> Monete

- Pag. <<11>>

Lotto: 1757
Descrizione: Münzanhänger Ägypten, Ende 19. Jh., versilbert, vorderseitig mit Bildnis der Victoria Regina und bez.: ''VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX'', rückseitig mit Sphinx, Anhänger: ''GEMAIZAH 1888 TOSKI 1889'', D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1758
Descrizione: Münzsammlung 40 Jahre Deutschland 1949-1989 Feinsilber 999, ca. 180 g (gesamt), averse je mit Bundeslandwappen, reverse mit Bundesadler und Schriftzug, Exp. 290/3000, punziert mit Feingehaltsstempel, D: je ca. 3,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. a
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1759
Descrizione: Taler deutscher Einzelstaaten des 19. Jahrhunderts, Feinsilber 1000, ca. 180 g (gesamt), averse mit Bildnissen der Herzoge und Könige, reverse mit Schriftzug, Exp. 528/3000, mit Feingehaltsstempel punziert, D: je ca. 3,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. M
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1760
Descrizione: Bergbaumedaille Preussag AG, 1990, Feinsilber, ca. 204 g, Replik der Bergbaumedaille 1960 der St. Anna und Altväter Fundgrube im Revier Freiberg/Sachsen, beidseitig mit Darstellungen der Tagesanlagen, D: ca. 8,7 cm. Leichte Alters- und Kratzspuren, Putzrü
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1761
Descrizione: 9 Medaillen Mercedes-Benz Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., meist Feinsilber, ca. 180 g, je mit beidseitger Motivbelegung, u.a. ''75 Jahre Motorisierung des Verkehrs'' und Portaits von Daimler und Benz, mit Feingehaltsstempel punziert, D: bis ca. 4,1 cm. Le
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1762
Descrizione: Gedenkmünze Entwurf von Salvador Dalí in Gedenken an Konrad Adenauer, Silber 900, ca. 23 g, lim. Auflage Nr. 14861, mit Beurkundung und Biografie in Einsteckmappe, LxB: 22/12 cm (Mappe). Normale Altersspuren, Umschlag wohl fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1763
Descrizione: Maria-Theresia-Taler Wien, 1780, Silber 833/835, ca. 36 g (gesamt), averse mit Portait Maria Theresias, reverse das Wappen von Maria Theresia, gefasst als Anhänger, Fassung punziert: Feingehaltsstempel, D: ca. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 1764
Descrizione: 7 Medaillen meist Bronze, best. aus: Vereinigung für das Forchschiessen, Für vorzügliche Schiessleistungen, rückseitig bez.: ''MAURER ALBERT 98 DELEG. 1955; Liberation of Jerusalem, 7.VI.1967; Rupprecht Kronzprinz von Bayern, Den Mutigen gehört die Welt,
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1765
Descrizione: Medaillonanhänger Albanien, 1942, Bronze reliefiert, vorderseitig: 2 Büsten vor einer Gebirgslandschaft, rückseitig: ''3A DIVISONE ALPINA JULIA IN ALBANIA, D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1766
Descrizione: 6 Medaillen Frankreich, 19./20. Jh., best. aus: Republique francaise, Ministre de L'instruction publique, 1894-95; G. Aubert, Elecricite de France et gaz de France; Republique francaise, Exposition universelle, 1889; Studio et Vigilantia, 1909; Napoleon,
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1767
Descrizione: 6 Medaillen Frankreich, 20. Jh., Bronze u.a., best. aus: Centenaire de la fondation de pont à Mousson 1856-1956; Philippe Godet 1850-1922; A la cloire des héros de Verdun, 1916; Strasbourg, Athlétisme France-Suisse 12 août 1945; Assemble Nationale, Libert
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1768
Descrizione: 7 Medaillen Frankreich, 20. Jh., meist Bronze, best. aus: Lycée national de la Roche-sur-Yon; Association amicale des enfants du nord, La Betterave; Labor 1910, Progres gloire; Portraitmedaille Iwan Gilkin, 1924; Patriotisme Endurance, Cardinal Mercier, H
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1769
Descrizione: Münzanhänger Sudan, wohl Ende 19. Jh., geprägter Metallguss, vorderseitig mit Bildnis der Victoria Regina und bez.: ''VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX'', rückseitig bez.: ''SUDAN'', D: ca. 3,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1770
Descrizione: 2 Münzen als Charivaristücke Drei-Kaiser-Jahr-Münze, 1888, Zinn, mit Ringöse und schwarzem Band, 1 Münze 1902 mit rückseitigem Klipp und kleinem Kettenbehang, stilisierte Schleifenapplike, D: ca. 3,5/2,5 cm. Alters- und Beriebspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

- Pag. <<11>>