> Monete e Francobolli

Lotto: 52
Descrizione: 1961 Schweiz; MOTIV Weltraum 1961, Erster amtlicher Schweizer Postraketenflug Bellinzona 5.11.61, mit beigesetzter Vignette und Sonderstempeln, Pracht
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 53
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 5 Pfennig, breite Marke Michelnummer 40 (I oder II), zentrisch rundgestempelt Luxus
HAMBURG", doppelt tiefst geprüft Jäschke-L. BPP,"
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 53
Descrizione: 1932 Saar, Landschaftsbilder (VIII) Michelnummer 160, rechte obere Bogenecke, ungefalten, postfrisch Luxus - auch in den Rändern, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 45,- Euro ++
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 53
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania, Walzendruck Michelnummer 87 II a W, lilaultramarin, postfrisch Luxus, Unterrandstück, auch im Rand postfrisch/ungefalten, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 55,- Euro ++
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 53
Descrizione: 1944/1948 Schweiz; MOTIV Rotes Kreuz 2 gelaufene Karten von der Schweiz 1944 und 1948 mit Bundesfeierkarte für das Schweizerische Rote Kreuz und Bundesfeierkarte für die Bekämfung der Tuberkulose. Beide in guter Erhaltung.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 54
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 10 Pfennig, rosarot Michelnummer 41 Iaa, rundgestempelt Pracht, linker oberer
Eckzahn mit kleinem Bug, entsprechend geprüft Wiegand BPP,
katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 54
Descrizione: 1932 Saar, Landschaftsbilder (VIII) Michelnummer 160, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 22,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 54
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania, violettultramarin Michelnummer 87 II b, rundgestempelt Luxus, doppelt tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 130,- Euro
Prezzo di partenza: 13 €

Lotto: 54
Descrizione: 1955 Schweiz, Internationales Arbeitsamt BIT schöner Luftpostbrief von GENEVE 22. VIII 1955" nach New York an den Direktor der U.N.T.A.A.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 55
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 20 Pfennig, ALLE Farben Michelnummern 42 Ia, Iaa, Ib, Iba und IIc, je
rundgestempelt Pracht, alle BPP geprüft!, außer der c-Farbe
(diese nur farbsigniert); jedoch alle kleine Mängel (meist
Zähnung, entsprechend geprüft). Tolles geprüftes
VERGLEICHSMATERIAL!
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 55
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe Michelnummer 161-167, postfrischer Luxussatz, jeder Wert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 750,- Euro
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 55
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania, violettultramarin Michelnummer 87 II c, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 55,- Euro
Prezzo di partenza: 6 €

Lotto: 55
Descrizione: 1938 Schweiz, Luftpost in die Tschechoslowakei Einschreiben-Luftpost Brief, frankiert mit 1 Franc Michelnummer 191 von SOLOTHURN 6.IX.38" nach FISCHERN - Ortsteil von Karlsbad, mit Durchgangsstempel Prag und Ankunft "KARLOVY VARY 1 7.IX.38". Rückseitig 2 Verschlussvignetten "Schweizerische Landesausstellung Zürich 1939". Gute Erhaltung. Beleg kurz vor der Besetzung duch Hitler-Deutschland durch das Münchener Abkommen."
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 56
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 25 Pfennig, braunocker - beste Farbe! Michelnummer 43 IIb, rundgestempelt Pracht SOEST",
Zahnmangel rechts oben und linker unterer Eckzahn mit
winzigem Bug, entsprechend doppelt geprüft Wiegand BPP,
Katalogwert 1200,- Euro"
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 56
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe, 40 Cent (+ 15 C) Michelnummer 161, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 28,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 56
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 25 Pfennig Germania,schwarz metallisch Michelnummer 88 II a, rundgestempelt Pracht, tief geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 250,- Euro
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 56
Descrizione: 1920 ZENSUR durch die Weimarer Republik, aus der Schweiz Brief von WINTERTHUR 19.I.20" nach "MARKT OBERDORF 21 JAN 20" (Bayern). Geöffnet und wieder verschlossen mit 2 Aufklebern "Auf Grund der Verordnung vom 15. November 1918 (Reichsgesetzblatt S. 1324) geöffnet". Gute Erhaltung"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 57
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 25 Pfennig, 2 Farben Michelnummern 43 IIc und IIca, je rundgestempelt Pracht, die
IIc tief geprüft Wiegand BPP und die IIca doppelt geprüft
Zenker BPP, gesamter Katalogwert 42,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 57
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe, 60 Cent (+ 20 C) Michelnummer 162, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 28,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 57
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 30 Pfennig Germania, auf orangeweiß Michelnummer 89 II y, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 110,- Euro
Prezzo di partenza: 11 €

Lotto: 57
Descrizione: 1905 Schweiz, Ansichtskarte Basel Steinenring/Pauluskirche gelaufene schwarz/weiße Ansichtskarte von BASEL 14.II.05" nach "VILLMERGEN 15.II.05" (73 km Entfernung zwischen den Orten), mit kastenförmigen Ankunftsstempel
Prezzo di partenza: €

Lotto: 58
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 3 Pfennig Krone, hellocker Michelnummer 45 ca, postfrisch Pracht, linkes Randstück -
dieses ungefalten und auch postfrisch, tiefst geprüft
Zenker BPP, Katalogwert 170,- Euro
Prezzo di partenza: 17 €

Lotto: 58
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe, 1 Franken (+ 50 C) Michelnummer 163, zentrisch rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 58
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 30 Pfennig Germania, auf orangeweiß Michelnummer 89 II y, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 120,- Euro
Prezzo di partenza: 12 €

Lotto: 58
Descrizione: 1901 Schweiz, Ansichtskarte Baseler Bundesfeier gelaufene schwarz/weiße Ansichtskarte von BASEL-GUNDELFINGEN 15.VII.01" nach "ZÜRICH 15.VII.01" (84 km Entfernung zwischen den Orten), mit zusätzlichen Stempel "(F)ESTPLATZ" in roter Farbe
Prezzo di partenza: €