> Orologi

Lotto: 389
Descrizione: Zylinderuhr, 10 Rubine, 800´-Silber-Doppelgehäuse, Deckelgravur innen: "Fr. Gehrung" (personenebezogen), Nr.50282 28", Aufzugwelle, Zifferblatt mit arabischem Zifferblatt, Zustand 1A D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 389
Descrizione: Omega-Herrenarmbanduhr Fa. Omega Watch & Co., Schweiz. Modell: Constellation, Chronometer. 750er GG, gestemp. Ref.-Nr.: 1510035 1530035, 510. Werk-Nr. 26511915. Gehäuse-D. 4 x 3 cm. L. 19 - 19,5 cm. Faltschließe. Gew.: 90,1 g. Funktionsfähig. Automatikwerk. Oktogonales, goldenes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern. Auf dem Werk bez.: Twenty-Four 24-Jewels. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 389
Descrizione: IWC-Damenarmbanduhr des Art Déco Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 750er WG, gestemp. Auf dem Werk bez.: 800745 und International Watch Co. Ca. 56 Diamanten im 8/8el-Schliff und Altschliff zus. ca. 1 ct. Gehäuse-D. 2,4 x 1,4 cm. L. 18 cm. Faltschließe und Sicherheitskettchen. Gew. ohne Gehäuse: 26,3 g. Ges.-Gew.: 30,5 g. Funktionsfähig. Tragespuren. Aufzugswerk. Silberfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und arabischen Zahlen. Auf dem Boden und Werk sign.: International Watch Co. Schaffhausen. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 390
Descrizione: Ankeruhr, "Tavannes Watch Co.", Aufzugwelle, 935´-Silbergehäuse, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 289260, persönliche Gravur im Deckelinneren " MyP", emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern Sekundenanzeige, ziselierter Gehäusedeckel mit floralem- und Wappendekor D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 390
Descrizione: Omega-Herrenarmbanduhr Fa. Omega Watch & Co., Schweiz. Modell: Seamaster, Memomatic. Stahl/Gold. Gehäuse-D. 4,3 x 4 cm. L. 18 - 22 cm. Dornschließe. Gew.: 87,0 g. Tragespuren. Funktionsfähig. Automatikwerk. Goldenes und braun-goldenes Zifferblatt mit goldenen Zeigern und Strichindizes. Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde, Datumsanzeige 3-Uhr und Wecker.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 390
Descrizione: Damenarmbanduhr Fa. Raisch & Wössner KG, Pforzheim. 585er GG, gestemp. Auf dem Werk bez.: ORMO. Im Deckel gepunzt: R & W (Raisch & Wössner KG) und (Krone). Gehäuse-Maß. 2,2 x 2 cm. L. 18 - 18,5 cm. Gew.: 16,6 g. Funktionstüchtig, Tragespuren. Handaufzugswerk. Goldfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Panzerkettenarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 391
Descrizione: Chronometer, Gravur auf Uhrwerk "Chronomètre Nr. 5115", 15 Rubine, Kompensation, Unruhewelle mit zylindrischer Spirale (sehr selten), silbernes Zifferblatt mit ziselierten Blumenmotiven, graviertes, getriebenes versilbertes Doppelgehäuse mit floralen Elementen D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 391
Descrizione: Piaget-Herrenarmbanduhr Fa. Piaget, Schweiz. 750er GG, gestemp. Ref.-Nr.: 9035. Serien-Nr.: 277571. Gehäuse-D. 3,2 cm. L. 17 - 20,5 cm. Dornschließe. Gew.: 33,3 g. Funktionsfähig. Gebrauchspuren. Original-Kasten und Schatulle sowie Papiere liegen vor. Die Uhr ist von 1976. Handaufzug. Helles Zifferblatt mit schwarzen Zeigern und römischen Ziffern. Grünes Krokoarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 391
Descrizione: OROLOGIO DA TAVOLO 46x51x18 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 391
Descrizione: Bucherer-Damenarmbanduhr des Art Deco Fa. C. Bucherer, Schweiz. 750er GG, gestemp. Im Deckel bez.: 0,750 und 202. Nr. 23840, Auf dem Werk bez.: Bucherer, 17 Jewels, swiss, unadjusted. Auf der Lünette: 12 Rubine im Baguetteschliff, 6 Diamanten im 8/8el-Schliff. Vergoldete Schließe. Gehäuse-D. 1,8 cm. L. 15 cm. Gew.: 11,7 g. Funktionstüchtig, Tragespuren, Armband könnte ersetzt werden. Aufzugswerk. Goldenes Zifferblatt mit roten Zeigern. Auf dem Ziffernblatt sign.: Bucherer. Funktionen: Stunde und Minuten.
Prezzo di partenza: 520 €

Lotto: 392
Descrizione: Zylinderuhr, Brevet 171, ein Exemplar für Sammler, seltene Uhr, doppelseitiges Zifferblatt, eines davon einseitig beschriftet "Brevet 171", umseitiges Zifferblatt mit Sekundenanzeige, Typbezeichnung und Stundenanzeige in arabischen Schriftzeichen, Halbmond, Stern, IVI, unter Typbezeichnung, beide Zifferblätter in gutem Zustand D = 4,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 392
Descrizione: Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr Fa. Jaeger LeCoultre, Schweiz. Modell: Lady Reverso. Edelstahl/Gold. Div. Brillanten. Ref.-Nr.: 265 5 08. Serien-Nr.: 1870231. Gehäuse-D. 2,8 x 1,9 cm und (mit Krone 2,1 cm). L. 14 - 17,3 cm. Original-Faltschließe. Gew.: 43,0 g. Gebrauchspuren. Rotes Krokodilleder-Armband getragen. Funktionsfähig. Quarzwerk. Silbernes und weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Die Uhr lässt sich wenden. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 392
Descrizione: Omega - Damenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz 750er GG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Omega. Im Deckel bez.: Omega, 0,750 C62682 7247. Auf dem Werk bez.: 33295680, 17 Jewels. Omega Watch Co. Gehäuse-D. 1,5 cm. L. 17 cm. Gew.: 87,3 g. Werk ist funktionstüchtig. Leichte Tragespuren. Handaufzugswerk. Rundes Gehäuse mit goldenem Zifferblatt und gold-schwarzen Strich-Indizes. Sich zur Faltschließe verjüngendes Milanaisearmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 393
Descrizione: Zylinderuhr, 4 Rubine, Silbergehäuse, gemarkt im Gehäusedeckel "10126", auf Uhrwerkdeckel "Cylindre 4 rubis", Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt), Uhr funktionstüchtig, guter Zustand D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 393
Descrizione: Rolex-Damenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Datejust. 750er GG, gestemp. Gehäuse-D. 2,5 cm. L. 17,9 cm. Faltschließe. Gew.: 76 g. Funktionsfähig. Automatikwerk. Dunkles Zifferblatt mit Goldzeigern und goldenen Indizes. Goldenes Presidentenarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datumsanzeige 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 2100 €

Lotto: 393
Descrizione: Patek Philippe-Herrenarmbanduhr Fa. Patek Philippe, Schweiz. Modell: Calatrava. 750er GG, gestemp. Ref.-Nr.: 3520. Serien-Nr.: 2802282. Auf dem Zifferblatt bez. Patek Philippe Genève. Gehäuse-D. 3,2 cm. L. 17 - 20,8 cm. Goldene Dornschließe (18K). Gew.: 34,4 g. Funktionsfähig. Papiere liegen vor. Kaufbeleg von 1984. Letzte Revision war im Juni 2011. Automatikwerk. Weißes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen, römischen Ziffern. Krokodil-Armband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 394
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, ein doppeltes Gehäuse Silber mit Schildpatt und Ziernägel, Emailzifferblatt schwarze röm. Ziffern, vergoldete, ausgesägte Zeiger, gesägtes, floral verziertes, vergoldetes Werk mit in Silber getriebener Darstellung "Beweinung Christi". Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette auf Schnecke. Schlüssel fehlt. Innere Deckelgravur: "NG 9581". 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 8,0 cm
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 394
Descrizione: Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. 750er GG, gestemp. Ca. 32 Brillanten zus. 0,8 ct. Gehäuse-D. 2,8 cm. L.15,0 cm. Faltschließe. Gew.: 62.0 g. Tragespuren und funktionsfähig. Automatikwerk. Goldenes Zifferblatt mit Goldzeigern und goldenen Indizes. Ca. 32 Brillanten zus. ca. 0.5 ct (tw/si). Goldenes Präsidentenarmband. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datumsanzeige 3-Uhr und Minuteriekranz.
Prezzo di partenza: 2100 €

Lotto: 394
Descrizione: Glashütte-Herrenarmbanduhr Fa. Glashütte Original, Deutschland. Modell: 1845 Klassik Auf und Ab mit Mondphase . Edelstahl, gestemp. Am Boden bez.: Glashütte Original - 1845 - 5 ATM St.Steel, Nr. 0058. Auf dem Werk bez.: Glashütte Original, Fünfunddreißig (35)-Rubine, in fünf (5)-Lagen reguliert. Nr. 01686. Gehäuse-D. 3,7 cm. L. 19-23 cm. Dornschließe. Gew.: 72 g. Original-Schatulle und Papiere liegen bei. Tragespuren. Funktionsfähig. Handaufzug. Zwei Saphirgläser. Silberfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Alligator-Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr, Gangreserve und Mondphase.
Prezzo di partenza: 5200 €

Lotto: 395
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, glattes, rundes Gehäuse, Schalenrand mit Sicke, Emailzifferblatt, mit römischen Ziffern, beschädigt zwischen Position VII und VIII. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, vergoldetes Werk, ziselierter Doppeladler, Namenszug "A. H(?)amer Brün. Schlüssel fehlt, Zeiger lose. 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 395
Descrizione: Cartier-Herrenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Santos. Edelstahl und 750er GG, gestemp. Zifferblatt sign.: Cartier. Auf dem Boden bez.: Nr. 296107479, automatique. Cartier. Saphir. Geh.-Maß: 4 x 3 cm. L. 20 cm. Gew.: 89 g. Getragen und funktionsfähig. Automatikwerk. Weißes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen römischen Ziffern. Klassische Edelstahluhr mit Edelst.-Band und verdeckter Faltschließe. Lünette aus Gelbgold mit Edelstahl-Zierschrauben; Saphir-Schmuckkrone mit Flankenschutz. Saphirglas, verschraubter Boden. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 395
Descrizione: Glashütte-Herrenarmbanduhr Fa. Union Glashütte in Sachsen, Deutschland. Modell: 'Johannes Dürrstein 1'. Limitiert auf 50 Stück. 750er Roségold, gestemp. Nr. 29/50. Ref.-Nr.: 4001010109. Auf dem Ziffernblatt bez.: Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachse. Auf dem Gehäuse bez. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 18,5 - 22 cm. Goldene Dornschließe. Gew.: 80,8 g. Papiere und große Holzschatulle liegen bei. Funktionsfähig. Neupreis lag bei 15.000,- Euro und wurde 1999 gekauft. Handaufzug. Kaliber 40-01. Zwei Saphirgläser und 23 Steine. Weißes Emailzifferblatt mit Goldzeigern und schwarze arabische Zahlen. Alligator-Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Gangdauer: 40 Stunden.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 396
Descrizione: Antike Junghans-Damenarmbanduhr, vergoldet, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, mit vergoldetem Fixo-Flex-Band. Gehäusebreite= 16,27mm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 396
Descrizione: Junghans-Herrenarmbanduhr Fa. Junghans, Deutschland. Modell: MEGA 1000. Titan. Ref.-Nr.: 26/4501 510. Gehäuse-D. 3,8 cm. L. ca. 20 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 170 g. Funktion ohne Gewähr. Quarzwerk. Band aus Titan. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Funktionen: Chronograph, Datum, Wochentagsanzeige, Wecker, GMT/Zweite Zeitzone Bemerkungen Alarm, Chronograph, Countdown, Datumsanzeige, Digitalanzeige, Funkuhr, Kalenderwochenanzeige, Wochentagsanzeige, zweite Zeitzone.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 396
Descrizione: Cartier-Armbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank Louis Cartier. 750er GG, gestemp. Saphir. Ref.-Nr.: 960190506. Gehäuse-D. 3 x 2,3 cm und (2,6 cm mit Krone). L. 18,2 cm. Original-Cartier Faltschließe in Gold (18 K). Gew.: 35,4 g. Original-Schatulle und Papiere liegen bei. Tragespuren. Funktionsfähig. Handaufzugswerk. Weißes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen römischen Ziffern. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 2500 €