> Monete e Francobolli

Lotto: 46
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 3 Pfennig Germania, schwärzlichbraun Michelnummer 84 II b, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 70,- Euro
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 46
Descrizione: Deutsches Reich, 1941/44 Hitler-Ausgabe, 4er-Eckrandblocks postfrisches Lot mit 6 verschiedenen 4er-Blocks der Michelnummern 793 bis 797. Je Pracht, ungefalten und auch postfrisch in den Rändern. Dabei 2 Stück mit unten nicht durchgehender Zähnung.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 47
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, oliv Michelnummer 44 IIb, postfrisch Pracht, tiefst geprüft
Jäschke-L. BPP und Georg Bühler. Katalogwert 80,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 47
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe Michelnummern 144-150, postfrischer Prachtsatz, jeder Wert geprüft Ney BPP, der 10 Franken (+ 10 Fr) Wert tiefst geprüft! Katalogwert 450,- Euro.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 47
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 5 Pfennig Germania, dunkelbläulichgrün Michelnummer 85 II d, postfrisch Pracht, Zahnmangel rechte Seite, entsprechend geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 47
Descrizione: 1960 Bund, 125 Jahre Deutsche Eisenbahnen Michelnummer 345 als linke untere Bogenecke. Luxusstück mit Vollstempel, ungefalten und Passerkreuz.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 48
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, oliv Michelnummer 44 IIb, postfrisch Luxus, mit Unterrandstück -
dieses ungefalten und auch postfrisch, tiefst geprüft
Jäschke-L. BPP. Katalogwert 80,- Euro.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 48
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe Michelnummern 144-150, gestempelter Prachtsatz, jeder Wert geprüft Ney BPP, der 10 Franken (+ 10 Fr) Wert tief geprüft (im Block), Katalogwert 650,- Euro.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 48
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 5 Pfennig Germania, schwarzopalgrün Michelnummer 85 II e, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Gotw. Zenker BPP, Katalogwert 400,- Euro
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 48
Descrizione: 1947 Alliierte Besetzung, 8 Pfennig Sämann, DRUCKERZEICHEN Michelnummer 945 als linkes oberes, senkrechtes Eckrandpaar, dabei neben FELD 11 das positive DRUCKERZEICHEN 1" nur mit oberen Segment der ZIFFER!!!. Postfrisch Pracht - auch in den Rändern, ungefalten."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 49
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, dunkelgrünoliv Michelnummer 44 IIba, ungebraucht Pracht, mit Mängeln,
entsprechend geprüft Wiegand BPP. Katalogwert 160,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 49
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe Michelnummern 151-157, postfrischer Prachtsatz, jeder Wert geprüft Ney BPP, Katalogwert 650,- Euro.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 49
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 5 Pfennig Germania, alle 3 Farben Michelnummern 85 II a/d/e, je rundgestempelt Pracht/Luxus, dabei d/e je tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP, gesamter Katalogwert 98,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 49
Descrizione: Spanien, Bürgerkrieg 10 Centimes Wert mit rückseitiger schwarzer, waagerechter Zählnummer 34723", postfrisch Luxus"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 50
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, lebhaftgrünoliv Michelnummer 44 IIc, ungebraucht Pracht, Befund Petry
BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie im Internet,
Katalogwert 280,- Euro.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 50
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe Michelnummern 151-156, gestempelter Prachtsatz OHNE die Michelnummer 157, jeder Wert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 420,- Euro.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 50
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania, mangenta Michelnummer 86 II d, rundgestempelt Pracht, rechter oberer Eckzahn mit kleinem Bug, entsprechend geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 110,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 50
Descrizione: Spanien, Bürgerkrieg, Lokalausgabe ASTURIEN 5 Centimes Stempelmarke mit rückseitiger schwarzer, diagonal von links oben nach rechts unten verlaufender Zählnummer 464808", postfrisch Luxus"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 51
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 50 Pfennig, lebhaftgrünoliv Michelnummer 44 IIca, ungebraucht Pracht, waagerechter
Mittelbug, entsprechend geprüft Zenker BPP. Katalogwert
320,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 51
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe, 5 Franken (+ 5 Fr) Das Scherflein Michelnummer 157, zentrisch rundgestempet Pracht, Kurzbefund Ney BPP echt, gestempelt, Mängel (Stockpunkt unten rechts und Zahnmangel linkes oberes Eck), nicht signiert, Katalogwert 400,- Euro."
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 51
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania, dunkelrosarot Michelnummer 86 II f, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 300,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 51
Descrizione: Amtsschreiben 1868 von KEMPEN nach BRESLAU, JUDAICUM Schuldeintreibungs-Schreiben gegen den (jüdischen) Kaufmann Benjamin Hirsch Kastan, wohnhaft in der Friedrich-Wilhelm Strasse 14 A (siehe Telefonbuch Breslau 1868). Mit Zusatz-(Amts)Stempel Zugehör". Kepno (Kempen) ist eine Stadt in Polen in der Woiwodschaft Großpolen am Fluss Niesob. Sie liegt etwa 80 km nordöstlich von Breslau sowie 60 km südöstlich von Ostrów Wielkopolski und zählt heute rund 15.000 Einwohner. Zugehör sind bewegliche Sachen, die nach Ortsgebrauch oder dem Willen des Grundeigentümers dauernd in eine Verbindung zu dem Grundstück, dem sie dienen sollen, verbracht wurden. Sehen Sie BITTE ALLE Bilder im Internet!"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 52
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 3 Pfennig, dunkelgrün Michelnummer 39 Iaa, rundgestempelt Pracht, doppelt tiefst
geprüft Wiegand BPP, winzigster Zahnfehler linkes unteres
Eck; Katalogwert 100,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 52
Descrizione: 1931 Saar, Volkshilfe, 60 Cent (+ 20 C) Sankt Martin Michelnummer 152, rundgestempet Pracht, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 45,- Euro.
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 52
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania, dunkelrosarot Michelnummer 86 II f, gestempelt Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP Prüfstück/Stempel echt und einwandfrei", Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €