> Monete e Francobolli

Lotto: 20
Descrizione: 1920 Saar, Sarrgebiet", 3 Werte Michelnummern 44 a und b, sowie 49, je postfrisch Pracht und je tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert gesamt 37,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 20
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,1 Mark Reichspostamt,ohne Wasserzeichen Michelnummer 78 Ab, ungebraucht Luxus, geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 320,- Euro
Prezzo di partenza: 32 €

Lotto: 20
Descrizione: Österreich: Bosnien und Herzegowina 1879-1918 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 150 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 1-9 (60,-), 10-23 (65,-), 29-44 (40,-), 45-60 (100,-), 61-63 (45,-), 64-83 (60,-), 85-88 (15,-), 91-92 (20,-), 99-116 (90,-), 141 (18,-) und andere. Enthalten auch Portomarken: P 1-13 (15,-). In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 27, rundgestempelt mit deutlichen Zahnmängeln.
Katalogwert für billigste Farbe 550,- Euro
Prezzo di partenza: 28 €

Lotto: 21
Descrizione: 1921 Saar, Sarrgebiet" mit Aufdruck Michelnummern 50-52, kompletter Satz, postfrisch Pracht, teils Signen, Katalogwert 40,- Euro"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 21
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,1 Mark Reichspostamt,ohne Wasserzeichen Michelnummer 78 B, ungebraucht Pracht, geprüft Gotw. Zenker BPP, leichte Zahnmängel, Katalogwert 800,- Euro
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 21
Descrizione: Schweden 1858-1938, dabei STEMPELSELTEHEIT FORSMARK 1885"! und "WRETEN 1882"! Gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 300 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 7 (20,-), 10 (25,-), 11 (25,-), 17 (2mal=36,-), 23 (28,-), 27 (17,-), 29-37 (100,-), 39-40 (45,-), 54 (40,-), 55-56 (18,-), 57-63 (42,-), Überdrucke ex 86-124, 138-140 (35,-), 141-143 (45,-), 144-151 und 153-155 (gesamt 180,-), 159-168 und 170 (gesamt 230,-), 208-212 (18,-) und andere. Enthalten auch Dienst- und Portomarken wie z.B.: D 1-11 (für billigste Typen 100,-), D 12-13 (45,-), D 17-29 (25,-), D 30-44 (32,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Wasserzeichen!, Farben, Papiere, seltene Stempel etc.) - Fundgrube. Forsmark ist ein Ort an der Küste Upplands in Schweden und hat etwa 60 Einwohner!"
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 22
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lilabraun Michelnummer 27 b, K3-Stempel, linke obere Ecke mit Bug,
teils dünne Stellen, entsprechend erhöht geprüft Krug BPP,
Katalogwert 650,- Euro
Prezzo di partenza: 32 €

Lotto: 22
Descrizione: 1921 Saar, 20 Pfennig Förderturm mit besserer Zähnung Michelnummer 55 B, gezähnt L 10 1/2, postfrisch Luxus mit ungefaltenem Unterrand (dort auch postfrisch), Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 22
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,1 Mark Reichspostamt,ohne Wasserzeichen Michelnummer 78 B, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP, kleine herstellungsbedingte Quetschfalten rechte Markenseite, Katalogwert 34,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 22
Descrizione: Schweiz 1862-1939 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. An die 400 verschiedenen Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 25/26 (gesamt 100,-), 28 (110,-), 31 (40,-), 34/35 (gesamt 200,-), 36-38 und 41 (gesamt 150,-), 47/48 (gesat 110,-), 75+77+78 (gesamt 45,-), 82-87 (140,-), 88-94 (230,-), 95-100 (45,-), 118 I (36,-), 121-123 (15,-), 124-127 (40,-), 130 (50,-), 133-135 (110,-), 143-144 (45,-), 146-148 (18,-), 149-151 (45,-), 153-155 (50,-), 179-184 (170,-), 190 (85,-), 194-197 (28,-), 209-212 (24,-), 214-225 (gesamt 50,-), 233 (2mal=120,-), 235-238 (18,-), 246-249 (26,-), 250-255 (26,-), 256-258 (55,-), 285-286 (45,-), 291-293 (45,-), 310 (22,-), 294-296 (32,-), 306-309 (40,-), 335-355 (gesamt 100,-) und andere. Enthalten auch Dienst- und Portomarken mit besseren Werten. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Farben, Papiere!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 23
Descrizione: 1921 Saar;5 Mark Ludwigskirche,Plattenfehler Druckausfall" Michelnummer 67 I, postfrisch Luxus, doppelt geprüft Ney/Hoffmann BPP, Katalogwert 200,- Euro"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 23
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd,ohne Wasserzeichen Michelnummer 79 A, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 130,- Euro
Prezzo di partenza: 13 €

Lotto: 23
Descrizione: Türkei 1865-1937 gestempelte Sammlung auf 49 alten Borek-Vordrucken. Fast 700 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 22-26 (130,-), 30-34 (45,-), 69-73 (16,-), 79-83 (90,-), A85-E85 (15,-), 94-99 (65,-), 100-107 (170,-), 109-113 (200,-), 154-158 (28,-), 222-225 (12,-), 229-244 (60,-), 259-260 (55,-), viele Halbmond- und Käferaufdrucke, 477-479 (15,-), 843-846 (10,-), 891-912 (45,-), 1016-1028 (55,-) und andere. Enthalten auch Portomarken: P 23-26 (35,-), P 31 (60,-), P 39-42 (30,-), P 43-46 (35,-), P 52-56 (50,-) und auch Zwangszuschlagsmarken. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Aufdrucke!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 24
Descrizione: 1921 Saar,Landschaftsbilder (I),einheitlich gestempelt Luxus Michelnummern 53-69, einheitlich gestempelt SAARLOUIS", 3 bis 10 Mark tiefst geprüft Ney, 25 Mark doppelt tiefst geprüft Ney/Hoffmann BPP, Katalogwert 220,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 24
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, ohne Wasserzeichen Michelnummer 80 Aa, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 24,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 24
Descrizione: Ungarn 1871-1938 gestempelte Sammlung auf 31 alten Borek-Vordrucken. Fast 700 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 128-144 (ohne 143; 40,-), 145-161 (ohne 159; 70,-), 162-178 (25,-), 261-265 (17,-), 292-311 (35,-), 369-373 (10,-), 383-388 (20,-), 398-400 (15,-), 502-509 (30,-), 517-521 (22,-), 522-527 (12,-), 538-542 (12,-), viele Turul/König Franz/Schnitter - Ausgaben und andere. Enthalten auch Portomarken wie z.B.: P 58-63 (11,-) und weitere Werte, sowie auch Dienstmarken. In Bezug auf bessere Typen (Zähnungen!, Wasserzeichen!, Aufdrucke!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 25
Descrizione: 1921 Saar, Landschaftsbilder (II), 3 Franken auf 10 Mark Michelnummer 82 A, Oberrandmarke, postfrisch Luxus auch im Rand, tiefst geprüft Ney, Katalogwert 65,- Euro +
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 25
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, ohne Wasserzeichen Michelnummer 80 Ba, postfrisch Pracht, Altsignum, Katalogwert 360,- Euro
Prezzo di partenza: 36 €

Lotto: 25
Descrizione: Deutsches Reich 1872-1915, Das Kaiserreich gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 200 Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 2 (2mal=100,-), 3 (2mal=110,-), 5 (20,-), 9 (17,-), 17 (20,-), 22 (40,-), 23 (45,-), 26 (90,-), 29 (55,-), 31-36 (54,-), 38 (2mal=36,-), weiter mit viele Werten der Serien PFENNIGE, KRONE/ADLER, GERMANIA (Reichspost, Deutsches Reich) und DIENST 1903/05 (dabei D 14 (70,-) + etwas I. Weltkrieg mit Besetzungen. In Bezug auf bessere Typen (Farben!, Plattenfehler!, Zähnungen, Wasserzeichen!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 26
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 20 Pfennige, hellultramarin Michelnummer 34 a, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Petry BPP
...echt, ungebraucht mit erlaufener Restgummierung, leichte
Mängel.", Katalogwert 600,- Euro"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 26
Descrizione: 1921 Saar, Landschaftsbilder (II), 5 Franken auf 25 Mark Michelnummer 83, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Ney, Katalogwert 65,- Euro +
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 26
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, ohne Wasserzeichen Michelnummer 80 Aa, rundgestempelt Luxus, tief geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 34,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 26
Descrizione: Deutsches Reich 1916-1923, Die Inflationszeit gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Die Sammlung wird OHNE OBLIGO angeboten!!! Die Stempel sind nicht geprüft, eine Besichtigung vor Ort wird empfohlen!!! Über 450 Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 119-138 (110,-), 136 II (120,-), 140-153 (35,-), 158-176 (75,-), 177-196 (alle Wasserzeichen Waben!), 199-204 (28,-), 210-218 (140,-), 233-234 (60,-), 235-237 (32,-), 258-260 (Stempel??), 263-267 (140,-), 268-273 (22,-), 274-276 (36,-), 277-296 (140,-), 297-300 (22,-), 301-212 (Stempel??), 313-337 A/B (Stempel??); Dienst D 16-22 (18,-), D 23-33 (40,-), D 34-51 (75,-), D 52-56 (60,-), D 57-64 (36,-), (D 65?? Stempel OPPELN??), D 75-86 und 88 (Stempel??), D 89-98 (120,-), auch Dienst Württemberg. In Bezug auf bessere Typen (Farben!, Plattenfehler!, Zähnungen, Wasserzeichen!, seltene Stempel) - Fundgrube
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 27
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 20 Pfennige, kobaltblau Michelnummer 34 Bb, ungebraucht Pracht, Befund Wiegand BPP
...ungebrauchte Marke in breiten Format ist echt,...gut
zentriert und farbfrisch,...Zähnungsverlauf aus Kontrollfoto
ersichtlich,...Falzrest und stärkere Haftspuren. Insgesamt
befindet Sie sich noch in guter Erhaltung...", Katalogwert
700,- Euro"
Prezzo di partenza: 40 €