> Oggetti

Lotto: 150
Descrizione: Musealer Schraubtaler mit Marienglaseinlagen—17. Jh.—Aufschraubbare Ecu-Münze mit dem Konterfei des Infanten Ludwig XIV. aus dem Jahr 1647; innen zwei Deckelblätter mit zehn in Deckfarben polychrom bemalten, durchsichtige Einlagen oft erotischer Natur, davon eine mit Sinnspruch "Die Hoffnung wart uns (?) Leid auf die versprochne Freud". Silber und Marienglas, eine Varietät des Minerals Gips. Ø 3,7 cm. - Eine Scheibe mit Randmängeln.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 151
Descrizione: Email-Tabatière—18. Jh.—Längsrechteckige Form, figürliche Darstellungen in reliefiert gerahmten Kartuschen auf violettem Fond, Emailmalerei. Metall, Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. 7,5 x 4 x 3,5 cm. - Kleinere Ausbrüche.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 152
Descrizione: Schmuckdose—18. Jh.—Achteckiger Korpus mit reliefiertem Blütendekor, scharnierter Deckel mit von Blattspitzen eingefasster, ovaler Emailplakette mit springendem Hirsch. Silber. 4,7 x 4,2 x 2,3 cm, 35 g.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 153
Descrizione: Konvolut von fünf Dosen u. Etuis—18. Jh. u. später—Bestehend aus: Lederbezogene Schatulle mit geprägter Krone, Fabergé-Holzkiste mit geprägtem Innenfutter, Etui mit geprägtem Innenfutter des Juweliers Gustav Prinz in Wien, geschnitzte Tabakdose mit reliefierter Wirtshausszene „Die Theure Zeche“ u. geschnitzte Dose in Form eines Buches mit kyrillischen Schriftzeichen. L. 8 bis 12 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 154
Descrizione: Email-Deckeldose—18. Jh.—Runde Form mit leicht eingezogener Wandung; polychrome Bemalung mit Blüten u. Insekten. Kupfermontierung. Ø 5 cm. - Best.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 155
Descrizione: Döschen—Amsterdam, 18. Jh. —Korpus in Form eines Kabinetts mit rücks. Aufschrift „Een schoon cabenet et dat present“. Silber. Am Boden Meistermarke, Beschauzeichen u. Monogrammgravur. 3,7 x 3,5 x 2,3 cm, 19 g. - Lit. Rosenberg 4, Nr. 7567.

Lotto: 156
Descrizione: Dose in Buchform—Niederlande, 18. Jh.—Der Korpus fein graviert u. gepunzt. Silber. 4 x 3 x 1,8 cm, 22 g.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 157
Descrizione: Riechdöschen—Birmingham, 1848—Edward Smith (Mstr. 1826). Mehrpassig geschweifte, flache Form mit guillochiertem Dekor, floral durchbrochener Innendeckel. Silber, Innenvergoldung. Beschauzeichen, Meister-, Stadtmarke u. Königin-Viktoria-Kopf. 2,5 x 1,6 x 0,9 cm, 17 g.

Lotto: 158
Descrizione: Pillendose in Eiform—Wohl 18. Jh.—Korpus graviert mit Kartuschen, Blüten u. Blattranken, zwei Schraubdeckel. Silber. H. 3,9 cm, 27 g.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 159
Descrizione: Riechdose—Amsterdam, 18. Jh.—Zylindrische Form, reliefierte Wandung mit Jagdszene, auf leicht gewölbtem Deckel Joseph und Potiphars Weib. Silber. Am Boden Beschauzeichen u. nicht aufgelöste Marke. Ø 2,7 cm, 13 g.

Lotto: 160
Descrizione: Nähnadelbehälter mit Riechdose—Deutschland, 18. Jh.—Vierteilig verschraubbare, konische Nadelbüchse mit balusterförmigem Pomander. Silber, gegossen und graviert. H. 10,5 cm; 33 g. - Vgl. H. Meininghaus u.a.: Düfte und edle Flakons aus fünf Jahrhunderten, S. 97 f.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €

Lotto: 161
Descrizione: Nadelbüchse—18. Jh.—Konischer Korpus mit Genredarstellungen im Relief, verschraubbarer Deckel, mit quadratischer Petschaftplatte. Silber. Unterseite mit unaufgelösten Punzen. H. 10 cm; 18 g.

Lotto: 162
Descrizione: Nähnadelbehälter mit Riechdose—Deutschland, 18. Jh.—Vierteilig verschraubbare, konische Nadelbüchse mit balusterförmigem Pomander. Silber, gegossen und graviert. H. 9 cm; 24 g. - Vgl. H. Meininghaus u.a.: Düfte und edle Flakons aus fünf Jahrhunderten, S. 97 f.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 163
Descrizione: Tabatière—18. Jh.—Passig geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Achat, Silber. 7,5 x 5,3 x 3 cm.

Lotto: 164
Descrizione: Visitenkarten-Etui—Wien, E. 19./A. 20. Jh.—Hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken, scharnierter Deckel. Achat, Rotgoldmontierung 14 ct. Fuchskopfpunze und Kontrollamtszeichen, bez. „Hartmann. Wien I. Bräunerstr. 3.“. 8 x 6,3 x 1,6 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 165
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Ovale Form, scharnierter Deckel u. Unterseite mit polierter Achatplatte belegt. Kupfer, vergoldet. 6,3 x 5 x 2,4 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 166
Descrizione: Schmuckdose—19. Jh.—Ovale Form mit scharniertem Deckel, ziselierte Montierung. Achat, Kupfer, vergoldet. 5,5 x 5 x 1,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 167
Descrizione: Riechfläschchen—Wohl 18. Jh.—Rechteckige Form mit stark gerundeten Schultern, rocaillenverzierte Montierung. Achat, Kupfer, vergoldet. H. 4,5 cm.

Lotto: 168
Descrizione: Parfumflakon od. Riechfläschchen—A. 19. Jh.—Flacher, birnförmiger Korpus mit profilierter Montierung, seitliche Anhängeösen. Heliotrop, Bronze, vergoldet. H. 7 cm. - Dabei 8 ct Goldkette.

Lotto: 169
Descrizione: Pillendöschen—19. Jh.—Runde Form, scharnierter Deckel u. Unterseite mit Heliotrop belegt. Bronzemontierung, vergoldet. Ø 3 cm.

Lotto: 170
Descrizione: Pillendöschen—A. 19. Jh.—Ovale Form mit gemuldetem Boden. Achat, Silbermontierung. 4,3 x 3,8 x 1,5 cm.

Lotto: 171
Descrizione: Brillantbrosche—E. 19. Jh.—Längliche, durchbrochen gearbeitete Form einer Blütenranke, im Zentrum besetzt mit einem Diamanten im Altschliff von ca. 0,60 ct, umgeben von 24 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,80 ct.—Gold 14 ct. Gestempelt. L. 4,8 cm, 7 g.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 171
Descrizione: Pillendose—E. 18. Jh.—Rechteckige Form, Deckel u. Unterseite mit Achat belegt. Kupfermontierung, vergoldet. 4,5 x 3,5 x 1,5 cm.

Lotto: 171
Descrizione: Paar Ohrhänger—A. 19. Jh.—In Form einer Kreole mit Eisernem Kreuz von 1813. Gold 18 ct. H. 3 cm, 6 g.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 172
Descrizione: Jugendstil-Ring—Um 1900—Glatte Schiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete, bewegte Schauseite, besetzt mit 31 Diamanten im Altschliff und Diamantrosen von zus. ca. 2,10 ct. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53, 5 g.
Prezzo di partenza: 1200 €