> Oggetti

Lotto: 228
Descrizione: Paar Cartier-Creolen—20. Jh.—Gebauchte Schauseite, besetzt mit je sechs Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. Gelb- u. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 1,2 cm, 12 g. - Im Originaletui.
Prezzo di partenza: 1.700.- EUR €

Lotto: 228
Descrizione: Tabatière—18. Jh.—Flacher, annähernd ovaler Korpus mit anscharniertem Deckel, reliefierte Silbermontierung. Feldspat. 7,5 x 5 x 1,8 cm. - An Unterseite Sprung.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 229
Descrizione: Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus, guillochierte Montierung. Moosachat, Tombak, vergoldet. 10 x 6,5 x 5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 229
Descrizione: Paar Billantohrclips—Van Cleef & Arpels, A. 20. Jh.—Blütenförmige Schauseite mit gitterartiger Struktur, mittig besetzt mit je sieben Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,40 ct. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. H. 3 cm, 28 g.
Prezzo di partenza: 4.500.- EUR €

Lotto: 229
Descrizione: Email-Tabatière—Wohl Berlin, 2. H. 18. Jh.—Längsrechteckige Form, allseitig auf Wolken sitzende Putten, auf Innendeckel Klavier spielende Dame. polychrome Emailmalerei. Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. 9 x 4,5 x 3,5 cm. - Besch.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 230
Descrizione: Achat-Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf Kugelfüßen rechteckiger Korpus, guillochierte Montierung. Achat, Tombak, vergoldet. 10 x 6,5 x 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 230
Descrizione: Saphir-Parure—20. Jh.—Bestehend aus einem Ring, besetzt mit Saphirnavetten in Stotzenfassung sowie einem Collier mit Kobrakettengliedern, floralgeformte Schauseite, besetzt mit Saphiren, Diamanten und Brillanten, Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelb- u. Weißgold 18 ct, Saphir ca. 1,80 ct, Diamant ca. 0,80 ct. L. 41,5 cm, Ringgröße 48, 18 g. - Ein Stein fehlt.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 230
Descrizione: Deckeldose—Frankreich, 18. Jh.—Runder Korpus, auf Deckel ovales Medaillon mit floralen Schnitzereien und Inschrift "Meme feu" sowie Dekorfries von eingelegten Perlmuttringen. Rotbraune Masse, innen Schildpatt verkleidet. Ø 7,4 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 231
Descrizione: Kleines arabisches Kamel—19. Jh.—Auf Lapislazuliplatte stehendes Dromedar mit weiß-emailliertem Geschirr und Edelsteinbesatz. Silber, teilw. vergoldet. H. 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 231
Descrizione: Streifenachat-Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf kugeligen Füßen rechteckiger Korpus, guillochierte Montierung. Achat, Tombak, vergoldet. 8,5 x 5 x 4 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 231
Descrizione: Brillantcollier—Italien, 20. Jh.—Ovales, flexibles Schlauchband, schauseitig besetzt mit einem Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct, flankiert von 14 Diamanten von zus. 0,10 ct, Kastenschloss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt, Herstellerpunze Carlo Weingrill, Verona. L. 40,5 cm 53 g.

Lotto: 231
Descrizione: Schildpattdose mit Miniatur—Frankreich, 18. Jh.—Runde, flache Form, in Deckel eingelegte Porzellanplatte mit Darstellung eines sich küssenden Paares in Grisaillemalerei, Silbermontierung. Ø 8 cm. - Altersspuren.

Lotto: 232
Descrizione: Amethyst-Kreuzanhänger—Deutschland, 19. Jh.—Gleichschenkliges Kreuz, besetzt mit fünf facettierten Amethysten sowie Blätterdekor. Goldmontierung u. Kette 14 ct. H. 5,7 cm, Kette L. 70 cm, 14 g. - Kette später.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 232
Descrizione: Kleine Achat-Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf kugeligen Füßen rechteckiger Korpus mit ziselierter Montierung. Achat, Bronze, vergoldet. 5,5 x 4 x 3,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 232
Descrizione: Paar Perl-Brillant-Ohrstecker—20. Jh.—An runder Brisur alternierend Anker- u. Rundglieder, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 14 mm) von schönem Lüster. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 8,5 cm, 15 g.
Prezzo di partenza: 2.800.- EUR €

Lotto: 232
Descrizione: Schildpattdose mit Miniatur—Frankreich, 2. H. 18. Jh.—Flache, runde Form, im Deckel ovaler Bildausschnitt mit dem feinen Portrait eines Herren im violettfarbenem, blütenverziertem Rock in 14 ct Goldfassung. Aquarell/Elfenbein. Rechts monogr. "hd" und dat. "1777". Ø 6,8 cm. - Kl. Best.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 233
Descrizione: Medaillonanhänger—2. H. 19. Jh.—Runde Form, auf durchbrochener Schauseite Profilbild des Herzogs von Anhalt, rücks. Wappen von Anhalt-Bernburg. Metall, vergoldet. H. 4 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 233
Descrizione: Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf kugeligen Füßen rechteckiger Korpus mit guillochierter Montierung. Wohl Amethystquarz, Tombak, vergoldet. 7 x 5 x 4,5 cm.

Lotto: 233
Descrizione: Paar Diamantohrstecker—Italien, 20. Jh.—Stilisierte, durchbrochen gearbeitete Schauseite in Form eines Schmetterlingflügels, besetzt mit je 28 Diamanten, Brillanten und Baguetten von zus. ca. 2,50 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 3,1 cm, 8 g.
Prezzo di partenza: 2.500.- EUR €

Lotto: 233
Descrizione: Drei Tabatièren und ein Riechfläschchen—18. u. 19. Jh.—Zwei Email-Tabakdosen mit polychromer Figurenstaffage, eine Deckeldose mit unterglasurblauer Schwertmarke und Punkt (wohl Tournay) sowie konisch geformter Porzellanflakon mit von Ranken umgebener Landschaftsdarstellung. Metall, Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. H. 3,5 bis 7,5 cm. - Altersspuren, Sprünge.

Lotto: 234
Descrizione: Medaillonanhänger—2. H. 19. Jh.—Runde Form mit zwei halbkugeligen Glaslinsen, darunter die Portraitphotos von Großfürst Konstantin u. Großfürstin Alexandra von Russland. H. 3,3 cm.

Lotto: 234
Descrizione: Deckeldose—Idar-Oberstein, 19. Jh.—Auf Kugelfüßen rechteckiger Korpus, Deckel u. Wandung aus zahlreichen Schmuck- u. Halbedelsteinen in geometrischem Dekor, guillochierte Montierung. Tombak, vergoldet. 8 x 5 x 4,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 234
Descrizione: Brillantring—A. 20. Jh.—Schmale Schiene mit kugeliger, durchbrochen gearbeiteter Schauseite, mittig besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,75 ct, umgeben von 24 Brillanten von zus. 1,20 ct. Platin. Gestempelt. Ringgröße 54, 6 g.

Lotto: 234
Descrizione: Elfenbeindose—Anf. 19. Jh.—Zylindrische Form, Wandung, Boden u. Deckel mit gedrechseltem Rillendekor. H. 8,5 cm. - Deckel gesprungen.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 235
Descrizione: Türkis-Kreuzanhänger—E. 19. Jh.—An schleifenförmiger Brisur vergoldete Kleeblattkreuzform, vollständig besetzt mit Türkiscabochons, an zarter Panzergliederkette 8 ct. H. 7,3 cm, Kette L. 69 cm. - Kette später.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €