> Peltri

Lotto: 3069
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Kayserzinn/Krefeld, 1898, Kaffee-/Tee-Kernserviceteile, bestehend aus: 2 Teekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckergefäße ohne Deckel, reliefiertes Dekor mit Mohnblüten und Iris, Kreismarke: Kayserzinn, 4189, H: Teekanne 16 cm. Normale bis stärkere Altersspuren, Oberflächen berieben/teils stumpf, 1 Deckelknauf verbogen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3070
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Kayserzinn/Krefeld, 1896, "1 Pokalbecher und 2 Fußbecher", Pokalbecher mit sich erweiternder Wandung und Tellerfuß, reliefiertes Dekor mit Nelken, Fußbecher mit kurzem Schaft und sich erweiternder Kuppa, reliefierte Margueriten und geschweifte Reserve, H: Pokalbecher: 17,5 cm, Fußbecher: 16,5 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3071
Descrizione: 6 Teeglashalter Kayserzinn/Krefeld, um 1900/02, runder, gewellter Standring, Wandung mit reliefiertem Floraldekor aus tränenden Herzen, Henkel, Kreismarke, 4301, DxH: 6,2/8 cm. Ohne Glaseinsätze; leichte Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3072
Descrizione: 2 Paar Flaschenhalter Kayserzinn/Krefeld, um 1900/04, 1x Paar Flaschenhalter, für große Flaschen, runde Form, vierpassig geformte Wandung mit Zipfeln, reliefiertes Dekor aus Blüten der Kapuzinerkresse, D: 12,5 cm; 1x Paar Flaschenhalter, aus einem Waschset für Eau de Cologne, runder Stand, zweiseitig zu Zipfeln gezogene Wandung, Mohnkapseldekor, D: ca. 7 cm; 1 Paar mit Kreismarke, 4512, 1 Paar mit Ovalmarke, 4420. Normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3073
Descrizione: Butter-und Honigdosenhalter Kayserzinn/Krefreld, 1902/1904, runder Tellerfuß, seitlich zwei gebogten Handhaben zum Korpusrand aufsteigend, eingezogene Wandung mit Wellenrand und Daumenhandhaben, reliefiertes Dekor aus Mohnkapseln und Koniferenzapfen, Kreismarke, 4475, L: 14,6 cm. Normale Altersspuren, 1 Stk. mit fleckiger Oberfläche. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3074
Descrizione: 2 schlanke Vase Kayserzinn/Krefeld, 1898/1900, Tellerfuß mit eingezogener, sich leicht erweiternder Wandung, steile Schulter, kurzer Hals, beide mit plastisch ausgeformten Blütenstielen, 1 Stk. mit gewellter Mündung und reliefiertem Alpenveilchen-Dekor, gemarkt: 19, Kayserzinn, 4229, H: 27,7 cm; 1 Stk. mit gerader Mündung und reliefiertem Maiglöckchendekor, gemarkt: 28, Kayserzinn, 4312, H: 3,8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, an der kleinen Vase zwei plastische Blütenstiele fehlend. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3075
Descrizione: 2 Vasen Kayserzinn/Krefeld, 1895/1896, 1 Vase mit rundem Stand, gebauchte Wandung, langer, sich erweiternder Hals mit umgeschlagenem Wellenrand, Dekor aus reliefierten Trollblumen, H: 31 cm; 1 Vase mit rundem Stand, leicht gebauchter Korpus, langer, sich erweiternder Hals mit Zackenrand, Wandung reliefiert mit Blättern und Papageientulpen, part. vollplastisch ausgearbeitet, H: 29,5 cm; beide Stücke gemarkt: Kayserzinn, 4103 und 4017. Altersspuren, Oberflächen berieben, große Vase mit drei Dellen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3076
Descrizione: Konvolut Kayserzinn um 1900, bestehend aus: 1 Brotschale mit Mispeldekor, Ovalmarke, 4562, L: 34,5 cm; 1 Henkelbecher, organisch geformt mitMohndekor, Kreismarke, 4407, H: 15 cm; 2 Milchkännchen mit Ausguss und gebogten Henkeln, Ovalmarke 4459 mit stilisiertem Rosenblütenzweig und Ovalmarke 4402 mit stilisierten Blüten, L: 15,5 cm und 13 cm, 1 Krumenschaufel mit Rankenornament, Ovalmarke 4457, L: 26 cm. Part. mit Altersspuren, Henkelbecher mit Fehlstelle am Henkel, 1 Milchkännchen mit Stauchung am Henkel und Einriss. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3077
Descrizione: Konvolut Kayserzinn um 1904-1910, bestehend aus: 1 Tablett, Rechteckform mit Handhaben, stilisiertes Ginkodekor, Ovalmarke 4980, LxB: 43x26 cm; 1 Bügelschale, runde Form, umgelegter Rand, mit Liniendekor und stilisierten Ähren, Kreismarke, 4585, D: 26 cm; 1 Schale, runde Form mit Durchbruchhandhaben und reliefiertem Ährendekor, Kreismarke, 4611, D: 33 cm. Part. stärkere Altersspuren, Oberfläche teils stumpf. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3078
Descrizione: Konvolut Kayserzinn um 1900-1910, 4-tlg. bestehend aus: 1 Bügelschale, Rechteckform, gerundet, im Grund stilisierte Zitronen, Ovalmarke, 4808, LxB: 27,5 /22,5 cm; 1 Cabaret, ohne Glaseinsätze, rechteckige Form auf vier T-Füßen, Bügel, reliefiertes Blütendekor, Ovalmarke, 4676, LxB: 28/17,5 cm; 1 Saucière, geschwungene Schale auf ovalem Teller, Reliefdekor mit Salomonsiegel, Ovalmarke 4558, L: 22 cm; 1 Terrine, ovale Form mit zwei Handhaben, Reliefdekor mit Salomonsiegel, L: ca. 26 cm, Deckel fehlend. Part. Altersspuren, Bügel von 4808 nachgelötet, Bügel von 4676 gestaucht mit Einriss. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3079
Descrizione: 1 Fleischplatte, 1 Schale Kayserzinn/Krefeld, 1 Fleischplatte, nach Ch. Körner, 1908, ovale Form, Dekor mit Birkhühnern und Kleeblättern, Ovalmarke, 4852, L: 40 cm; 1 Schale, H. Leven, 1902/04, runde Form mit hochgestelltem Rand und gerader Fahne, Dekor mit Pelikan, Lorbeer, Oliven und Gerste, Ovalmarke, 4499, D: 28 cm. Stärkere Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3080
Descrizione: 1 Bügeltablett, 2 Platten Kayserzinn/Krefeld, 1 Bügeltablett, 1902/04, runde Form, Fahne mit Kapuzinerkressendekor, Bügel mit Griffmulde, Kreismarke, 4563, D: 32 cm, Glaseinsätze fehlend; 1 Tablett, wohl H. Leven, 1902/04, Rechteckform, gerundet, in den Ecken reliefierte Krebse, im Grund stilisiertes Blumendekor, Ovalmarke, 4535, LxB: 29/24 cm; 1 Spargelschüssel, Reckteckform gerundet, auf der Fahne umlaufendes Gurkenrankendekor, Ovalmarke, 4725, LxB: 40,5/25,5 cm. Altersspuren, Bügeltablett an der Fahne leicht gebogen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3081
Descrizione: 1 Krug & 2 Schenkkannnen Kayserzinn/Krefeld, 1 Krug, gebauchter Korpus mit Hammerschlagdekor, zentral eine Rocaille mit Monogramm, gerader Hals mit schräger Mündung, gebogter Henkel, gemarkt: 24, Kayserzinn, 4001, P, H: 18 cm; 2 Schenkkannen, ausladender Fuß, konisch ansteigende, facettierte Wandung, teils im Hammerschlagdekor, scharnierte Deckel mit Daumenrast, 1 Stk. mit Monogramm, 1 Stk. mit Kreismarke, 4006, 1 Stk. gemarkt: 50 Kayserzinn, 4006, H: 30 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Krug mit Delle am Henkel, 1 Kanne am Scharnier gelötet. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3082
Descrizione: Brotschale, Bügelschale, kleines Tablett Kayserzinn/Krefeld, 1 Brotschale, Carl Geyer, 1907, runder Stand, erhöhte Wandung mit 2 Handhaben, reliefiertes Dekor aus Weinranken, Kreismarke, 4758, D: 29 cm; 1 Bügelschale, 1906/08, Rechteckform, mit geschwungenem Bügel, Weinrankendekor, Ovalmarke, 4836, L: 32 cm; 1 kleines Tablett, 1898/1900, Reckteckform mit reliefiertem Kastaniendekor, Asthandhaben, Ovalmarke, 4243, LxB: 30/12 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Bügelschale mit zwei Einrissen am Henkelansatz. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3083
Descrizione: Platte, Schale und Brotkorb Kayserzinn/Krefeld, 1 Brotkorb, 1898/1900, runde Form, ansteigende Wandung, Reliefdekor mit Tulpen, part. über das Gefäß ausgearbeitet, Kreismarke, 4296, D: 28 cm; 1 große Fleischplatte, ovale Form, Erbsenrankendekor, Ovalmarke, 4331, L: 46 cm; 1 länglicher Brotkorb, reliefiertes Maiglöckchendekor, Ovalmarke, 4633, L: 36 cm; Alters-und Gebrauchsspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3084
Descrizione: 3 Kannen, 1 Zuckerdose Kayserzinn/Krefeld, 1 Kaffeekanne und 1 Teekanne, 1901/02, Fauser/Leven, ovale Stände, Henkel, langer Ausguss, scharnierte Deckel, Dekor mit Pflanzenornamenten und Märchenfiguren, gemarkt: Kayserzinn, 4510, H: 19 und 24 cm; 1 Teekanne und 1 Zuckedose, 1900/01, reliefiertes Dekor mit stilisierten Pflanzen, H: Kanne: 16 cm, Dose: 10 cm. Stärkere Altersspuren, Oberfläche fleckig und stumpf, Scharnier lose. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3085
Descrizione: Konvolut Kayserzinn Fa. Kayserzinn/Krefeld, um 1909/10, 8-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Bastgriff, H: 27 cm; 1 Teekanne, Nr.4263, Dekor mit Fuchsien, H: 19 cm; 1 Kaffeekanne, Nr. 4901, H: 22 cm; 1 Teekanne, Nr. 4907, mit stilisiertem Ginkodekor, H: 17 cm;2 Milchkannen und 2 Zuckergefäße, Nr. 4907, Ginkodekor, H: 11 und 8 cm. Normale bis starke Alters-und Gebrauchsspuren, Oberfläche teils stumpf, Deckel der Zuckerdosen fehlend. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3086
Descrizione: Konvolut Kayserzinn Fa. Kayserzinn/Krefeld, 4-tlg. bestehend aus: 1 große Platte, versilbert, längliche Form mit 2 Handhaben, geometrisches Dekor mit Schuppen und Rosengirlanden, Ovalmarke, 4778, L: 54 cm; 1 Beilagenschale, längliche Form, geometrisches Dekor mit Schuppen und Rosengirlanden, Ovalmarke, 4708, L: 28 cm; 1 Tablett, mit Riefendekor und 2 Handhaben, Ovalmarke, 4441, L: 34,5 cm; 1 Tablett mit stilisiertem Blütendekor, Ovalmarke, 4358, L: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Schale mit stumpfer Oberfläche. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3087
Descrizione: Konvolut Kayserzinn Fa. Kayserzinn/Krefeld, um 1900/10, 8-tlg. bestehend aus: 1 Aschenbecher, Nr. 4491, D: 15,5 cm, 2 Löcher am Streichholzschachtelhalter; 1 Brotkorb mit vegetabilem Dekor, Nr. 4768, L: 41 cm; 1 Brotkorb, Ahorndekor, L: 35 cm; 1 Brotkorb, Dekor mit Spirale und Trompetenblume, Nr. 4436, L: 33 cm; 1 Platte mit zwei Handhaben, Nr. 4397, L: 40 cm; 1 Fleischplatte mit Blatt-und Rankendekor, L: 41 cm; 1 Teller, Dekor mit Heckenrosen und Insekten, Nr. 4094, D: 25,5 cm; 1 Teller, mit Medaillons und Rosengirlanden, D: 25,5 cm. Normal starke Alters-und Gebrauchsspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3088
Descrizione: 3 Tabletts Kayserzinn/Krefeld, 2 Tabletts, ovale Form mit umgelegter Aufkantung, 2 Handhaben, reliefiertes Dekor aus Seifenkraut, Ovalmarke, 4409, L: 47 cm; 1 Tablett, ovale Form, spitz zulaufend mit integrierten Ringhandhaben, reliefiertes Blatt-und Blütendekor, Ovlamarke, 4431, L: 44 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, 1x 4409 mit grauer Farbe überzogen. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3089
Descrizione: Berghof, Karl 1861-1967, deutscher Bildhauer und Designer. Bowle, Kayserzinn/Krefeld, um 1904/06, runder Stand taillierte Wandung, seitlich zwei durchbrochen gearbeitete Handhaben, im unteren Bereich stilisiertes Jugendstildekor im oberen Drittel ein Hasenhatzfries, Kreismarke: Kayserzinn, 4638, H: 23,8 cm. Deckel und Glaseinsatz fehlend, normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3090
Descrizione: Berghof, Karl 1861-1967, deutscher Bildhauer und Designer. Paar Schenkkannen, Kayserzinn/Krefeld, vor 1907, ovaler Stand, nach oben hin leicht eingezogene Wandung, scharnierter Deckel über langem Ausguss, Handhabe, reliefierte Wandung mit Rehen und Eichenlaub, gemarkt: Kayserzinn, 4770, H: je 28,8 cm. Normale Altersspuren, Oberfläche mit Putzspuren.Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 3091
Descrizione: Berghof, Karl und Geyer, Carl 1861-1967, deutscher Bildhauer und Designer und 1858-1912, deutscher Bildhauer. Schale, Kayserzinn/Krefeld, 1909/10, runde Form mithochsteigendem Rand und kleiner Fahne, seitlich 2 integrierte Handhaben, im Grund reliefiertes Dekor mit stilisierten Ginkonadeln, Kreismarke: Kayserzinn, 4913, D: 30 cm. Normale Altersspuren, Oberfläche mit Putzspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3092
Descrizione: Berghof, Karl 1861-1967, deutscher Bildhauer und Designer. 2 Pokale, Kayserzinn/Krefeld, 1903/04, 1 Pokal als Doppelbecher geformt, Taille mit 3 Vertikalstegen, oberer Kupparand mit reliefierten Mispelzeigen, Kreismarke, 4588, H: 21,5 cm; 1 Pokal auf Tellerfuß, langer Schaft mit 3 Vertikalstegen, becherförmige Kuppa mit reliefiertem Lorbeerdekor, Kreismarke, 4646, H: 20 cm. Altersspuren, Oberfläche fleckig mit Putzspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3093
Descrizione: Berghof, Karl 1861-1967, deutscher Bildhauer und Designer. Kayserzinn/Krefeld, 1908, 2 Platten, ovaler Stand mit geschweifter Fahne, Ovalmarken 4853 und 4857, L: 35 cm und 48 cm; 1 runde Schale mit 2 Handhaben, Ovalmarke 4893, D: 33 cm; 1 Schale, Rechteckform mit geschweifter Fahne, Ovalmarke 4854, LxB: 27/20 cm; alle Stücke im Dekor "Neu-Barock". Normale bis starke Alters-und Gebrauchsspuren, kleiner Einriss an Handhabe. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 25 €