> Oggetti

Lotto: 235
Descrizione: Deckeldose—19. Jh.—Rechteckige Form mit gerundeten Enden, scharnierter Deckel mit ziselierter Montierung. Achat, Kupfer, vergoldet. 6,5 x 3,5 x 2,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 235
Descrizione: Brillantring—20. Jh.—Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem hellcognacfarbenen, herzförmigen Diamanten von ca. 2,50 ct, entouriert von 14 Diamanten in Brillantschliff von zus. 0,70 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 56, 7 g.
Prezzo di partenza: 5.000.- EUR €

Lotto: 235
Descrizione: Tabatière—E. 18. Jh.—Runde Form, im Deckel eingelegte, vergoldete Bronzeplakette mit Profil des Erzbischofs Carl von Dalberg im Relief mit Inschrift unter Glas. Rotbraun marmorierte Masse mit Horn ausgekleidet, Silbermontierung. Ø 7,7 cm. - Rand bestoßen.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 236
Descrizione: Anhängerbrosche mit Miniatur—Um 1900—Ovale Form mit plastisch floral dekoriertem Rand, im Zentrum Miniaturportrait einer älteren Dame, schwenkbar. Gold 18 ct. H. 4,7 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 236
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem Deckel, geometrischer Dekor aus Achat u. Halbedelsteinen. Bronze, vergoldet. 7,5 x 4,7 x 2 cm.

Lotto: 236
Descrizione: Paar Perlohrhänger—E. 20. Jh.—An Bogenbrisur durchbrochen gearbeiteter, geometrisch geformter Hänger, besetzt mit je 24 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 13-13,5 mm) von schönem Lüster. Platin. H. 5,5 cm, 14 g. - Ein Stein fehlt.
Prezzo di partenza: 2.300.- EUR €

Lotto: 236
Descrizione: Deckeldose—19. Jh.—Runde Form, auf Deckel eingelegte Plakette mit Profilbildnis Voltaires und Inschrift. Wurzelholz, innen Schildpatt verkleidet, Bronze, vergoldet. Ø 6 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 237
Descrizione: Siegelring—A. 20. Jh.—Glatte, breite Schiene mit rocaillenverzierter Schulter, hochrechteckiger Lagenstein, graviert mit bekröntem, sächsischem Wappen. Gold 14 ct. 16 g. - Lt. Einlieferer gehörte der Ring Friedrich August III., der letzte König von Sachsen.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 237
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Flache Rechteckform, scharnierter Deckel u. Unterseite mit verschiedenfarbigen Achatplatten, Schmuck- u. Glimmersteinen, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 7,8 x 5 x 2 cm. - Best.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 237
Descrizione: Paar Brillantohrstecker—2. H. 20. Jh.—An achteckiger Brisur durchbrochen gearbeiteter Hänger, besetzt mit je 52 Diamanten, Brillanten und Baguetten von zus. ca. 4,80 ct. Weißgold 18 ct. H. 4 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 6.000.- EUR €

Lotto: 237
Descrizione: Tabatière—Paris, Edmé Samson - 19. Jh.—Rechteckige Form mit anscharniertem Deckel, allseitig polychrome Darstellungen verschiedener Vögel. Porzellan, Bronzemontierung, vergoldet. Am Boden unterglasurblaue Marke. 8,5 x 6 x 4,5 cm.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 238
Descrizione: Mikromosaik-Anhänger—Rom, M. 19. Jh.—An dreieckiger Brisur hochovale Form, besetzt mit einem Taubenpaar vor Rosenzweigen sowie umgebender Tulpenfries auf türkisfarbenem Fond, Kordelbandeinfassung. Gold 18 ct. H. 6 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 238
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Flache Rechteckform, scharnierter Deckel u. Unterseite mit verschiedenfarbigem Achat u. Halbedelsteinen, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 6,2 x 2,5 x 2 cm. - Am Boden minimal best.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 238
Descrizione: Brillantring—20. Jh.—Fein ziselierte, durchbrochen gearbeitete Schiene, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Altschliffbrillanten von ca. 1,30 ct, flankiert von zwei Rubinen von zus. ca. 2 ct. Platin. Gestempelt. Ringgröße 57, 6 g.
Prezzo di partenza: 9.000.- EUR €

Lotto: 238
Descrizione: Doppeldose—Wohl 18. Jh. —Mehrpassig geschweifte, mittig leicht eingezogene Form mit scharnierten Deckeln, allseitig Landschafts- u. Architekturdarstellungen in Purpurcamaïeu. Porzellan, Kupfermontierung, vergoldet. Unaufgelöste Marke. 6,5 x 5 x 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.100.- EUR €

Lotto: 239
Descrizione: Siegelring—20. Jh.—Glatte Schiene, hochovale Schauseite besetzt mit hellem Achat, darauf graviertes, lorbeerumkränztes Monogramm. Gold 18 ct. Gestempelt „900". 8 g.

Lotto: 239
Descrizione: Pillendose—19. Jh.—Ovale Form, scharnierter Deckel u. Unterseite mit Achat, Heliotrop und Halbedelsteinen belegt. Bronze, vergoldet. 4,7 x 4 x 1,8 cm.

Lotto: 239
Descrizione: Cocktailring—E. 20. Jh.—Glatte Schiene, gehöhte Schauseite in Form einer Schlange, besetzt mit über 100 Rubinen von zus. ca. 2 ct, begleitet von 41 Brillanten von zus. 0,60 ct. Weißgold. Ringgröße 58, 18,5 g.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 239
Descrizione: Tabakdose—Prag, 1816—Achteckiger Korpus, scharnierter Deckel, allseitiger Blattrankendekor. Silber, innen vergoldet. Radpunze, Feingehaltsangabe „13" Lot u. Meistermarke „LK". 8,8 x 5,5 x 1,8 cm, 141 g.

Lotto: 240
Descrizione: Zwei Plaketten—Russland, dat. 1899 und 1909—Runde Form mit lorbeerumkränztem Monogramm sowie bekrönte Wappenform mit Doppelkopfadler. Silber. Feingehalt „84". H. 3,2 u. 4 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 240
Descrizione: Kleine Tabatière—19. Jh.—Rechteckige Form, Deckel u. Unterseite mit Achat und Heliotrop belegt, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 7 x 2,7 x 1,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 240
Descrizione: Saphir-Diamant-Ohrstecker—20. Jh.—Bauchige Schauseite, zentral besetzt mit je einem Saphir im Herzschliff sowie 20 Baguetten von zus. 4,80 ct, begleitet von je acht Diamanten im Baguetteschliff von zus. 1,50 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 2,2 cm, 12,5 g. - Auch als Ohrclip tragbar.

Lotto: 240
Descrizione: Deckeldose im Louis-XVI-Stil—Frankreich, 2. H. 19. Jh.—Runde Form mit flächendeckend guillochierten Wellenbändern und Punkten mit umlaufendem Palmblattfries, im Zentrum graviertes Besitzermonogramm. Minervakopfpunze mit Feingehalt 950 und nicht aufgelöste Meistermarke. Ø 7 cm, 71 g.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 241
Descrizione: Schraubtaler—1816/17—Sog. Hungertaler. Schauseitig trauernde u. hungernde Familie, rücks. in blühendem Feld stehender Mann mit Dankensgestus, im Inneren 8-tlg. Leporello sowie im Deckel Preistabellen für Lebensmittel. Zinn, versilbert. Bez. „T. Stettner fec.“Ø 5 cm.

Lotto: 241
Descrizione: LANTERNA A TRE LUCI 80x30 cm.
Prezzo di partenza: 120.00 €