> Monete e Francobolli

Lotto: 59
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 3 Pfennig Krone, dunkelockerbraun Michelnummer 45 e, postfrisch Pracht, rechts winziger
Zahnmangel, geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 65,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 59
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe; 1,50 Franken (+ 75 C) Michelnummer 164, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 60,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 59
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 40 Pfennig Germania, lilakarmin Michelnummer 90 II a, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 59
Descrizione: 1900 Schweiz, Ansichtskarte Basel - Marktplatz, mit Attest gelaufene farbige Ansichtskarte innerhalb Basels, sehr gute Erhaltung, Attest Lininger
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 60
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, dunkelgrün Michelnummer 46 aa, ungebraucht Pracht, Befund Petry
BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie im Internet,
Katalogwert 2000,- Euro.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 60
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe, 2 Franken (+ 1 Fr) Michelnummer 165, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 70,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 60
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 50 Pfennig Germania, auf orangeweiß Michelnummer 91 II y, postfrisch Pracht, tiefst geprüft Gotw. Zenker BPP, Katalogwert 65,- Euro
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 60
Descrizione: 1928 Schweiz, Ansichtskarte NIEDERWIL - OBERBÜREN gelaufene schwarz/weiß Ansichtskarte des Ortsteiles von Oberbüren mit Ansicht Vater, Mutter und 3 Töchter vor großem Bauerngehöft". Mit den Dörfern Oberbüren (2116 E.), Niederwil (1297 E.) und Sonnental (522 E.) und dem Weiler Staubhusen liegt die Gemeinde an der Einmündung der Glatt in die Thur."
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 61
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, gelblichgrün Michelnummer 46 b, ungebraucht Pracht, rechter oberer
Eckzahn mit kleinem Bug, geprüft Wiegand BPP, Katalogwert
150,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 61
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe, 3 Franken (+ 2 Fr) Michelnummer 166, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 220,- Euro
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 61
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 60 Pfennig Germania, dunkelgraulila Michelnummer 92 II a, rundgestempelt Pracht, tief geprüft Dr. Hochstädter BPP, Katalogwert 26,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 61
Descrizione: 1907 Schweiz, Drucksachen-Antwortkarte der Gebrüder Roth aus Oftringen, ungebraucht Luxus, Werteindrucke der Michelnummern 97 und 98-99.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 62
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, rosarot Michelnummer 47 a, ungebraucht Pracht, linkes unteres Eck 2
Büge, rechter oberer Eckzahn mit kleinem Bug, entsprechend
geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 320,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 62
Descrizione: 1932 Saar,Volkshilfe,5 Franken (+ 5 Fr) auf Einschreibebrief Michelnummer 167, auf überfrankierten Einschreibebrief von Saarbrücken nach Strassburg mit Ankunftsstempel, Farbbefund Ney BPP ...Die abgebildete Marke auf überfrankierten, echt beförderten R-Brief ist in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist echt.", Katalogwert 360,- Euro ++"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 62
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 60 Pfennig Germania, dunkelgraulila Michelnummer 92 II c P (2), senkrechtes Unterrandpaar, je postfrisch Luxus, auch im Rand postfrisch, ungefalten, Rand mit Bleistiftnotiz, je tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert gesamt 200,- Euro +
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 62
Descrizione: 1914-1918 Schweiz, Bundesfeier-Postkarten 3 verschiedene, 2 Stück von 1914 - beide gelaufen und eine ungebraucht von 1918
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 63
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, magenta Michelnummer 47 aa, ungebraucht Pracht, Befund Petry
Katalogwert 1100,- Euro.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 63
Descrizione: 1933 Saar, Explosionsunglück Michelnummern 168-170, postfrisch Luxus, je tiefst geprüft Ney BPP, dabei Besonderheit 3 Franken (+ 3 Fr) Wert rechte obere Ecke - ungefalten, postfrisch in den Rändern (dort winzige Fingerspur) und der 5 Franken (+ 5 Fr) Wert ebenfalls rechte obere Ecke - ungefalten und postfrisch Luxus in den Rändern, Katalogwert 270,- Euro ++
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 63
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 63
Descrizione: Schweiz 1931-1944, Feldpost/Militärsache 4 verschiedene Belege + 2 Briefstücke.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 64
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, mit Plattenfehler I Michelnummer 47 c I, bräunlichrot, ungebraucht Pracht, mit
Plattenfehler Querbalken am T von REICHSPOST", entsprechend
geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 175,- Euro."
Prezzo di partenza: 18 €

Lotto: 64
Descrizione: 1933 Saar, Explosionsunglück Michelnummern 168-170, rundgestempelt Pracht, je tiefst geprüft Ney BPP (der 3 Franken (+ 3 Fr) Wert im Block geprüft), Katalogwert 200,- Euro ++
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 64
Descrizione: 1915 Deutsches Reich,80 Pfennig Germania,metallisch glänzend Michelnummer 93 II a, PORTOGERECHTE Eilboten-Nachnahme-Paketkarte, Farbattest Jäschke-Lantelme BPP, den gesamten umfangreichen Wortlaut des Attestes entnehmen Sie bitte der Fotoabbildung im Internet (...farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei..."), Katalogwert 3000,- Euro"
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 64
Descrizione: 1912 Schweiz, 10 Centimes Porto, Nachgebühr auf Türkeikarte Michelnummer Porto 32 als Nachgebühr, entwertet mit Stempel GENEVE 20.IV.12" auf farbiger Ansichtskarte Constantinople, gute Erhaltung. Dazu noch 1947 Österreich, Portomarken als Nachgebühr auf Inlandskarte: Michelnummer Porto 192 und 194 auf farbiger Vorkriegs-Ansichtskarte "MÜRZZUSCHLAG 03 9 47" nach Wien"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 65
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, mittelrot Michelnummer 47 ca, postfrisch Pracht, Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP ...ist eine Originalmarke mit echter
Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet
sich in postfrischer Erhaltung...bis auf eine Kerbe
oben...keine weiteren Mängel. Nicht repariert. keine
Signatur.", Katalogwert 1200,- Euro"
Prezzo di partenza: 180 €