> Monete e Francobolli

Lotto: 40
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 20 Pfennig, lebhaftultramarin Michelnummer 42 Iba, postfrisch Pracht, mit Oberrand -
dieser ungefalten und ebenfalls postfrisch (vorderseitig
wohl kleiner Falzrest im Oberrand), tiefst geprüft Zenker
BPP, Katalogwert 170,- Euro
Prezzo di partenza: 17 €

Lotto: 40
Descrizione: 1927 Saar,Volkshilfe,einheitlich gestempelt LuxusALTENWALD" Michelnummern 122-125, herrlicher rundgestempelter Luxussatz jeder Wert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 40
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, mit PERFIN MLB" Michelnummer 96 AI a, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP, mit gelochtem Perfin "MLB", Katalogwert 65,- Euro (+)"
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 40
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die postfrische DDR-Sammlung 1949-1990, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung in 4 Falzlos-Vordruckalben. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 41
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 20 Pfennig, dunkelultramarin Michelnummer 42 IIc, postfrisch Pracht, mit rechten oberen
Eckrand - dieser ungefalten und ebenfalls postfrisch (oben
rechts Oberrandbug) - BEACHTENSWERT: der Oberrand weißt
Fußreste" der PAGINIERNUMMER auf! , tiefst geprüft Zenker
BPP. Die Paginierung ist die Seitennummerierung eines
Schriftstückes, meist in der Kopf- bzw. in der Fußzeile. Die
Zahlen werden dabei oft mittig oder außen (bei einseitigen
Schriftstücken also mittig oder rechts) gestellt - hier
bezogen auf Druckbogen!"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 41
Descrizione: 1928 Saar, Volkshilfe Michelnummern 128-134, postfrischer Luxussatz, Farbbefund Ney BPP Die abgebildeten Marken sind echt, postfrisch und haben Originalgummi.Die Michelnummer 134 hat einen winzigen Eckzahnbug. Der Satz ist signiert Ney BPP.", der Bug ist kaum sichtbar!!!! und wie gesagt winzig (Anmerkung des Philatelisten), Katalogwert 1100,- Euro."
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 41
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, Friedensdruck Michelnummer 96 AI b, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 35,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 41
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die gestempelte DDR-Sammlung 1949-1990, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung in 3 Falzlos-Vordruckalben und einem Steckbuch. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 42
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 20 Pfennig, verbreiterte Marke Michelnummer 42 IIc D, dunkelultramarin, postfrisch Pracht,
verbreiterte Marke, tiefst geprüft Wiegand BPP
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 42
Descrizione: 1928 Saar, Volkshilfe, Werte bis zu 2 Franken (+2 Fr) Michelnummern 128-132, rundgestempelter Teilsatz, jeder Wert Luxus und tiefst geprüft Ney BPP., Katalogwert 490,- Euro."
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 42
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 5 Mark Reichsgründung, gelblichrot Michelnummer 97 AI a, rundgestempelt Luxus, doppelt tiefst geprüft Gotw. Zenker VÖB, Katalogwert 180,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 42
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die postfrische BERLIN-Sammlung 1948-1979, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt. Sehr vieles BPP GEPRÜFT. SIEHE die ANGABEN auf den eingescannten Blättern!!
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 43
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 25 Pfennig, mittelgelbbraun Michelnummer 43 Ia, ungebraucht Pracht, Befund Petry
BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie im Internet,
Katalogwert 360,- Euro.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 43
Descrizione: 1928 Saar, Volkshilfe, 3 Franken (+3 Fr) Das Almosen Michelnummer 133, rundgestempelt Pracht, etwas erhöht geprüft Ney BPP (rechter oberer Eckzahn), Katalogwert 170,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 43
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 5 Mark Reichsgründung, karmin Michelnummer 97 AI b, ungebraucht Pracht, geprüft Jäschke-L. und Gotw. Zenker je BPP und Kurzbefund Dr. Oechsner echt, ungebraucht und leichte Mängel", Katalogwert 60,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 43
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die gestempelte BERLIN-Sammlung 1948-1990, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum und Einsteckbuch. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt. Sehr vieles BPP GEPRÜFT. SIEHE die ANGABEN auf den eingescannten Blättern!! Von 1980 bis 1990 zusätzlich noch postfrische Sammlung!!
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 44
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 25 Pfennig, orangebraun Michelnummer 43 Ic, postfrisch Luxus, mit Unterrandstück -
dieses ungefalten und auch postfrisch, tiefst geprüft
Jäschke-L. BPP. Katalogwert 100,- Euro.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 44
Descrizione: 1928 Saar, Volkshilfe, 10 Franken (+10 Fr) La Carita Michelnummer 134, ORIGINALMARKE, rundgestempelt, STEMPEL ohne OBLIGO, mit Sicherheit handelt sich es hier um einen FALSCHSTEMPEL, das letzte Wort liegt hier jedoch wie immer bei der zuständigen Prüfstelle. Dennoch bei einer Auflage von 15000 Stück!!!!! ist eine Originalmarke generell sehr selten.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 44
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 5 Mark Reichsgründung, karmin Michelnummer 97 AI b, rundgestempelt Pracht, geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 28,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 44
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die postfrische BUND-Sammlung 1949-1979, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruck. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt. Sehr vieles BPP GEPRÜFT. SIEHE die ANGABEN auf den eingescannten Blättern!!
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 45
Descrizione: 1929 Saar, Volkshilfe Michelnummern 135-141, postfrischer Luxussatz für höchste Ansprüche, jeder Wert doppelt tiefst geprüft Ney BPP/Hofmann BPP, Katalogwert 200,- Euro.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 45
Descrizione: 1912 Deutsches Reich, 10 Pfennig Flugpost Michelnummer I, mit 5 Pfennig Germania Zusatzfrankatur Flugpost am Rhein u. am Main MAINZ 12.6.12." nach Wiesbaden. Karte vor- und rückseitig mit glatter Fläche, Bedarfserhaltung"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 45
Descrizione: aus dem ROTTLER-Nachlass, die gestempelte Bund-Sammlung 1949-2005, in den Michel-Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum und 2 Einsteckbüchern. Es fehlen wenige Werte. Bis 1959 ist die Sammlung komplett gescannt. Sehr viele BPP GEPRÜFT. SIEHE die ANGABEN auf den eingescannten Blättern!! Von 1980 bis 2000 zusätzlich noch postfrische Sammlung!!
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 46
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, graugrün Michelnummer 44 Ia, ungebraucht Pracht, entsprechend geprüft
Wiegand BPP. Katalogwert 280,- Euro.
Prezzo di partenza: 28 €

Lotto: 46
Descrizione: 1929 Saar, Volkshilfe Michelnummern 135-141, rundgestempelter Luxussatz, die ersten 3 Werte tiefst geprüft Hoffmann BPP, die anderen tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 260,- Euro.
Prezzo di partenza: 25 €