> Militaria

Lotto: 124
Descrizione: Fliegerschwert (1933-45) gekehlte Klinge mit graviertem Helmkopf; gewickelte Silberkordel; dunkelblaue Lederscheide; guter Zustand; L: 91,5 cm
Prezzo di partenza: 300,00 €

Lotto: 124
Descrizione: Kl. Konvolut Militaria 1. und 2. WK, best. aus: 1x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Band und dazugeh. Urkunde 1944 (gelocht); 1x Ehrenkreuz für Frontkämpfer an Spange, 1914-18, geprägt: G 17; 1x Charlottenkreuz 1916, am Band; 1x Anhänger Eisernes Kreuz, H: 1,9 cm; 3x schwarze Knöpfe an Ordensband-Schleife, 1x davon mit gekreuzten Schwerten; 1x Uhrenkette ''Gold zur Wehr, Eisen zur Ehr'' 1916.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 124
Descrizione: Orden des Nils Nishan-al Nil, erhaben gestalteter Bruststern mit weißem Emaille-Stern, zentraler Emaille-Knopf in Grau mit blauer arabischer Aufschrift, Anhängeglied mit Krone, bez.: Lattes, H: ca. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 125
Descrizione: Fliegerdolch (1933-45) Metallscheide mit geriffelter Wandung; Griff mit gewickeltem Dekor; Klinge mit Gravur im Hochoval RICH. ABR. HERDER SOLINGEN; guter Zustand; L: 43 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 125
Descrizione: Stehender Soldat um 1915/20 stehender Soldat in Uniform mit vorgestelltem Gewehr, Metallguss, patiniert, auf rundem, getrepptem Holzsockel mit Andenkenplakette: ''seinem scheidenen Kameraden Herrn Oberzahlmeister Endlen das Offizierkorps des Brandenburgischen Jäger-Bataillons Nr.3'', H: 43 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 125
Descrizione: Logen-Orden Fa. Spencer, Birgminham/England, Silber, 1928, Metall/Emaille, oval, durchbrochen gearbeitet mit Blumen, zentrales Wappen mit Aufschrift: ''Union Lodge No 3348 E.C. Bro. ATTALLA KHALIL 1926-1927'', im Emaille: ''EX AUCTORITATE MIHI COMMISSA'', Applike mit gekreuzten Schlüsseln, mehrfach gepunzt, L: ca. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 126
Descrizione: Bajonett (19.Jh.) mit Messinggriff; Metallscheide; Griff mit mehreren Punzen u. Nr. B 62331; Klinge mit ovaler Monogramm-Punze F bzw. S; auf Klingenrücken Gravur u. Datum 1870; L: 73,5 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 126
Descrizione: 3 Andenkenteller 1. WK, Porzellan, runde Form, stegartig durchbrochene Fahne, 2x mit Sinnspruch: ''aus großer Zeit, Weltkrieg 1914-15''; 1x ''an deutschen Wesen soll die Welt genesen''; mittig je ein Reichskreuz mit Lobeerkranz, 1x beflaggt, preussische Wimpel, Golddekor, D: 17,5 cm. Min. ber..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 127
Descrizione: Säbel eckiges eisernes Bügelgefäß mit dunkelm Ledergriff; Stempel L.T.&F.2.13; identische Nr. auf Metallscheide; an Griffseiten weiterer Stempel 34 bzw. 119 S; blanke Klinge; Trageriemen; Kordel; L: 100 cm
Prezzo di partenza: 150,00 €

Lotto: 127
Descrizione: Bilderrahmen 1. WK, wohl ''Grabenkunst'', Eisen, Rahmen für 2 Fotografien, Eisengestell, daran 3 Handgranaten montiert, LxH: 26/35 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 128
Descrizione: Jägerstutzen (19.Jh.) Hinterlader; mit langem Jagdbajonett; auf Bajonett gemarkt: 10.45 5; Schloss mit mehreren Buchstaben-Punzen SFI 89 F. Jester; Trageriemen; Ladestock; L: ohne Bajonett 110 cm; L: mit aufgestecktem Bajonett 170 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 128
Descrizione: Großes Reichsbanner Deutsches Reich, 1871-1918, schwarz/weiß/rot, oberseitig Lasche zur Stockhalterung, Enden spitz zulaufend mit Quasten, M: 395/108 cm. Etwas verschmutzt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 129
Descrizione: *** ZURÜCKGEZOGEN ***

Belagerung Würzburg (Ende 18./19.Jh.) Soldaten mit Pferd u. Militärballon in freier Landschaft bei der Belagerung Würzburgs anno 1796; Goldätz-Arbeit; rechts unten sign. S(L)orauer Fecit; 13,5 x 10,5 cm; in breitem, verg. Rahmen des 19.Jhdts.;
Prezzo di partenza: 500,00 €

Lotto: 129
Descrizione: Konvolut eines Sowjet-Soldaten Best. aus: 1x gr. Fahne, aufwendig bestickt; 1x Fahnenspitze; 1x Koppel-Teil; 1x Paar Schulterklappen; div. Effekten, Altersspuren, HxB, Fahne: 110/160 cm. Fahnenspitze mit Fehlstück, Fahne mit offener Naht, Flecken.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 130
Descrizione: Toledo-Schwert (Charles V) gewickelter Griff mit geschwungenem, eisernem Bügelgefäß; L: 72,5 cm
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 130
Descrizione: 3 Orden Ungarn, 2. WK, 2x Zinn, 1x Bronze, je an Dreiecksbad, D: ca. 3,5 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 131
Descrizione: U-Boot-Uhr Tudor, England, 2. WK, Messinggehäuse, scharnierter Glasdeckel, weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen, Sekunde und Schalter FS-Stellung, Aufschrift: Tudor und ''Kill Hitler'', D: 27 cm. Leichte Altersspuren, gr. Zeiger verbogen.
Prezzo di partenza: 290 €

Lotto: 132
Descrizione: Polnischer Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. ''Deutscher Soldat des 1. Weltkrieges'', mit Stahlhelm und Uniform, unten links undeutlich sign. und dat. (19)43, Öl/Leinwand, HxB: 35/28,5 cm. Min. Retusche. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 132
Descrizione: Offiziersdolch des Heeres 2. WK, Wehrmacht, Klinge: Hersteller Hans Kolping, Solingen, weißes Griffstück, komplette Scheide, Portepee und Gehänge; L: 40 cm. Leichte Altersspuren, Griff mit kleinem Einriss.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 133
Descrizione: 2 Erinnerungsmedaillen Meissen, Böttger-Steinzeug, 1x ''denn wir fahren gegen England 9. April 1940''; 1x ''Einnahme von Paris 14. Juni 1940'', D: 5 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 133
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen 2. WK, 1 Treuedienstabzeichen, Silber, am blauen Band; 1 Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; 1 Dienstauszeichnung für 15 Jahre, 1. Klasse, Weißmetall vergoldet; 1 Wehrmacht-Eichenlaub mit Kokarde für Schirmmütze, Aluminium; 3 Nad
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 134
Descrizione: 6 Orden und Abzeichen 1. und 2. WK, 3x Verwundetenabzeichen, schwarz, 1. WK; 1x Veranstaltungsabzeichen NSDAP Reichsparteitag Nürnberg 1933; 1x Seefahrt in Not, Tag der dt. Seefahrt 25/26.5.1933; 1x Sportabzeichen, Wernstein Jena.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 134
Descrizione: Reservistenkrug ''Hornist Jörg'' Ulm 1909 - 11, 2. Comp. Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No 123, 0,5 L, Porzellan, lithographierte Wandung mit pasteusen Punkten, Mündungsrand mit Sinnspruch ''Wir dienten an dem Donaustrand zum Schutze für das Vaterland''
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 135
Descrizione: Polizei-Verdienstorden 2. WK, versilbert, für treue Dienste in der Polizei (8 Jahre), mit blauem Band, im orig. Etui mit Aufschrift 8. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 135
Descrizione: Reservistenkrug Pionier ''Ludwig Prekofer'' München, 1905 - 1907, Kgl. bayer. 3. Pionier Bataillon 2. Comp., lithographierte Wandung mit pasteusen Punkten, das Wappenschild mit vergoldetem Rahmen, Henkel geflankt von Namenslisten, Zinndeckel mit Glasprism
Prezzo di partenza: 200.- €