> Militaria

Lotto: 109
Descrizione: Konvolut 1. und 2. WK bestehend aus: 2 Urkunden ''Ehrenkreuz für Frontkämpfer'', Herrenberg 1934 und Stuttgart 1935; 1 Ordensspange Württemberg mit Militärverdienstorden; 1 Fotoalbum privat/militärisch vorw. um 1915/20; 1 Schatulle mit Reichsflagge ''Kriegserinnerungen''; 1 Treuedienst-Ehrenzeichen 2.Stufe für 25 Jahre mit blauem Band im Etui; 1 dt. Reich-Arbeitsbuch; 1 Facharbeiterbrief, 1941; 1 US Betriebserlaubnis für Fahrzeuge (permit), 1945. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 110
Descrizione: 5 Dokumente 3. Reich, bestehend aus: 1 Leinen-Buchumschlag mit etwas Hefteinlage bez.: ''Wehrdienst-Ehrendienst, Erinnerungen an meine Thienstzeit'' mit Reichsflagge in Rot; 1 Urkunde ''deutscher Reichsausschuß für Leibesübung'' 1931; 1 Besitzzeugnis, Stufe 1, lithografiert mit Schützenschnur, Soldat mit Reichsflagge, 1938; 1 Kopie einer Urkunde ''Wettkampftruppe Bergbau'' 3. Reichsberufswettkampf; 1 Ahnenpass mit Eintragungen von 1943. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 111
Descrizione: 4 Flieger-Unterlagen 2x NS-Fliegerkorps Flugbuch: 1x blauer und 1x grauer Umschlag, unbeschriftet; 1x Dienst-Taschenbuch des NS-Fliegerkorps mit vereinzelten Eignereinträgen; 1x Hittger-Bücher Nr. 542 ''Segelflug'' von Bruno Zinnecker. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 112
Descrizione: 3 Teile ''Prinz Eugen'' bestehend aus: 1 Kopie einer Teilnehmer-Liste des Stapellaufs mit Unterschriften; 1 Reste-Fotobalbum ''Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der deutschen Kriegsmarine vom 1. Juli 1938 bis 1. August 1945'' mit ca. 60 s/w-Fotografien; 1 reliefiertes Wappenschild des Kreuzers auf Holztafel, polychrom bemalt, HxB: 18/15 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 113
Descrizione: 3 Orden, 1 Trauerzettel 2. WK, bestehend aus: 1 SS-Dienst-Treueabzeichen, 8 Jahre, Bronze, mit Tropfenöse und blauem Band (hier kein Obligo, bitte besichtigen); 1 Infant.-Sturmabzeichen, Silber, gemarkt: S.H. u. Co. 41; 1 EK (wohl nachträglich geschwärzt), 2. Klasse, 1939, mit Ring und Band; anbei ein Trauerzettel eines Untersturmführers der Waffen-SS. Leichte Altersspuren, Öse des EK wohl nachgelötet.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 114
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen 2. WK, 1 Treuedienstabzeichen, Silber, am blauen Band; 1 Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; 1 Dienstauszeichnung für 15 Jahre, 1. Klasse, Weißmetall vergoldet; 1 Wehrmacht-Eichenlaub mit Kokarde für Schirmmütze, Aluminium; 3 Nadeln deutscher Kriegerbund ''Kyffhäuser'' (2x 25 J., 1x 50 J.). Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 115
Descrizione: Kriegsverdienstkreuz 2. WK, 1933-45, II. Klasse, ohne Schwerter, 1939, Band, Verleihungstüte bez. ''Friedrich Duth Wien 56''.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 116
Descrizione: Damentaschenuhr 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arab. Zahlen in Schwarz, darauf aufgelegtes 3.-Reich -Symbol mit Reichsadler und Hakenkreuz, vergoldet, gepunzt, D: 2,2 cm. Werk läuft, 1 min. Delle in Rückdeckel.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 117
Descrizione: Taschenuhr Doxa, Edelstahl, weißes Emaille-Ziffernblatt, kl. Sekunde bei der 6, im Deckel bez. mit Nr. 2079460, Außendeckel mit graviertem Fliegersymbol, Monogramm FL und Nummer 5648. Altersspuren, Werk läuft.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 118
Descrizione: U-Boot-Uhr Russland, Fa. Vostok, Modell: Kamandirskije = Kommandeurs-(Uhr), Metallgehäuse, beigefarben lackiert, Glasdeckel, seitlicher Vierkant zum Öffnen, Aufzugswerk, Zifferblatt mit rotem Stern, U-Boot, Anker und russ. Bezeichnungen, arab. Zahlen, mehrfach gestempelt und bez., D: ca. 20,5 cm. Funktionstüchtig, min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 119
Descrizione: Badischer Infanterie-Säbel Stahlklinge mit Messinggriff; Lederscheide messingmontiert; Mundblech besch.; auf Klinge gestempelt: Badisches Wappen, Solingen 1837 P. KNECHT; auf Messinggriff I.R. IIII 36; L: 74 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 119
Descrizione: Bowlengefäß Deutschland, 19./20.Jh., farbloses Glas, in die Form geblasen, bauchige Form, schauseitig mit pasteus gemalten Wappen, wohl einer Adelsfamilie, ornamentiert, von Goldrand und pasteusen Punkten umrahmt, H: 37 cm. Provenienz: Nachlass Decker-Hauf, Stuttgart.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 119
Descrizione: Schirmmütze 2. WK, Pionier, Metallhoheitsabzeichen und Metallkokarde, dunkelgrüner Bund, Schirm und Riemen in Schwarz, innen Seidenfutter mit Kunststoffaufnäher: Extra Klasse, Marke Standard, eingeschobenes Namensschild mit Bez. und Daten. Part. starker Mottenfraß, Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 120
Descrizione: Bajonett (1.H.20.Jh.) Simson & Co Suhl; Lederscheide mit Messing; L: 45 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 120
Descrizione: Reservistenkrug Frankreich um 1900, Gefrt. Charles Aeplij, 12t Kaiser Alexander Garde Gren. Regt. No 1 Berlin, Zur Erinnerung an unsere Dienstzeit 1898/1900, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig Wappen in Lorbeerkranz, seitlich figürliche Szenen mit Sprüchen, Lithophanie mit Genreszene im Boden, Zinndeckel mit Adlerdaumenrast, H: ca. 24,5 cm. Mehrere Haarrisse im Boden, part. Farbabplatzer, Deckelmontur gelockert.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 120
Descrizione: Schiffchen 2. WK, grünlich-feldgrauer Soff, seitlich mit nachträglich Stickerei: Stuttgart Zuffenhausen, innen gestempelt: 1941, Willy Sprengpfeil, Mützenfabrik, Hamburg 19, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 121
Descrizione: Orden-Vitrine 9 Medaillen/Orden mit Fallschirmjäger-Band Kreta; hinter Glas gerahmt; 42 x 36 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 121
Descrizione: Eisenbahnerkrug Reservist Otto Kümmel, Eisenbahn-Bat. 3. Comp., graues Steinzeug, schauseitig polychrome Emailbemalung, konischer Korpus, Zinndeckel mit Zapfen als Daumenrast, Boden mit gepresster Modellnr. 1828, 1/2 L, H: ca. 16,5 cm. Haarriss ab Mündung, Farbcraquelée.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 121
Descrizione: 2 Kragenspiegel, 2 Schulterklappen 2. WK, für Oberfeldwebel Luftwaffe, 1 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Schulterklappen. Min. Altersspuren, Schulterklappen mit je min. Fehlstelle.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 122
Descrizione: Kavallerie-Säbel (19.Jh.) gebogene Klinge in Metallscheide; gewickelter Griff mit Bügelgefäß in Messing; an Scheide Ledertrageriemen; Klinge schlecht lesbar gemarkt: ...STER & Co. darunter Solingen; L: 102 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 122
Descrizione: 3 Ringe 1.WK, 2x Silber 800, Emaille: 1914, Reichskreuz, preuss. Farben, 1915; 1x Aluminim: 19 Reichskreuz 15. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 122
Descrizione: Stahlhelm Waffen-SS 2. WK, M 40, grün-graue Lackierung mit seitlichen SS-Runen, Kinnriemen, achtfach unterteiltes Lederfutter, gelocht, gestempelt: B 59 XII 13, Glocke mit undeutl. Pressstempel: wohl CKL SS 55 . Korrodiert, am Schirm ein Riss, Besichtigung erwünscht, wir geben kein Obligo.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 123
Descrizione: Degen (um 1900) schwenkbares Messingbügelgefäß (1 Seitenstab fehlt); Griff mit Drahtwicklung; Metallscheide mit Messingbeschlägen; gekehlte Klinge mit 2 gekreuzte Linien-Marke; L: 93 cm
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 123
Descrizione: 5 Orden und Medaillen 1.WK, 1x Ordensspange Baden mit Kriegsverdienstorden; 3x württemb. Militär-Verdienstmedaille; 1x Treu-Medaille für treue Dienste bei der Fahne, 9 Jahre.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 123
Descrizione: Schirmmütze Waffen-SS 2. WK, grünlich-grauer Wollstoff, 1 brauner Druckknopf, Totenkopf und Reichsadleremblem, gestepptes Innenfutter. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Mottenfraß, teils verblichen, Innenstempel fehlend, part. nachgenäht, Besichtigung erwünscht, wir geben kein Obligo.
Prezzo di partenza: 1200 €