> Monete e Francobolli

Lotto: 65
Descrizione: 1934 Saar, Volkshilfe Michelnummern 171-177, postfrischer Luxussatz, jeder Wert tiefst/tief geprüft Ney BPP, Katalogwert 280,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 65
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, 26:17 Zahnlöcher Michelnummer 94 A II , ungebraucht Pracht, geprüft Gotw. Zenker BPP, Katalogwert 180,- Euro
Prezzo di partenza: 18 €

Lotto: 65
Descrizione: Schweiz, alte Ansichtskarten über 30 verschiedene Asichtskarten der 1920-1940er Jahre, wenige auch danach. Alle abgebildet.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 66
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, lebhaftlilarot Michelnummer 47 d, postfrisch Pracht, tief geprüft Wiegand
BPP, Katalogwert 15,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 66
Descrizione: 1934 Saar, Volkshilfe Michelnummern 171-177, rundgestempelter Prachtsatz, jeder Wert geprüft Ney BPP, die Michelnummern 175 und 176 je mit kleinen Eckzahnmangel, Höchstwert ist tiefst geprüft! Katalogwert 300,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 66
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, 26:17 Zahnlöcher Michelnummer 94 A II , rundgestempelt Pracht, tief geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 66
Descrizione: Schweiz 1885 bis 1945, Bedarfsbriefe Sammlung von 45 Bedarfsbriefen mit hoher Frankaturvielfalt und guten Werten, dabei Destinationen nach Argentinien, Lettland, Rumänien (Sibiu-Hermannstadt), Italien, Deutsches Reich, Österreich, Frankreich, Wertbrief nach Belgien, Einschreiben, Express usw. Dazu noch Sonderkarte Argentinien; Motiv WELTSPARTAG 1944. Alles abgebildet!
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 67
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, rotkarmin Michelnummer 47 da, postfrisch Pracht, tief geprüft Zenker
BPP, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 67
Descrizione: 1934 Saar, Volksabstimmung 1935 Michelnummern 179-194, postfrischer Luxussatz, die zwei Höchstwerte tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 180,- Euro
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 67
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 94 B II , rundgestempelt Pracht, tief geprüft Dr. Hochstädter; dazu unberechnet die Michelnummern 95 B II a (Dr. Ochsner BPP), 96 B II a (typsigniert) und 97 B II (typsigniert), alle 3 Werte mit Mangel aber sammelwürdig!
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 67
Descrizione: 1940 Schweiz, Pro Patria Block mit ABART Michelnummer Block 5, Originalmaße, kleiner Falzpunkt rückseitig; dabei Abart zusätzlicher orangener langer Strich unter der Michelnummer 370", ungebraucht mit Originalgummi, Luxus"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 68
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, lilarot Michelnummer 47 db, ungebraucht Pracht, entsprechend geprüft
Jäschke-L. BPP, Katalogwert 60,- Euro
Prezzo di partenza: 6 €

Lotto: 68
Descrizione: 1934 Saar, Volksabstimmung 1935 Michelnummern 179-193 (ohne die 194), rundgestempelter Prachtsatz, der 5 Franken Wert tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 70,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 68
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 95 B II b, dunkelgrauultramarin, postfrisch Luxus, doppelt tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 200,- Euro
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 68
Descrizione: 1950 DDR, 24+12 Pfennig Messe mit Abart Pluszeichen der Wertangabe verstümmelt", Michelnummer 248 F, rundgestempelt Pracht"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 69
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, dunkelrosarot Michelnummer 47 e, postfrisch Pracht, Befund Wiegand BPP
...Marke ist echt. Sie hat vollen Originalgummi und ist
postfrisch. Relativ gut zentriert, vollzähnig. Starker
herstellungsbedingter Gummibug. Nicht signiert.",
Katalogwert 800,- Euro"
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 69
Descrizione: 1934 Saar,Volksabstimmung 1935, 10 Franken mit Plattenfehler Michelnummern 194 II, gestempelt Pracht, Kurzbefund Ney BPP, die Marke hat Mängel, Katalogwert 280,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 69
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 95 B II c, schwarzviolettultramarin, postfrisch Pracht, Zahnmangel linke Seite, entsprechend geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 70,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 69
Descrizione: 1950 DDR, 30+14 Pfennig Messe mit Abart L von REPUBLIK mit Apostroph oben", Michelnummer 249 F, zentrisch rundgestempelt Luxus "JENA""
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 70
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, dunkelrosarot Michelnummer 47 ea, gelblichorange unter UV-Licht,
ungebraucht Pracht, entsprechend geprüft Petry BPP,
Katalogwert 600,- Euro
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 70
Descrizione: 1934 Saar, Volksabstimmung 1935 Flugpostmarken Michelnummern 195-198, postfrischer Luxussatz, Katalogwert 65,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 70
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 95 B II b, dunkelgrauultramarin, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 70
Descrizione: 1954 DDR, 5 auf 8 Pfennig Fünfjahrplan III mit Abart Bogen des Aufdruckes 5 fast vollständig hohl!!", Michelnummer 436 F, postfrisch Luxus"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 71
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 20 Pfennig Adler, mittelultramarin Michelnummer 48 a, ungebraucht Pracht, Befund Petry
BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie im Internet,
Katalogwert 240,- Euro.
Prezzo di partenza: 24 €

Lotto: 71
Descrizione: 1934 Saar, Volksabstimmung 1935, Volkshilfe, 4 Werte Michelnummern 201-204, je postfrisch Luxus, je tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert 160,- Euro
Prezzo di partenza: 15 €