> Orologi

Lotto: 342
Descrizione: IWC-Taschenuhr Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Modell: Ingenieur Taschenuhr 'Lepine'. Edelstahl. Ref.-Nr: 5215. D. 5 cm. Gew.: 88,7 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Tragespuren. Kronenaufzug, Graues Zifferblatt mit polierten Indizes und - Zeigern sowie Minuten-Teilung. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Diese Uhr wurde ca. zwischen 1982 - 1996 hergestellt. Wasserdichte bis 30 m.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 342
Descrizione: Savonette 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: TN. Weitere Punzen in allen Deckeln: 0,585, 14 K, Krone und Eichhorn. Gehäuse-Nr.: 95419 70. Auf dem Werk bez.: 'Postala Watch Co'. D. 5 cm. Gew.: 83,4 g. Die Uhr ist funktionsfähig mit leichten Gebrauchsspuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse mit einem leeren Schild. Goldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und mit gebläuten Rauten-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 343
Descrizione: IWC-Savonette mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In den Deckeln u.a. gepunzt: 0,750, International Watch Co. Swiss Gehäuse-Nr.: 2037531. Werk-Nr: C982. D. 4,7 cm. Gew.: 77,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Tragespuren. Im Original-IWC-Kasten. Uhrenkette: 750er GG, gestemp. L. 43 cm. Gew.: 17,7 g. Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Minuten-Teilung und mit schwarzen Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 820 €

Lotto: 343
Descrizione: IWC-Savonette mit Chatalaine Fa. International Watch Co., Schaffhausen 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln und auf dem Werk gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen im Deckel: 0,750, Eichhörnchen. Gehäuse-Nr.: 773934. Werk-Nr: 698776 H5 55231. D. 4,9 cm. Gew.: 88,6 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im guten Zustand. Im IWC-Kasten. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit Goldzeigern in Lochform. Auf dem zweiten Staubdeckel bez.: Chronomètre, International Watch Co. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Chatalaine: 585er GG, gestemp. Leder. L. 11,7 cm. Gew.: 6,4 g.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 344
Descrizione: IWC-Taschenuhr in Silber mit vergoldeter Lünette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 800er Silber, gestemp und Roségold. Zwei-Deckel-Silber. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen in den Deckeln: 800, Mond und Krone, Vogel, Gehäuse-Nr.: 741538. Werk-Nr: 657880 H6. D. 5,1 cm. Gew.: 90,3 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug; Deckel guillochiert mit leerem Schild für Initialen. Silbernes Gehäuse mit vergoldeter Lünette. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit gebläuten Breguet-Zeigern. Präzisionswerk vergoldet. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 344
Descrizione: Vergoldete Savonette 10 K, Rosé vergoldet. Drei-Staubdeckel. Im zweiten Deckel bez.: 'Triumphator II, 10 Jahre Garantie'. Gehäuse-Nr. 31972. D. 4,8 cm. Gew.: 77,2 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse auf dem Sprungdeckel verschlungene Initialen ER. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und mit durchbrochen gearbeiteten Louis XV-Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 345
Descrizione: IWC-Taschenuhr mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Edelstahl, gestemp. Ein-Deckel-Edelstahl. Im Deckel gepunzt: Staybrite Steel, International Watch Co. Swiss. 1835884135. Auf dem Werk gepunzt: International Watch Co. C. 67 1440304. D. 4,7 cm. Gew.: 75,5 g. Guter Zustand. Die Uhr ist funktionstüchtig. Kette: 835er Silber, gestemp. L. 30,5 cm. Gew.: 17,3 g. Kronenaufzug, Glattes Gehäuse. Helles Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 345
Descrizione: A. Lange & Söhne-Savonette in Original-Schatulle und mit Garantiekarte Fa. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. 585er GG und Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte, Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 95125. Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. D. 5,1 cm. Gew.: 100,7 g. Die Original-Schatulle und die Garantiekarte liegen bei. Sehr guter Zustand. Kaum Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse mit verziertem Rand. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldenen Lochzeigern. Auf dem Zifferblatt sign. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 346
Descrizione: Lange & Söhne Taschenuhr A. Lange & Söhne, Glashütte, Deutschland. 900er Silber, gestemp. Auf dem Zifferblatt und im ersten Staubdeckel sign. Auf dem Werk sign.: A. Lange & Söhne, Glashütte, Dresden. Nr. 48531. Gehäuse-D. 5,2 cm. Gew.: 98,4 g. Werk ist funktionstüchtig. Das Zifferblatt ist restauriert und hat mehrere Haarrisse. Kronenaufzug. Silbernes Gehäuse mit Emailzifferblatt. Gebläute Zeiger und schwarze römische Ziffern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 540 €

Lotto: 346
Descrizione: IWC-Savonette mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen im Deckel: 0,585, Eichhörnchen, Krone. Gehäuse-Nr.: 436692. Werk-Nr: 407832 31457. D. 5,5 cm. Gew.: 136,4 g. Die Uhr ist funktionsfähig und im sehr guten Zustand. Im IWC-Kasten. Kronenaufzug. Goldenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit gebläuten Zeigern in Lochform. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Uhrenkette: 333er Roségold, ungestemp. L. 32 cm. Gew.: 19 g.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 347
Descrizione: Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse Birmingham, England um 1791. 925er Silber, gestemp. In den Deckeln gepunzt: schreitender Löwe (lion passant = Feingehalt 925), Anker, Buchstabe T, P im Oval. Auf dem Werk sign. und num.: Vale & los Coventry No. 3532. Gehäuse-D. 4,2 cm und zweiter Gehäuse-D. 5,3 cm. Gew.: 136,2 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel. Starke Gebrauchspuren. Das Uhrwerk ist nicht mehr in der Verankerung des Gehäuses, sondern lose. Zifferblatt mit Haarrissen. Spindeluhr in zwei Gehäusen, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gold-Zeigern. Platine feuervergoldet. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 347
Descrizione: Flache IWC-Savonette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln und auf dem Werk gepunzt: 'Probus IWC Scafusia' (im Kreis). Weitere Punzen in den Deckeln: 14K, Eichhorn, Krone. Gehäusenr.: 832132. Werknr.: 796628. D. 5 cm. T. 0,79 cm. Gew.: 75,7 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Guter Zustand mit leichten Tragespuren. Kronenaufzug; glatte Deckel und goldenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Minuten-Teilung und mit gebläuten Rauten-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 348
Descrizione: Stiftuhr, Taschenuhr mit Aufzugwelle, Metallgehäuse, graviertes Monogramm "PM", Doppelzifferblatt ohne Zeiger, sehr selten, guter Zustand D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 348
Descrizione: Spindeluhr im Schutzgehäuse England, um 1800. Silber. Auf dem Werk bez. und num.: J. Johnson Silverpool, No. 9202. Gehäuse-D. 4,4 cm und zweiter Gehäuse-D. 5,1 cm. Gew.: 112,4 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel. Starke Gebrauchspuren. Spindeluhr in zwei Gehäusen, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 348
Descrizione: Levrette-Taschenuhr 750er GG, gestemp und Silber. Email, Smaragde, Saatperlen, Diamanten. Auf dem Zifferblatt und dem Werk bez.: Levrette. Gehäuse-Maß: 3 x 3,5 cm. Gew.: 45,7 g.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 349
Descrizione: Zylinderuhr, "Langendorf", Taschenuhr, 800er Silber, 6 Rubine, Aufzugwelle, graviertes, ziseliertes und getriebenes Gehäuse mit Darstellung einer Ortsansicht mit Windmühle, Gehäuse-Nr.: 8266. Zifferblatt, Blumendekor, mit Sekundenanzeige, minimale Beschädigung bei Ziffer 8, Funktion der Uhr intakt D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 349
Descrizione: Damentaschenuhr 585er GG, gestemp. Ein-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. Ref.-Nr.: 134997. Gehäuse-D. 3,5 cm. Gew.: 33,6 g. Funktionstüchtig, mit starken Gebrauchsspuren. Mit Schlüssel. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Goldene Zeiger.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 349
Descrizione: Uhrenkette 585er Roségold, gestemp. L. 41,5 cm. Federring und Karabinerhaken. Gew.: 20,0 g. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 350
Descrizione: Zylinderuhr, Remontoir, Doppelgehäuse, 10 Rubine, Aufzugwelle, graviertes Werk, 800´-Silberdoppelgehäuse, innen graviert "K. Fuchs 1899", aussen Darstellung "gallopierendes Pferd". Von Blumenranke umgebenes Zifferblatt in geschwungener Silberumrandung. Uhr funktionsfaähig, sehr guter Zustand D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 350
Descrizione: Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse Fa. J. Sewell, London 18. Jahrhundert. Gold. Auf dem Werk sign.: J. Sewell, London. Im Deckeln gepunzt: Stern, Schild. Gehäuse-D. 3,8 cm und zweiter Gehäuse-D. 4,6 cm. Gew.: 80,6 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel. Gebrauchsspuren. Zifferblatt berieben, mit Haarriss und seitlich kleinen Abplatzungen. Restaurierte Stelle am Gehäuse. Spindeluhr in zwei Gehäusen, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 470 €

Lotto: 350
Descrizione: Historismus-Uhrenkette mit Granat 750er GG gestemp. und 900er GG, ungestemp. 8 facettierte Granate (je ca. 7 x 3 mm). L. 20 cm. Federschließe und Karabiner. Gew.: 10,6 g. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 351
Descrizione: Chronometer, Taschenuhr, Doppelgehäuse 800´-Silber, Zifferblatt mit römischen Ziffern, in Email eingelegt, feine ziselierte Zeiger, mittig emailliertes Blumenmotiv. Innerer Uhrdeckel bezeichnet: "Chronometro Naval Qualité Superieure Nr. 33574". Uhrfunktion geprüft D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 351
Descrizione: Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse mit Kette Birmingham, England um 1806. 925er Silber. In den Deckeln gepunzt: schreitender Löwe (lion passant = Feingehalt 925), Anker, Buchstabe i, 84, JR. Auf dem Werk num.: 34817. Gehäuse-D. 4,4 cm und zweiter Gehäuse-D. 4,9 cm. Gew.: 119,8 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel. Gebrauchspuren. Zwei Schlüssel. Ketten-Gew.: 13,2 g. Spindeluhr in zwei Gehäusen, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Spade-Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 351
Descrizione: Damenarmbanduhr 750er WG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Savillon, 17 Rubis Incabloc. Teilw. Diamanten. L. 17,5-18 cm. Gew.: 42,1 g. Funktionsfähig, starke Gebrauchsspuren am Zifferblatt. Aufzugswerk. Ovales Zifferblatt. Milanaisearmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 352
Descrizione: Taschenuhr, "Systeme Roskopf Patent 22531 , Qualité Superieur Echeppement Roskopf", Metallgehäuse, Aufzugwelle, Zifferblatt partiell emailliert, römische und arabische Ziffern, fein ziselierte Zeiger. Minimale Abblätterung am Zifferblatt zwischen Zeigerposition 30 / 35 D = 5,5 cm
Prezzo di partenza: 320 €