> Militaria

Lotto: 136
Descrizione: 9 x Abzeichen und Nadeln 2. WK, 1x Abzeichen des NS-Lehrerbundes, Hofstätter, Bonn; 2x Nadel dt. Reichssportabzeichen, 1x Nadel bez.: DSB; 1x Nadel mit Miniatur-Eisernem Kreuz und Verdienstabzeichen m. Schwerten; 1x Nadel mit Symbol (wohl Ulmer Division); 1x Nadel mit Oval, Hakenkreuz und Ähren; 1x Miniatur-Anhänger Eisernes Kreuz ''W'' (evtl. Nachahmung); 1x Miniatur-Spange, part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 136
Descrizione: Reservistenglas Dragoner ''Götz'' K. Dragoner-Rgt. Königin Olga, 3. Esk. Württ. No 25, 1910 - 13, farbloses Glas, die Schauseite lithographiert, part. pasteus bemalt, Sinnspruch über reitendem Dragoner ''Hoch zu Roßs die Cavallerie auf den Posten spät u.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 137
Descrizione: 5x Ehrenkreuz der dt. Mutter 2. WK, 1938, 2x in Gold, 2x in Silber und 1x in Bronze, Email, rückseitige Gravuren: 16. Dezember 1938, Unterschrift, mit Bändern (1 x gekürzt). Part. mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 137
Descrizione: Kupfer-Relief Metallwarenfabrik Chr. Wagner, Esslingen, 1936, geprägt, Darstellung eines Kriegers in Rüstung zu Pferd, gerahmt von Inschriften und Firmenzeichen des Herstellers, 1536-1936, 400 Jahre Wagner, sowie Olympische Ringe 1936, Entwurf des Bildhau
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 138
Descrizione: 3 Orden, 1 Urkunde und 1 Verleihungstüte 2. WK, 3x Medaille ''Winterschlacht im Osten'' je mit Band (1x gekürzt), 1x Band lose, 1x Verleihungstüte, 1x Verleihungsurkunde 1.4.1943. Part. mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 138
Descrizione: Logen-Orden Fa. Spencer, Birmingham/England, Silber, 1928, Metall/Email, oval, durchbrochen gearbeitet mit Blumen, zentrales Wappen mit Aufschrift: ''Union Lodge No 3348 E.C. Bro. ATTALLA KHALIL 1926-1927'', im Email: ''EX AUCTORITATE MIHI COMMISSA'', App
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 139
Descrizione: 3 Orden, 2 Urkunden 1./2. WK, 2x Verwundetenabzeichen in Schwarz (1x Nadel fehlend), dazu 1 Besitzzeugnis vom 8. Nov. 1944, gelocht; 1x Ehrenzeichen für Frontkämpfer, 1914-18, dazu Verleihungsurkunde von 1935. Part. mit Altersspuren, Urkunden mit Knicken.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 139
Descrizione: Bundesverdienstkreuz rotes Emaille, vergoldet, Bundesadler, 2 Schleifen untersch. Größe, org. Etui, Verleihungsurkunde 1986, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 139
Descrizione: Russische Flagge Stoff, rot, Stickerei mit zentraler Weltkugel mit Hammer und Sichel, gerahmt von Ährenkranz, russische Aufschrift: ''Proletarier aller Seiten (Parteien, Länder) vereinigt Euch'', Fahnenspitze aus Metall mit Hammer, Sichel und Stern, LxB:
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 140
Descrizione: Deutsches Schwerathletik-Abzeichen Deutsches Reich 1933-45, 2. Modell, Hersteller: E. Schmidhäussler, Pforzheim, Bronze, B: ca. 4,5 cm. Altersspuren, ergänzte Nadel angelötet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 140
Descrizione: Stellrahmen um 1880, Messing, Gestell mit Standbein und Haltevorrichtung für Foto, Frontseite im unteren Drittel mit großem, reliefiertem Wappen mit Helmzier und Waffen, HxB: 21/15 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 141
Descrizione: 3 Orden, 1 Urkunde, 1 Verleihungstüte 2. WK, 1x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, dazu 1x Verleihungsurkunde von Juli 1941 und eine Verleihungstüte; 1x Sportabzeichen, bez. Wernstein Jena, D.R.G.M. 35269; 1x Eisernes Kreuz, 2.Kl., ''Schinkelform''. Part. mit Altersspuren, Urkunde mit Klebestreifen und Knicken.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 141
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen vorwiegend aus der Zeit des Deutschen Bundes und Kaiserzeit, 12 Orden und Medaillen, 3 Bänder, 1 Verleihungstüte, 3 Etuis, u.a.: königlicher Kronen-Orden mit Johanniterkreuz, Rettungsmedaille am Band, 1 Abzeichen Fürst Bismarc
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 142
Descrizione: Leuner, Hans um 1940, stehender Soldat in Felduniform mit Gewehr, Metallguss, patiniert, auf Marmorsockel mit Andenkenplakette: ''Gestiftet v. Ver. ehem. Angeh. Kgl. Bay. 5 Inf.Regt. Grossherzog ernst Ludwig v. Hessen Bamberg'', H: 34,5 cm. Gewehrspitze fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 142
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen vorw. 1. WK, best. aus: EK1, 1914, gewölbt, 2 Veschraubungen, Unterlagsscheibe, gepunzt 800; EK1 an Nadel, gepunzt: KO (Klein und Quenzer); Kriegsverdienstkreuz, 2. Kl. ohne Schwerter am Band; 2 Anstecknadeln mit je 2 EK, 1 x
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 143
Descrizione: Schirmmütze Reichsbahn, blauer Filz, schwarzes Band mit roten Streifen, Kokarde, Messing-Abzeichen, innen bez.: Fr. Issler, Stuttgart, Böblinger Str. 75, Reichsbahn-Kleider, Gr. 56. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 143
Descrizione: Konvolut Orden 1.WK, best. aus: 1 x 4er Ordensspange: EK 2. Klasse, 1914, schwarz-weißes Band; Bayerischer Militär-Verdienstorden, 4. Kl. mit Schwerten, weiß-blaues Band; Fürstl. russisches Ehrenkreuz, 3. Kl. mit Schwerten, schwarz-rot-gelbes Band; Weltkr
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 144
Descrizione: Konvolut 2. WK Schiffchen für Mannschaften, feldgraues Tuch, Bevo-gewebter Schiffchenadler und Kokarde, innen mit feldgrauem Futter, Kammerstempel, Größe ca. 58; 1 Mitgliedsbuch der dt. Arbeitsfront; 1 Soldbuchauszug: Auszeichnungen; 1 Schutzumschalg mit geprägtem Symbol Arbeitsfront und montiertem Lorbeerblatt; 1 Verband in orig. Verpackung, bez., part. mit Alters- und Gebrauchsspuren, Soldbuch-Ausz. mit Knicken und Klebestreifen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 144
Descrizione: Kaffee-Service-Teile Tirschenreuth, um 1916, Weißporzellan, lithografierter Reichsadler auf der Schauseite und im Tellergrund, teils mit Jahreszahl 1914 und 1915, teils mit 1914 und 1916, Ränder in Schwarz, Weiß und Rot, best. aus: 1 gr. Kanne (Deckel feh
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 145
Descrizione: Teller und Löffel 2. WK, Porzellanteller, Alt Schönwald, geschweifter Rand, blauer Dekorstrich, Symbol der DAF, D: 25 cm; Teelöffel aus deutscher Mannschafts-Verpflegungskantine, Aluminium, gestempelt ''HMZ41 - Fl.U.V.'' und Luftwaffenadler, L: 14,7 cm.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 145
Descrizione: Tasse ''Auf Vorposten'' mit Unterer Nymphenburg, 1914/15, polychrome Aufglasurbemalung, zylindrische Tasse geziert von Soldat in Wachstellung, unten rechts monogr. ''H O(e?)'', unterseitig unterglasurgrüner Herstellerstempel, dat. ''Kriegsjahr 1914/15'',
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 146
Descrizione: 2 großformatige Fotos 1940er Jahre, 2 Portaitfotografien eines deutschen Soldaten in Uniform, 1x mit vorderseitiger Bleistiftbez. ''Foto Steinmann Pirmasens'', HxB: bis ca. 39/28 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 146
Descrizione: Reservistenbild ''Musketier Wenzelburger'' Anfang 20. Jh., Lithographie, zur Erinnerung an meine Dienstzeit 1903 - 1905, ''b.d. 6 Comp. 9 Württemb. Inft. Rgt. No 127'', im Rahmen, verglast, HxB: ca. 70/49 cm. Blatt mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 147
Descrizione: Gedenkplatte wohl Schwäbisch Gmünd, um 1943, Silber 800, getreppter und geschweifter Rand, im Rund graviert: ''Ihrem Kommandeur im Feldzug in Polen die Offiziere der A.A. 18'' samt den Unterschriften der Oberkommandeure Rittmeister Hans-Joachim Proske u.a., unterseitig gepunzt: Halbmond & Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke, D: ca. 36 cm. Alters- und Kratzspuren, vereinzelt min. Dellen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 147
Descrizione: Reservistenpfeife Gefreiter ''Pfau'', 1895/98, Weidenstock mit Hirschhorn, Mundtsück, Porzellantopf mit Helmdeckel, lithografiertes Motiv auf der Schauseite mit Abschiedsszene, auf der Rückseite eine Trinkgesellschaft, darunter bez.'' Andenk. a.m. Dienstz
Prezzo di partenza: 150 €