> Oggetti

Lotto: 172
Descrizione: Seltene Dose mit Kalender—Deutschland, 2. H. 18. Jh.—Runder Korpus in Form eines geflochtenen Weidenkörbchens, scharnierter Deckel mit Zifferring, darauf bewegliche Scheibe mit gravierten Wochentagen. Silber, innen vergoldet. Ø 5 cm, 49 g.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 172
Descrizione: Brosche—M. 19. Jh.—Profilbildnis des Apoll von Belvedere im Hochrelief in blütenverziertem Rahmen gefasst. Bronze, dunkel patiniert und Metall, vergoldet. H. 5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 173
Descrizione: Großes Jacob-Bengel-Konvolut—Deutschland, 1920er/30er Jahre—14-tlg. Bestehend aus fünf Colliers, einem Armreif, fünf Broschen, einem Tuckclip und zwei Paar Ohrringen. Verschiedenste Materialien, u.a. Galalith, Chrom, Bakelit.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 173
Descrizione: Riechdose—E. 18. Jh.—Flache Rechteckform mit graviertem Akanthusblattdekor, Innendeckel durchbrochen mit polychromer Emailmalerei einer Schäferszene. Silber, vergoldet, Kupfer. 4,1 x 3,4 x 1 cm, 45 g. - Best., Rahmen lose.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 173
Descrizione: Biedermeier-Collier—Um 1850—Umlaufend floral geprägte und gestanzte Silberblechglieder, Medaillonförmige Schauseite. Schaumgold. L. 43 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 174
Descrizione: Art-Déco-Collier—1930er Jahre—An zarten Ankergliedern geometrisch geformter und durchbrochen gearbeiteter Hänger, besetzt mit drei Brillanten im Altschliff und umgeben von 58 Diamanten und -rosen von zus. ca. 1,20 ct. Platin. Gestempelt. L. 41 cm, 9 g.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 174
Descrizione: Riechdose—E. 18. Jh.—Passig geschweifte Form mit scharniertem Deckel, Wandung u. Deckel mit Blütenkartuschen-Dekor. Silber. Am Boden Monogramm. 3,8 x 2,5 x 3 cm, 17 g.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 174
Descrizione: Träubleskette und Paar Ohrclips—Nürnberg, 1. H. 19. Jh.—Achtreihige Erbsglieder, schauseitig trapezförmige, Silberfiligran belegte Platte, schleifenförmiger Anhänger mit abschließender stilisierter, blattumrandeter Weintraube, Hakenverschluss; Ohrclips in Silberfiligran gearbeitete Blüte. Silber. Verschluss gepunzt mit Stadtmarke, Marke des Meisters mit Reichsapfel sowie Feingehaltsangabe "13" Lot, Clips 935 gestempelt. Kette L. 34 cm, Clips H. 1,7 cm, zus. 87 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ1064, BZ51, FZ13.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 175
Descrizione: Art-Déco-Collier—Um 1920—An zarten Panzergliedern drei Rundglieder mit unterschiedlich langen Stabgliedern, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff von zus. ca. 0,85 ct in Zargenfassung. Gelbgold 14 ct, Kette Weißgold 8 ct. L. 43 cm, 4 g. - Kette später.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 175
Descrizione: Pillendose—E. 18. Jh.—Runde Form, 1/3-Taler von 1696 als Deckel und 12-Mariengroschen von 1703 als Dosenboden, jeweils mit der Darstellung des Hl. Andreas. Silber. Wandung graviert „ARB“. Ø 3 cm, 24 g.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 175
Descrizione: Kamee-Anhängerbrosche—Wohl England, um 1860—Hochovale Schauseite mit feingeschnittener Muschelkamee, das antikisierende Profil einer jungen Frau zeigend, Fassung mit gravierten und verschlungenen Bändern. Gold 14 ct. H. 5,8 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 176
Descrizione: Art-Déco-Ring—1930er Jahre—Glatte Schiene, hochrechteckige, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit fünf Brillanten im Altschliff und umgeben von 32 Brillanten und Diamantrosen von zus. ca. 2,10 ct. Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53, 5 g.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 176
Descrizione: Riechdose—E. 18. Jh.—Passig geschweifte Form, auf scharniertem Deckel Darstellung eines Dreimasters, reliefierte Wandung mit Schäferszenen. Silber. 3 x 3,3 x 2,8 cm, 17 g.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 176
Descrizione: Rubincollier und Rubinarmreif—Um 1900—Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zus. über 70 Rubinen von ca. 5 ct. Silber, vergoldet. Kette L. 38 cm, Armreif Innenmaß 5,8 x 5 cm, zus. 46 g. - Ein Stein lose.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 177
Descrizione: Großes Modeschmuck-Konvolut—USA, Deutschland u.a., 1930er bis 1960er Jahre—18-tlg. Bestehend aus vier Colliers, einem Armband, drei Broschen, drei Tuchclips, zwei Gürtelschließen, ein Paar Ohrclips und vier Bernsteinarbeiten. Verschiedenste Materialien, u.a. Silber, Bakelit, Metall.
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 177
Descrizione: Damen-Schnupftabakdose—E. 18. Jh.—Ovale Form mit verglasten Boden u. Deckel, im Inneren gravierter Klappdeckel, Löffel u. Maurerkelle. Glas, Silber, teilw. vergoldet. Einfuhrstempel Niederlande für Feingehalt 835. 5,5 x 4,2 x 1,7 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 177
Descrizione: Gürtelschließe—19. Jh.—Ovale, durchbrochene Schauseite, flächendeckender Rankendekor mit Greifvogelköpfen und geflügelten Fabelwesen, im Zentrum Bernsteincabochon. Messing. 7 x 5,5 cm. - Tragespuren.

Lotto: 178
Descrizione: Brillant-Perl-Anhängerbrosche—20. Jh.—Schleifenförmige, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit einer silberweißen Zuchtperle (Ø 7 mm) und einem Diamanten im Altschliff von ca. 1,10 ct als beweglicher Abschluss, begleitet von 13 Diamantrosen und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,40 ct. Gelb- und Rotgold 14 ct. Gestempelt. H. 4,2 cm, 8 g.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 178
Descrizione: Doppeldose—E. 18. Jh.—Rechteckform, zwei scharnierte Deckel; gravierter Akanthusblatt- u. Blütendekor. Silber. 8,2 x 5,5 x 1,2 cm, 93 g. - Altersspuren.

Lotto: 178
Descrizione: Anhänger im ägyptisierenden Stil—Pest/K.u.k. Monarchie, 2. H. 19. Jh.—In Türkis-Rohstein geschnitzter Skarabäus, besetzt mit Saatperlen u. Türkiscabochons, bekrönt von Vogel mit geöffneten Schwingen, wohl Ibis. Silber, vergoldet. Windhundkopfpunze mit Feingahltsangabe "800" und Kontrollamtszeichen der Punzierungsstätte Pest "P". H. 3,7 cm, 8 g.

Lotto: 179
Descrizione: Onyx-Herrenring—M. 20. Jh.—Glatte Schiene, Schauseite mit polierter Onyxplatte und dezentralem Zirkonia besetzt. Gelbgold 8 ct. Ringgröße 63, 4 g.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 179
Descrizione: Drei Dosen—18. und 19. Jh.—Bestehend aus einer Horn-Tabatière in Form von Napoleons Hut mit Kokarde, rechteckige Messingdose mit gravierter Darstellung Friedrich Wilhelm I. und ovale Tabakdose aus Kupfer mit Akanthusblattgravur u. zwei Pfeilen. 8,3 bis 11 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 179
Descrizione: Brosche—Lissabon, E. 19. Jh.—Rautenförmige, durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit einem Diamanten im Altschliff sowie acht Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct in Silberfassung. Gold 19 ct. Feingehaltsstempel. B. 4 cm, 7 g.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 180
Descrizione: Brillant-Solitär-Ring—Deutschland, 1970er Jahre—Breite Schiene, schauseitig besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,30 ct in Stotzenfassung. Rotgold 14 ct. Ringgröße 56, 3 g. - Eine Krabbe beschädigt.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 180
Descrizione: Berchtesgadener Dose—E. 18. Jh.—Rechteckiger Korpus, auf scharniertem Deckel Blütenbouquet, umseitig Wellband- u. Würfeldekor; farbig eingelegtes Stroh. Papiermaché. 10,5 x 4,7 x 3 cm. - Altersspuren.