> Mobili

Lotto: 285
Descrizione: Biedermeier Sekretär Norddeutschland, um 1810/20. Esche. 203 x 109 x 55 cm. Auf vier Klotzfüßen. Teilweise ebonisierten Korpus mit vier Schubladen sowie einer Schreibplatte. Inneneinteilung mit architektonischen Aufbau aus acht Schubladen und Halbsäulen. Als Abschluss eine Hutschachtel mit Spitzgiebel.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 285
Descrizione: Beistelltisch Frankreich, um 1850. Nussbaum. Mahagoni. 75 x 46 x 33 cm. Auf vier geschwungenen Beinen. Zarge mit einer Schublade. Reich verzierte Deckplatte mit Marketerien.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 286
Descrizione: Biedermeier Eckschrank Norddeutschland, um 1830. Birke. 202 x 116 x 68 cm. Auf gedrungenen Kugelfüßen. Korpus mit Rahmentüren flankiert von Vollsäulen.
Prezzo di partenza: 1220 €

Lotto: 286
Descrizione: Bureau Plate Frankreich. Palisander. Rosenholz. 82 x 130 x 70 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Geschwungene Zarge mit drei Schubladen. Reich verziert mit Rocaillen- und Blütendekor. Als Abschluss eine Deckplatte mit profilierten Messingleisten.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 287
Descrizione: 5 Biedermeier Schaufelstühle Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 46/87 x 46 x 41 cm. Riss.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 287
Descrizione: Paar Skulpturensäulen Marmor. H. 113 cm. D. 31,5 cm. Best. Oktogonaler Sockel mit konischer Säule.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 288
Descrizione: Deckenlampe Frankreich, um 1920. Kristall. H. 100 cm. D. 48 cm. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Mittig schlichter Reif mit Lanzettblättern aus Kristall.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 288
Descrizione: Paar Beistelltische Frankreich. Mahagoni. Marmor. Messing. 72 x 66 x 47 cm. Riss.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 289
Descrizione: Etagere im Gallé-Stil Frankreich, um 1900. Nussbaum. Obstholz. 79 x 80 x 56 cm. Auf vier profilierten, geschweiften Beinen. Reich verzierte, passige Ablageflächen mit floralen Intarsieneinlagen.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 289
Descrizione: Tischspiegel im Barock Stil Deutschland, 18/19. Jh. Holz, gefasst. H. 42 cm. B. 31 cm.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 290
Descrizione: Empire Armlehnsessel Norddeutschland, um 1810. Mahagoni. 45/92,5 x 58 x 54 cm. Best.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 290
Descrizione: Empire Kaminuhr Frankreich, um 1810. Bronze, vergoldet. H. 43 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Breguetzeiger. Römische Ziffern. Auf der Platine bez. Ohne Schlüssel. Pendel. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 291
Descrizione: 6flg.Deckenlampe Frankreich, um 1890. Messing. Kristall. H. 140 cm. B. 95 cm. Die Deckenkrone kann mit Kerzen sowie mit Glühbirnen benutzt werden.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 291
Descrizione: Hocker im Barock Stil Wohl Italien, 19. Jh. Holz gefasst. 55 x 60 x 66 cm. Auf vier ausgestellten Beinen mit stilisierten Schwanenköpfen. Reich verziert mit Rocaillen- und Akanthusblattdekor.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 292
Descrizione: Deckenlampe Frankreich, um 1900. Kristall. H. 100 cm. D. 48 cm. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Mittig schlichter Doppelreif aus Messing mit Girlande.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 292
Descrizione: Spiegel mit Konsole im Barock Stil Frankreich, um 1860. Holz, vergoldet. Marmor. Spiegel 95 x 224 cm. Konsole 77 x 105 x 43 cm. Reich verzierter Spiegel mit Akanthusblatt- und Rocaillendekor sowie einem Putto vor einer Muschel mit Blütenfeston.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 293
Descrizione: Großer Esstisch Wohl Russland, um 1820/40. Mahagoni. 75,5 x 128/270 x 94 cm. Verändert. Auf vier ausgestellten, vergoldeten Beinen mit Krallenfüßen sowie Vollsäulen. Ovale Tischplatte mit gerader Zarge. Beim einlegen der drei zusätzlichen Tischplatten, bleibt die Mittelsäule stehen.
Prezzo di partenza: 2350 €

Lotto: 293
Descrizione: Biedermeier Vitrine Deutschland, um 1820. Kirsche. 180 x 107 x 52 cm. Auf vier konischen Beinen. Dreiseitig verglaster Korpus mit einer Tür. Als Abschluss eine profilierte Leiste.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 294
Descrizione: Empire Uhr Frankreich, um 1810. Bronze. 23 x 16 x 7 cm. Fadenaufhängung. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Auf der Platine bez. Ohne Pendel und Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr. Auf vier gedrungenen Füßen. Reich verzierter Korpus mit einem Lyra spielenden Musiker (wohl Apoll) sowie einer Harfe und einem Medaillon mit Trompeten.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 294
Descrizione: Biedermeier Eckschrank Norddeutschland, um 1810. Mahagoni. 212 x 115 x 70 cm. Auf vier Klotzfüßen. Bombierter Korpus mit vier Türen. Als Abschluss ein profilierter Kranz mit Spitzgiebel.
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 294
Descrizione: Ammerländer Hochzeitsschrank Ammerland, um 1756. Eiche. 210 x 202 x 57 cm. Rest.bed. Aufwendig profilierte Front mit ebonisierten Sternintarsien und Fächern. Inschrift: Anno 1756 Johann Friedrich Hupens zu Holwege.
Prezzo di partenza: 3100 €

Lotto: 295
Descrizione: Bedeutende Empire Tischuhr mit Automat Carl Rzeznitschech/Österreich, um 1820/30. Holz, gefasst. Bronze. Alabaster. 55,5 x 39 x 19 cm. Fadenaufhängung. Schlag auf Tonfeder. Arabische Ziffern. 4/4 Schlagwerk. Repetition. Pendel. Schlüssel. Bezeichnet. Auf gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter ebonisierter Korpus mit Bronzeapplikationen. Das von Alabastersäulen flankierte Ziffernblatt zeigt zwei geflügelte Amoretten die den Liebespfeil schmieden.
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 295
Descrizione: Viktorianischer Billardtisch. E.J. Riley/England, um 1880. Mahagoni. Schiefer. 85 x 255 x 133 cm. Mit Queue und Kugeln. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und gedrechselten Beinen. Gut erhaltener grüner Filzbezug sowie Netz-Taschen.
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 295
Descrizione: Tapisserie Flandern, 17. Jahrhundert. - Schlüsselübergabe - Baumwolle. Pflanzenfarben. 272 x 441 cm. - Zustand: Gute Erhaltung. Vielfigurige Darstellung mit der zentralen Darstellung einer Schlüsselübergabe. Der König mit Krone und Zepter auf einem Pferd beugt sich dem Mann mit dem auf einem Kissen liegenden Schlüssel entgegen. Dem König und seinen berittenen Soldaten werden neben dem Schlüssel auch Wein und Obst als Zeichen der Ergebenheit überreicht. Eine breite florale Bordüre, die seitlich und oben das Motiv einfasst zeigt neben der detailreichen Musterung je eine Porträtkartusche links und rechts, sowie einen Doppelkopfadler mittig über der Szenerie.
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 296
Descrizione: Tischuhr Alois Maldoner/Presburg/Österreich, um 1810. Mahagoni. Obstholz. 60 x 37 x 16 cm. Schlag auf Tonfeder. Arabische Ziffern. Datumzeiger. Pendel. Sign. Werk und Funktion ohne Gewähr und verändert. Auf fünf gebauchten Kugelfüßen. Architektonischer Korpus mit seitlichem Treppenaufgang sowie ebonisierten und Alabastersäulen. Spiegelsaal mit schattierten Bodenintarsien. Als Abschluss ein reich verzierter Uhrenkasten mit österreichischem Doppelkopfadler.
Prezzo di partenza: 1550 €