> Oggetti

Lotto: 180
Descrizione: Türkiscollier mit Ring—Um 1900—Vierreihige Kettenglieder, unterbrochen von sieben ovalen, stilisierten Blüten mit Türkiscabochons besetzt sowie Ring mit glatter Schiene und blütenförmiger Schauseite besetzt mit neun Türkiscabochons und Markasiten. Silber. Gepunzt 925 u. 935. L. 42 cm, Ringgröße 57, zus. 34 g.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 181
Descrizione: Zwei Mahjong-Armbänder—M. 20. Jh.—Umlaufend alternierend rechteckige Spielsteine und kugelige bzw. ovale Perlen. Bakelit, partiell polychrom bemalt. L. 21 und 23 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 181
Descrizione: Schnupftabakdose—A. 19. Jh.—Rechteckige Form, scharnierter Deckel, die Oberseite mit Grisaillemalerei eines liegenden Hundes. Papiermaché, Lackmalerei. 8,3 x 2,3 x 4,5 cm. - Berieben.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 181
Descrizione: Kameering—Russland, um 1900—Glatte, breite Schiene mit floral dekorierter Schulter, schauseitig besetzt mit einer geschnittenen Onyxkamee, das Profil eines Feldherren zeigend. Gold 14 ct. Gestempelt "56" zolotnik. Ringgröße 66, 5 g. - Bestoßen.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 182
Descrizione: Konvolut Silberschmuck—20. Jh.—7-tlg. Bestehend aus einem Paar Ohrhänger mit floral graviertem Herz, drei durchbrochen gearbeiteten Broschen, Anhängerdose in Herzform sowie Tuchclip. Silber. Gestempelt, teilw. "Handarbeit", verschiedene Feingehalte. H. 1,4 bis 5 cm, 62 g.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 182
Descrizione: Pillendose—Viell. Schwäbisch Hall, um 1800—Ovale Form, Deckel mit graviertem Lorbeerfries. Silber. Am Boden zweifach punziert mit Hand u. „JB". 4,7 x 3,3 x 1,2 cm, 16 g.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 182
Descrizione: Collier im ägyptisierenden Stil—Um 1900—An zarter Gliederkette durchbrochen geabreitete Schauseite im Zentrum Skarabäus aus violettfarbenem, geschnittenem Glas, flankiert von zwei ibisähnlichen Vögeln, farbig emailiert, als Abschluss silberweiße Perle. Silber. Gepunzt "800". L. 45 cm, 16 g.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 183
Descrizione: Konvolut Perlmutt-Schmuck—20. Jh.—5-tlg. Bestehend aus vierreihigem Collier, zwei Broschen, durchbrochen gearbeitetem Anhänger sowie einer Eisbär-Brosche von Zealandia. Perlmutt, Silber, Elfenbein. Verschiedene Größen. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 183
Descrizione: Lackdose—A. 19. Jh.—Flache, rechteckige Form, rot lackiert, auf Deckel Darstellung einer jungen Orientalin mit federgeschmücktem Turban. Eisenblech mit polychromer Lackmalerei. 12,7 x 8 x 2 cm. - Vgl. Darstellung der Rezia von Stobwasser, Lit.: Richter, Detlev: Stobwasser, Lackkunst aus Braunschweig und Berlin. München 2005, S. 240, Kat.Nr. 148. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 183
Descrizione: Jugendstil-Elfenbeinbrosche—Wohl Erbach, um 1900—Querovale, durchbrochen geschnitzte Form, zentrales Motiv eines Kindes mit Rosenblüten im Arm, flankiert von Blütenranken und zwei Vögeln, besetzt mit zwei Glascabochons, gekordelte Montierung. 6,5 x 5 cm.

Lotto: 184
Descrizione: Konvolut Goldschmuck—20. Jh.—8-tlg. Bestehend aus Herrenring mit Lapislazuli, Damenring, drei Broschen, Herz-Anhänger, Kreuzanhänger mit Kette sowie Armband. Gold. Verschiedene Feingehalte gestempelt. 30 g.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 184
Descrizione: Deckeldose mit Mikromosaik—Rom, um 1800—Runde, flache Form, auf Deckel eingelegte polygonale Darstellung einer vierbeinigen Feuerschale. Schildpatt, Rahmen 14 ct Rotgold. Ø 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 184
Descrizione: Saphir-Brillant-Ring—1920er/30er Jahre—Glatte Schiene, schauseitig besetzt mit einem Saphir von ca. 1 ct, umgeben von zwölf Altschliffbrillanten. Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 52, 3 g.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 185
Descrizione: Großes Konvolut Broschen—20. Jh.—8-tlg. U.a. mit Keramikbesatz, emailierter Schmetterling in Silberfiligran, keltische Claddagh-Brosche, Papiermaché mit Troikafahrt. Silber u.a. Verschiedene Größen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 185
Descrizione: Email-Doppeldose—Um 1800—Flache Rechteckform, scharnierter Doppeldeckel mit den weiblichen Allegorien „Peace" u. „Plenty"; polychrome Emailbemalung, auf Seiten floraler Dekor. Kupfer, Bronzemontierung. 7 x 5,3 x 2 cm. - Best.

Lotto: 185
Descrizione: Perlenkette—1. H. 20. Jh.—Silberweiße Perlen im Verlauf (Ø 3,5-7,5 mm) mit durchbrochen gearbeiteter Schließe. Silber 835. Gestempelt. L. 47,5 cm.

Lotto: 186
Descrizione: Brillant-Rubin-Brosche—E. 20. Jh.—Runde, durchbrochen gearbeitete Blüte mit satinierten Blättern, besetzt mit 30 Rubinen von zus. ca. 0,75 ct und 27 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1 ct. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ø 3,5 cm, 17 g.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 186
Descrizione: Email-Tabatière—18. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem Deckel, polychrome Emailmalerei von Früchten, Blütenranken u. Rocaillen auf weißem u. roséfarbenem Fond. Kupfer mit Resten von Vergoldung. 5,7 x 4,2 x 3 cm. - Ausbrüche am Boden.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 186
Descrizione: Paar Mondstein-Rubin-Ohrclips—1. H. 20. Jh.—Ovale Schauseite besetzt mit je einem Mondsteincabochon von zus. 2 ct, umgeben von je vier Rubinen von zus. ca. 0,32 ct. Silber, vergoldet. Gestempelt „800" u. „835". H. 1,1 cm, 3 g.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 187
Descrizione: Goldcollier—E. 20. Jh.—Kordelgliederkette im Verlauf, Spannringverschluss. Gelbgold 14 ct. Gestempelt. L. 46 cm, 13 g.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 187
Descrizione: Email-Tabatière—Um 1900—Rechteckform; polychrome, florale Emailbemalung. Metall, Messing, versilbert. 8 x 6 x 2 cm.

Lotto: 187
Descrizione: Perl-Brillant-Ring—1940er Jahre—Glatte, schauseitig durchbrochene Schiene, besetzt mit einer silberweißen Perle (Ø 6,5 mm), flankiert von sechs Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,45 ct. Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 56, 7 g.

Lotto: 188
Descrizione: Drei Colliers—20. Jh.—Bestehend aus silberweißem Cocktailperlencollier in barocker Form, Kette mit alternierend angeordneten Akoja-Zuchtperlen und Korallenkugeln sowie zarter Engelskorallenkette. L. 39 bis 120 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 188
Descrizione: Tabatière—E. 18. Jh.—Rechteckige Form, chinoise Darstellung auf Deckel u. seitl. Architektur. Fayence, weiß glasiert und blau bemalt. 7 x 4,5 x 3,5 cm. - Krakeluren u. kleiner Ausbruch.

Lotto: 188
Descrizione: Manschettenknöpfe—M. 20. Jh.—Durch Quersteg verbundene Reifen an den Enden, besetzt mit zus. vier Onyxen im Pyramidenschliff. Gold 18 ct. Gestempelt. Ø 1,5 cm, 13 g.