> Monete e Francobolli

Lotto: 27
Descrizione: 1921 Saar, Landschaftsbilder (II), die 2 Höchstwerte Michelnummern 82 A und 83, je rundgestempelt Pracht/Briefstück, je tiefst geprüft Ney, Katalogwert gesamt 75,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 27
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,5 Mk. Reichsgründung,ohne Wasserzeichen Michelnummer 81 Ab, ungebraucht Luxus, geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 350,- Euro
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 27
Descrizione: Deutsches Reich 1923-1932, Die Weimarer Republik gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung wird OHNE OBLIGO angeboten!!! Die Stempel sind nicht geprüft, eine Besichtigung vor Ort wird empfohlen!!! Über 120 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 348 (75,-), 364-367 (35,-), 370-371 (20,-), 385-397 (24,-), 400 (25,-), 403-406 (65,-), 407-409 (250,-), 410-422 (35,-), 428 (65,-), 440 (19,-); Dienst D 99-104 (16,-), D 105-113 (65,-) und weitere Werte. In Bezug auf bessere Typen (Farben, Plattenfehler, Wasserzeichen) - Fundus
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 28
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 25 Pfennige, lilabraun Michelnummer 35 a, ungebraucht Pracht (*), entsprechend
geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 28
Descrizione: 1922 Saar, Landschaftsbilder (III), 20 Cent Neues Rathaus Michelnummer 88, postfrisch Luxus, Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 28
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, (lateinisch) Michelnummer 82 A, ungebraucht Pracht, linke untere Bogenecke, waagerecht gefalten, Katalogwert 160,- Euro +
Prezzo di partenza: 16 €

Lotto: 28
Descrizione: Deutsches Reich 1933-1945, Das III. Reich gestempelte Sammlung auf 33 alten Borek-Vordrucken. über 450 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 467-473 (Weimarer Republik; 32,-), 479-481 (30,-), 482-495 (70,-), 529-539 (95,-), 540-543 (38,-), 548-553 (14,-), 556-563 (gesamt 70,-), 565-568 (14,-), 576-579 (Blockeinzelmarken; 200,-), 588-597 (65,-), 600-602 (13,-), 609-616 (22,-), 634-642 (20,-), Blocks 4-11 (unterschiedliche Erhaltung!, gesamt 440,-), 651-659 (25,-), 671 (60,-), 675-683 (25,-), 686-688 (17,-), 695-697 (100,-), 700+701 (gesamt 25,-), 702-713 (40,-), 716-729 (200,-), 730-738 (26,-), 743+746+747+750 (gesamt 85,-), 773-778, 799-802 A/B (alle OHNE OBLIGO!! Stempel ??), 814 (15,-), 831-842 (22,-), 844-849 (17,-), 873-885 (24,-), 909-910 (siehe Anmerkung Michel-Katalog!) und weitere Werte, enthalten auch die Dienstmarken.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 29
Descrizione: 1922 Saar,Landschaftsbilder(III),3 Franken mit Plattenfehler Michelnummer 96 II, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Ney BPP, sowie Kurzbefund von selbiger Prüferin echt, gestempelt, einwandfrei"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 29
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 5 Pfennig Germania, smaragdgrün Michelnummer 85 Ib, postfrisch Luxus, doppelt tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 180,- Euro
Prezzo di partenza: 18 €

Lotto: 29
Descrizione: III.Reich 1935-1936; ZUSAMMENDRUCKE, Katalogwert 420,-Euro gestempelte Sammlung mit 38 verschiedenen Zusammendrucken. Es sind die Michelnummern: S 127-S 130, S 135, S 137+138 (gesamt 56,-); K 25+ K 26, S 231-S 238 (gesamt 99,-), SK 27-SK 28, W 103-W 110 (Olympiade komplett; 204,-); SK 29-SK 30 und W 115-W 122 (gesamt 64,-). Gesamter Katalogwert 423,- Euro
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 30
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 3 Pfennige, beide Farben Michelnummern 31 a und b, je gestempelt Pracht, die a
farbsigniert, die b tiefst geprüft Zenker BPP
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 30
Descrizione: 1923 Saar, Landschaftsbilder (IV), 75 Cent Mettlach Michelnummer 101, postfrisch Pracht, tief geprüft Ney BPP, Katalogwert 95,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 30
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania, schwärzlichrosa Michelnummer 86 Id, postfrisch Luxus, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ...Originalmarke mit echter Gummierung...farbfrisch und sehr gut gezähnt...feherfreier postfrischer Erhaltung, nicht repariert." (rückseitig OHNE jegliche Signien!), Katalogwert 700,- Euro"
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 30
Descrizione: Memel 1920-1923 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung wird OHNE OBLIGO angeboten!!! Die Stempel sind nicht geprüft, eine Besichtigung vor Ort wird empfohlen!!! Über 120 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 29 (90,-), 32 (20,-), 36-39 (150,-), 41-46 (gesamt 130,-), 47-51 (gesamt 20,-), 52-71 (150,-), 72-83 ohne die 79 (80,-), 84-97 (100,-), 98-107 (200,-), 108-118 (gesamt 96,-), 119-123 (gesamt 70,-), 141-150 (440,-), 164-166 (270,-), 168-170 und 172 (gesamt 85,-), 232 (60,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Aufdrucke!, Papiere (GC)!, Plattenfehler!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 31
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 10 Pfennige, dunkelkarminrot Michelnummer 33 aa, rundgestempelt Luxus, doppelt tiefst
geprüft Zenker BPP, Katalogwert 250,- Euro
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 31
Descrizione: 1925 Saar, Madonna Michelnummern 102-103, postfrisch Pracht, Höchstwert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 31
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania,helllilaultramarin Michelnummer 87 Id, ungebraucht Pracht, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Zahnmangel rechte Seite, Katalogwert 340,- Euro
Prezzo di partenza: 18 €

Lotto: 31
Descrizione: Saargebiet 1920-1934 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung wird OHNE OBLIGO angeboten!!! Obwohl etliche Werte mit Altsignaturen sind, wird in Bezug auf die Stempel eine Besichtigung vor Ort empfohlen!!! Über 200 Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 1-17 (440,-), 32-43 (25,-), 44-52 (gesamt 75,-), 53-69 (200,-), 70-83 (90,-), 86-97 (100,-), 102-103 (35,-), 108-121 (25,-), 158-160 (gesamt 145,-), 167 (Altprüfung Richter; 360,-), 179-194 (150,-), 195-198 (40,-); Dienst D 1-11 (100,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Aufdrucke!, Farben, Plattenfehler!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 32
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 25 Pfennige, ALLE Farben Michelnummern 35 a (2mal), aa, ab, b und c, je
rundgestempelt Pracht, alle BPP geprüft!, außer der c-Farbe
jedoch alle kleine Mängel (meist Zähnung, entsprechend
geprüft), gesamter Katalogwert 750,- Euro. Tolles geprüftes
VERGLEICHSMATERIAL!
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 32
Descrizione: 1925 Saar, Madonna Michelnummern 102-103, rundgestempelt Pracht, Höchstwert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 35,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 32
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 30 Pfennig Germania, Papier x Michelnummer 89 Ix, ungebraucht Pracht, geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 32
Descrizione: Saarland 1947-1959 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung wird OHNE OBLIGO angeboten!!! Die Stempel sind nicht geprüft, eine Besichtigung vor Ort wird empfohlen!!! Über 150 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 206-225 (120,-), 226-238 (120,-), 239-254 (gesamt 65,-), 260-261 (15,-), 272-288 (20,-), 297 (15,-), 337 (80,-); Dienst D 33-43 (gesamt 85,-) und andere
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 33
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 50 Pfennige, beide Farben Michelnummern 36 a und b, je gestempelt mit Mängeln, beide
entsprechend BPP geprüft Jäschke-L. bzw. Wiegand, gesamter
Katalogwert 435,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 33
Descrizione: 1926 Saar, Volkshilfe Michelnummern 104-107, postfrisch Pracht, teils unregelmäßige Zähnung, Katalogwert 130,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 33
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 50 Pfennig Germania, Papier x Michelnummer 91 Ix, ungebraucht Pracht, geprüft Gotw. Zenker BPP, linker oberer Eckzahn Mangel, Katalogwert 80,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €