> Orologi

Lotto: 405
Descrizione: Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Schweiz. Modell: Gstaad. Stahl/Gold. Ref.-Nr.:32/8116. Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 17,5 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 62 g. Funktionsfähig. Quarzwerk. Saphirglas. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 405
Descrizione: Savonette mit Viertelrepetition um 1901 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln punziert.: 0,585, Krone im Kreis, Nr. 38248. Im zweiten Staubdeckel gepunzt: N.D (im Stern) (Nestor Delevaux). D. 6 cm. Gew.: 127,2 g. Funktionsfähig. Leichte Gebrauchsspuren. Die Uhr läuft, keine Garantie für die Funktionalität. Zifferblatt mit Haarriss. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und Louis XV-Goldzeigern. Der dritte Deckel ist bez. mit 'Heures Répétition Quarts, Chronographe, Genève 1896'. Funktionen: Viertelrepetition, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 406
Descrizione: Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Cito. 750er WG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Cito. Ca. 30 Brillanten zus. ca. 1-1,2ct (tw/vsi). Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 17,5 - 18 cm. Gew.: 32,5 g. Funktionstüchtig. Aufzugswerk. Silberfarbenes, rundes Zifferblatt. Brillanten besetzte Lünette. Gliederarmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 820 €

Lotto: 406
Descrizione: A. Lange & Söhne-Savonette um 1926/28 Fa. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. 585er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte, Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 83920. Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. D. 5,4 cm. Gew.: 106,1 g. Sehr guter Zustand. Kaum Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldenen Louis XV-Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 407
Descrizione: Taschenuhr - Ein-Deckel-Gold 750er GG, gestemp. Nr.: 16614. Gehäuse-D. 3,5 cm. L. 5,2 cm. Gew.: 38,6 g. Monogramm: LF. Weißes Zifferblatt mit Goldzeigern und römischen Ziffern.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 407
Descrizione: System Glashütte-Savonette 585er Roségold, gestemp. Im Werk und im Deckel num.: 36967. Drei-Deckel-Gold. D. 5,4 cm. Gew.: 105,9 g. Die Uhr hat Gebrauchsspuren, ist funktionstüchtig und wurde gereinigt. Sprungdeckel-Herrensavonette mit aufwändiger Reiterszene sowie Pferdekopf mit Jagdmotiven. Golddeckel, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 408
Descrizione: Damentaschenuhr 585er GG, gestemp. Ref.-Nr.: 132498. Gehäuse-D. 2,91 cm. Gew.: 20,1 g. Nicht funktionstüchtig. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Goldene Zeiger. 1-Deckel-Gold, 1-Deckel-Kupfer.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 408
Descrizione: Taschenuhr GG, ungestemp. Nr.: 45972. Auf dem zweiten Staubdeckel grav.: N' 45972. A q Molé a Geneve, Aiguilles, Echappement à Cylindre huit trous en pierre. Gehäuse-D. 3,5 cm. Gew.: 24,9 g. Schlüssel. Zifferblatt mit Rissen. Aufzugswerk. Weißes Zifferblatt mit Goldzeigern und römischen Ziffern.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 409
Descrizione: Savonetteuhr mit Monogramm 585er GG, gestemp. D. 4,7 cm. Bez. auf dem zweiten Golddeckel: Borel Neuchatel, Nr. 161757, Amore Spiral Breguet, 16 Rubis. Gew.: 77 g. Funktionstüchtig. Drei-Deckel-Gold. Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldenen Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 409
Descrizione: Union-Savonette mit Uhrenkette und Anhänger Glashütter Uhrenfabrik Union. 585er RG, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt: Union (mit Glocke und fünf Sternen), No. 10533. Sowie in allen Deckeln: Krone, Eichhorn und Gehäuse-Nr. 10533. D. 4,6 cm. Gew.: 78,1 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Kleine Dellen am Rand, Tragespuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und mit durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette mit Jugendstil-Anhänger: vergoldet. L. 43,5 cm. Gew.: 16,1 g.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 410
Descrizione: Tissot-Damenarmbanduhr mit Brillanten Fa. Tissot, Schweiz. 750er WG, gestemp. Gehäuse-D. 1,7 cm. L. 17,5 - 18 cm. Faltschließe. Gew.: 27,5 g. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat. Aufzugswerk. Brillantlünette. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 720 €

Lotto: 410
Descrizione: Seltene Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, ... Seltene Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tonneau. 750er Roségold, gestemp. Punze: Cartier Paris, Made in France. Nr. A 111866. Auf dem Zifferblatt bez.: Cartier. Ca. 173 Brillanten im Rundschliff. Brillant als Krone. Gehäuse-D. 2,5 - 3,5 cm. L. max. 20 cm. Original-Gold-Cartier-Faltschließe mit ca. 28 Brillanten im Rundschliff. Gew.: 50,5 g. Sehr guter Zustand, kaum Tragespuren. Die Uhr läuft. Neues Krokolederarmband. Sehr selten Cartier-Damenarmbanduhr. Automatikwerk. Saphirglas, champagnerfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Lünette mit Brillanten besetzt. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 410
Descrizione: Taschenuhr mit Uhrenkette 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. In beiden Deckeln gepunzt: K14, Eichhorn und Gehäuse-Nr. 62289. D. 4,6 cm. Gew.: 82,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Mehrere Dellen am Rand und am Deckel, Tragespuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und mit durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette: 750er GG, gestemp. L. 43 cm. Gew.: 17,4 g.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 411
Descrizione: Hermes-Damenarmbanduhr in Gelbgold Fa. Hermes... Hermes-Damenarmbanduhr in Gelbgold Fa. Hermes, Frankreich/Schweiz. Modell: H Hour. 750er GG, gestemp. Auf dem Boden num.: HH 1285 1301894. Gehäuse-Maß: 3 x 2,1 cm. L. 17 cm (Ein Glied ist beigegeben L. 1,4 cm). Gew.: 104,1 g. Mit Hermes-Box und Zertifikat aus dem Jahr 2000. Tragespuren, funktionsfähig. Quarzwerk. Gelbgoldband mit verdeckter Doppelfaltschließe, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Goldzeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: Hermes. Verschraubter Boden. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 411
Descrizione: Flache IWC-Savonette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln und auf dem Werk gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen in den Deckeln: 14K, Eichhorn, Krone. Gehäusenr.: 832132. Werknr.: 796628. D. 5 cm. T. 0,79 cm. Gew.: 75,7 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Guter Zustand mit leichten Tragespuren. Kronenaufzug; glatte Deckel und goldenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit gebläuten Rauten-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 412
Descrizione: Rolex-Pre Daytona-Herrenarmbanduhr von 1965 F... Rolex-Pre Daytona-Herrenarmbanduhr von 1965 Fa. Rolex, Swiss Modell: Cosmograph Pre Daytona Edelstahl, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex, Chronograph. Ref.-Nr.: 6238 / 1226325. Gehäuse-D.: 4 cm. L. ca. 19 cm. Gew.: 76,9 g. Alter Bucherer-Kasten. Rolex-Oyster-Garantie aus dem Jahr 1970 liegt vor sowie alter Rechnungsbeleg von 1973. Die Uhr wurde vor kurzer Zeit bei Rolex in der Schweiz generalüberholt und seit dem nicht mehr getragen. Funktionstüchtig. Handaufzugswerk. Dieses Modell wurde in den Jahren zwischen 1961 und 1967 gefertigt. Schwarzes Zifferblatt mit glatter Lünette, verschraubter Krone. Polierte Zeiger und Indizes und iluminierten Punkten. Oyster-Band mit verstellbarer Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde und Chronograph. 12-Stunden und 30-Minuten Register.
Prezzo di partenza: 40000 €

Lotto: 412
Descrizione: Uhrenkette 585er Roségold, gestemp. L. 41,5 cm. Federring und Karabinerhaken. Gew.: 20,0 g. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 413
Descrizione: Vacheron Constantin-Damenarmbanduhr Fa. Vache... Vacheron Constantin-Damenarmbanduhr Fa. Vacheron Constantin, Schweiz. Modell: Oversea Lady. 750er Roségold, gestemp. 64 Brillanten zus. ca. 0,32 ct. Nr.: 423/50 677594. Gehäuse-D. 2,4 cm. L. 18,2 cm. Doppelte Faltschließe. Gew.: 110,3 g. Guter Zustand, die Uhr ist funktionsfähig. Funktionalität ohne Gewähr. Bedienungsanleitung, Etui, Schatulle und Pappkarton liegen vor. Neupreis liegt bei 18.000 Euro. Automatikwerk. Helles Zifferblatt mit Goldindizes und Goldzeiger. Brillantlünette. Wasserdichte bis 150 m Tiefe. Saphirglas. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 413
Descrizione: Savonette als Chronograph mit Viertelrepetition 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln punziert: 0,585, 14 K, Krone, Eichhorn und Blume. Gehäuse-Nr.: 143126. D. 5,7 cm. Gew.: 109,3 g. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren und leichte Dellen. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und Louis-XV-Goldzeigern. Funktionen: Viertelrepetition, Chronograph, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6-Uhr. Der dritte Deckel ist bez. mit 'Heures Répétition Quarts, Chronographe, Genève 1896.'
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 414
Descrizione: Corum-Herrenarmbanduhr Fa. Corum, Schweiz. 75... Corum-Herrenarmbanduhr Fa. Corum, Schweiz. 750er GG, gestemp. Auf dem Boden bez. und num.: Corum, 57282 22673. Werk-Nr.: 115471. Gehäuse-D. 3,2 x 3,9 cm. L. 18 - 21 cm. Dornschließe (vergoldet). Gew.: 50,5 g. Zertifikat von 1977 und Original-Schatulle liegen vor. Funktionsfähig. Funktionalität ohne Gewähr. Aufzugswerk. Saphir-Cabochon als Krone. Rechteckiges Gehäuse und Goldzeiger. Original Corum-Krokolederarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 415
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. Edelstahl. Ref.-Nr.: 16220. Serien-Nr.: P387611. Gehäuse-D. 3,5 cm (ohne Krone). L. 20,5 cm. Faltschließe. Gew.: 91,8 g. Tragespuren und mit Monogramm auf der Rückseite. Funktionsfähig. Papiere, Garantiekarte von Wempe liegt vor. Kasten und Schatulle liegen bei. Uhr ist von 2001. Automatikwerk. Saphirglas mit Lupe; Jubile Band mit Kastenschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Sekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 415
Descrizione: Omega-Herrenarmbanduhr aus 1940er Jahren Fa. ... Omega-Herrenarmbanduhr aus 1940er Jahren Fa. Omega, Schweiz. 750er GG, gestemp. Auf dem Werk sign.: Omega, 17 Jewels. Nr. 10703088. Im Deckel gepunzt: Omega Watch Co. 0,750, 10708678. Rückseitig mit Monogramm und Jahr: R.H. 1947. Gehäuse-D.: 3,2 cm. L. 23 cm. Gew.: 36 g. Funktionsfähig. Keine Garantie für die Funktionalität. Lederarmband und Uhr mit starken Gebrauchsspuren. Aufzugswerk. Helles Zifferblatt mit Goldzeigern, Stichindizes und arabischen Zahlen. Funktionen: Stunde, Minute und Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 416
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1963 Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Air King. Edelstahl. Im Deckel gepunzt: Montres Rolex S.A., 1002 IV. 63. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 18,8 cm. Faltschließe. Gew.: 61,7 g. Tragespuren. Funktionsfähig. Automatikwerk. Helles Ziffernblatt mit Strichindizes. Funktionen: Stunde, Minute und Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 416
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Mo... Rolex-Herrenarmbanduhr Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Date. Edelstahl, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex. Oyster Perpetual Date. Superlative Chronometer Officially Certified. Ref.-Nr. 15200. Serien-Nr.: 7029183. Gehäuse-D.: 3,3 cm. L. ca. 20,1 cm. Gew.: 149 g. Uhr ist funktionstüchtig. Kasten und Original Oyster-Stahlband. Automatikwerk, aus dem Jahr 1981. Weißes Zifferblatt mit glatter Lünette. Polierte Stahlzeiger und Indizes mit illuminierten Punkten. Römische Ziffern. Saphirglas mit Lupe, Krone verschraubt. Kroko-Lederarmband und Oyster-Stahlband mit verstellbarer Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 417
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Sky-Rocket. Edelstahl. Im Deckel gepunzt: Oyster Watch Co. GENEVA-SWISS, patented in all countries. R.We.LTD. 3478. Auf dem Unterdeckel bez.: 194130. Gehäuse-D. 2,92 cm. L. 17-20,5 cm. Dornschließe. Gew.: 32,2 g. Tragespuren. Funktionsfähig. Die Uhr wurde vom Uhrmacher gereinigt. Aufzugswerk. Helles Zifferblatt mit Leuchtstoff-Indizes. Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 450 €