> Monete

Lotto: 1651
Descrizione: 10 Medaillen Deutschland, 19. Jh., Kupfer, u.a. Denkmal des Fürsten Blücher von Wahlstatt, 1819; Albrecht Dürer, 1828; Heinrich Meyer, Weimar, 1833; Goethe, 1849; Napoleon, 1805/06; Kurfürst Joachim II, 1839; Fürst Bismark und Graf Moltke; D: bis ca. 5,4
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1652
Descrizione: 5 Medaillen Deutschland/Frankreich, Eisen/Kupfer, best. aus: Notgeld Westfalen, 50 Millionen Mark, 1923; Landesbauernschaft Württemberg, 1934; Union des Societés, 1910; Für Leistungen in der Rindviehzucht, 1925; In eiserner Zeit, Gold gab ich zur Wehr Eis
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1653
Descrizione: 6 Medaillen und 1 Medaillen-Anhänger meist Deutschland, 19. Jh., Metallguss, u.a. Carl zu Wartburg, Das neue Logenhaus, 1859; Biblia Sacra, Weimar, 1817; Geminae Virtuti Una Principum Gratia, 1839; Erwerbung der Insel Helgoland, 1890; Friedrich Schiller,
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1654
Descrizione: 5 Medaillen und Münzen meist Deutschland/Österreich, best. aus: Maria Theresia Taler, 1780; Victoria Dei Gratia, 1887; Zwei Mark, Deutsches Reich, 1901; Reichspräsident von Hindenburg; Replik einer antiken Münze; D: bis ca. 4 cm. Alters- und Gebrauchsspur
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1655
Descrizione: 6 Medaillen und 1 Münze Deutschland, 19./20. Jh., Metallguss, u.a. Biblia Sacra, Weimar, 1817; Erzherzog Johann von Österreich, Frankfurt, 1849; Major von Wissmann; 20 Pfennig Nürnberg-Fürther-Strassenbahn; D: bis ca. 4,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1656
Descrizione: Medaille Deutschland, o.J. (um 1857), Metallguss, averse Karl August im Profil, reverse das ''Göthe u. Schiller Monument in Weimar'', D: ca. 4,3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1657
Descrizione: 10 Medaillen-Anhänger Deutschland , meist 19. Jh., Metallguss, u.a. div. Gedenkmünzen Otto von Bismarck; Martin Luther, 1883; Wilhelm der Siegreiche; Carl Alexander u. Sophie v. Sachsen-Weimar-Eisenach, 1892; D: bis ca. 5,3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1658
Descrizione: 14 Münzanhänger Deutschland, 19./20. Jh., Metallguss tlw. vergoldet, u.a. Johann Friedrich, 1858; Auguste Victoria und Wilhelm II, 1906; Martin Luther, 1883; Todestag Schillers, 1905; Wartburg 1883; Gedenkmünzen Bismarck; D: bis ca. 4,7 cm. Alters- und Ge
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1659
Descrizione: Konvolut Münzen Landesbank Berlin, 1997, Kupfer/Messing/Nickel, 27-tlg. best. aus: 7x 2 1/2 Euro, Europawoche; 7x 1 1/2 Euro, Europawoche; 3x 10 Euro, Europawoche; D-Mark-Münzsatz, Bayerisches Hauptmünzamt München, 1979. Leichte Alters- und Gebrauchsspure
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1660
Descrizione: Umfangreiches Münzalbum Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., 272-tlg. best. aus: 172x 5 D-Mark- und 100x 10 D-Mark-Münzen, averse mit Nennwert und Bundesadler, reverse mit Bildnissen deutscher Persönlichkeiten und historischen Ereignissen. Alters- und Gebrauch
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1661
Descrizione: Medaillen-Anhänger Frankreich, 1673/78, Metallguss, averse der Heilige Georg zu Pferde einen Drachen bekämpfend, ''TRES NOBLE...EN HONOUR DU SOUVERAIN'', D: ca. 4,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. In Etui.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1662
Descrizione: 11 Vatikan-Münzen/-Medaillen Pius XII. Metall/Silber, u.a. best. aus: Pontifex Maximus, Opus, Iustitiae Pax, 1958; 2x Pontifex Maximus, Pastor Angelicus 1939-1958; Caritas, 10 Lire, 1948; Citta del Vaticano, 5 Lire, 1939; Anno Santo Roma, 1950; Veni Sanct
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1663
Descrizione: 11 Vatikan-Münzen/-Medaillen Johannes XXIII. Metall/Silber, u.a. best. aus: Oboedientia Et Pax, Pontifex Maximus; Citta Del Vaticano, 100 Lire; Concilium Oecumenicum Vaticanum Secundum; Johannes XXIII., Paulus VI., Pius XII.; Republica Del Paraguay, 1974;
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1664
Descrizione: 9 Vatikan-Münzen/-Medaillen Paul I./VI. Metall/Silber, u.a. best. aus: Pontifex Maximus, In Memoriam; Michelangelo La Pieta; Humilitas; 2x In Nomine Domini; Citta Del Vaticano, 1000 Lire; Pontifex Maximus, 1975; Citta Del Vaticano, 1000 Lire, 1978; D: bis
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1665
Descrizione: 12 Vatikan-Münzen/-Medaillen Paul VI. Metall/Silber, u.a. best aus: 2x Citta Del Vaticano, 500 Lire, 1972/77; Pax Christi In Regno Christi, 1975; Heiliges Jahr 1975; Republique D'Haiti, 50 Gourdes, 1975; Pangulo Pilipinas, Piso, 1970; Samoa I Sisifo, 1 Do
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1666
Descrizione: 8 Vatikan-Medaillen Johannes Paul II. Metall, Bronze und Silber, u.a. best. aus: Laudetur Jesus Christus, Deutschlandreise, 1980; Schwarze Madonna von Tschenstochau, Papstbesuch in Polen 1978/79; Michelangelo La Pieta Roma; 600 Jahre Gasna Gora 1382-1982;
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1667
Descrizione: 10 Vatikan-Münzen Johannes Paul II. Metall/Silber, u.a. best. aus: 3. Pilgerfahrt, 10.000 Zl., 1987; Papstwahl, 500 Lire, 1978; Pilgerfahrt, Commonwealth Of Dominica, 10 Dollars, 1978; Jasna Gora Czestochowa, 600 Lat; Eucharystia Wolnosc, 10 Zl., 1997; Öf
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1668
Descrizione: 2 Münzen als Charivaristücke Drei-Kaiser-Jahr-Münze, 1888, Zinn, mit Ringöse und schwarzem Band; 1 Münze 1902 mit rückseitigem Klipp und kleinem Kettenbehang, stilisierte Schleifenapplike, D: ca. 3,5/2,5 cm. Alters- und Beriebsspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1750
Descrizione: Goldmedaille Daimler Benz Deutschland, 1961, Gold 900, ca. 34,33 g, averse mit Portraits Gottlieb Daimlers und Carl Benz', reverse erste historische Motorkutsche und Aufschrift ''75 JAHRE MOTORISIERUNG DES VERKEHRS 1886-1961'', punziert: Feingehaltsstempe
Prezzo di partenza: 1.300.- €

Lotto: 1751
Descrizione: Goldmedaille Daimler Benz Deutschland, 1960er Jahre, Gold 900, ca. 13,94 g, averse mit Portaits Gottlieb Daimlers und Carl Benz', reverse mit Aufschrift: ''75 JAHRE MOTORISIERUNG DES VERKEHRS 1886-1961'', D: ca. 3,1 cm. Leichte Altersspuren. In Etui.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1752
Descrizione: Goldmedaille Singen am Hohentwiel, 2. Hälfte 20. Jh., Feingold, säuregeprüft, ca. 4 g, averse mit Ortsbezeichnung und Stadtwappen, reverse mit Stadtansicht, D: ca. 2,1 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1753
Descrizione: Goldmedaille Ende 1970er Jahre, Feingold, säuregeprüft, ca. 9,71 g, averse mit Ansicht der Herion-Werke KG, Aufschrift: ''HERION WERKE KG 1938-1978'', reverse mit Aufschrift: ''FELLBACH'' sowie Wappen, D: ca. 2,7 cm. Leichte Altersspuren. In Etui.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1754
Descrizione: Goldmünze Niederlande 1926, Gold 900, ca. 6,71 g, Nennwert 10 Gulden, averse mit Nennwert und Jahresangabe sowie Aufschrift: ''KONINGRIJK DER NEDERLANDEN'', reverse, mit Portait der Königin Wilhelmina, Aufschrift: ''KONIGIN WILHELMINA GOD ZIJ MET ONS'', D
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1755
Descrizione: Krügerrand Goldmünze 1980, Gold 916, ca. 8,48 g, Motivseite mit Portait Paul Krugers und Aufschrift: ''SUID-AFRIKA SOUTH AFRICA'', Münzgegenseite mit Springbock (südafrikanisches Nationaltier), D: ca. 2,2 cm. Guter Erhaltungszustand. In Etui.
Prezzo di partenza: 160.- €

Lotto: 1756
Descrizione: Münzbrosche England, 1937, vergoldet, gekrönte Münzfläche reliefiert und bez.: ''Coronation 1937'', George VI. samt Gattin darstellend, L: ca. 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Abriebspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €