> Militaria

Lotto: 1067
Descrizione: Steinschlossgewehr Wohl 19. Jahrhundert. Holz. Eisen. Silbereinlagen. Messing. L. 171 cm. - Zustand: Fehlstellen. Ladestock fehlt. Reich verzierter Schaft mit orientalischer Ornamentik.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1068
Descrizione: Deckelhumpen Deutschland, 1884. Porzellan. Polychrom bemalt. Deckel mit Zinnrand und -daumenrast. Ungemarkt. H. 17,5 cm. Deckel außen mit Verbindungswappen und Spruchband 'Freiheit Ehre Vaterland Mens Sana In Corpore Sano!', innen mit Widmung 'Otto Schorndorff s/l. Leibf. Gustav Dieckmann zu fr. Erg. Gryps, S. S. 1884.'. Lithofanie im Boden.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1068
Descrizione: Offizierssäbel der Infanterie Bayern, 19. Jahrhundert. Stahlklinge. Eisen. Fischhaut. L. ca. 97 cm. Klinge bez.: Carl Grasser Hof Waffenfabrik Wien. - Zustand: Scheide mit Fehlstelle und kl. Delle.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1069
Descrizione: VDA-Gedenkglas Böhmen, vermutlich Firma Gebrüder Lorenz Steinschönau 1938. - Ein Volk, ein Reich, ein Führer! - Farbloses Glas, bernsteinfarbig lasiert. Matt geschliffen. Papieraufkleber: 'Sudetendeutsche Wertarbeit'. H. 11 cm. Fußbecher mit zweischwänzigem, gekrönten böhmischen Wappenlöwen, Umschrift am Rand 'Ein Volk, ein Reich, ein Führer!' '1.10.1938'. Spendenglas für die deutsche Bevölkerung im Sudetenland. - Zustand: kleine raue Stelle am Lippenrand.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1069
Descrizione: Großer Dolch Frankreich, 19. Jahrhundert. Stahlklinge. Messing. Holz. L. 49,5 cm. Auf der Klinge bez.: Klingenthal. - Zustand: Klinge besch.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1070
Descrizione: 3 Tüllenbajonette Stahl. L. bis 63 cm. - Zustand: Teilw. Oxidiert.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1071
Descrizione: 2 Bajonette Deutschland/Tschechien. Holz. Eisen. Stahlklinge. Deutsches Seitengewehr, beidseitig geschliffen. Bez.: Waffenfabrik Neuhausen 710851. (L. 43 cm). Tschechisches Seitengewehr, einseitig geschliffen. Bez.: CSZ I. (L. 43,5 cm).
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 1072
Descrizione: 3 Bajonette Österreich. Holz. Eisen. Stahlklinge. Bez.: Steyr 1886. L. 60 cm. - Zustand: Oxidiert. Drei gleiche Seitengewehre mit einseitig geschliffenen Klingen.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 1073
Descrizione: 2 Bajonette Italien/Schweiz. Holz. Eisen. Stahlklinge. Italienisches Seitengewehr, einseitig geschliffen. Bez.: Brescia NT 4935. (L. 65 cm). Schweizer Seitengewehr mit Sägeklinge. Bez.: Elsener Schwyz 793582. (L. 61 cm).
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 1074
Descrizione: 4 Bajonette Deutschland/Schweden. Holz. Eisen. Stahlklinge. Zwei gleiche deutsche Seitengewehre, einseitig geschliffen. Bez.: 9200 178G. Sowie: Berger & Co 1939 396. Das andere bez.: W.K.C. (L. 38 cm). Ein schwedisches Seitengewehr, einseitig geschliff
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1075
Descrizione: 4 Bajonette Deutschland. Holz. Aluminium. Eisen. Stahlklinge. Zwei gleiche Seitengewehre, einseitig geschliffen. Bez.: Modelo Argentino 1891 Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen. (L. 52 cm). Ein Seitengewehr, einseitig geschliffen. Bez.: Cito. (L. 50 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1076
Descrizione: Offiziersäbel Deutschland, um 1910. Messing. Stahlklinge. Geschwärzte Scheide. Portepee. L. 95 cm. Klinge bez.: Eickhorn. Löwenkopfgriff, gekehlte Klinge. Mittelschild mit gekreuzten Schwertern, auf der anderen Seite eine ungravierte Kartusche.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1077
Descrizione: Heeres-Offiziersdolch Deutschland, 1933-45. Stahklinge. Klinge bez.: Original Eickhorn Solingen. L. 40 cm. - Zustand: Griffstück mit kl. Besch. Knauf mit zwölf umlaufenden Eichenlaubblättern.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1078
Descrizione: Ordenspange Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. EK 2. Klasse (1914), Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Preußen Kreuz Dienstauszeichnung für 15 Jahre, Kreuz für 25 Jahre treue Dienste in der Polizei.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1079
Descrizione: Ordenspange Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Buntmetall. Email. Kriegsverdienstkreuz in Bronze (2. Klasse), Preußen Kreuz für Kriegshilfsdienst und Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Beigegeben: Miniaturspange und ein EK (2. Klasse) 19
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1080
Descrizione: Polizei Tschako für Offiziere Niedersachsen. Schwarzer Lackkorpus. Leder. Metallauflage. Mit Pflaume. Fiberkorpus mit vier Lüftungslöchern. Metallriemen.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1081
Descrizione: 20 gebrauchte Steinzeit-Werkzeuge (Neolithikum) Klingen, Schaber und Axtkeule, aus alter Sammlung, ca. 2 bis
7 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1081
Descrizione: Polizei Tschako für Mannschaften Niedersachsen. Schwarzer Lackkorpus. Leder. Metallauflage. Mit Pflaume. Fiberkorpus mit vier Lüftungslöchern. Lederriemen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1082
Descrizione: Fundgrube, ca. 2,3 kg keltische und römische Bronzeteile von Ringen, Fibeln, Beschläge und Aplikationen,
ungereinigter Bodenfund aus alter Sammlung
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 1082
Descrizione: Deckelhumpen Rudolstadt, Mitte 20. Jahrhundert. Keramik. Beige glasiert. Polychrom bemalt. Zinndeckel. H. 16 cm. Bodenmarke: Mettlach Ges. Gesch. Reg. U.S. Pat. Off. MAde in Germany. Deckel bez.: H. Ehlers. Beigegeben: Zipfel, Schärpe und Mütze einer
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1083
Descrizione: Fundgrube, ca. 2,9 kg keltische und römische Bronzeteile von Ringen, Fibeln, Beschläge und Aplikationen,
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 1083
Descrizione: Wappenschild Clausthal-Zellerfeld. - Corps Hercynia Clausthal - Zink (?). 48 x 36 cm. Wappen mit den Inschriften: 'Glück Auf!' und 'Famam Extendere Factis Hoc Virtutis Opus!'.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 1084
Descrizione: Bronzezeit, 5 Schwerter-Teile Schwerter wurden bei Tod des Kriegers zerstört, ca. L-3 bis
6 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 1084
Descrizione: Deckelhumpen und 11 Bierseidel Clausthal-Zellerfeld, ab 1902. - 'Hercynia sei's Panier!' - Farbloses Glas. Pressglas. Porzellandeckel mit Zinnmontur. H. 12,5 cm bzw. 14,5 cm. Bierseidel bez.: Rastal 1991. - Zustand: Bierseidel mit Pressnaht.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1085
Descrizione: 3 römische Riemenführer aus Bronze ca. D-1,5 bis 2 cm
Prezzo di partenza: 12 €