> Monete e Francobolli

Lotto: 13
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 5 Mark Reichsgründung, Type III Michelnummer 66 III, postfrisch Pracht, tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP, Zahnbug rechter oberer Zahn und Zahn darunter fehlend und Zahnmangel links oben, Beachtenswert: deutlich sichtbarer senkrechter roter Strich in Markenfarbe im LINKEN UNTEREN MARKENECK!!! (neuer Plattenfehler??); Katalogwert 1800,- Euro
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 13
Descrizione: Deutsch-Österreich 1918-1938 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 520 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 228-242 (15,-), 243-246 (30,-), 247-251 (50,-), 321-339 (30,-), 340-359 (35,-), 360-397 (22,-), 418-424 (40,-), 425-432 (14,-), 447-467 (25,-), 468-487 (ohne 485; ca. 100,-), 494-497 (24,-), 498-511 (28,-), 512-517 (50,-), 530-543 (14,-), 544 (12,-), 591-596 (60,-), 598-611 (ca. 50,-), 617-622 (70,-), 628-631 (10,-), 632-637 (20,-), 649-657 (22,-) und andere. Enthalten auch Portomarken mit besseren Werten wie z.B: P 64-74 (ohne 71; 80,-), P 118-131 (100,-), P 132-158 (80,-) und weitere Werte. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Papiere!, Farben, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 14
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lebhaftbraun! Michelnummer 27 c, ungebraucht Pracht, Farbattest Krug BPP
...ungebrauchte Marke...besseren c Farbe. Die Marke ist
farbfrisch, gut geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich
gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine SEHR
SELTENE MARKE...". Katalogwert 2400,- Euro"
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 14
Descrizione: 1920 Saar, 5 Mark Sarre" Michelnummer 30, postfrisch Pracht, etwas erhöht geprüft Burger BPP (Zahnunregelmäßigkeiten), zusätzlich noch Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel, Katalogwert 2500,- Euro"
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 14
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,2 u. 3 Pfennig Germania,ohne Wasserzei. Michelnummern 68 und 69 a, je postfrisch Luxus, je ungefaltener Seitenrand, je tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 12,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 14
Descrizione: Österreichische Post in der Levante 1890-1908 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 50 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 27 (75,-), 32-52 (gesamt 50,-), die 62 ohne Obligo!!!! (Stempel??), Porto P 1-5 (65,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, seltene Stempel) - Fundus
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 15
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/4 Groschen Großer Schild Michelnummer 16, rundgestempelt Pracht, Zahnmangel rechte
untere Ecke, entsprechend geprüft Krug BPP. Katalogwert
130,- Euro
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 15
Descrizione: 1920 Saar, 5 Mark Sarre" Michelnummer 30, Luxusbriefstück, Fotoattest Burger BPP "...echt und in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit echten Einkreisstempel..., Katalogwert 1100,-Euro"
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 15
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,3 Pfennig Germania,braunocker,ohne Wz. Michelnummer 69 b, ungebraucht Pracht, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 300,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 15
Descrizione: Österreichisch-Ungarische Feldpost,Allgem. Ausgaben 1915/18 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Mit 70 verschiedenen Werten. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 1-16 (45,-), 22-48 (100,-), 53-72 (50,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, seltene Stempel) - Fundus
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 16
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 1/2 Groschen Großer Schild Michelnummer 21 a , K3-Stempel BEZ BRESLAU", Marke mit
Zahnmängel, entsprechend geprüft Krug BPP, Katalogwert 100,-
Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 16
Descrizione: 1920 Saar, 10 Mark Sarre" Michelnummer 31, postfrisch Pracht, etwas erhöht geprüft Burger BPP, Katalogwert 450,- Euro"
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 16
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 4 Werte Germania, ohne Wasserzeichen Michelnummern 70 b, 71, 72 a und 73, je ungebraucht Pracht, bis auf die 10 Pfennig alle geprüft Jäschke-L. BPP, gesamter Katalogwert über 110,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 16
Descrizione: Österreichisch-Ungarische Feldpost,Ausgaben für Italien 1918 gestempelte Sammlung auf altem Borek-Vordruck. Mit 32 verschiedenen Werten. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 1-19 (25,-), 24-25 (50,-), Porto P 1-7 (40,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, seltene Stempel) - Fundus
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 17
Descrizione: 1920 Saar, 10 Mark Sarre" mit Plattenfehler "kurzes A" Michelnummer 31 I, rundgestempelt Pracht, tief geprüft Burger BPP, Katalogwert 800,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 17
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania,ohne Wasserzeichen Michelnummer 72 a, postfrisch Pracht, leichter Zähnungsmangel der rechten Seite, entsprechend geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 160,- Euro
Prezzo di partenza: 9 €

Lotto: 17
Descrizione: Österreichisch-Ungarische Feldpost,Ausgabe Montenegro 1917 Michelnummern: 1-2 zentrisch gestempelt (30,-)
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 18
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 23 a, K3-Stempel, tief geprüft Krug BPP,
Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 18
Descrizione: 1920 Saar; 2,50 Mark Sarrgebiet" Michelnummer 43 mit rückseitigem Abklatsch, ungebraucht Pracht (winzige Haftpunkte), doppelt tiefst geprüft Dr. Schneider"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 18
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 50 Pfennig Germania, ohne Wassereichen Michelnummer 76, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP echt und einwandfrei", Katalogwert 90,- Euro"
Prezzo di partenza: 9 €

Lotto: 18
Descrizione: Österreichisch-Ungarische Feldpost,Ausgabe Rumänien 1917/18 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Mit 34 verschiedenen Werten. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 1-17 (40,-) und 18-34 (25,-)
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 19
Descrizione: 1920 Saar; 2,50 Mark Sarrgebiet" Michelnummer 43 a, zentrisch rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, dazu noch die Michelnummer 43 b auf Briefstück, tiefst geprüft Ney BPP, Katalogwert gesamt 90,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 19
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 80 Pfennig Germania,ohne Wasserzeichen Michelnummer 77, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP echt und einwandfrei", nachträglich Zahnmangel oben, Katalogwert 250,- Euro"
Prezzo di partenza: 12 €

Lotto: 19
Descrizione: Österreichisch-Ungarische Feldpost,Ausgabe Serbien 1916 gestempelte Sammlung auf altem Borek-Vordruck. Mit 21 verschiedenen Werten. ALLES KOMPLETT gescannt! Michelnummern: 22-42 (110,-)
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 20
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 24, rundgestempelt (L)ICH", Befund Sommer BPP
"...ist echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt.
Sie ist repariert, nachgezähnt. Erhöhte Signatur Flemming."
Katalogwert 3200,- Euro"
Prezzo di partenza: 180 €