> Oggetti

Lotto: 213
Descrizione: SALSIERA IN SHEFFIELD
Prezzo di partenza: 70.00 €

Lotto: 213
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckform mit gerundeten Ecken und leicht eingezogener Wandung, scharnierter Deckel mit Schmucksteinen eingelegt. Horn. 11 x 4 x 3 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 213
Descrizione: Emailanhänger in der Art von Fabergè—Russland, um 1900—Eiform mit polychromen Transluzidemail auf guillochiertem Wellendekor, an Öse wenige Panzerglieder und Spannringverschluss. Meistermarke "FA" in kyrillisch für Feodor Afanassiev, Feingehaltsangabe "56" zolotniki. L. 6,7 cm, 8 g. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 214
Descrizione: Blattner, Andreas—Paul von Hindenburg—(Erbach 1867-1933 Bamberg) Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung des Generalfeldmarschall in Uniform. Aquarell/Elfenbein. Rechts unten sign., datiert und rücks. handschriftl. bez. 8,5 x 7 cm, unter Glas ger. - Nach einem Foto von E. Bieler, 1915. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 214
Descrizione: Döschen—19. Jh.—Spitzovaler Korpus mit scharniertem Deckel; Profilrillen u. floraler Reliefdekor. Silber. Feingehaltsangabe „12“ Lot. 2,5 x 3,5 x 2,5 cm, 11 g.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 214
Descrizione: Emailanhänger—Russland, A. 20. Jh.—Eiform mit emailiertem, gleichschenkligem Kreuz. Silber, vergoldet. Importmarke v. Kostroma und Feingehaltsangabe "84" zolotniki. H. 1,8 cm, 1,7 g.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 215
Descrizione: Miniatur im Originaletui—London, 1926—Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung eines Jagdreiters im roten Rock mit Hunden, auf Rahmen gravierte Inschrift „The perfect day of God is shadowless and love is love alway" aus dem Gedicht „The Grave by the Lake" von John Greenleaf Whittier. Aquarell/Karton, Silber mit Resten von Vergoldung. Rechts Stempelmonogramm, am Rahmen Hallmarks und nicht aufgelöste Meistermarke „GS". 6,6 x 5,7 cm, unter Glas ger. - Im geprägten, originalen Lederetui von Walter Jones 195&196 Sloane Street, London. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 210 €

Lotto: 215
Descrizione: Riechdose—19. Jh.—Passig geschweifte Form mit reliefierten Rocaillen u. Akanthusblattdekor, auf scharniertem Deckel Blütenmotiv. Silber. Am Boden Feingehaltsstempel „12“ Lot u.a. Marke. 4,5 x 2,5 x 3 cm, 11 g.

Lotto: 215
Descrizione: Inschriftenring—Russland, wohl A. 20. Jh.—Glatte, breite Goldschiene mit umlaufendem Platinband und kyrill. Inschrift (Die Ehre ist wertvoller als das Leben), Offiziersring aus dem Bürgerkrieg 1917-20. Platin, Gold 14 ct. Ringgröße 58, 3g.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 216
Descrizione: Petschaft der Prinzessin Eitel Friedrich—Fr. 20. Jh.—Facettierter Griff, ovale Siegelplatte mit tiefgeschnittenem, bekröntem Monogramm „SC". Bergkristall. H. 4,2 cm.
Prezzo di partenza: 630 €

Lotto: 216
Descrizione: COPPIA DI CESTINI IN SHEFFIELD 26x20 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 216
Descrizione: Muscheldose—19. Jh.—Korpus in Form einer geschlossenen Muschel. Silber. Feingehaltsangabe „13“ Lot u.a. Marke, Tremulierstrich. 5,5 x 4,5 x 3 cm, 21 g. - Kl. Loch.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 216
Descrizione: Tabatière—Um 1700—Mehrfach geschweifte und profilierte Form, im anscharnierten Deckel kleine eingelegte grüne Marmorplatte, flächendeckend gravierter Rocaillen- und Muscheldekor. Kupfer, feuervergoldet. 7 x 5,5 x 2,5 cm. - Berieben.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 217
Descrizione: Bancplain-Damenarmbanduhr mit Rubin-Brillant-Deckel—Schweiz, 2. H. 20. Jh.—Umlaufend poliertes und teilweise gebürstetes Gliederarmband, eingelegtes kleines, rundes Gehäuse mit cremefarbenem Zifferblatt und aufgelegter Strichminuterie, Kastenschloss mit Verschlussachten, dabei blütenförmiger Klappdeckel, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct und 18 Rubinen von zus. ca. 1,20 ct zum Aufstecken. Gold 18 ct. Gestempelt „750“ u. „Schilling“. L. 18,2 cm, 91 g.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 217
Descrizione: QUATTRO POSACENERI DA TAVOLA IN SHEFFIELD
Prezzo di partenza: 1.00 €

Lotto: 217
Descrizione: Tabatière—Wien, 1845—Mstr. Michael Sitte (Befugnis 1829). Flache Rechteckform, allseitig graviert mit Wellenbändern, scharnierter Deckel mit Genreszene, umgeben von Rocaillen. Silber. Radpunze, Feingehaltsangabe „13" Lot u. Meistermarke. 8,3 x 5,5 x 1,5 cm, 101 g.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 217
Descrizione: Email-Tabatière—18. Jh. —Rechteckiger, leicht eingezogener Korpus mit anscharniertem, gewölbtem Deckel, polychrome Malerei mit Blüten, auf Deckel Schäferpaar. Kupfer, emailliert, Montierung vergoldet. 9 x 5,5 x 3,5 cm. - Best.

Lotto: 218
Descrizione: Rubin-Diamant-Armband—2. H. 20. Jh.—Umlaufend polierte Rechteckglieder, schauseitiges Rautenmotiv, besetzt mit 19 Rubinen von zus. ca. 1,10 ct und begleitet von zehn Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, Kastenschloss mit Verschlussacht. Weißgold 18 ct. Gestempelt. L. 18,5 cm, 25 g.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 218
Descrizione: Tabatière—Prag, M. 19. Jh.—Rechteckige Form; Rillendekor. Silber, innen vergoldet. Radpunze, Feingehaltsangabe „13" Lot u. Meistermarke „MS". 7 x 4,2 x 1,2 cm, 48 g.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 218
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Runder Korpus, leicht eingezogene Wandung mit reliefiertem Flechtdekor, anscharnierter Porzellandeckel mit Landschafts- und innen mythologischer Szene in Purpurcamaïeu. Bronze, vergoldet. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 219
Descrizione: DuBois-&-Fils-Skelett-Herrenarmbanduhr—Schweiz, 1990er Jahre—Rundes Gehäuse mit Glasboden, römischer Stundenring, skelettiertes Automatikwerk, Lanzenzeiger und Zentralsekunde, Lederarmband. Edelstahl, vergoldet. L. 26 cm. - Im Etui, Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 219
Descrizione: Tabatière—M. 19. Jh.—Rechteckform, allseitig guillochierter Diamantdekor, scharnierter Deckel mit Rocaillenkartusche. Silber, innen vergoldet. Feingehaltsstempel „13“ Lot u. Meistermarke „AW“. 8,3 x 3,7 x 2,7 cm, 77 g.

Lotto: 219
Descrizione: Email-Tabatière—Deutschland, 18. Jh.—Mehrfach geschweifter Korpus mit anscharniertem Deckel; polychrome Bemalung mit Streublumen. Kupfermontierung, vergoldet. 8 x 6,5 x 4 cm. - Rücks. kl. Restaurierung.

Lotto: 220
Descrizione: J.-Tarts-Spindeltaschenuhr mit originalem Uhrengehäuse—London, 1757—Glattes, halbkugelförmiges Gehäuse mit Glasdeckel, versilbertes Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Datumsfenster, gesägte Zeiger, vergoldetes Spindelwerk mit floral gesägter Unruhabdeckung. Silber. Gehäuse gepunzt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe u. nicht aufgelöste Meistermarke, Werk bez. „Tarts London 7348". Ø 4,4 cm, 93 g, ges. 122 g. - Gehäuse gedellt, Riss. - Lit. G.H. Baillie, Vol. I, S. 308. - Provenienz: aus dem Nachlass des Amsterdamer Architekten Gerrit van Arkel.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 220
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckform; guillochierter Dekor. Silber, innen vergoldet. Nicht aufgelöste Marken. 8,7 x 3 x 2,7 cm, 91 g.