> Orologi

Lotto: 284
Descrizione: Stutzuhr, hochrechteckiger Weichholzkorpus, wohl Nussbaum, furniert. Abgesetzter Sockel mit doppelter Fadenintarsie in Ahorn. Emaille-Ziffernblatt, restauriert, mit arabischen Stunden. Stutzuhrwerk Messingwerk mit Fadenaufhängung, halb- und ganzer Stundenschlag auf Tonspirale. Funktion geprüft, Schlüssel fehlt. H= 36,0 B= 21,0 T= 12,0 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 285
Descrizione: Damen-Taschenuhr, 585´GG, Deckelbezeichnung innen ´K 14 1615g´, Deckelaussenseite feine Ziselierung mit Blattkranz und innenliegendem Wappenschild, weiß emailliertes Zifferblatt, Stundenanzeige in römischen Zahlen. D= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 286
Descrizione: Taschenuhr, ´Omega´ , 18kt Gelbgold, emailliertes, weißes Zifferblatt mit Sekundenanzeige, arabische Zahlen als Stundenwiedergabe, schlichte, goldene Stundenanzeige .2-fach gelbgoldplattiertes , amerikanisches Fahys-Gehäuse. Sichtseitiger Uhrendeckel innen Schriftzug ´Fahys´ 11Y536, außenseitig Wappenschild, umrankt von Blattormanent. Handaufzug, Uhr funktioniert. D= 5,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 287
Descrizione: OMEGA, Damenarmbanduhr, 750´ Gelbgold (18K GG), gestempelt. Sehr elegante Schmuckuhr aus den 50er Jahren, perlmuttfarbenes Zifferblat mit Strichindizes, Krone bodenseitig angeordet, Armband filigran und flexibel aus Gold geflochten. Schließe guillochiert und monogrammiert. Gehäusedurchmesser: 15,5 mm, L= 18,0 cm G= 42,0 gr
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 288
Descrizione: BUCHERER Armbanduhr, 18 Micron vergoldet, rechteckiges Zifferblatt an dekorativem, breitem Armband mit versetzten Waben, Kippverschluss, keine Tragespuren,neuwertig. Mit Originalzertifikat , funktionstüchtig. L= 17,0 B= 2,0 cm
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 289
Descrizione: Chopard Two O Ten Chronograph Men Herrenuhr, Automatikwerk, Stahl am Stahlband mit verdeckter Doppelfalterschließe, Zifferblatt weiß mit arabischer 12. Neu mit OVP + Zertifikat. D= 39,00mm (ohne Krone)
Prezzo di partenza: 2790 €

Lotto: 290
Descrizione: Chopard Two O Ten Chronograph Damenuhr, Automatikwerk, Stahl am Krokolederband mit Falterschließe, Perlmuttzifferblatt mit arabischer 12. Neu mit OVP + Zertifikat. D= 40,00mm (ohne Krone)
Prezzo di partenza: 2890 €

Lotto: 291
Descrizione: Herrenarmbanduhr, Hamilton, L.O. Lancaster, Werk: Hamilton, U.S.A., 17 jewels, 980, G 392968. Gestanzt auf Uhredeckel: Hamilton c.o. Lancaster PA SL 99107.
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 320
Descrizione: OROLOGIO DA DONNA DAMIANI
Prezzo di partenza: 1000.00 €

Lotto: 334
Descrizione: A. Lange & Söhne-Savonette Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte/SA. 750er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gepunzt in drei Deckeln: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Werk und alle Deckel mit Nr. versehen: 60645. Werk sign.: A. Lange & Söhne Glashütte Dresden. D. 5,2 cm. Gew.: 106,5 g. Sehr guter Zustand. Leichte Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Herrentaschenuhr mit glatten Golddeckeln, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Auf dem Ziffernblatt bez.: 'A. Lange & Söhne Glashütte - SA'. Goldzeiger. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 334
Descrizione: Savonette mit Uhrenkette Philadelphia Watch Company, Eugene Paulus. 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: 18 mit Krone, P.W.Co. Gehäuse-Nr.: 4273. Werk-Nr: No. 4851. Auf dem Werk sign.: Philadelphia Watch Co. und dort bez.: Aug. 25, Paulus Patent Nov. 3d (18)68. D. 5,4 cm. Gew.: 142,8 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im guten Zustand. Zifferblatt mit Chip am Rand zwischen 4- und 5-Uhr sowie in der Mitte. Haarriss (ca. 0,6mm) bei 5-Uhr. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Dort sign.: Philad-a Watch Co. E. Paulus'. Minuten-Teilung und gebläute Zeiger. Guillochiertes Gehäuse mit teilweise floralem Dekor und freiem Schild. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Eugene Paulus gründete die 'Philadelphia Watch Company' in den USA zwischen 1868-1886, die Werke wurden aus der Schweiz meist von der Manufaktur IWC importiert. Uhrenkette: 585er GG, gestemp. L. 49 cm. Gew.: 28,7 g.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 335
Descrizione: Union-Savonette Glashütter Uhrenfabrik Union. 585er RG, ungestemp. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt: Union (mit Glocke und fünf Sternen), No. 25179. Sowie in allen Deckeln: Krone, Eichhörnchen und Gehäuse-Nr. 25179. D. 5,3 cm. Gew.: 122,8 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Mit alter Rechnung aus 1984. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse, auf dem Sprungdeckel verschlungene Initialen M I?. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und mit durchbrochenen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern sowie mit Werksabdeckung. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 335
Descrizione: IWC-Savonette mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: 'IWC' (im Oval). Weitere Punzen im Deckel: 0,585, Eichhörnchen, Krone. Gehäuse-Nr.: 187063. Werk-Nr: 165709 und IWC. D. 5,2 cm. Gew.: 110,7 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im sehr guten Zustand. Im IWC-Kasten. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit durchbrochenen Goldzeigern. Äußerst aufwändig gearbeitetes Gehäuse; VS: aufsteigender Löwe mit freiem Wappenschild; RS: floraler Dekor mit Maske. Im ersten Staubdeckel Monogramm GD und Jahreszahlen (1884-1909). Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette: 585er Rosegold, gestemp. L. 26 cm. Gew.: 35,7 g.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 336
Descrizione: Savonette 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Punzen: 14 K, Taube (als Symbol), Eichhorn. Gehäuse-Nr.: 862319. D. 4,9 cm. Gew.: ca. 87 g. Die Uhr ist funktionsfähig mit minimalen Gebrauchsspuren. Guillochiertes Gehäuse mit einem Monogramm im Schild 'GL'. Im Innendeckel Datum grav.: 1.Okt. 1887. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und mit goldenen Breguet-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 336
Descrizione: Taschenuhr mit Uhrenkette 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. In beiden Deckeln gepunzt: K14, Eichhorn und Gehäuse-Nr. 62289. D. 4,6 cm. Gew.: 82,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Mehrere Dellen am Rand und am Deckel, Tragespuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und mit durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette: 750er GG, gestemp. L. 43 cm. Gew.: 17,4 g.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 337
Descrizione: Savonette Fa. Ernest Borel & Cie. SA / Borel & Courvoisier / Borel Fils & Cie. 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold, Ein-Deckel-Metall. Punzen: 0,585, Borel (mit zwei Kanonen in Form), Krone, Eichhorn. Auf dem Werk bez.: Borel (mit zwei Kanonen in Form) A im Kreis und Werk-Nr. 403068. Gehäuse-Nr.: 489704. D. 5 cm. Gew.: 97,5 g. Die Uhr ist funktionsfähig mit Gebrauchsspuren. Im alten Kasten mit Uhrenanhänger des Art Deco. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und mit Gold-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 337
Descrizione: Union-Savonette mit Uhrenkette und Anhänger Glashütter Uhrenfabrik Union. 585er RG, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt: Union (mit Glocke und fünf Sternen), No. 10533. Sowie in allen Deckeln: Krone, Eichhorn und Gehäuse-Nr. 10533. D. 4,6 cm. Gew.: 78,1 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Kleine Dellen am Rand, Tragespuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und mit durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette mit Jugendstil-Anhänger: vergoldet. L. 43,5 cm. Gew.: 16,1 g.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 338
Descrizione: Savonette mit Uhrenkette Fa. Teutonia, Hoeter & Cie. 585er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In den Deckeln Punzen: Teutonia (im Hosenbandorden mit Fratze), Krone, Eichhörnchen, 14K. 0,585, Nr. 6005080. Auf dem Werk bez.: Teutonia. Werksnr.: 31199D. 5 cm. Gew.: 82,3 g. Funktionstüchtig. Guter Zustand. Im alten Kasten des Uhrmachers F.W.Sander und mit altere Garantie-Urkunde. Uhrenkette: 585er GG. L. 25,7 cm. Gew.: 14,2 g. Kronenaufzug. Glatte Gehäusedeckel. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldenen arabischen Zahlen und Goldzeigern. Das Zifferblatt ist bez.: E.F.Wesa. Die Uhr wurde durch den Uhrmacher F.W.Sander. Hannover, verkauft (Gravur auf dem Staubdeckel). Mit Inschrift im Innendeckel. Funktionen: Stunde, Minute und der kleiner Sekunde.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 338
Descrizione: Savonette Fa. Alpina / Union Horlogère SA, Biel und Genf, Schweiz. 585er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: UH (im Schild). Weiterhin in allen Deckeln gepunzt: 0,585; Eichhörnchen, Krone. Gehäuse-Nr.: 120 111703. Auf dem Werk bez.: Alpina, UH (im Schild). D. 5,4 cm. Gew.: 116,4 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im sehr guten Zustand. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Dort sign.: 'Alpina Précision, Bienne-Geneve'. Minuten-Teilung und Goldzeiger. Glattes Gehäuse mit floralem Rand. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 339
Descrizione: Breitling-Laederich-Savonette des 19. Jahrhunderts und Uhrenkette mit Pferdemotiv Fa. Breitling, Schweiz. 750er Roségold, gestemp. Staubdeckel sign.: 'Winding up Without Key, No. 33187, Breitling Laederich, Chaux de Fonds Suisse. In einem Deckel gepunzt: 33187, G. Loup (mit Raute), 18. D.: 4,1 cm. Gew.: 55,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Gebrauchsspuren und Haarriss auf dem Ziffernblatt. Kronenaufzug. Fein guillochiertes Gehäuse; auf dem Sprungdeckel leeres Schild für Initialen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minuten-Teilung und mit goldenen und teilw. geschwärzten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Die Goldsavonetten mit der Signatur Breitling Laederich sind bekannt für ihre Spitzenqualität und wurden in der Schweiz für den amerikanischen Markt hergestellt. Kette und Schlüssel: Gold, ungestemp. L. 35,5 cm. Gew.: 24,1 g.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 339
Descrizione: Savonette als Chronograph mit Viertelrepetition 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln punziert: 0,585, 14 K, Krone, Eichhorn und Blume. Gehäuse-Nr.: 143126. D. 5,7 cm. Gew.: 109,3 g. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren und leichte Dellen. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und LouisV-Goldzeigern. Funktionen: Viertelrepetition, Chronograph, Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 6-Uhr. Der dritte Deckel ist bez. mit 'Heures Répétition Quarts, Chronographe, Genève 1896.'
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 340
Descrizione: Chronometre - Savonette 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gehäuse-Nr.: 60171. Teilw. In allen Deckeln gepunzt und num.: Garanti 18K. (im Oval mit Bekrönung), Eichhörnchen und 60171. Auf dem Staubdeckel sign.: CHRONOMETRE. D. 5,3 cm. Gew.: 125,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig und mit leichten Gebrauchsspuren. Leicht guillochiertes Gehäuse; auf dem Sprungdeckel leerer Kreis für Initialen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und mit Spade- (Birnen-) Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhr mit Feststellfunktion.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 340
Descrizione: Taschenuhr des 19. Jahrhunderts Ein-Deckel-Gold, ungestemp. Ein-Deckel-Metall. Gehäuse-D. 4,8 cm. Gew.: 69,5 g. Starke Gebrauchsspuren, Uhr ist defekt. Schlüsselaufzug. Goldenes, ziseliertes Gehäuse. Goldenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 341
Descrizione: IWC-Savonette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 585er Roségold, gestemp. Ein-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. In einem Deckel und auf dem Werk gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen im Deckel: 14K, Eichhörnchen, Gehäusenr.: 465782. Werknr: 452244 31457. D. 5,1 cm. Gew.: 80,8 g. Die Uhr ist funktionsfähig. In altem Holzkasten. Kronenaufzug; Deckel leicht guillochiert mit leerem Kreis für Initialen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 341
Descrizione: Feine Damen-Taschenuhr Union Glashütte in der Original-Schatulle, mit Garantiekarte Fa. Glashütter Uhrenfabrik Union, Glashütte bei Dresden. 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold. In beiden Deckeln gepunzt: 'Uhrenfabrik Union, Glashütte bei Dresden'; Bildmarke: (Tempel), 0,585, Krone und Eichhorn sowie Gehäuse-Nr.: 55137. Auf dem Werk ebenfalls sign. und num. D. 3,5 cm. Gew.: 36,3 g. Original-Schatulle mit Ersatzglas, Garantiekarte und Gang-Tabelle liegen bei. Die Uhr ist in einem sehr guten Zustand, geringe Tragespuren und funktionstüchtig. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Auf dem Zifferblatt sign. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 700 €