> Mobili

Lotto: 272
Descrizione: Louis-XVI-Spiegel Norddeutschland, um 1790. Nussbaum. 103 x 50 x 9 cm. Prov.: Gut Oppernhausen bei Celle. Sign. Rest. Rahmenleiste in Perlstabeinfassung. Quadratisch betonte Ecken mit Rosetten. Galerieabschluss mit seitlichen Vasen sowie mittiger Vase mit Blütenfestons.
Prezzo di partenza: 1450 €

Lotto: 273
Descrizione: Kommode Louis Seize Norddeutschland, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 80,5 x 101,5 x 57 cm. Rest. Bed. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte mit Fileteinlagen sowie Rautenintarsie.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 273
Descrizione: Paar große Obelisken Um 1900. Marmor. 142 x 23 x 23 cm. Best. Sockel mit profilierten Kanten sowie drei schwarzen Kartuschenfeldern. Die Obelisken sind rot geädert.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 274
Descrizione: Schreibsekretär Braunschweig, um 1770. Nussbaum. Obstholz. 102,5 x 108 x 51 cm. Riss. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit vier Schubladen. Schräge Schreibplatte mit Bandelwerk. Innen sechs Schubladen und ein Ablagefach.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 274
Descrizione: Paar Obelisken Marmor. 37,5 x 9 x 9 cm. Best. Rest. Auf getrepptem Sockel mit weiß und grün geädertem Marmor.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 275
Descrizione: Louis Seize Aufsatzsekretär Deutschland, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 156 x 77,5 x 55 cm. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte. Als Abschluss ein Aufsatz mit zwei Türen und einer Galerieleiste.
Prezzo di partenza: 2650 €

Lotto: 275
Descrizione: Empire Deckenlampe Frankreich, 19. Jh. Bronze. H. 60 cm. D. 50 cm. Reich verzierter, ebonisierter Korpus mit sechs geschwungenen Kerzenarmen. Sechs Gliederketten mit Akanthusblattkranz halten den Leuchter.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 276
Descrizione: Zunfttruhe Kampferholz. 29 x 54 x 35 cm. Fehlstellen. Reich verzierte Truhe mit Messingbeschlägen sowie einer Darstellung zweier Pfauen. Seitlich Griffe. Innen: Diverse Fächer und Ablagefächer.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 276
Descrizione: 12flg. Empire Deckenlampe Frankreich, um 1800/20. Bronze. Kristall. H. 107 cm. D. 77 cm. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Mittig aufwendig gearbeitet mit Lorbeerkränzen und trompetenförmigen Kerzenarmen. Als Abschluss Akanthusblattdekor.
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 277
Descrizione: Aufsatzschrank Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 186,5 x 120 x 52,5 cm. Rest. bed. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei Schubladen. Darüber ein reich intarsierter Aufsatz mit zwei Türen sowie mit einem versteckten Schlüsselloch. Als Abschluss ein profilierter Kranz.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 277
Descrizione: Paar Rokoko Wandleuchten Frankreich, um 1900. Holz, gefasst. 52 x 31 x 16,5 cm. Funktion ohne Gewähr.
Prezzo di partenza: 255 €

Lotto: 278
Descrizione: Louis-Seize Sekretär Norddeutschland, um 1800. Mahagoni. Nussbaum. Obstholz. 158 x 90 x 52 cm. Auf konischen Füßen mit Messingkugeln. Gekanteter Korpus mit Fileteinlagen sowie zwei Türen und einer Schreibklappe. Innen zehn Schubladen mit Ablagefächern. Als Abschluss eine Schublade und ein profilierter Kranz mit Zahnleisteneinlage.
Prezzo di partenza: 1750 €

Lotto: 278
Descrizione: Paar 3flg. Wandlampen im Barock Stil Frankreich, um 1880. Holz, gefasst. 41 x 33 x 40 cm. Best.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 279
Descrizione: Louis Seize Kommode Deutschland, um 1780. Nussbaum. Kirsche. Obstholz. 88 x 119 x 57 cm. Auf vier kannelierten, konischen Beinen. Gerader Korpus mit zwei intarsierten Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.
Prezzo di partenza: 1850 €

Lotto: 279
Descrizione: Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. Auf profilierter Plinthe mit gedrungenen Füßen. Godronierter, ebonisierter Korpus mit vier Zirbelnüssen und Globus.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 280
Descrizione: Bergére Frankreich, um 1800. Nussbaum. 54/98,5 x 75 x 85 cm. Auf vier geschwungenen Beinen mit bombierter Zarge. Profiliertes Gestell mit Voluten und Blumendekor.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 280
Descrizione: Aufsatzvitrine Holland, um 1820. Mahagoni. Obstholz. 207 x 80 x 70 cm. Risse. Auf geschwungenen Füßen. Bombierter Korpus mit einer reich verzierten Rahmentür mit schattiertem Papageien- und Blütendekor. Gekanteter Vitrinenaufsatz mit Rahmentür. Als Abschluss ein profilierter Kranz.
Prezzo di partenza: 2150 €

Lotto: 281
Descrizione: 4 Biedermeier-Stühle Deutschland, um 1840. Esche. 48/86 x 47 x 40 cm. Auf zwei konischen sowie zwei ausgestellten Beinen. Reich verzierte, bombierte Rückenlehne mit Rhombusmuster und Blütendekor.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 281
Descrizione: Paar 7flg. Girandolen Holland, um 1870. Bronze. Fayence. H. 79 cm. Die Kerzenleuchter sind im Halbkreis angeordnet.
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 282
Descrizione: Bidjar Westpersien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle. 83 x 70 cm. - Zustand: Seitliche Ränder wellen sich nach innen. Dunkelblauer Grund mit Zentralmedaillon und flächendeckendem Blütendekor. Hellbraune Hauptbordüre.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 282
Descrizione: Barock Kommode Wohl Dresden, um 1770. Nussbaum. 74 x 98 x 53,5 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit zwei geschweiften Schubladen sowie bombierten Wangen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte mit Bandintarsien.
Prezzo di partenza: 1750 €

Lotto: 283
Descrizione: Aufsatzsekretär 18. Jh. Mahagoni. 216,5 x 112,5 x 56 cm. Riss. Rest. bed. Auf vier Klotzfüßen. Gekanteter Korpus mit drei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte. Innen eine Mitteltür flankiert von acht Schubladen und vier Geheimfächern. Als Abschluss ein Aufsatz mit zwei profilierten Türen.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 283
Descrizione: Seltenes Paar Empire Girandolen Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 78 cm. Auf zylindrischem Sockel zwei stehende Niken, in den erhobenen Armen einen sechsflammigen Leuchter haltend. Reich verziert mit einem Falken sowie Akanthusblattdekor.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 284
Descrizione: Paar Salonstühle Holz gefasst. 43/93,5 x 48,5 x 42 cm. Ber. Rest. Auf vier geschweiften Beinen mit Akanthusblatt- und Volutendekor. Rückenlehne und Sitzfläche sind geflochten.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 284
Descrizione: Bureau Plate Frankreich. Rosenholz. 78 x 140 x 78 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Geschwungene Zarge mit mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte mit Ledereinlage.
Prezzo di partenza: 850 €