> Monete

Lotto: 727
Descrizione: 500 Piaster Türkei, 1918. 917er GG. D. 34 mm. Gew. 36 g. SS.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 728
Descrizione: Krüggerand Südafrika, 1978. 916er GG. D. 32,9 mm. Gew. 33,93 g. SS. Vs.: Porträt Paul Krüger nach links. Rs.: Springbock mit Wert und JZ.
Prezzo di partenza: 980 €

Lotto: 729
Descrizione: 2 Rand Südafrika, 1969. 916er GG. D. 22,0 mm. Gew. 7,98 g. VZ. Vs.: Porträt Jan van Riebeeck. Rs.: Springbock mit Wert und JZ.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 730
Descrizione: 20 Mark Mecklenburg-Strelitz, 1873 A. 900er GG. D. 22,5 mm. Gew. 7,16 g. SS. Vs.: Porträt Friedrich Wilhelm Großherzog von Mecklenburg-Strelitz. Rs.: Reichsadler mit Wert und Jahreszahl.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 731
Descrizione: 1 Sovereign Großbritannien, 1967. 916er GG. D. 22,0 mm. Gew. 7,98 g. VZ. Vs.: Porträt Elisabeth nach rechts. Rs.: Georg der Drachentöter mit JZ.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 732
Descrizione: 20 Kronen Österreich, 1915. 900er GG. D. 21,1 mm. Gew. 6,77 g. VZ. Vs.: Porträt Franz Joseph. Rs.: Doppelkopfadler mit Wert und JZ.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 733
Descrizione: 2 Rand Südafrika, 1973. 916er GG. D. 22,0 mm. Gew. 7,98 g. SS. Vs.: Porträt Jan van Riebeeck. Rs.: Springbock mit Wert und JZ.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 734
Descrizione: Aureus Römisches Kaiserreich. GG. D. ca. 19-20 mm. Gew. 7,7 g. - Gutachten von F. R. Künker aus dem Jahr 2013 vorhanden. Vs.: Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz. Rs.: Gaius und Lucius Caesares stehend mit Speeren und Schilden. Darüber Simpulum und Lituss.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 735
Descrizione: Münzanhänger Deutsches Reich, 1906 A. - 20 Mark - Münze 900er GG. Fassung 333er GG (gest.). D. 29,81 mm. Ges.-Gew. 11,0 g. Vs.: Porträt Wilhelm II nach rechts. Rs. Reichsadler mit Wert und JZ.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 736
Descrizione: Medaillenanhänger - 'New York World's Fair 1964-1965 Hall of Education' - 986er GG. Gew. 3,7 g. D. 20 mm. Punze: 986. Vs.: Freiheitsstatue. Rs.: Weltkugel.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 737
Descrizione: 1 Sovereign Großbritannien, 1966. 916er GG. D. 22,0 mm. Gew. 7,98 g. VZ. Vs.: Porträt Elisabeth nach rechts. Rs.: Georg der Drachentöter mit JZ.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1597
Descrizione: Napoleon Frankreich, 1876, Gold 900, ca. 6,44 g, Nennwert 20 Francs, vorderseitig Jahreszahl und Nennwert, rückseitig Hahn und schreibender Engel, D: ca. 2,1 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1598
Descrizione: Double Eagle Liberty Head USA, 1899, Gold 900, ca. 33,43 g, Nennwert 20 Dollar, D: ca. 3,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Die 20 Dollar Double Eagle Goldmünze wurde bis 1906 geprägt und als Umlaufgoldmünze eingesetzt.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1599
Descrizione: Münzbrosche England, 1937, vergoldet, gekrönte Münzfläche reliefiert und bez.: ''Coronation 1937'', George VI. samt Gattin darstellend, L: ca. 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Abriebsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1600
Descrizione: Sovereign Goldmünze Royal Mint, Großbritannien, 1911, Gold 917, ca. 7,99 g, Nennwert 1 Pfund, Vorderseite mit Bildnis von König George V., Rückseite mit heiligem Georg im Kampf mit dem Drachen, D: ca. 2,2 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 1601
Descrizione: Napoleon Frankreich, 1908, Gold 900, ca. 6,43 g, Nennwert 20 Francs, vorderseitig mit Hahn, Jahreszahl und Nennwert, rückseitig mit Bildnis der Marianne, D: ca. 2,1 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1602
Descrizione: Goldmünze USA 1911, Gold 900, ca. 16,69 g, Nennwert 10 Dollar, Vorderseite mit Adler, Rückseite mit Indianerbildnis, D: ca. 2,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1603
Descrizione: Münzanhänger Ägypten, Ende 19. Jh., versilbert, vorderseitig mit Bildnis der Victoria Regina und bez.: ''VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX'', rückseitig mit Sphinx, Anhänger: ''GEMAIZAH 1888 TOSKI 1889'', D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1604
Descrizione: 2 Münz-Alben ''Die Deutschen'' Deutschland, 20. Jh., ca. 2350 g, insg. 100 Silbermünzen, vorderseitig mit reliefierter Darstellung bedeutender Ereignisse der deutschen Geschichte, u.a. Die Zerstörung Dresdens, Mauerbau in Berlin und der Reichstag zu Augsburg, rückseitig mit Beschreibung dergleichen. Guter Erhaltungszustand.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1605
Descrizione: Unicef-Münz-Album Year Of The Child Coin Collection, 1970/80er Jahre, Silber, ca. 720 g, 30 Münzen mit unterschiedlichen Währungen u.a. aus Jamaika, Sudan, Bolivien und Thailand. Guter Erhaltungszustand. Mit Zertifikat in Etui.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1606
Descrizione: Münzanhänger Bronze reliefiert, mit Rotgoldumrandung, vorderseitig mit Herrenbüste, rückseitig mit Adler, D: ca. 3,8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tls. Dellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1607
Descrizione: Bronze-Medaille Nachbildung, Bildnis der Anna v. Österreich, bez: ANNA D.G., FR.ET.NAV.REG, rückseitig Anker, bez: ERRANTES STATIONE BEAT, 1643, mit Anhänger, D: 5,5 cm, G: ca. 66g.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1607
Descrizione: Medaillonanhänger Albanien, 1942, Bronze reliefiert, vorderseitig: 2 Büsten vor einer Gebirgslandschaft, rückseitig: ''3A DIVISONE ALPINA JULIA IN ALBANIA, D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1608
Descrizione: Konvolut Münzen 116 Münzen mit Sammel- und Gedenkmotiven, vergoldet/Teilvergoldung. Meist mit Zertifikat und Originalverpackung/Etui.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1608
Descrizione: Münzanhänger Sudan, wohl Ende 19. Jh., geprägter Metallguss, vorderseitig mit Bildnis der Victoria Regina und bez.: ''VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX'', rückseitig bez.: ''SUDAN'', D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €