> Orologi

Lotto: 352
Descrizione: Herrentaschenuhr in Silber Silber, ungestemp. Punze: JG&L. Auf dem Staubdeckel bez.: Cylindre 4 Rubis. D. 4,4 cm. Gew.: 61,5 g. Funktionstüchtig. Silbergehäuse mit floraler Ausschmückung mit freier Monogrammkartusche. Gebläute Zeiger. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 352
Descrizione: Damenarmbanduhr Gehäuse: 585er WG, gestemp. Armband: Metall. Auf dem Zifferblatt sign.: Bulova. Teilw. Diamanten. Gew.: 13,9 g. Funktionsfähig, Gebrauchsspuren. Aufzugswerk. Ovales Zifferblatt. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 353
Descrizione: Zylinderuhr, 10 Rubine, 800´-Silber-Doppelgehäuse, Deckelgravur innen: "Fr. Gehrung" (personenebezogen), Nr.50282 28", Aufzugwelle, Zifferblatt mit arabischem Zifferblatt, Zustand 1A D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 353
Descrizione: Omega-Frackuhr mit Uhrenkette Fa. Omega, Schweiz. Modell: De Ville. Edelstahl. Maße: 4,4 cm (ohne Krone und Henkel gemessen). Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co swiss. Nr. 30840633. im Innendeckel num.: 1311714. Gew.: 39,6 g. Uhrenketten: Edelstahl, gestemp. L. 24,8 cm. Gew.: 17,1 g. Kronenaufzug. Sehr flache Taschenuhr. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 353
Descrizione: Damenarmbanduhr 750er GG, WG, RG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Cornavin, Geneve, 17 Rubis Incabloc. L. 17- 17,5 cm. Gew.: 38,7 g. Funktionsfähig, starke Tragespuren. Aufzugswerk. Rechteckiges Zifferblatt. Milanaisearmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 354
Descrizione: Ankeruhr, "Tavannes Watch Co.", Aufzugwelle, 935´-Silbergehäuse, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 289260, persönliche Gravur im Deckelinneren " MyP", emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern Sekundenanzeige, ziselierter Gehäusedeckel mit floralem- und Wappendekor D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 354
Descrizione: Omega-Frackuhr mit Uhrenkette Fa. Omega, Schweiz. Modell: De Ville. Vergoldet, bez. mit: Plaque or, 20 Microns. Maße: 4,4 cm (ohne Krone und Henkel gemessen). Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co swiss. Nr. 31672603. Gew.: 41,2 g. Uhrenketten: 585er GG, gestemp. L. 26,5 cm. Gew.: 15,4 g. Kronenaufzug. Sehr flache, vergoldete Taschenuhr. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 354
Descrizione: Damenarmbanduhr 585er GG, gestemp. Auf dem Zifferblatt sign.: Ehr, Incabloc. L. 17,7 - 18,5 cm. Gew.: 33,3 g. Funktionsfähig, nur leichte Tragespuren, guter Zustand. Aufzugswerk. Helles, rechteckiges Zifferblatt. Milanaisearmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 355
Descrizione: Chronometer, Gravur auf Uhrwerk "Chronomètre Nr. 5115", 15 Rubine, Kompensation, Unruhewelle mit zylindrischer Spirale (sehr selten), silbernes Zifferblatt mit ziselierten Blumenmotiven, graviertes, getriebenes versilbertes Doppelgehäuse mit floralen Elementen D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 355
Descrizione: Zenith-Herrenarmbanduhr Fa. Zenith, Schweiz. Modell: El Primero Port Royal Chronograph V. Edelstahl. Gehäuseboden bez.: 'ZENITH Port Royal V. Stainless Steel, swiss made, Water-Resistant. '31 Jewels, El Primero'. Ref.-Nr.: 01/02.0450.400. Gehäuse-D. 4 cm (ohne Krone). L. 18,5-23cm. Lederarmband. Gew.: 89,2 g. Orig. Etui mit Umkarton und Papiere liegen bei. Tragespuren, funktionsfähig. Kaufdatum Juli 2001. Automatikwerk. Edelstahlgehäuse mit. Lederband und orig. Dornschließe und einer Faltschließe. Saphirglas und Sichtboden. Der Boden ist verschraubt. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde, Datum und Stoppfunktion.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 355
Descrizione: Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex, Schweiz. 750er GG, gestemp. Im Deckel gepunzt: Rolex 31 Victoires De Haute Precision, 0,750. Auf dem Unterdeckel bez.: ?7396 38. Auf dem Werk bez.: Rolex Chronometer, Timed 6 Positions, 18 Rubies, Swiss made. Gehäuse-D. 3,3 cm. L. 17,5-21 cm. Vergoldete Dornschließe. Gew.: 37,5 g. Tragespuren. Funktionsfähig. Armband ist zu erneuern. Aufzugswerk. Silbernes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und goldenen arabischen Zahlen. Lederarmband. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 356
Descrizione: Zylinderuhr, 4 Rubine, Silbergehäuse, gemarkt im Gehäusedeckel "10126", auf Uhrwerkdeckel "Cylindre 4 rubis", Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt), Uhr funktionstüchtig, guter Zustand D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 356
Descrizione: Sinn-Herrenarmbanduhr Fa. Sinn, Deutschland. Modell: 6026. Edelstahl. Gehäuseboden bez.: 'Edelstahl, stossicher, antimagnetisch, wasserdicht 'WD 10 bar'. Num.: 6026.684. Ref.-Nr.: 6026. Gehäuse-D. 3,8 cm. L. 19-23 cm. Lederarmband. Gew.: 95,6 g. Orig. Etui und - Stellstift, sowie Rechnung und Bedienungsanleitung liegen bei. Tragespuren, ansonsten in gutem Zustand. Kaufdatum 2001. Automatikwerk. Edelstahlgehäuse mit. Lederband und orig. Dornschließe und einer Faltschließe. Saphirglas und Sichtboden. Der Boden und die Kronen sind verschraubt. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde, Tages- und Wochentagszähler und Monatsanzeige, Stoppfunktion, Mondphase, Chronograph, Tachymeter.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 356
Descrizione: Cartier-Herrenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Modell: Tank Francaise Chronoflex Chronograph. 750er GG, 18 K gestemp. Geh.-Maß: 36 x 28 mm (ohne Krone). Gehäusehöhe: 5,8 mm. L. 21,5 cm. Gew.: 57,3 g. Mit Original-Cartierbox und -Papieren. Getragen und funktionsfähig. Quarzwerk. Krokolederarmband mit Original-Cartier-Dornschließe. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Cabochon auf Krone, verschraubter Boden und Saphirglas. Funktionen: Stunde, Minute, Sekunde, Datum und Chronographenfunktionen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 357
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, ein doppeltes Gehäuse Silber mit Schildpatt und Ziernägel, Emailzifferblatt schwarze röm. Ziffern, vergoldete, ausgesägte Zeiger, gesägtes, floral verziertes, vergoldetes Werk mit in Silber getriebener Darstellung "Beweinung Christi". Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette auf Schnecke. Schlüssel fehlt. Innere Deckelgravur: "NG 9581". 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 8,0 cm
Prezzo di partenza: 1590 €

Lotto: 357
Descrizione: Breitling- Herrenarmbanduhr Fa. Breitling, Schweiz. Modell: Callisto. Edelstahl. Rückseite bez.: Chronometre Officiellement Certifie, Manufacture en Suisse Etanche 200M. Referenz-Nummer und Seriennummer: A77346, 400238. Gehäuse-D. (ohne Krone): 3,3cm. Gew.: 66,9 g. Lederarmband getragen. Tragespuren. Orig.-Etui mit Umkarton, Papieren und Gebrauchsanweisung. Automatikwerk. Das dunkle Zifferblatt hat aufgesetzte silberfarbene Zahlen und Strichindizes sowie - Zeigern. Die einseitig drehbare Lünette trägt eine Sekunden-Gravur und Stahl-Reiter. Original-Breitling-Dornschließe. Funktionen: Stunde, Minute, Zentralsekunde, Datums-Anzeige auf 3-Uhr.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 357
Descrizione: IWC-Herrenarmbanduhr in Stahl Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Modell: IWC Der Fliegerchronograph. Edelstahl. Ref. 3741. Gehäusenr. 2446614. Gehäuse-D. 3,67 cm. L. 18 - 21,5 cm. Am Boden bez.: IWC Der Fliegerchronograph. Original-Dornschließe. Gew.: 51,9 g. Stärkere Gebrauchsspuren. Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit Silberzeigern und weißen arabischen Zahlen. Uhr mit Lederband. Funktionen: Stunde, Minute, Sekunde, Datum und Stoppfunktion.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 358
Descrizione: Spindeltaschenuhr, Silber, glattes, rundes Gehäuse, Schalenrand mit Sicke, Emailzifferblatt, mit römischen Ziffern, beschädigt zwischen Position VII und VIII. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, vergoldetes Werk, ziselierter Doppeladler, Namenszug "A. H(?)amer Brün. Schlüssel fehlt, Zeiger lose. 2. Hälfte 17. Jhdt. D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 999 €

Lotto: 358
Descrizione: Longines-Herrenarmbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Modell: Evidenza Mens Watch. Edelstahl. Auf dem Uhrwerk bez.: Longines, Automatic. Ref.-Nr. L2643473. Seriennummer 33294065. Gehäuse-D. 4,6 x 3,4 cm (ohne Krone). L. 19 - 23,5 cm. Gew.: 85,1 g. Papiere liegen bei. Kaufdatum: Februar 2008. Guter Zustand, mit leichten Tragespuren. Funktionstüchtig. Automatikwerk. Helles Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und schwarzen arabischen Zahlen. Lederarmband mit Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 3-Uhr, Datum auf 6-Uhr und Stoppfunktion.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 358
Descrizione: Junghans-Herrenarmbanduhr Fa. Junghans, Deutschland. Modell: Junghans Solar - Funkuhr 'MEGA SOLAR'. Stahl/Kunststoff. Ref.-Nr.: 21 4330 307 013492. Gehäuse-D. 3,6 x 3,9 cm. L. ca. 20 cm. Faltschließe. Gew.: 69,5 g. Funktion ohne Gewähr. Funkuhr. Band aus Kunststoff. Schwarzes Solarzellen-Zifferblatt mit grünen Zeigern. Saphirglas. Der Boden ist aus Edelstahl, schwarz beschichtet. Funktionen: Stunden, Minuten, Sekunde, Datum, Zeitzonen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 359
Descrizione: Standuhr, nach der Jahrhundertwende, schlichter Korpus aus Massivholz, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, schöner geradliniger Aufbau, funktionsfähig. H= ca. 215,0 T= 35,0 B= 50,0 cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 359
Descrizione: Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Dynamic, Automatic. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign. Ref.-Nr. 52905007. Serien-Nr. 56585104. Gehäuse-D. 3,8 cm (ohne Krone). L. 19,5 - 23,5 cm. Gew.: 92,4 g. In der Orig.-Schatulle mit Kasten und Papieren. Die Uhr hat minimale Gebrauchsspuren und ist funktionstüchtig. Automatikwerk. Rundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt und Weißen und gelben Zeigern teilw. mit Leuchtmasse. Lederarmband mit Edelstahl-Faltschließe. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde und Stoppfunktion.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 359
Descrizione: Corum-Herrenarmbanduhr Fa. Corum, Schweiz. 750er GG, gestemp. Auf dem Boden bez. und num.: Corum, 57282 22673. Werk-Nr.: 115471. Gehäuse-D. 3,2 x 3,9 cm. L. 18 - 21 cm. Dornschließe (vergoldet). Gew.: 50,5 g. Zertifikat von 1977 und Original-Schatulle liegen vor. Funktionsfähig. Funktionalität ohne Gewähr. Aufzugswerk. Saphir-Cabochon als Krone. Rechteckiges Gehäuse und Goldzeiger. Original Corum-Krokolederarmband. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 360
Descrizione: Thomas Gardner Standuhr, große, sogenannte 8-Tage London Standuhr. 5 Säulen, Ankerhemmung, Glocke Streikbewegung, Wiederholungsschnur. Messingzifferblatt mit römischen und arbischen Zahlen, filigrane reichhaltige Ornamentik in Renaissance-Manier, Namenszug auf Messingtafel ebendort. Mahagonigehäuse, 3 türmchenartige Messingapplikationen als Aufsätze. Zubehör komplett, Funktion geprüft. H= ca. 240,0 B= 52,0 (unterer Sockel) T= 23,0 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 360
Descrizione: IWC-Herrenarmbanduhr Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Edelstahl, vergoldet. Gehäuse-D. 3,4 cm (ohne Krone). L. 20,4 cm. Faltschließe, vergoldet. Gew.: 80,6 g. Tragespuren. Die Uhr läuft. Im Kasten. Aufzugswerk. Rundes und goldenes Zifferblatt mit golden Strichindizes und Zeigern. Funktionen: Stunde und Minute.
Prezzo di partenza: 600 €