> Monete

Lotto: 1609
Descrizione: Konvolut Münzen 113 Münzen mit zahlreichen Gedenk- und Sammelmotiven, Silber, versilbert, Kupfer u.a., großteils mit Zertifikat, Etui/Holzkiste und Originalverpackung.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1610
Descrizione: 20 Euro-Münzsätze 3x Deutschland (Berlin, Fernsehen & Gedenk), 1x Estland (Kronen), 1x Finnland, 2x Griechenland (einfach & Premium), 2x Italien (einfach & Kolosseum), 3x Luxemburg (Entwurf, Gedenk & vergoldet), 2x Malta (einfach & Premium), 2x Portugal (einfach & WM 2010), 1x San Marino, 2x Slowakei (einfach & Farbe), 1x Zypern. Je mit Zertifikat und Originalverpackung in 2 Holzkisten.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1611
Descrizione: 18 Euro-Münzsätze 1x Deutschland (Berlin), 3x Estland (Kronen: 2x einfach und 1x Farbe), 2x Griechenland (Premium), 2x Italien, 2x Luxemburg (Entwurf & Gedenk), 2x Malta (einfach & Premium), 2x Portugal (einfach & WM 2010), 4x Slowakei (2x Farbe & 2x Sondersatz). Je mit Zertifikat und Originalverpackung.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1612
Descrizione: 20 Euro-Münszätze 1x Belgien, 1x Deutschland (Berlin), 1x Estland, 1x Finnland, 3x Griechenland (Premium), 3x Italien, 1x Malta (Premium), 1x Portugal (WM 2010) 6x Slowakei (5x einfach & 1x Farbe), 2x Zypern. Je mit Zertifikat und Originalverpackung.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1613
Descrizione: Konvolut verschiedener Münzsätze vollständige Mappe der 2 Euro-Gedenkmünzen, Münzsätze: 1x Italien, 4x Estland (2x einfach & 2x Farbe; Kronen), 2x Slowakei, alte Münzsätze der Länder: Estland, Lettland, Litauen, Malta, Polen, Slowakei, Slowenien, Tschechien, Ungarn, Zypern, 3x Kursmünzensatz Estland, 5x Weltkurssatz Arabische Emirate, Apollo 11 Tribute Coin, Presidential Dollar, Entwurf Estland, Entwurf Slowenien, 9x Entwürfe Vatikan (2002, 2007, 2008, 2009 & 5x 2011). Großteils mit Zertifikat und Originalverpackung.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1614
Descrizione: Konvolut Goldmünzen 128 Münzen mit div. Gedenk- und Sammelmotiven, Gold 585: ca. 70,89 g, Gold 917: ca 3,99 g und Gold 999: ca: 10,95 g. Je mit Zertifikat und größtenteils in Originalverpackung.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1632
Descrizione: 2 Reichsgoldmünzen 1905/10, Gold 900, ca. 15,93 g, Nennwert 20 Mark, averse mit Portrait Wilhelm II., reverse mit Reichsadler, Randschrift ''GOTT MIT UNS'', D: je ca. 2,3 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1633
Descrizione: Reichsgoldmünze 1914, Gold 900, ca. 7,95 g, Nennwert 20 Mark, averse Portrait des Wilhelm II., reverse mit Reichsadler, Randschrift ''GOTT MIT UNS'', D: ca. 2,3 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 1634
Descrizione: Sovereign Goldmünze England, 1957, Gold 916, ca. 7,98 g, Nennwert 1 Pfund, averse Elizabeth II. mit Blätterkranz und Haarschleife, reverse der Heilige Georg zu Pferde gegen einen Drachen kämpfend, D: ca. 2,2 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 1635
Descrizione: Goldmünze Frankreich 1906, Gold 900, ca. 6,44 g, Nennwert 20 Franc, averse Portrait der Freiheitsheldin Marianne, reverse der gallische Hahn, D: ca. 2,1 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1636
Descrizione: Tscherwonez-Goldmünze 1976, Gold 900, ca. 8,54 g, averse mit Bauer bei der Saat, reverse mit Hammer und Sichel in Rahmen eines Kornkranzes, D: ca. 2,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1637
Descrizione: 6 Goldvreneli Bern, 1927/35/47, Gold 900, ca. 38,64 g, Nennwert 20 Franken, averse mit Portrait der Vreneli vor Gebirgslandschaft sowie dem Schriftzug ''HELVETIA'', reverse das Schweizer Kreuz, D: ca. 2,1 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1638
Descrizione: Reichstaler bez.: LEOPOLDUS REX, 1671, averse mit Leopold I. im Profil, reverse mit gekröntem Doppelkopfadler mit Brustschild Böhmen, D: ca. 4,3 cm. Altersspuren, kleine Öse und unedle Kette ergänzt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1639
Descrizione: Gedenkmünze Entwurf von Salvador Dalí in Gedenken an Konrad Adenauer, Silber 900, ca. 23 g, lim. Auflage Nr. 14861, mit Beurkundung und Biografie in Einsteckmappe, LxB: 22/12 cm. (Mappe). Normale Altersspuren, Umschlag wohl fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1640
Descrizione: 4 Münzen Deutsches Reich, Silber 900, ca. 52 g, Zwei Mark, Wilhelm II, 1904; Drei Mark, Otto König von Bayern, 1910; 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935; Zwei Mark, Der König rief und alle alle kamen, 1913; D: bis ca. 3,8 cm. Alters- und Gebrauchsspur
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1641
Descrizione: Gedenkmünze Stuttgart (Prägestätte F), 1927, Silber 500, ca. 15,03 g, Nennwert Drei Reichsmark, averse mit Brustbild von Herzog Eberhard I. von Württemberg sowie Schriftzug ''450 JAHRE UNIVERSITÄT TÜBINGEN'', reverse mit deutschem Wappenadler, D: ca. 3 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1642
Descrizione: Münze Johannes Paul II. 1982, Silber, ca. 28 g, Nennwert 200 Zl., averse mit Portait Johannes Paul II ''JAN PAWEL II'', reverse ''POLSKA RZECZPOSPOLITA LUDOWA'', Auflage von 3.650 Exp., D: ca. 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1643
Descrizione: Maria-Theresia-Taler Wien, 1780, Silber 833/835, ca. 36 g (gesamt), averse mit Portait Maria Theresias, reverse das Wappen von Maria Theresia, gefasst als Anhänger, Fassung punziert: Feingehaltsstempel, D: ca. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1644
Descrizione: Medaille Preussen, 1757, Bronze, Gedenkmünze für den Sieg bei Rosbach, ''Quo Nihil Majus Meliusve'', ''Frederic Dg Borus Rex Et Proti Stanti Defensor'', D: ca. 4,9 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1645
Descrizione: Medaille C. Pfeuffer, Berlin, 1838, Bronze, beidseitig reliefiert, Fridericus Princeps Regni Boruss. Heres Annos Natus XXVI, D: 4,6 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1646
Descrizione: 5 Münzen und 3 Münzanhänger Deutschland u.a., 19./20. Jh., meist Bronze, u.a. Gedenkmedaille Luther, 1883; Kaiser Wilhelm, 1888; Stickerei J.A. Hietel, Leipzig, 1850er Jahre; Deutsche Ehrenlegion, 1885; D: bis ca. 4,1 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1647
Descrizione: Gedenkmedaille Henri Francois Brandt, Berlin, 1840, Bronze, averse Profil Wilhelm III von Preußen, reverse ''ERINNERUNG'' samt Geburtsdaten, D: ca. 4,5 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 2x gelocht.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1648
Descrizione: 3 Medaillen-Anhänger Deutschland und Frankreich, 19. Jh., Bronzeguss beidseitig reliefiert, 2x Gedenkmedaille Otto Fürst von Bismarck, 1885; 1x Napoleon III Empereur, 1870; D: bis ca. 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1649
Descrizione: Souvenir-Medaille Panorama de PARIS 1878, Bronze, reverse: ''SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIV A VAPEUR DE MR HENRI GIFFARD, mit Hänge-Öse, D: 5 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1650
Descrizione: 8 Medaillen meist Gottfried Bernhard Loos, Berlin, Kupfer, 2x Goethe, 1x 1826; Carl Friedrich Herzog zu Sachsen, 1853; Vota Borussiae, 1827; Guilelmus Borussiae, 1829; Grosherzogin Luisen zu Sachsen, 1806; Schillers Haus in Weimar, 1847; Erinnerungsmünze
Prezzo di partenza: 60 €