> Monete e Francobolli

Lotto: 33
Descrizione: Sowjetische Zone 1945-1949 und DDR 1949-1959 gestempelte Sammlung auf 44 alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung ist KOMPLETT gescannt!!!! Guter Teil SBZ.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 34
Descrizione: 1877 Deutsches Reich, 50 Pfennige, dunkelgraugrün Michelnummer 38 b, rundgestempelt Pracht, winziger
Zahnfehler rückseitig Mitte oben, wenig! erhöht geprüft
Petry, Katalogwert 200,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 34
Descrizione: 1926 Saar, Volkshilfe Michelnummern 104-107, rundgestempelt Pracht, teils unregelmäßige Zähnung, jeder Wert tiefst/tief geprüft Ney BPP, Katalogwert 130,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 34
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 60 Pfennig Germania, graulila Michelnummer 92 Ia, ungebraucht Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 250,- Euro
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 34
Descrizione: Der Lindner-Nachlass: DEUTSCHLAND mit den Deutschen Gebieten: das Reich ab 1875 bis 1945 mit viel Germania, Infla und auch postfrischen des III. Reiches. Weiter mit Böhmen/Mähren und Generalgouvernement in postfrisch (wohl beide komplett). Schöner Teil Sowjetische und Französische Zone, hier wiederum auch vieles postfrisch. Folgend mit Neusaar, dieses ebenfalls mit viel Postfrischem und zum Schluss Alliierte Zone, Bizone und Berlin. Sehen Sie bitte die vielen Scans im Internet. Dankeschön.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 35
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 3 Pfennig, gelblichgrün Michelnummer 39 Ib, postfrisch Pracht, Kurzbefund Wiegand
BPP ...echt, postfrisch, leichte Mängel (kurzer Zahn -
Anmerkung des Philatelisten), Katalogwert 300,- Euro."
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 35
Descrizione: 1926 Saar, Landchaftsbilder (V) Michelnummern 108-121 (OHNE die 112!), postfrischer Prachtsatz, dabei der 3 Franken-Wert tiefs geprüft Ney BPP, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 35
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 60 Pfennig Germania, graulila Michelnummer 92 Ia, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 18,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 35
Descrizione: Sowjetunion bis 1991 saubere Sammlung mit über 80 % postfrischer Sätze, Zusammendrucke und Einzelwerte ab circa den 1970er Jahren im dicken Einsteckbuch. Dabei sehr viel schönes Motivmaterial!! und Kleinbogensätze Michelnummern 4849-4853 (20,-) und 5612-5619 (30,-).
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 36
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 3 Pfennig, maigrün Michelnummer 39 Iba, ungebraucht Pracht, Befund Petry
BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie im Internet,
Katalogwert 200,- Euro.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 36
Descrizione: 1926 Saar, Landchaftsbilder (V) Michelnummern 108-121, gestempelter Prachtsatz, dabei der 5 Franken-Wert tiefs geprüft Ney BPP, dazu Michelnummer 113 I Plattenfehler gebrochener Rahmen", Katalogwert 45,- Euro"
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 36
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 80 Pfennig Germania, Friedensdruck Michelnummer 93 I, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP, Katalogwert 100,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 36
Descrizione: DDR 1950-1990 gestempeltes Lager.... in 3 dicken Einsteckbüchern, 99 % !!!! Sondermarken im Anhang noch etwas Dienst. Immense Fundgrube für Plattenfehler .... und bei den frühen Ausgaben auch mal nach den Wasserzeichen schauen!
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 37
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 3 Pfennig, mittelgelblichgrün Michelnummer 39 IIc, ungebraucht Pracht, entsprechend
geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 100,- Euro.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 37
Descrizione: 1926 Saar,Landchaftsbilder (V),5 Franken mit Plattenfehler I Michelnummer 121 I, postfrisch Luxus, Kurzbefund Ney BPP, echt, postfrisch, einwandfrei"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 37
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, Friedensdruck Michelnummer 94 AI, postfrisch Pracht, oben 2 Zähne kurz und kleiner Mange am linken oberen Eckzahn; entsprechend geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 420,- Euro
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 37
Descrizione: Wildes Übersee fast 700 Werte (exakt 690), dabei viele alte Marken. Einige enthaltene Länder: China, Französische Kolonien und Nachfolgestaaten, Südafrika, Australien, Indien, Naher Osten, Britisch Commonwealth und andere. Auch Exoten wie Samoa und Neufundland. Unterschiedliche Erhaltung. Komplett gescannt!
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 38
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 5 Pfennig, Spätauflage Michelnummer 40 II, postfrisch Luxus, tiefst geprüft
Wiegand BPP
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 38
Descrizione: 1927 Saar, Volkshilfe, 20 + 20 Cent mit Plattenfehler III Michelnummer 122 III, postfrisch Luxus, Farbbefund Ney BPP, echt, postfrisch, einwandfrei"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 38
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, Friedensdruck Michelnummer 95 AI, postfrisch Pracht, teils kleine Zahnmängel, geprüft Zenker, Katalogwert 360,- Euro
Prezzo di partenza: 18 €

Lotto: 38
Descrizione: Bund 2005-2007, POSTPREIS 159,- EURO Luxusgestempelte Sammlung im Deutschland-Plus" Falzlosvordruck mit Memoblättern und kompletten Ringbinderset. Enthalten sind alle Marken und Blocks je Jahrgang (OHNE! die Selbsklebenden). Alles mit Originalgummi und vollem Ersttagssonderstempel "BERLIN", die Briefmarken alles rechte untere Eckrandstücke. Der gesamte Postpreis beträgt 159,-Euro. Ausruf 5,- Euro je Jahrgang und 5,- Euro auf das gesamte Zubehör"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 39
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 10 Pfennig, lebhaftrotkarmin Michelnummer 41 IIb, postfrisch Pracht, tief geprüft Zenker
BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 39
Descrizione: 1927 Saar, Volkshilfe Michelnummern 123-125 (ohne die 122), je postfrisch Pracht, je tiefst/tief geprüft Ney BPP, Katalogwert 120,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 39
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, schwarzviolett Michelnummer 96 AI a, ungebraucht Pracht, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP und Kurzbefund Dr. Oechsner BPP echt und einwandfrei", Katalogwert 250,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 39
Descrizione: Berlin 1948-1990, gestempeltes Lager in 6 großformatigen Einsteckbüchern mit Dauerserien und Sondermarken. Fundus für Plattenfehler! Bücher sind teils nicht ganz voll!
Prezzo di partenza: 40 €