> Orologi

Lotto: 376
Descrizione: Savonette Fa. Ernest Borel & Cie. SA / Borel & Courvoisier / Borel Fils & Cie. 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold, Ein-Deckel-Metall. Punzen: 0,585, Borel (mit zwei Kanonen in Form), Krone, Eichhorn. Auf dem Werk bez.: Borel (mit zwei Kanonen in Form) A im Kreis und Werk-Nr. 403068. Gehäuse-Nr.: 489704. D. 5 cm. Gew.: 97,5 g. Die Uhr ist funktionsfähig mit Gebrauchsspuren. Im alten Kasten mit Uhrenanhänger des Art Deco. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und mit Gold-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 377
Descrizione: Omega-Frackuhr mit Uhrenkette Fa. Omega, Schweiz. Modell: De Ville. Vergoldet, bez. mit: Plaque or, 20 Microns. Maße: 4,4 cm (ohne Krone und Henkel gemessen). Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co swiss. Nr. 31672603. Gew.: 41,2 g. Uhrenketten: 585er GG, gestemp. L. 26,5 cm. Gew.: 15,4 g. Kronenaufzug. Sehr flache, vergoldete Taschenuhr. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 378
Descrizione: Goldene Uhrenkette 585er GG, gestemp. L. 28,5 cm. Gew.: 34,6 g.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 379
Descrizione: Elegante, schlichte Chopard Herrenarmbanduhr, 585 Rotgold (14K RG) mit Krokolederarmband mit Orignalpapieren.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 380
Descrizione: Omega Herrenarmbanduhr, 750 Rosé-Gold (18K RG), Modell "Seamaster Professionell Chronometer", Armband: Leder (braun) mit Faltschließe in Gold. Originalschätzung, Etui und Papiere liegen vor. Sehr guter Erhaltungszustand, Band mit normalen Tragespuren.
Prezzo di partenza: 7800 €

Lotto: 381
Descrizione: Hochfeine, neuwertige, übergroße, astronomische Sinclair Harding-Reiseuhr, hergestellt von Robert Brey in Cheltenham, mit Wippenchronometerhemmung, ewigem Kalender, Mondphase, Äquation, Stundenselbstschlag und Repetition. Gehäuse: mit vergoldetem stabilem Tragegriff, ebonisiert, Messing intarsiert, fünfseitig facettverglast. Leichte Gebrauchsspuren. Zifferblatt: vergoldet, auf Zifferblatt gavierte Nummer 595/40, versilberte Datumsanzeige, Fenster für Mondphase, Mondalter, Sternzeichen und Monat, sowie Äquation, versilberte Skala für Regulierung, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Rechteckform-Messingwerk, 1 Glocke, 8 Tage Gangdauer, massive Werkspfeiler, Echappement mit Wippenchronometerhemmung, dreiarmige Unruh. Produziert um 1990. H = 33,0 B = 15,0 T = 21,0 cm
Prezzo di partenza: 5800 €

Lotto: 381
Descrizione: Cartier-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank Francaise. 750er GG, gestemp. 25 Brillanten zus. ca. 0,55 ct (G/vvsi). Individual-Nr. 111010LX 2385. Geh.-Maß: 2,5 x 2 cm. L. 15,4 cm. Gew.: 34,3 g. Mit Original-Schatulle, Papieren und Rechnungen. Getragen und funktionsfähig. Kaufdatum Ende 2006 bei Wempe. Automatikwerk. Gelbgoldene Faltschließe von 18 K, helles Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Brillant auf Krone, Lünette seitlich mit 24 Brillanten besetzt, verschraubter Boden. Der Brillantbesatz wurden später über die Fa. Wempe in Auftrag gegeben. Auf dem Zifferblatt, dem Boden, dem Alligator-Armband und der Schließe bez.: Cartier. Funktionen: Stunden und Minute.
Prezzo di partenza: 4700 €

Lotto: 382
Descrizione: Stutzuhr, Schwarz-grau geäderter Marmor, Bronze und Messing. Auf gestuftem, eingezogenem Sockel, hochrechteckiger Korpus, zentrales Uhrwerk, Deckel-Kelchvase mit feinziselierten, geschwungenen Ohrhenkeln als Abschluss. Emaillzifferblatt, römische Zahlen, Breguetzeiger, Acht-Tage-Gangwerk, Schlag auf Glocke (halb/ voll). Sichtglas Glocke mit Riss. Schlüssel vorhanden. Signatur auf Uhr: "BR-Deniere a Paris Nr. 2882; Signatur auf Glocke: A. Blacher, D´OR, Pons 1827. H = 37,0 B = 21,0 T = 13,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 382
Descrizione: Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank American. 750er GG, gestemp. Ca. 103 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 1,1 ct. Ref.-Nr.:1711 1. Serien-Nr.: C 91677. Gehäuse-D. 3,4 x 1,9 und 2,2 cm (mit Krone). L. 16,5 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 78,4 g. Rechnung aus dem Jahr 1997 liegt vor. Die Uhr wurde bei Cartier in Hannover erworben. Geringe Tragespuren, funktionstüchtig. Klassische Cartier mit Quarzwerk. Helles Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Goldarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 8500 €

Lotto: 383
Descrizione: Porzellan-Uhr, Sandizell, Blaue Krone, N. Uhr in geschwungenem Rocaillegehäuse mit farbigem Blütenbesatz und leichter Goldstaffage. Porzellanröschen nicht bestoßen. Weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen.Schlag halb- und ganze Stunde. Schlüssel vorhanden, Funktion geprüft. Bodenseitig gemarkt, um 1950/60 H = 34,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 383
Descrizione: Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. 750er WG, gestemp. 30 Brillanten zus. ca. zus. 1,36 ct (TW/vvsi). Im Innendeckel bez.: L.U.C. 18 K, 0,750. Auf dem Werk bez.: Chopard, Adjusted to five positions; 17 jewels. Gehäuse-Nr.: 485909 5131. Gehäuse-Maß: 2 x 1,8 cm. L. 15,5-16 cm. Gew.: 39,4 g. Funktionsfähig, Kaum Tragespuren. Handaufzug. Achteckiges, silberfarbenes Zifferblatt mit Diamantlünette und Weißgoldzeigern. Fein gearbeitetes Weißgoldarmband. Funktionen: Stunden und Minuten.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 384
Descrizione: Stiftuhr, Taschenuhr mit Aufzugwelle, Metallgehäuse, graviertes Monogramm "PM", Doppelzifferblatt ohne Zeiger, sehr selten, guter Zustand D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 384
Descrizione: Longines-Herrenarmbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Modell: Dolce Vita, Medium. Edelstahl. Auf dem Uhrwerk bez.: Longines. Refernz-Nr. L55020716. Seriennummer 32588629. 32 Brillanten zus. 0,64 ct. Gehäuse-D. 3,3 x 2,2 cm. L. 16,5 - 20 cm. Dornschließe. Gew.: 23,6 g. Original-Schatulle mit Papieren. Kaufdatum: Februar 2007. Guter Zustand, mit leichten Tragespuren. Quarzwerk. Helles Zifferblatt mit weißgoldenen Zeigern und schwarzen, römischen Ziffern. Lederarmband mit Dornschließe. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr und Sekundenstopp.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 385
Descrizione: Zylinderuhr, "Langendorf", Taschenuhr, 800er Silber, 6 Rubine, Aufzugwelle, graviertes, ziseliertes und getriebenes Gehäuse mit Darstellung einer Ortsansicht mit Windmühle, Gehäuse-Nr.: 8266. Zifferblatt, Blumendekor, mit Sekundenanzeige, minimale Beschädigung bei Ziffer 8, Funktion der Uhr intakt D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 385
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Datejust. Edelstahl. Gehäuse-D. 3,5 cm. L. 18 und 2,3 cm Ersatzglieder cm. Faltschließe. Gew.: 129,4 g. Original-Kasten und Schatulle. Guter Zustand. Funktionsfähig. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datumsanzeige 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 3100 €

Lotto: 385
Descrizione: Chopard-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. L.-U. Chopard & Cie., Schweiz. Modell: Your Hour (H-Watch). 750er WG, gestemp. Ref.-Nr.: 13/6621. Serien-Nr.: 511424 445 1. Gehäuse-D. 3,57 x 2,44 cm. L. 17 - 21 cm. Faltschließe. Gew.: 47,1 g. Papiere und kleiner Chopard-Sack liegen bei. Funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Quarzwerk. Rechteckige Lünette mit 34 Brillanten zus. ca. 2,99 ct (tw/vvsi). Violettes Krokodil-Lederarmband. Perlmutt-Zifferblatt. Weißgoldene Zeiger, 4-fach verschraubter Boden. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 5800 €

Lotto: 386
Descrizione: Zylinderuhr, Remontoir, Doppelgehäuse, 10 Rubine, Aufzugwelle, graviertes Werk, 800´-Silberdoppelgehäuse, innen graviert "K. Fuchs 1899", aussen Darstellung "gallopierendes Pferd". Von Blumenranke umgebenes Zifferblatt in geschwungener Silberumrandung. Uhr funktionsfaähig, sehr guter Zustand D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 386
Descrizione: Chronoswiss-Herrenarmbanduhr Fa. Chronoswiss, Schweiz. Modell: Regulatuer. Edelstahl. Nr.: 3770. Gehäuse-D. 3,7 cm. L. 21,84 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 134 g. Funktionsfähig. Rechnung aus dem Jahr 2004 liegt vor. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit weißen römischen und arabischen Ziffern und weißen Zeigern. Skelettierter Rotor, Safirgläser. Funktionen: Dezentrale Stunden bei 12 Uhr, Zentralminuten, dezentrale kleine Sekunde bei 6 Uhr.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 386
Descrizione: Wempe-Damenarmbanduhr Fa. Wempe Zeitmeister, Glashütte i/Sa. Modell: Manchette. Edelstahl, vergoldet. 28 Brillanten zus. 0,468 ct. (G - si) und Krone mit Diamant 0,025 ct. (G - si). Individual-Nr. D301157. Gehäuse-Maß: 2,25 x 3,4 cm. L. 16,6 cm und weitere vier Ersatzglieder (4,5 cm). Gew.: 94,4 g. Original-Schatulle und Papiere liegen vor. Kaufdatum war April 2013. Die Uhr ist im guten Zustand, leichte Tragespuren. Der Neupreis liegt bei 2.690 Euro. Quarzwerk. Perlmuttzifferblatt mit 10 Diamantindexen 0,045 ct. (G - si.), Goldzeiger und Saphirglas. Lünette mit 28 Brillanten. Gehäuseboden mit Lasergravur der Sternwarte. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 820 €

Lotto: 387
Descrizione: Chronometer, Taschenuhr, Doppelgehäuse 800´-Silber, Zifferblatt mit römischen Ziffern, in Email eingelegt, feine ziselierte Zeiger, mittig emailliertes Blumenmotiv. Innerer Uhrdeckel bezeichnet: "Chronometro Naval Qualité Superieure Nr. 33574". Uhrfunktion geprüft D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 387
Descrizione: Girard-Perregaux-Herren-Chronograph Fa. Girard-Perregaux, Schweiz. Modell: Laureato EVO3 Perpetual Calendar Chronograph. 750er Roségold, gestemp. Ref.-Nr.: 90190-52-131BBED. OR 51. Gehäuse-D. 4,4 cm. L. 17,4 - 20,4 cm. Original GP-Faltschließe. Gew.: 176,6 g. Nahezu neuwertig. Originales Holzetui. Zertifikat aus dem Jahr 2005 und zwei Bücher liegen vor. Funktionsfähig. Automatikwerk mit oktogonaler Lünette. Weiß gewürfeltes Zifferblatt mit illuminierten Goldzeigern. Original-Lederarmband. Saphirglas und -Glasboden. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 12-Uhr, Wochentags-, Datums-, Monatsanzeige, Tag- und Nachtindikator auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 23000 €

Lotto: 387
Descrizione: Corum-Damenarmbanduhr Fa. Corum, Schweiz. 750er GG, gestemp. 28 Brillanten im moderneren Schliff zus. ca. 1,25 ct. Nr. 8587 8. Gehäuse-D. 2,7 cm. L. 16 -20 cm. Gew.: 23,5 g. Funktionstüchtig. Aufzugswerk. Ovales, goldenes Zifferblatt mit rundem Brillantkranz Goldzeigern. Krokodilarmband mit vergoldeter Dornschließe. Funktionen: Stunde und Minute. Auf dem Deckel mit Inschrift.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 388
Descrizione: Taschenuhr, "Systeme Roskopf Patent 22531 , Qualité Superieur Echeppement Roskopf", Metallgehäuse, Aufzugwelle, Zifferblatt partiell emailliert, römische und arabische Ziffern, fein ziselierte Zeiger. Minimale Abblätterung am Zifferblatt zwischen Zeigerposition 30 / 35 D = 5,5 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 388
Descrizione: Glashütte-Original Herrenarmbanduhr Fa. Glashütte Original, Deutschland. Modell: Senator. 750er GG, gestemp. Ref.-Nr.: 3911040... GUB 39-11. Nr. 0382. Gehäuse-D. 3,7 cm. L. 17,5 - 21,5 cm. Original Glashütte-Dornschließe. Gew.: 81,9 g. Nahezu neuwertig. Originales Holzetui mit Papieren und CD. Kaufdatum März 2002. Funktionsfähig. Automatikwerk. Helles Zifferblatt mit Goldzeigern. Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datumsanzeige 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 388
Descrizione: Ebel-Damenarmbanduhr Fa. Ebel, Schweiz. 750er GG, gestemp. 1 Cabochon. Im Deckel bez. und num.: 0,750, 54421. Auf dem Werk bez.: 17 Jewels, swiss. L. 17 cm. B. 1,8 cm. Faltschloss. Gew.: 82,5 g. Funktionsfähig, Uhr mit Gebrauchsspuren. Aufzugswerk. Goldenes Zifferblatt im Hochoval. Strichindizes. Ringförmiges Gliederarmband mit strukturierter Oberfläche. Funktionen: Stunden und Minute.
Prezzo di partenza: 750 €