> Peltri

Lotto: 3119
Descrizione: Leven, Hugo Düsseldorf-Benrath oder Urdenbach 1874 -1956 in Bad Soden-Salmünster, deutscher Bildhauer. Große Waschschüssel, Kayserzinn/Krefeld, 1896/1897, runde Form mit auskragender Mündung, Dekor mit Fischen und Seerosen, Kreismarke, 4259, D: 45 cm. Starke Altersspuren, gedellt, 3 nachgelötete Stellen.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3120
Descrizione: 3 Brotschalen Fa. Orion, G.F. Schmitt, Nürnberg, ca. um 1900/10, 2 Brotschalen, runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 2 Handhaben, reliefiertes Dekor mit Seerosenblüten, gemarkt: Orion 101, D: ca. 25 cm; 1 Stk. mit Goldfarbe bemalt, stark berieben; 1 Brotschale in ovaler Form mit aufsteigender Wandung und integrierten Handhaben, geometrisches Reliefdekor, gemarkt: Orion, 105, L: 31,5 cm. Altersspuren, 1 Stk. farbig gefasst, berieben, Putzspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3121
Descrizione: Deckeldose Orivit/Köln-Ehrenfeld, um 1903/10, sechseckiger Stand, facettenförmige Wandung, oberer Abschluss mit ausgebuchteten Kanten, blütenförmiger Dekel mit Astknauf, reliefierte Wandung mit Floraldekor, gemarkt: "ORIVIT", 2079, F, H: 18,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Deckel min. verbogen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3122
Descrizione: Sektkühler Fa. Orivit, Köln-Ehrenfeld, um 1905, runder Stand, gerade aufsteigende Wandung, zur Mündung 6-fach ausgebuchtet, 2 Ringhandhaben, reliefierte Wandung mit Seerosen aus Wasser entspringend, gemarkt: "Orivit", 2069, H: 22,8 cm. Altersspuren, Oberfläche fleckig.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 3123
Descrizione: 2 Bildnisteller Fa. Orivit. Köln-Ehrenfeld, ca. um 1900/10, 1 Stk. in ovaler Grundform mit spitz zulaufenden Seiten, Reliefdekor mit Eber und Ähren, gemarkt: "Orivit", 2759, L: 30 cm; 1 Stk. in runder Form mit ausgestellten Handhaben, im Grund ein Auerhahn, Ährendekor an den Handhaben, gemarkt: "Orivit", 2974, D: 23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Putzspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3124
Descrizione: 2 Vorlegeplatten Fa. Orivit, Köln-Ehrenfeld, ca.1910/20, ovale Grundform, im Grund je 2 längliche Ausbuchtungen, Fahne mit Rillendekor, gemarkt: "Orivit", 2657 und 1 x ungemarkt, L: 45,5 cm und 55 cm. Altersspuren mit fleckiger Oberfläche, Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3125
Descrizione: Brotschale Fa. Orivit, Köln-Ehrenfeld, 1903, ovale Form mit erhöhter Wandung und gerader Fahne, integrierte Handhaben, reliefiertes Blattdekor, gemarkt: "Orivit" 109, L: 39 cm. Min. Altersspuren. Lit.: Bröhan, Metallkunst Seite 380 mit Abbildung, geführt unter der Fa. Orion.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3126
Descrizione: Große Schenkkanne Orivit, Köln-Ehrenfeld, um 1910, ovaler Stand, sich leicht verjüngende Wandung mit angedeutetem Hals, scharnierter Deckel, kantiger Henkel, üppiges Reliefdekor mit Jagdszenen und Tannenlaub, auf Frontseite graviertes K, Rückseite: Weihnachten 1912, gemarkt: AoG und ORIVIT im Wappen, 3736, H: 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3127
Descrizione: Große Platte Fa. Osiris, Metallwarenfabrik Scherf/Nürnberg, um 1910, ovaler Stand mit leicht erhöhter, reliefierter Fahne mit stilisiertem Floraldekor, Trapezmarke: "OSIRIS" 603, "IS`S", L: 64,5 cm. Altersspuren, Oberfläche stark berieben.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3128
Descrizione: Jugendstil-Deckelkanne Reinemann & Lichtinger/München, 1905, runder Standring, zylindrisch aufsteigende Wandung, ab der Mitte etwas verengt, langer Henkel, scharnierter, sechspassig gewölbter Deckel mit hoher Daumenrats, Reliefdekor aus umlaufenden Ringen am Boden, darüber stilisiertes Zapfendekor, Firmenmarke im Kreis, 452, H: 38 cm. Normale Altersspuren. Lit.: Metallkunst der Moderne, Bröhan, S. 285.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3129
Descrizione: 2 Jugendstil-Teller Zinngießerei Felix Sturm/Riedlingen a. D., um 1920, runde Form mit breiter gewellter und gerippter Fahne, im Grund bis über die Fahne verlaufende, stilisierte Pflanzen im Jugendstil, 1 Stk. mit Ovalmarke, 1 Stk. mit Wappenmarke, D: 28 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3130
Descrizione: Paar Jugendstil-Vase ungedeuteter Hersteller, wohl Deutschland, um 1910, runder Stand, kugeliger Bauch mit langem Hals, gewellte Mündung, reliefierte Wandung mit Tulpendekor und vollplastisch aufgelegten lanzettenförmigen Blättern, gemarkt: Krone, 1224, undeutliche Marke mit schreitendem Löwen nach links ?, H: je 32,5 cm. Altersspuren, 1 Stk. mit fehlendem Blatt und 2 Dellen, je ein Blatt oben gelöst.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3131
Descrizione: Paar Jugendstil-Kannen wohl Deutschland, um 1900/10, runder, eingezogener Stand, bauchig aufsteigende Wandung, ab der Mitte zylindrisch, langer, kantiger Henkel, scharnierter Deckel mit kantiger Daumenrast, releifiertes Mispeldekor, ungemarkt, H: 31,4 cm. Altersspuren, Bäuche leicht gedängelt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3132
Descrizione: Balustervase um 1900/20, versilbert, runder Stand, balusterförmiger Korpus im Hammerschlagdekor, 2 Handhaben, aufgesetztes und part. graviertes Dekor aus Silberdisteln, gemarkt: 13, H: 29 cm. Altersspurem, Mündung etwas verbogen.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 3133
Descrizione: 3 Vorlegeplatten unterschiedliche Hersteller, deutsch, um 1900/10, 1 Platte in ovaler Form mit Wellenrand, reliefiertes Mohnblumendekor, gemarkt: FTB, 60, L: 37 cm; 1 Fischplatte in ovaler Form mit reliefierten Fischen und Seerosen, gemarkt: FTB, 45, L: 46 cm; 1 Platte in ovaler Form mit Griffmulden, im Grund reliefierter Pfau, stilisiertes Ährendekor, gemarkt: imperial Tinn B&G, L: 41 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3134
Descrizione: Konvolut Jugendstil-Zinn um 1900/20, unterschiedliche Dekore und Hersteller, 11-tlg. bestehend aus: 3 Fruchtschalen mit stilisierten Pflanzendekoren; 5 längliche Brotschalen in unterschiedlichen Dekoren; 2 durchbrochen gearbeitete Flaschenstände; 1 Tintenfasshalter, mit reliefiertem Kastaniendekor, geschweiften Handhaben und Füßen, L: 26 cm, ohne Glaseinsatz. Vorwiegend stärkere Altersspuren, fleckig, Oberflächen berieben, teils mit kl. Bruchstellen, Oberflächen teils stumpf.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3135
Descrizione: Jugendstil-Leuchter um 1900/10, geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Fuß in Dreiecksform, Schaft mit drei plastisch geschweiften Zierlinien, 3 stark geschweifte Arme mit Blatttropfteller, Blütentüllen mit Messingeinsatz, ungemarkt, H: 26 cm.Altersspuren, Oberfläche part. stumpf, ein Messingeinsatz fehlend.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3136
Descrizione: Pokal unbek. Hersteller, um 1910/20, runder Hohlfuß mit vier auskragenden Füßen, Schaft in Form eines vollplastischen Baumstammes, das Blattwerk aus Mispeln umschließt die kugelförmige Kuppa, am Astwerk kleine Ringaufhängungen, zugehörige Appliken fehlend, am Fuß umlaufender Sinnspruch, H: 35,5 cm. Altersspuren, Oberfläche fleckig, Fehlstücke.
Prezzo di partenza: 25 €