> Oggetti

Lotto: 205
Descrizione: Kreuzanhänger—St. Petersburg, 1913—Farbig emailliertes Kreuz, rücks. Wappen der Romanows sowie Inschrift, verliehen zum 300-jährigen Jubiläum der Romanow-Herrschaft. Silber. Gepunzt mit Kokoschnikmarke und Feingehalt "88" zolotniki sowie Meistermarke "BK" in Kyrillisch. H. 6,7 cm, 25 g.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 206
Descrizione: Kleines Miniaturbildnis—E. 18. Jh.—Rundes Brustportrait einer jungen Dame mit Spitzenhaube. Aquarell/Elfenbein. Ø 3 cm, unter Glas ger. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 206
Descrizione: Reise-Necessaire—Frankreich, 1. Dr. 19. Jh.—Im Etui mit verdecktem Spiegel Schere, Fingerhut, köcherförmige Nadeldose, Parfumflakon u. Kajalstifthülse; Akanthusblattdekor. Gold 18 ct, Glas u. Metall. Nadeldose, Flakonstopfen u. Kajalhülse mit Garantiestempel 1809-1819. 12 x 7,5 x 2,5 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 206
Descrizione: Zarenanhänger—Russland, um 1900—Durchbrochen gearbeiteter, dreifachbekrönter Doppeladler, auf Brustschild Profil des Zaren Nikolaus II. und rücks. ligiertes Monogramm. Silber, Gold 14 ct. An Öse gestempelt mit Feingehaltsangabe „56“ zolotniki und Meistermarke „KF“ in Kyrillisch. H. 5,2 cm, 22 g.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 207
Descrizione: Miniaturportrait eines jungen Mannes—A. 19. Jh.—Ovales Brustbildnis eines jungen Herren. Aquarell/Elfenbein. 5 x 4 cm, unter Glas ger. - Altersspuren. - Im Etui. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 207
Descrizione: Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser—1. H. 19. Jh.—Runde Form, Deckeloberseite mit Heiligem im Bischofsornat. Papiermaché, Lackmalerei. Ø 11,7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 207
Descrizione: Emailanhänger in der Art von Fabergé—Russland, A. 20. Jh.—Aufklappbares Ei mit blütenverzierter Applikation, blaues Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Silber, innen vergoldet. Feingehaltsangabe „56" zolotniki und Meistermarke „KF" in Kyrillisch. H. 2,5 cm, 10 g. - Email stellenweise bestoßen.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 208
Descrizione: Fragonard, Marie-Anne—Bei der Morgentoilette—(1745-1823) Im runden Bildausschnitt Darstellung einer Frau mit drei Kindern in landschaftlicher Umgebung, der Junge bringt seiner Mutter, die einem Mädchen das Gesicht waschen will, Wasser. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Am Rand sign. "frago". Ø 7,2 cm.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 208
Descrizione: Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser—1. H. 19. Jh.—Runde Form, Deckeloberseite mit bärtigem Mann vor Landschaftshintergrund mit Burg. Papiermaché, Lackmalerei. Ø 12 cm. - Altersspuren, Rand best.

Lotto: 208
Descrizione: Diamant-Email-Brosche—Wohl Russland, E. 19. Jh.—Rocaillenverzierte Schauseite, mittig Gitterstruktur über rotem Email auf guillochiertem Grund, besetzt mit über 70 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct in Silberfassung. Gold 18 ct. H. 3 cm, 12 g.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 209
Descrizione: Biedermeierportrait—Um 1825—Ovaler Bildausschnitt mit halbfiguriger Darstellung einer Dame im schwarzen Kleid mit Spitzenhaube. Gouache/Elfenbein. 7,3 x 5,4 cm, unter Glas ger., originaler Rahmen. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 209
Descrizione: Schnupftabakdose—19. Jh.—Rechteckige Form, scharnierter Deckel bemalt mit verängstigten Frauen, im Hintergrund Kampfszene. Papiermaché, Lackmalerei. 9,5 x 2 x 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 209
Descrizione: 100-Goldkronen-Anhänger—Österreich, 1915—Schauseitig Profil von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich-Ungarn mit Inschrift und rücks. Doppeladler mit Inschrift „C Coronae MDCCCCXV 100 COR 1915“ in rundem, guillochiertem Anhänger gefasst. Feingehalt Münze 900, Anhänger 18 ct. Ø 4,3 cm, 41 g. - Offizielle Nachprägung der ursprünglichen Münze.
Prezzo di partenza: 850.- EUR €

Lotto: 210
Descrizione: Miniaturportrait einer Dame—1. H. 19. Jh.—Rechteckiger Bildausschnitt mit der Darstellung einer jungen Frau in weißem Kleid mit federbesetzter Schute. Aquarell/Elfenbein. 8 x 7,5 cm, unter Glas ger. - An Rändern Farbverluste. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 210
Descrizione: FORMAGGIERA IN METALLO ARGENTATO E VETRO
Prezzo di partenza: 1.00 €

Lotto: 210
Descrizione: Deckeldose—19. Jh.—Runde, zylindrische Form, auf Deckel Kinderdarstellung im Profil. Milchglas, Emailfarben. Ø 7 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 210
Descrizione: Goldcollier mit Brillantanhänger—E. 20. Jh.—Umlaufend stilisierte Königsgliederkette, triangelförmiger Anhänger besetzt mit acht Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,50 ct. Gold 14 ct (Kette) und 18 ct (Anhänger). Gestempelt. Kette L. 49,5cm, Anhänger H. 1,9 cm, zus. 22 g.
Prezzo di partenza: 420.- EUR €

Lotto: 211
Descrizione: Reitschule—Nach Vorbild Philips Wouwerman - 19. Jh.—Rechteckiger Bildausschnitt einer Landschaft mit verschiedenen Pferden, ihren Reitern und Spaziergängern. Öl/Elfenbein. 12,5 x 9,5 cm, unter Glas ger. - Kleinere Farbverluste. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 211
Descrizione: GRANDE VASSOIO IN VETRO CON PROFILO IN METALLO 64x39,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.00 €

Lotto: 211
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckform, scharnierter Deckel mit floralen Einlagen aus Silber, Bronze, Kupfer und Perlmutt. Schildpatt. 8 x 4,5 x 2 cm. - Best.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 211
Descrizione: Blancpain-Damenarmbanduhr—Schweiz, 20. Jh.—Im breitem Fischgrät-Gliederarmband von ESZEHA mit Kastenschloss und Verschlussachten eingebettetes kleines Gehäuse mit Brillantlünette, besetzt mit 18 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,36 ct, cremefarbenes Zifferblatt mit aufgelegter Stiftminuterie, Lanzenzeiger, rücks. Krone, Kronaufzugwerk. L. 17,7 cm, 64 g. - Minimale Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 212
Descrizione: Schwager, Richard Johann—Miniaturbildnis einer Dame—(Duppau 1822-1880 Rodaun/Wien) Hochovales Portrait einer Frau im schwarzen Kleid. Gouache/Elfenbein. Links sign. „1863 Schwager". 3,5 x 3 cm; unter Glas ger. in mit Rocaillen und Blüten verzierten Silberrahmen. - Nach seinem Studium an der Akademie der Künste in Wien schloss Schwager sich dem Kreis um Moritz Michael Daffinger, dem wohl bedeutendsten, österreichischen Portraitminiaturisten an. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 212
Descrizione: Schmuckdose—19. Jh.—Runde Form, scharnierter Deckel sternenförmig belegt mit Marmor, Achat und Heliotrop, Unterseite mit Achat. Kupfer, vergoldet. Ø 5,5 cm.

Lotto: 212
Descrizione: Russisches Abzeichen—Um 1900—Durchbrochen gearbeitetes kleines Staatswappen des russischen Reiches von 1882-1917 mit dem dreifachgekrönten Doppeladler, auf Brustschild Hl. Georg, umgeben von acht kleineren Wappen der Großfürstentümer und Königreiche, Reichszepter und -apfel in den Klauen haltend, wohl Abzeichen od. Helmzier. Metall. H. 5,7 cm.

Lotto: 213
Descrizione: Herzogin von Angoulême—19. Jh.—Im ovalen Bildausschnitt Darstellung der Marie Thérèse Charlotte von Frankreich mit Perlenkette, Diadem und Federschmuck. Aquarell/Elfenbein. Am rechten Rand undeutlich sign. und rücks. bez. 9,7 x 7 cm, unter Glas ger. - Nach einer 1825 geschaffenen Lithographie von Hippolyte-Louis Garnier. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 100 €