> Oggetti

Lotto: 189
Descrizione: Zwei Bernsteinketten—20. Jh.—Ein Collier mit polierten, unregelmäßig geformten Gliedern sowie "Butterscotch"-Kette im Verlauf. L. 61 u. 66 cm, 118 g.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 189
Descrizione: Email-Dose—19. Jh.—Runde Form, scharnierter Deckel mit Bildnis einer vornehmen Dame mit Federhut in polychromer Emailmalerei. Metall, Bronzemontierung. Ø 5 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 189
Descrizione: Elfenbein-Rubin-Armreif—20. Jh.—Glatter Reif alternierend besetzt mit fünf Rubincabochons von zus. ca. 4,50 ct von Kordelband eingefasst und je drei schmalen Goldringen. Elfenbein, Gold 14 ct. Ø Innenmaß 5,9 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 190
Descrizione: Konvolut Schmuck—20. Jh.—4-tlg. Bestehend aus einem Paar Ohrclips und drei Colliers, u.a. Achat und Mondstein. L. 45 bis 51 cm.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 190
Descrizione: Schnupftabakdose—Um 1800—Flächendeckend ornamental und figürlich geschnitzt. Holz. L. 10,2 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 190
Descrizione: Brillant-Rubin-Brosche—20. Jh.—Runde, durchbrochene Form alternierend besetzt mit acht Rubinen von zus. ca. 0,40 ct und acht Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,40 ct. Gold 14 ct. Ø 3 cm, 7 g.

Lotto: 191
Descrizione: Tricolor-Königgliedercollier—E. 20. Jh.—Massiv gearbeitete, dreigliedrige Kette in Gelb-, Rot- und Weißgold, Kastenschlösser. Gold 14 ct. Gestempelt. L. 50 cm, 102 g.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 191
Descrizione: Zahnpflege-Reiseset—Wien, 1. Dr. 19. Jh.—Bestehend aus flacher, rechteckiger Dose, Spatel u. Stocher mit kl. Laffe. Silber. Radpunze u. mittl. Steuerstempel 1810-24 Etui geprägt „Eduard Frankenstein" u. "B. Landesmann". Etui 12,3 x 2,5 x 1,5 cm. - Innenliegender handschriftl. Zettel „Ist rein dein Mund von falschen Worten / dann achtet man dich aller Orten".

Lotto: 191
Descrizione: Caciques-Medaillen-Brosche—Venezuela, 1957—Medaille schauseitig mit Portrait des Indianerhäuptling Guaicaipuro in runder Fassung mit indianischen Insignien. Feingehalt Münze 900, Brosche 18 ct. Gestempelt. H. 4,2 cm, 13 g.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 192
Descrizione: Brillantcollier—1. H. 20. Jh.—Durchbrochen gearbeitetes Halbcollier, vollständig besetzt mit über 190 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 6,50 ct, seitlich zwei ovalen Ösen zum Durchfädeln eines Stoffbandes. Platin. 11 x 7 cm.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 192
Descrizione: Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser—1. H. 19. Jh.—Runde Form, Deckeloberseite mit Violinenspieler am Fenster. Papiermaché, Lackmalerei. Ø 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 192
Descrizione: Collier—20. Jh.—Umlaufend alternierend silberweiße Zuchtperlen (Ø 5-6 mm) und Vierkant-Stabglieder, Spannringverschluss. Gold 8 ct. Gestempelt. L. 60 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 193
Descrizione: Paar Goldohrhänger—E. 20. Jh.—An Bogenbrisur mit Clipverschluss durchbrochen gearbeiteter Hänger. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. H. 4 cm, 3,6 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 193
Descrizione: Schmuckdose—1. H. 19. Jh.—Runde, bauchige Form mit guillochiertem Wellendekor. Silber mit Innenvergoldung. Feingehaltsangabe „13“ Lot, nicht aufgelöste Meistermarke. Ø 4,3 cm, 23 g.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 193
Descrizione: Vier Bernsteinketten—20. Jh.—Bestehend aus olivenförmigen und unregelmäßig geformten Steinen von rotbrauner Farbe, eine Kette Butterscotchfarben. L. 64 bis 68 cm.
Prezzo di partenza: 360.- EUR €

Lotto: 194
Descrizione: Paar Goldohrhänger—E. 20. Jh.—An Bogenbrisur rund facettierter grüner Glasstein in Stotzenfassung. Gelbgold 9 ct. H. 1,6 cm, 1,3 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 194
Descrizione: Pillendose—1827—Runde, profilierte Form, gravierter Dekor. Silber. Nicht aufgelöste Meistermarke, Stempel für Feingehalt „833“, französischer Einfuhrstempel. Silber. Ø 4,5 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 194
Descrizione: Paar Granatohrclips und Granatring—M. 20. Jh.—Ring und Clips mit blütenförmiger Schauseite, besetzt mit zus. 26 Granaten. Gold 8 ct. Gestempelt. Ringgröße 55, H. 1,6 cm, 7 g.

Lotto: 195
Descrizione: Smaragd-Diamant-Ring—Deutschland, 1990er Jahre—Glatte Schiene, schauseitig besetzt mit drei Smaragden von zus. ca. 0,90 ct, begleitet von 20 Diamanten von zus. 0,20 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 65, 4 g.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 195
Descrizione: Kleine Tabakdose—Österreich, 1. H. 19. Jh.—Rechteckform mit scharniertem Deckel; Rillendekor. Silber, innen vergoldet. Teil einer Radpunze, handschriftl. Gravur u. dat. „1848". 6,5 x 4 x 1,3 cm, 55 g.

Lotto: 195
Descrizione: Saphir-Diamant-Ring—20. Jh.—Glatte, sich nach oben verjüngende Schiene, schauseitig besetzt mit einem Saphir von ca. 1 ct, entouriert von 13 Diamanten von zus. ca. 0,25 ct sowie wohl einem weißen Saphir. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 52, 3 g.

Lotto: 196
Descrizione: Rubin-Diamant-Ring—Deutschland, 1990er Jahre—Glatte Schiene, schauseitig besetzt mit einem Rubincarré in Stotzenfassung, flankiert von zehn Rubinen von zus. 1 ct und 20 Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 65, 3 g.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 196
Descrizione: Tabakdose—Prag, 1840—Rechteckform, scharnierter Deckel mit gravierter Genreszene u. Blattrankendekor. Silber, innen vergoldet. Radpunze, Feingehaltsangabe „13“ Lot u. Meistermarke „JH“. 9,2 x 5,5 x 1,7 cm, 97 g.

Lotto: 196
Descrizione: Zitrin-Diamant-Anhängerbrosche—2. H. 20. Jh.—Ovale, durchbrochene Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem Zitrintropfen von ca. 10 ct, begleitet von sieben Diamanten von zus. 0,28 ct. Gold 18 ct. Gestempelt. H. 3,6 cm, 12 g.

Lotto: 197
Descrizione: Aquamarin-Diamant-Ring—E. 20. Jh.—Glatte, zur Schulter hin durchbrochene Schiene, besetzt mit einem Aquamarin im Scherenschliff von ca. 8 ct, umgeben von zwölf Diamanten von zus. ca. 0,12 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 65, 7 g.
Prezzo di partenza: 750 €