> Peltri

Lotto: 3094
Descrizione: Weinkühler Kayserzinn/Krefeld, um 1900/02, Entwurf nach Christian Kroener, runder Stand, gebauchte Wandung mit gewellter Mündung und reliefierten Jagdszenen, Wappen mit ligiertem SK, 3 Handhaben mit Satyrköpfen, Kreismarke: Kayserzinn, 4318, H: 23,7 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3095
Descrizione: Körner, Christian nach Kayserzinn/Krefeld, 1902/04, 2 ovale Platten mit leicht erhöhtem Rand, reliefierte Floraldekore mit zentraler Reserve, 1x mit Hahn und Henne, 1x mit Gänsen, Ovalmarke: Kayserzinn, 4544 und 4545, L: 36,5 cm und 41 cm. Altersspuren, Oberflächen berieben, Kratzer. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3096
Descrizione: Körner, Christian, nach Kayserzinn/Krefeld, 1898/99, 2 ovale Platten mit leicht erhöhtem Rand, reliefierte Motive: im Grund ein Hirsch, oberhalb 3 Reserven auf Kleeblattgrund, unterhalb eine Hasenhatz dazwischen üppige Schleifenzier aus Farnblättern, seitlich Eichenlaub, Ovalmarke: Kayserzinn, 4354, L: je 56 cm. Altersspuren, Oberflächen berieben, part. Kratzer. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 3097
Descrizione: Körner, Christian, nach Kayserzinn/Krefeld, 1900/1902, 2 ovale Platten mit leicht erhöhtem Rand, reliefierte Motive: 1 Stk. mit Fasanenpaar im Grund, oberhalb 1 Reserve mit Ährenzier, unterhalb gekreuzte Karotten, seitlich Haselnusslaub, Ovalmarke, 4342, L: 41,5 cm; 1 Stk. mit Wildschwein, darüber 3 Reserven mit Pflanzenzier, unterhalb Blütenranken, seitlich mit Zapfen und Nadelholzzweig, Ovalmarke, 4344, L: 51,5 cm. Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3098
Descrizione: Leven, Hugo, attr. Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Jugendstil-Bowle, Kayserzinn/Köln, um 1901/04, mit Druckrelief, Froschkopfgriffen und Weinbergschnecke als Knauf, quadratischer Stand, Wandung mit Relief mit runder Mündung, 2-teiliger Deckel, Ovalmarke, Nr. 4530, P, 3 l, im Deckel graviert: das Offizierskorps des 2. N/Schl. Infanterie-Regts. No 47, zum 30. September 1904, HxB: 34,5 x 44,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlend. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 3099
Descrizione: Leven, Hugo, attr. Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Große Schenkkanne, Kayserzinn/Krefeld, 1901/02, runder Stand, gebauchte Wandung mit stilisiertem Mohndekor, großer ovoider Ausguss, langer Henkel, Kreismarke Kayserzinn, 10,Nr. 4447, R, H: 36 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Henkel und Wandung mit kleiner Delle. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 3100
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Paar Vasen, Kayserzinn/Krefeld, um 1896, reliefiertes Dekor mit Mohnblüten und Artischocken, runder Stand, gebauchte Form mit langem Hals und gewellter Mündung, gemarkt: Kayserzinn, 4078, H: je 32 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, 1 Stück mit stärkerern Spuren auf der Oberfläche. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3101
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Große Schenkkanne, Kayserzinn/Krefeld, um 1896, reliefiertes Dekor Schwertlilien, runder Stand, leicht eingezogen aufsteigende Wandung, scharnierter Deckel mit großem Blütenknauf und Blattwippe, Schnabelausguss, kantige Handhabe, Kreismarke: Kayserzinn, 4085, H:38 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3102
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Pokalbecher, Kayserzinn/Krefeld, 1900/02, reliefiertes Dekor mit Gerstenähren, stilisierten Pfauen und Schmetterlingen, runder Stand, angedeuteter Fuß, leicht konisch ansteigende Wandung, breite becherförmige Kuppa, gemarkt: 29 Kayserzinn, 4310, H: 20 cm. Normale Altersspuren, Oberfläche mit leichten Putzspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3103
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Paar Brotkörbe,Kayserzinn/Krefeld, um 1900/102, ovaler Stand mit aufgesteller Fahne, 2 Handhaben in Form von Blattstielen, reliefiertes Maiglöckchendekor, Ovalmarke: Kayserzinn, 4322, L: 33,5 cm. Altersspuen, ein Stück mit stärkeren Spuren, außenseitig graue Farbe. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3104
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Fledermaus-Leuchter, Kayserzinn/Krefeld, 1901/02, dreiarmiger Kerzenleuchter, dreipassig ausgeformter Stand, sechskantiger Schaft, die ausgebreiteten Schwingen der aufsitzenden Fledermäuse als auswärts geschwungene Arme, dreipassige Tropfschalen, Tüllen fehlend, florales Reliefdekor, Ovalmarke, Kayserzinn, 4506, H: ca. 27 cm (ohne Tüllen). Normale Altersspuren, 1 Tropfschale und alle Tüllen fehlend. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3105
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Kaffee-/Tee-Kernservice mit Tablett, Kayserzinn/Krefeld, 1898, 5-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckergefäß, 1 rechteckiges Tablett mit Handhaben, reliefiertes Dekor mit Mohnblüten und Iris, Kreismarke: Kayserzinn, 4117, Tablett 4135, H: Kaffeekanne: 19,5 cm, Tablett: 33,5 x 24,5 cm. Normale bis stärkere Altersspuren, Oberflächen berieben/teils stumpf, Deckel des Zuckergefäßes fehlend. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 3106
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Kaffee-/Tee-Kernserviceteile, Kayserzinn/Krefeld, 1898, 4-tlg. bestehend aus: 1 große Kaffeekanne, 1 kleine Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, reliefiertes Dekor mit Mohnblüten und Iris, Kreismarke: Kayserzinn, 4176, kl. Kaffeekanne 4117,H: Kaffeekanne gr. 23 cm, Kanne kl.: 18,5 cm. Normale bis stärkere Altersspuren, Oberflächen berieben/teils stumpf, 1 Kanne m. Delle, 1 Scharnier nachgelötet. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 3107
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 5 Teile Kayserzinn/Krefeld, 1895/96, 3 rundeTeller, 1 ovale Platte und 1 längliche Schale, in verschiedenen Größen, Fahnen reliefiert mit Muscheln und verschiedenen Pflanzen wie: Mohn, Lilien, Clematis, Päonien, D: Teller: 21/26/ 27,5 cm, Platte L: 36 cm, Schale: 27 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3108
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 2 Pokalbecher und 2 Trinkbecher, Kayserzinn/Krefeld, 1896, die Pokalbecher mit sich weitender Wandung, 1 Stk. mit geschweiftem Wappenschild und Irisblüten, 1 Stk. mit reliefierten Mohnblüten, die Trinkbecher mit verbreiteter Kuppa, reliefierte Narzissenblüten, 1 Stk. mit graviertem Sinnspruch, H: Pokal: 20/15,5 cm, Becher: 12,5 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 3109
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 2 Terrinen, Kayserzinn/Krefeld, 1896, runde Form auf vier Blattfüßen, Blatthandhaben Deckel mit Blattknauf, reliefierte Wandung mit Muscheln und Nelken, bzw. mit Muscheln und Mohn, D: 24,5 cm und 23 cm. Normale Altersspuren, fleckig. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3110
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer.2 Fleischplatten, Entwurf nach Chr. Körner, Kayserzinn/Krefeld, 1904, ovale Form, gerade Fahne mit Griffmulden, reliefierte, stilisierte Blumenranken, im Grund Motive: 1x 2 Ricken, 1x ein röhrender Hirsch, Ovalmarke, 4620 und 4621, L: je 55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 3111
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 2 Fleischplatten, Entwurf nach Chr. Körner, Kayserzinn/Krefeld, 1904, ovale Form, gerade Fahne mit Griffmulden, reliefierte, stilisierte Himbeerranken, im Grund Motive: 1x Ricke und Kitz, 1x ein Rehbock, Ovalmarke, 4618 und 4619, L: je 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stk. mit kleiner Fehlstelle an Griffmulde. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 3112
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Fruchtschale, Kayserzinn/Krefeld, 1898/1900, geöffnete Muschelform auf vier Kugelfüßen, reliefierte Mohnblume, der Pflanzenstil als Griff geformt, Ovalmarke, 4216, L: 29 cm. Leichte Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3113
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 2 Fruchtschalen, Kayserzinn/Krefeld, 1895/1897, 1 Stk. inBlattform, auf drei gedrückten Kugelfüßen, Astgriff, im Grund reliefierte Margueritenstaude; 1 Stk. in Kleeblattform auf drei Kugelfüßen mit reliefierter Artischockenblüte, Grasrispe und Insekt, D: 19 und 23 cm. Leichte Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3114
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Bisquitdose, Kayserzinn/Krefeld, 1900/01, organische Grundform auf vier Stegfüßen, Wandung reliefiert mit geschwungenen Linien, beidseitig mittig zum Abschluss eine erhabene Schnecke, bogenförmiger Henkel, Deckel mit Ringknauf, Ovalmarke, 4472, L: 16,5 cm. Altersspuren, Deckel nicht ganz passig. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 3115
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 3 TeileKayserzinn/Krefeld, 1899-1904, 1 Milchkännchen, unregelmäßiger, sechseckiger Stand, große Mündung mit Ausguss, Bogenhenkel, reliefiertes Rosendekor, Ovalmarke 4515, L: 17 cm; 1 Menage, ohne Glaseinsätze, Rechteckform mit Unterteilung, Bogenhenkel, org. Reliefdekor, Ovalmarke, 4538, L: 28 cm; 1 Deckelterrine, ovaler Stand, sich erweiterndes Gefäß, 2 Handhaben, Deckel mit stilisiertem Astknauf, Dekor mit Glockenblumen, Ovalmarke, 4568, L: 30 cm. Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3116
Descrizione: Konvolut Kayserzinn bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, 1896/1898, runde Schale mit Wellenrand auf Hohlfuß mit Schaft, reliefiertes Dekor mit Muschel, Rocaillen und Korbblütlern, Ovalmarke, 4148, HxD: 13/22 cm; 1 Deckelterrine, 1896/98, H. Leven, runde Form mit geschweiften Handhaben, Dekor mit Muscheln und Mohn, Deckel ergänzt, Dekor mit Sonnenblumen, Kreismarke, 4151, D: 24 cm; 1 Fleischplatte, 1896, H. Leven, ovale Form, Fahne dekoriert mit Muscheln und Marqueriten, Ovalmarke, 4129, L: 32 cm; 1 kleine Deckeldose, Berghof/Geyer, 1904/06, runde Form mit Blütenhandhaben, Deckel mit Blütenknauf, Dekor aus Pfirsichblüten, Ovalmarke, 4661, D: 16 cm, Glaseinsatz fehlend; anbei ein weiterer Terrinendeckel mit Sonnenblume. Normale bis stärkere Altersspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 3117
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 3 Teile Kayserzinn/Krefeld, 1 flache Beilagenschüssel, 1896, ovale Form mit gewelltem Rand, reliefierte Muschelgriffe und Dekor aus Fuchsien und Anemonen, Ovalmarke, 4118, L: 28,5 cm; 1 große Fleischplatte, 1896, gerundete Rechteckform, reliefiertes Dekor aus Muscheln und Mohn, Ovalmarke wohl 4127, LxB: 41/31 cm; 1 runde Platte, reliefierte Fahne mit Clematisblüten, plastische Griffe, Ovalmarke, 4116, D: 44 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 3118
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. 2 Teile Kayserzinn/Krefeld, 1 Vase, 1896, gebauchte Form, eingezogener Hals, runde Mündung, zwei spitze Henkel, reliefiertes Seerosendekor mit Fischen, 13, Kayserzinn, 4021, H: 20 cm; 1 Krug, 1896, gebauchte Form, eingezogener Hals mit Ausguss, gebogter Henkel, reliefiertes Seerosendekor mit Fischen, 44, Kayserzinn, 4022, H: 19 cm. Altersspuren, Krug am Boden min. gestaucht. Lit.: Kayserzinn, Arnoldsche Verlagsanstalt.
Prezzo di partenza: 60 €