> Oggetti

Lotto: 220
Descrizione: Email-Tabatière —Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt, 18. Jh.—Rechteckige Form mit flächendeckendem, goldstaffiertem Rankendekor im Relief, teilw. transluzide Emailmalerei in Grün auf weißem Fond. Kupfer, Silbermontierung mit Resten von Vergoldung. Undeutliche Punze. 8 x 6 x 3,5 cm. - Altersspuren, innen Haarrisse.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 221
Descrizione: Spindeltaschenuhr mit Uhrengehäuse—London, E. 18. Jh.—Glattes, halbkugelförmiges Gehäuse mit Glasdeckel, versilbertes Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, gesägte Zeiger, vergoldetes Spindelwerk mit floral gesägter Unruhabdeckung, Uhrengehäuse mit floralem Dekor und polychromer Emaildarstellung eines verliebten Paares. Silber. Zifferblatt bez. „Wilter London", Werk bez. „Ja. Samson London", Gehäuse gepunzt. Ø 4,8 cm, 97 g, ges. 128 g. - Altersspuren. - Lit. G.H. Baillie, Vol. I, S. 281 u. 345. - Provenienz: aus dem Nachlass des Amsterdamer Architekten Gerrit van Arkel.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 221
Descrizione: Tabatière—Österreich, 19. Jh.—Flache Rechteckform, guillochierter Akanthusblattdekor, auf scharniertem Deckel polychrome Darstellung zwei junger Frauen beim Heurigen. Silber, vergoldet. Teil einer Radpunze u. Meistermarke „IBS". 8,5 x 6 x 1,5 cm, 100 g. - Farbverluste.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 221
Descrizione: Zwei Medaillons—Fr. 19. Jh.—Eines oval, zweiseitig facettiert verglast, Vorderseite mit ornamentalen Filigrangoldfäden um Miniaturelfenbeinschnitzerei. Rotgold 8 ct. 6,5 x 5,2 cm. - Sowie ein rundes Medaillon, ebenfalls zweiseitig verglast mit unterschiedlichen Haarandenken und Inschriftenband „Offrande d'Amitié". Rotgold 8 ct. Ø 4,3 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 221
Descrizione: Email-Tabatière —Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt, 18. Jh.—Rechteckiger, leicht eingezogener Korpus, allseitig goldstaffierter Dekor aus Ranken u. C-Schwüngen auf blauem Fond. Kupfer, Silbermontierung. Undeutliche Punze. 8 x 6 x 3,5 cm. - Deckel rest.

Lotto: 222
Descrizione: CANDELABRO IN METALLO A CINQUE FIAMME 47x36 cm.
Prezzo di partenza: 40.00 €

Lotto: 222
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckige Form mit gerundeten Kanten, gravierter Rocaillen- u. Blütendekor. Silber, vergoldet. Feingehaltsangabe „800" u. Meistermarke „CW". 8,5 x 4,5 x 2 cm, 112 g.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 222
Descrizione: Koralle-Perl-Medaillonanhänger—1. H. 20. Jh.—Ovale Form belegt und am Rand sternenförmig besetzt mit silberweißen Perlen (Ø 4 mm) und Koralle, abschließende barocke Perle (H. 11 mm, Ø 9 mm). Gelbgold 18 ct. H. 7 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 222
Descrizione: Email-Tabatière —Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt, 18. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem, leicht aufgewölbtem Deckel, allseitig polychrome Bemalung mit teilw. vergoldetem, reliefiertem Rankendekor sowie Früchten, Blumen und Darstellung einer sitzenden Dame auf weißem Fond. Kupfer, Silbermontierung. 8,5 x 3,5 x 6 cm. - Etwas best. u. krakeliert.

Lotto: 223
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckform mit Blütenrankendekor, auf scharniertem Deckel zwei kämpfende Löwen im Relief. Silber, Reste von Vergoldung. Ungemarkt. 6,7 x 4,7 x 2,3 cm, 71 g.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 223
Descrizione: Brillant-Rubin-Ring—20. Jh.—Glatte Schiene, hochovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff von zus. 1,20 ct, flankiert von 18 Rubinen im Quadrat- u. Trapezschliff von zus. 0,60 ct. Gelbgold 18 ct. Ringgröße 54, 4,5 g.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 223
Descrizione: Email-Tabatière—18. Jh.—Rechteckiger Korpus mit anscharniertem, leicht gewölbtem Deckel, polychromer Dekor mit Streublumen, auf dem Deckel Schäferszene, innen halbfigurige Darstellung einer Dame. Kupfer, emailliert, Montierung mit Feuervergoldung. 8,6 x 3,5 x 3,8 cm. - Best.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 224
Descrizione: Tabakdose—19. Jh.—Flache Rechteckform, auf scharniertem Deckel drei Grazien im Relief. Silber. Ungemarkt. 8 x 5,5 x 1,3 cm, 81 g.

Lotto: 224
Descrizione: Goldbrosche—20. Jh.—Längliche Form mit abstrakter, rindenähnlicher Struktur, zentral besetzt mit einem Zirkonia im Baguetteschliff. Gelbgold 18 ct, 7 g.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 224
Descrizione: Email-Tabatière mit Watteauszene—18. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem, leicht gewölbtem Deckel, allseitig mit polychrom gemalten Paaren vor Hintergrund in Grisaillemalerei. Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. 9,3 x 4,5 x 3,3 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 225
Descrizione: Drei Dosen—19. Jh.—Bestehend aus Miniatur-Holztruhe mit Messingbeschlägen, geschnitzte Betelnuss u. Schmuckdose in Form eines Hutes mit herausschauender Katze. Holz, Betelnuss. L. 2,3 bis 8 cm.

Lotto: 225
Descrizione: Mohrenbrosche—Atillio Codognato, 20. Jh.—Kunstvoll gefertigte, vollplastische Büste eines Mohren mit Turban, besetzt mit sechs Saphiren von ca. 0,30 ct, sechs Aquamarinen von zus. ca. 3 ct sowie über 100 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct, auf dem Turban eine silberweiße Mabéperle (Ø 11 mm). Weißgold 18 ct. Rücks. Herstellerbezeichnung. H. 6,6 cm, 49 g.
Prezzo di partenza: 5.000.- EUR €

Lotto: 225
Descrizione: Tabatière mit Jagdszene—Höchst, 18. Jh.—Mehrfach passig geschweifte Form mit anscharniertem Deckel, allseitig Darstellungen der Großwildjagd in violettfarbener Camaïeu-Bemalung. Porzellan, Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. Am Boden goldene Radmarke. 7,5 x 5,5 x 4 cm. - Geringfügig best.

Lotto: 226
Descrizione: Schmuckdose und Nagelbürste—19. Jh.—Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, belegt mit Perlmutt, kl. Bürste im Lederetui mit Perlmutt u. Cabochonbesatz. L. 6 bis 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 226
Descrizione: Außergewöhnliche Brosche—20. Jh.—Plastisch gearbeitete Büste eines bärtigen Orientalen mit Fes aus Karneol, Schultertuch besetzt mit Onyxcabochons, Zitrinen und Brillanten, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 10 mm) von schönem Lüster, das Schultertuch, die gravierte Schulterpartie u. die Umrandung des Fes aus Gold 18 ct. Silber. H. 7,8 cm, 41 g.
Prezzo di partenza: 3.500.- EUR €

Lotto: 226
Descrizione: Tabatière—18. Jh.—Querovale Form mit anscharniertem Deckel, ziselierte Montierung. Wohl Jaspis, Bronze, vergoldet. 8,5 x 6,5 x 2,8 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 227
Descrizione: Schraubtaler—19. Jh.—Taler mit Schaubgewinde mit dem Konterfei Ferdinands I. von Österreich aus dem Jahr 1848, innen runde Scheibe mit einer Daguerreotypie mit einem Bildnis, viell. Joseph Anton Johann von Österreich, Feldmarschall der österr. Armee. Silber und versilberte Kupferplatte. Ø 3,8 cm.

Lotto: 227
Descrizione: Perlcollier—Deutschland, 20. Jh.—An zarten Panzergliedern gravierte Rechteckglieder im Verlauf, schauseitig alternierend mit cremefarbenen Perlen. Gelbgold 14 ct, gest. "585". L. 48,5 cm, 23 g.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 227
Descrizione: Deckeldose—Anf. 19. Jh.—Rechteckiger Korpus mit anschniertem Deckel, rillenverzierte Silbermontierung. Wohl Amazonit. 8 x 4,5 x 3 cm.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 228
Descrizione: Achat-Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf Kugelfüßen rechteckiger Korpus, ziselierte Montierung. Achat, Tombak. 10 x 6,5 x 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €