> Monete e Francobolli

Lotto: 7
Descrizione: 1920 Saar, 30 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "H I" Michelnummer 23 PF H I, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 45,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 7
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt,dunkelzinnoberrot Michelnummer 63 a, ungebraucht Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 140,- Euro
Prezzo di partenza: 14 €

Lotto: 7
Descrizione: Griechenland, Besetzte Gebiete - Isel Lemnos 1912-1913 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordruck. 24 verschiedene Werte. KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 2-10 (35,-), 12 (22,-), 18-25 (55,-) und andere.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 8
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 10 Groschen Innendienst Michelnummer 13, sehr schöne Federzugentwertung, Befund
Brugger BPP ...Federzugentwertung Zempelburg den 19 10
74...farbfrische Marke weist Papierfehler und
Randkorrekturen auf...sehr gut lesbarer
Federzug...Kennzeichnung GOTW.ZENKER BPP.", Katalogwert
750,- Euro"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 8
Descrizione: 1920 Saar, 40 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "H I" Michelnummer 24 PF H I, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 70,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 8
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, Type II Michelnummer 64 II, ungebraucht Luxus, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP und Kurzbefund Dr Oechsner BPP echt und einwandfrei", Katalogwert 250,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 8
Descrizione: Großbritannien 1841-1937 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 230 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 4 (50,-), 12/13??, 14 (70,-), 15 (200,- Altsignatur), 18 I (150,-), 19 I (50,-), 20 I (50,-), 22 (120,-), 23-25 und 27 (gesamt 300,-; dabei Altsignaturen), 28-30 und 33/34 (gesamt 260,-), 38 (30,-), 39 (160,-), 40/41 (gesamt 70,-), 44 (30,-), 46 (50,-), 47 (30,-), 48 (140,-), 51/52 (gesamt 275,-), 55-64 (400,-), 70-71 (180,-), 72-79 (670,-), 86-97 (200,-), 100-101 (100,-), ex 102-119, dabei 112 (3mal=120,-), 113 (3mal=120,-) und 115 (80,-) - siehe Spezial-Katalog-Druckereien, Papiersorten!; 127-140 (50,-), 141-143 (190,-), 153 (20,-), 154-165 (40,-), 186-188 (150,-) und andere. Enthalten viele Dienstmarken wie z.B.: D 11 (30,-),D 18 (30,-),D 26-31 (450,-),D 32 (15,-),D 39-41 (110,-),D 42 (24,-) und andere. Fundus für bessere Typen (Wasserzeichen, Farben, Zähnungen, seltene Stempel)
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 9
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 1/2 Groschen Großer Schild Michelnummer 21, ungebraucht mit Originalgummi, Marke
mangelhaft - unter anderem linkes oberes Eck mit Bug und
dünner Stelle, BEACHTENSWERT: große 2 der rechten Wertangabe
mit beschädigtem Fuß"! , Katalogwert für billigste
Farbe 2600,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 9
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 27 a, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 65,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 9
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, Type II Michelnummer 64 II, rundgestempelt Luxus, doppelt geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 85,- Euro
Prezzo di partenza: 9 €

Lotto: 9
Descrizione: Irland 1922-1931 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. 60 verschiedene Werte. ALLES gescannt! Dabei Michelnummern: 1-7 schwarzer Aufdruck (70,-), 3+4+7 roter Aufdruck (55,-), 16 I (17,-), 19 I (16,-), 21 I (35,-), 23 III (75,-), 25-36 (ohne die 35, gesamt 90,-; die 30 mit links anhängendem LEERFELD! in Markengröße), 40-51 (90,-), 52-54 (30,-), 57-60 (17,-); Porto P 1-4 (70,-) und andere.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 10
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild, ABART Michelnummer 23, ungebraucht Pracht (*), kleine Zahnmängel,
mit ABART/DRUCKZUFÄLLIGKEIT kleine grüne Flecke links und
rechts des Wappenkreises und großer grüner Fleck über ZER
von KREUZER""
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 10
Descrizione: 1920 Saar, 3 Mark Sarre" Michelnummer 29, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 350,- Euro"
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 10
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, Type I Michelnummer 65 I, ungebraucht Luxus, Altsignum, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 10
Descrizione: Niederlande 1867-1937 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 200 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 20 D (20,-), 44 (85,-), 68 (15,-), Dienst 9-15 (ohne die 13, gesamt 45,-) und andere. Enthalten auch viele Portomarken. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Farben, seltene Stempel etc.) - Fundgrube.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 11
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 24, ungebraucht Pracht (*), Zahnmangel linke
untere Ecke, Katalogwert 220,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 11
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 27 a, zentrisch rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 45,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 11
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, Type II Michelnummer 65 II, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP echt und einwandfrei", Katalogwert 160,- Euro"
Prezzo di partenza: 16 €

Lotto: 11
Descrizione: Norwegen 1872-1938 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. An die 250 verschiedenen Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 16-19 (gesamt für je billigste Type! 155,-), 22-31 (ohne die 28, gesamt 100,-), 35 (15,-), 40-42 (gesamt 60,-), 49-51 (28,-), 67 (30,-) und andere. Enthalten auch Dienst- und Portomarken wie z.B.: D 1-7 (16,-), D 9-21 (22,-); P 7-12 (45,-). In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Farben, seltene Stempel etc.) - Fundgrube.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 12
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 26, ungebraucht Pracht mit Originalgummi,
Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 12
Descrizione: 1920 Saar, 2 Mark Sarre" Michelnummer 28 b, auf Luxusbriefstück mit vollem Stempel "ST INGBERT", tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 170,- Euro"
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 12
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, Type II Michelnummer 65 II, rundgestempelt Pracht, etwas erhöht geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 80,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 12
Descrizione: Österreich 1850-1918 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 300 verschiedene Werte inklusive Ausgaben von Lombardei und Venetien. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 18-22 (95,-), 26-28 (gesamt 70,-), 29 (20,-), 30-34 (45,-), 40(4mal=80,-), 44-49 (85,-), 50-62 (55,-), 69-83 (35,-), 84-96 (25,-), 101-104 (120,-), 105-118 (30,-), 119-132 (20,-), 161-163 und 167-174 (gesamt 160,-), 200-203 (70,-) und andere. Für Lombardei und Venetien: 5 (3mal=60,-), 9-11 (145,-), 16 (12,-), 20-23 (gesamt 70,-) und weitere. Seltene Stempel MORCHENSTERN", "MURAU", "PODERSAM" und andere. Enthalten auch Portomarken mit besseren Werten. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Papiere!, seltene Stempel) - Fundgrube"
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 13
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 27, ungebraucht Pracht (*), Zahnmangel linke
untere Ecke, Katalogwert 200,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 13
Descrizione: 1920 Saar, 3 Mark Sarre" Michelnummer 29, auf Luxusbriefstück mit vollem Stempel "HOMBURG", tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €