Glücksbringer, ca. H-15 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 939
Descrizione: Orden und Medaille 1. WK 1 Kriegsteilnehmerkreuz von 1866. 1 Silbermedaille Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig 1913", 17,25 g"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 984
Descrizione: Sauciere der Marke Rosenthal Auf der Unterseite mit Hakenkreuz und Jahreszahl 1942, Weißporzellan, ca. 10x26x15 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 999
Descrizione: Artillerie Säbel Hannover, Ende 19. Jahrhundert. Eisen. Stahlklinge. L. 98 cm. Eiserner Korb mit königlichem Monogramm GRV (Georg V. von Hannover). Griff mit Fischhaut. Geätzte Klinge. Bez.: C. Bernstorff & Eichwede in Hannover. - Zustand: Scheide fehlt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1000
Descrizione: Königlicher Kronenorden Preussen. Buntmetall. 4,3 x 4,8 cm. Mit Orig.-Etui und Band. IV. Klasse.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1010
Descrizione: Konvolut WK 1 und WK 2 1 Hakenkreuzabzeichen mit Aufschrift Saar 1. März 1936"
2 Reichsadler mit Hakenkreuz als Spange.
1 Kriegsteilnehmermedaille am Band 1. WK.
1 Flugblatt " Altkleider und Spinnstoffsammlung" 1942.
8 x WHW.
1 Abzeichen "Arbeit und Friede Gauparteitag Hessen-Nassau
1933".
1 Mitgliedsbuch"
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 1018
Descrizione: Artilleriesäbel 19. Jh. Eisenscheide mit Trageösen, Lederbezogener Griff, verzierter Messingschutz, nummerierte Klinge 94", ca. L-113 cm"
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1045
Descrizione: Foto mit Widmung und Signatur von Admiral Scheer (1863-1928), hinter Glas gerahmt, unten rechts signiert, links datiert 5. August 1928, ca. 60x45 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1046
Descrizione: Reservistenbild 2. Comp. V. Matr. Art, Abt. Ersatz 1912-15 Helgoland im Kriege 1914-15, hinter Glas gerahmt ca. 62x73 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1047
Descrizione: Marine Ehrenmal-Einweihung in Kiel im Mai 1936 Fotos hinter Glas gerahmt, ca. 50x77 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1050
Descrizione: Reservistenkrug Um 1904/1906. - B. d. 4. Comp. Inft. Rgt. v. Voigts-Rhetz. 3. Hann. No. 79. Hildesheim.- Res. Horn. Haarnagell. 1904-06. - Farbloses Glas, facettiert, z. T. mattiert. Polychrome Emailbemalung. Zinnmontierung mit Deckel (Parole Heimat) und Adler als Daumenrast. An den beiden Seiten alphabetische Namensliste der Reservisten. H. 25 cm. - Zustand: Zinndeckel leicht verzogen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1051
Descrizione: Reservistenkrug Gnesen, 1902-04. - '4. Comp. Infantr. Rgt. G.-Pom. No. 49 Gnesen 1902-04' - Porzellan. Polychrom bemalt. Zinndeckel. Lithophanie im Boden. H. 28 cm. Deckel mit Delle. Boden mit kl. Rest. und sogenanntem Spinnennetz. Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Reservist Michaelis.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1052
Descrizione: Dolch für Offiziere der Luftwaffe Deutschland, 1933-45. Stahlklinge. Weißmetall. Gelbes Griffstück mit Drahtwicklung. Portepee und Gehänge. Auf der Klinge bez.: Carl Julius Krebs Solingen. L. 42 cm. - Zustand: Altersspuren.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1053
Descrizione: Ordenspange Deutschland, 1914-45. Buntmetall. EK 2. Klasse, Braunschweiger Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Dienstauszeichnung für 25 Jahre 'treue Dienste'.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1054
Descrizione: 3 Ehrenabzeichen Deutschland, 1933-45. Buntmetall. 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1 Mutterkreuz in Silber und 1 Verwundetenabzeichen in Silber.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1064
Descrizione: Offizierssäbel der Infanterie Bayern, 19. Jahrhundert. Stahlklinge. Eisen. Fischhaut. L. ca. 97 cm. Klinge bez.: Carl Grasser Hof Waffenfabrik Wien. - Zustand: Scheide mit Fehlstelle und kl. Delle.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 1065
Descrizione: Beamtensäbel Österreich, Ende 19. Jahrhundert. - Modell 1899 - Stahlklinge. Messing. Fischhaut. Lederscheide. Portepee. L. ca. 87 cm. Klinge bez.: W. Skarda Wien. Korb mit kaiserlichem Doppeladler. Auf der Scheide das Monogramm von Franz Joseph I.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 1066
Descrizione: Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres Deutschland, 1933-45. Stahlklinge. Messing. Geschwärzte Scheide. Portepee. L. ca. 93 cm. Auf der Klinge bez.: PL Solingen. - Zustand: Scheide leicht ber.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1066
Descrizione: Steinschlossgewehr Wohl 19. Jahrhundert. Holz. Eisen. Elfenbein. Messing. Leder. L. 165 cm. - Zustand: Fehlstellen. Ladestock fehlt. Wuchtiges Steinschloss mit arabischer Punze.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1067
Descrizione: Konvolut Orden Deutschland, 1933-45. Buntmetall. - Zustand: EK 1. Klasse besch. Altersspuren. 1 EK 1. Klasse an der Nadel mit Etui, 1 EK 1. Klasse mit Schraube, 1 EK 2. Klasse, 1 Verwundetenabzeichen in Silber, 1 Panzerkampfabzeichen in Silber und 1 Nahkampfspange (Heer) in Bronze. Dazu 3 Besitzzeugnisse und 2 Verleihungsurkunden (teilw. zugehörig zu den Auszeichnungen).
Prezzo di partenza: 450 €