> Orologi

Lotto: 360
Descrizione: Rolex-Armbanduhr Fa. Rolex, Swiss Modell: Oyster Perpetual Day-Date 750er GG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Day-Date. Superlative Chronometer Officially Certified. Ref.-Nr.: 1803. Gehäuse-D.: 3,5 cm. L. ca. 21,8 cm. Gew.: 145,6 g. Uhr ist funktionstüchtig. Automatikwerk. Goldenes Zifferblatt mit 22 Diamanten im 16/16tel Schliff und strukturierte Lünette. Goldene Zeiger. Saphirglas und Lupe über der Datumsanzeige. Präsidentenarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde, Wochentag und Datum.
Prezzo di partenza: 5500 €

Lotto: 361
Descrizione: Standuhr, Nussbaum, Metallzifferblatt mit Emaillelinsen und arabischen Ziffern, Schlagwerk, Deutschland, um die Jahrhundertwende, sehr guter Zustand, Uhr ist funktionsfähig, vom Uhrmacher geprüft. H= ca. 220,0 T= 31,0 B= 40,0 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 361
Descrizione: Longines-Herrenarmbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Modell: Admiral Mens Watch. Edelstahl. Auf dem Uhrwerk bez.: Longines, Admiral. Seriennummer 16286982. Gehäuse-D. 3,5 cm (ohne Krone). Gew.: 69,3 g. Tragespuren. Funktionstüchtig. Armband ist nicht original. Aufzugswerk. Blaues Zifferblatt mit polierten Edelstahl- Zeigern und - Indizes. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 361
Descrizione: Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank American. 750er GG, gestemp. Ca. 103 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 1,1 ct. Ref.-Nr.:1711 1. Serien-Nr.: C 91677. Gehäuse-D. 3,4 x 1,9 und 2,2 cm (mit Krone). L. 16,5 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 78,4 g. Rechnung aus dem Jahr 1997 liegt vor. Die Uhr wurde bei Cartier in Hannover erworben. Geringe Tragespuren, funktionstüchtig. Klassische Cartier mit Quarzwerk. Helles Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Goldarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 8500 €

Lotto: 361
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Swiss Modell: Oyster Perpetual Datejust Edelstahl, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Datejust. Ref.-Nr.: 116200. Seriennr.: M964771. Gehäuse-D.: 3,5 cm. L. ca. 19,6 cm. Gew.: 123,8 g. Uhr ist neuwertig und funktionstüchtig. Papiere, Kasten und Schatulle liegen bei. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit glatter Lünette. Polierte Zeiger und Indizes. Saphirglas und Lupe über der Datumsanzeige. Oyster-Band mit Faltschließe. Gravur auf der Deckelunterseite. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 362
Descrizione: Regulator, Nussbaum-Gehäuse, dreiseitig verglast, sichtseitig begrenzt durch halbplastisch ausgearbeitete, gedrechselte und beschnitzte Säulen. Uhr comtoise-artig gearbeitet. Messingzifferblatt mit silisiertem Blumendekor, Pappmachéring mit arabischen Zahlen, Messingpendel mit spanischer Tanzdarstellung. Schlüssel vorhanden. Funktion? Wohl 1. Hälfte 20. Jhdt. H= 61,0 B= 32,0 T= 16,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 362
Descrizione: Mühle Glashütte - Herrenarmbanduhr Fa. Mühle Glashütte Nautische Instrumente, Sachsen/Deutschland. Modell: Sport-Linie Laser, M1-26-43. Edelstahl, gebürstet. Auf dem Zifferblatt und am Boden bez.: Mühle Glashütte/SA. Nautische Instrumente. Am Boden num.: No. 6188, Ref.: M1-26-10 / M1-26-43. Wasserdicht bis 10 bar. Gehäuse-D. 3,76 cm (ohne Krone). L. 19-23 cm. Gew.: 70,4g. Original-Schatulle und Papiere liegen bei. Starke Tragespuren. Funktionsfähig. Kaufdatum: April 2006. Automatikwerk. Schwarz-graues Zifferblatt mit arabische Ziffern bei 4, 8 und 12 Uhr, Ziffern und Stundenpunkte mit Leuchtmasse und polierte Zeiger mit Leuchtmasse. Gewölbtes Saphirglas, verschraubter Boden, verschraubte Krone. Schwarzes Kalblederband mit orangen Ziernähten und polierter Edelstahl-Dornschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 362
Descrizione: Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. 750er GG, gestemp. Ca. 32 Brillanten. Gehäuse-D. 2,8 cm. L. 17,2 cm. Faltschließe. Gew.: 66,5 g. Guter Zustand und funktionsfähig. Automatikwerk. Goldenes Zifferblatt mit Goldzeigern und goldenen Indizes. Ca. 32 Brillanten (tw/si). Goldenes Präsidentenarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datumsanzeige 3-Uhr und Minuteriekranz.
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 362
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Swiss Modell: Oyster Perpetual GMT-Master Edelstahl und Gold, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Date, GMT-Master. Ref.-Nr.: 1675. Serien-Nr. 5977036. Gehäuse-D.: 3,7 cm. L. ca. 20,7 cm. Gew.: 109,80 g. Uhr ist getragen und funktionstüchtig. Die Uhr wurde im Jahr 1980 gekauft. Papiere, Schatulle und Karton liegen bei. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit schwarzer Lünette. Polierte Goldzeiger und Indizes mit Leuchtstoff. Glas mit Lupe über der Datumsanzeige, Krone verschraubt. Presidenten-Armband mit verstellbarer Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum; 24-Std.-Anzeige, zweite Zeitzone durch unabhängig verstellbaren Stundenzeiger.
Prezzo di partenza: 3100 €

Lotto: 363
Descrizione: Regulator, Nussbaum-Gehäuse, dreiseitig verglast, sichtseitig begrenzt durch halbplastisch ausgearbeitete, gedrechselte und beschnitzte Säulen. Uhr comtoise-artig gearbeitet. Messingzifferblatt mit silisiertem Blumendekor, Pappmachéring mit arabischen Zahlen, Messingpendel mit spanischer Tanzdarstellung. Schlüssel vorhanden. Funktion?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 363
Descrizione: GUB Glashütte - Herrenarmbanduhr Fa. GUB, Glashütter Uhrenbetriebe, Deutschland. Modell: Spezimatic. Edelstahl, gebürstet. Auf dem Zifferblatt bez.: Glashütte Spezimatic, 26 Rubis. Am Boden bez.: GUB, Edelstahl, Stossgesichert, Wassergeschützt, Made in GDR. Nr. 000697. Gehäuse-D. 3,6 cm (ohne Krone). L. 18-22 cm. Gew.: 54,8 g. Ohne Papiere. Minimale Tragespuren. Funktionsfähig. Automatikwerk. Silbernes Zifferblatt mit roten Strichindizes und polierten Zeigern mit roter Masse. Rotes Lederband mit Edelstahl-Dornschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 363
Descrizione: Rolex-Damenarmbanduhr Fa. Rolex, Swiss. Modell: Oyster Perpetual Datejust. Edelstahl und 750er GG, gestemp. Gehäuse-D. 2,5 cm (ohne Krone). Seriennummer: L753774. L. 17,9 cm. Gew.: 57,8 g. Funktionsfähig mit Tragespuren. Die Uhr läuft, keine Garantie für die Funktionalität. Im Kasten mit Original-Papieren und -Schatulle. Automatikwerk. Gelbgoldenes Zifferblatt mit goldenen Indizes und Goldzeigern; dort bez.: 'ROLEX Oyster Perpetual Datejust'. Saphirglas mit Lupe und goldener Lünette. Präsidentenarmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Sekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 363
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Swiss Modell: Oyster Perpetual GMT-Master, 'Tiger Eye Brown'. Edelstahl und Gold, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex, GMT-Master. Ref.-Nr.: 1675. Gehäuse-D.: 3,8 cm. L. ca. 21,4 cm. Gew.: 108,20 g. Uhr ist im guten Zustand, getragen und funktionstüchtig. Die Uhr wurde im Jahr 2000 vom der Fa. Wempe grundüberholt. Schatulle und Revisionsbeleg liegen bei. Automatikwerk. Braunes Zifferblatt mit braun-goldener Lünette. Polierte Goldzeiger und Indizes mit Leuchtstoff. Glas mit Lupe über der Datumsanzeige, Krone verschraubt. Presidenten-Armband mit verstellbarer Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum; 24-Std.-Anzeige, zweite Zeitzone durch unabhängig verstellbaren Stundenzeiger. Monogramm EB auf der Schließe mit Diamanten versehen.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 364
Descrizione: Regulator, Junghans-Uhr, bäuerliche Ausstattung, handbemalt, augenscheinlich funktionsfähig, Deutsch um 1920/1930, Holzgehäuse mit Glaseinsätzen, Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern und Strichminuterie, Herstellerangabe, 2 Aufzugslinsen für Uhrwerk und Schlagwerk, altersgemäßer Zustand
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 364
Descrizione: Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz Modell: Constellation; Automatic Chronometer. 750er GG, gestemp. Armband: Edelstahl, vergoldet. Auf dem Zifferblatt sign.: Constellation; Automatic Chronometer, Omega, Officially Certified. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 20,5 cm. Gew.: 98,5 g. Im Original-Kasten. Werk ist funktionstüchtig. Automatikwerk. Rundes Gehäuse mit goldenem Zifferblatt und gold-schwarzen Strich-Indizes. Funktionen: Stunde, Minute, große Sekunde und Datum auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 364
Descrizione: Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. Modell: 'Happy Diamonds'. 750er GG, gestemp. 7 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,4 ct. (TW/if). Div. Diamanten im 8/8tel Schliff. Auf dem Deckel bez.: 'Happy Diamonds' Serien-Nr. 295194/4097. Gehäuse-Maß: 2,4 cm. Armband-L. 18 - 18,5 cm. Gew. 47,1 g. Guter Zustand mit Chopard-Etui. Quarzwerk. Rundes Gehäuse mit zwei diamantbesetzten Lünetten und sieben einzeln gefassten beweglichen Brillanten schwebend zw. zwei Saphirgläsern. Weißes Zifferblatt mit polierten Goldzeigern, bogenförmige, diamantbesetzte Bandansätze, Gliederschmuckband mit Faltschließe. Korrekturdrücker am Gehäuseboden statt Krone.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 364
Descrizione: Breitling Herrenarmbanduhr der 1960er Jahre Fa. Breitling, Schweiz. Modell: 'transOcean' Chronometre. Edelstahl. Gehäuse-D. 3,3 cm (ohne Krone). Armband-D. 5,5 cm. Nr. 47/1686. Nr. TO-9. Gew.: 47,6 g. Armband müsste erneuert werden. Funktionsfähig. Tragespuren und Glas mit kleinem Sprung. Schatulle und Papiere liegen bei. Kaufdatum von 1967. Automatikwerk. Helles Zifferblatt mit Goldzeigern und Goldindizes. Funktionen: Stunde, Minute, große Sekunde und Datum auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 365
Descrizione: Pendule, Gustav Becker, Nußbaumgehäuse, 3-seitig verglast, beschnitzt, mit seitlichen schmalen Pilastern. Uhr goldplatiniert, weißes Emaille-Zifferblatt, Schlagfunktion, Stundenanzeige mittels römischer Zahlen, Gewichte, Pendel und Schlüssel vorhanden. Rückseitige Gravur: "Gustav Becker", Bralnau/Boehm. Gegen Ende 19. Jhdt. H= 108,0 B= 43,5 T= 18,5 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 365
Descrizione: Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Seamaster Cosmic, Automatic. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign. Auf dem Boden num.: 135017 SP-TOOL 107 SEAMASTER. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 20,9 cm. Gew.: 67,0 g. Im Kasten. Uhr hat Gebrauchsspuren und ist funktionstüchtig. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit silbergrauem Zifferblatt und polierten Zeigern mit Leuchtmasse. Gliederarmband aus Edelstahl. Funktionen: Stunde, Minute und Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 365
Descrizione: Chopard-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. L.-U. Chopard & Cie., Schweiz. Modell: Your Hour (H-Watch). 750er WG, gestemp. Ref.-Nr.: 13/6621. Serien-Nr.: 511424 445 1. Gehäuse-D. 3,57 x 2,44 cm. L. 17 - 21 cm. Faltschließe. Gew.: 47,1 g. Papiere und kleiner Chopard-Sack liegen bei. Funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Quarzwerk. Rechteckige Lünette mit 34 Brillanten zus. ca. 2,99 ct (tw/vvsi). Violettes Krokodil-Lederarmband. Perlmutt-Zifferblatt. Weißgoldene Zeiger, 4-fach verschraubter Boden. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 365
Descrizione: Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Santos 750er GG, gestemp. Zifferblatt sign.: Cartier. Auf dem Boden bez.: Nr. 1569 2130, automatique. Cartier. Saphir. Geh.-Maß: 3,4 x 2,4 cm. L. 16,4 cm. Gew.: 81,8 g. Getragen und funktionsfähig. Kaufdatum 25.02.1997. Papiere und Schatulle liegen bei. Quarzwerk. Weißes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen römischen Ziffern. Klassische Golduhr mit Goldband und verdeckter Faltschließe. Lünette aus Gelbgold mit Zierschrauben; Saphir-Schmuckkrone mit Flankenschutz. Saphirglas, verschraubter Boden. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 5500 €

Lotto: 366
Descrizione: ROLEX, Armbanduhr, Rosé-Gold, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige, Handaufzug, um 1920/30. Lederarmband/Eidechse, neuwertig, Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 366
Descrizione: Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Seamaster Cosmic, Automatic. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign. Auf dem Boden num.: 135017 SP-TOOL 107 SEAMASTER. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 20,9 cm. Gew.: 77,4 g. Im Kasten. Uhr hat Gebrauchsspuren und ist funktionstüchtig. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit silbergrauem Zifferblatt und polierten Zeigern mit Leuchtmasse. Gliederarmband aus Edelstahl. Funktionen: Stunde, Minute und Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 366
Descrizione: Cartier-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank Francaise. 750er GG, gestemp. 25 Brillanten zus. ca. 0,55 ct (G/vvsi). Individual-Nr. 111010LX 2385. Geh.-Maß: 2,5 x 2 cm. L. 15,4 cm. Gew.: 34,3 g. Mit Original-Schatulle, Papieren und Rechnungen. Getragen und funktionsfähig. Kaufdatum Ende 2006 bei Wempe. Automatikwerk. Gelbgoldene Faltschließe von 18 K, helles Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Brillant auf Krone, Lünette seitlich mit 24 Brillanten besetzt, verschraubter Boden. Der Brillantbesatz wurde später über die Fa. Wempe in Auftrag gegeben. Auf dem Zifferblatt, dem Boden, dem Alligator-Armband und der Schließe bez.: Cartier. Funktionen: Stunden und Minute.
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 366
Descrizione: Cartier Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Must Trinity. Silber, vergoldet. Ref.-Nr.: 2735. Serien-Nr.: PL09844. Gehäuse-D. 2,5 cm. L. 17,5 cm. Die Faltschließe ist aus Stahl, vergoldet. Gew.: 31,5 g. Tragespuren. Funktionstüchtig. Quarzwerk. Weißes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und arabischen Zahlen. Saphirglas. Blaues Lederarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 520 €