> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 99
Descrizione: Türkenkännchen—Meissen, 18. Jh.—Bauchige Form über rundem Fuß, geschwungener Drachenkopfausguss, aus C-Schwüngen gebildeter Henkel; farbig bemalt mit asiatischen Sträuchern, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 15 cm. - Deckel fehlt, Gold berieben. - Vgl. Rückert Kat. 297
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 100
Descrizione: Büste „Kaiser Wilhelm II."—Meissen, um 1900—Auf rundem Postament Schulterstück des preußischen Königs und deutschen Kaisers. Weißporzellan, in Gold betitelt. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer „E 269", gepresst „122". H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 101
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, um 1900—Halbkugelform über rundem Standring; in Unterglasurblau mit konzentrischen Kreisen bemalt, Überdekor in Eisenrot, Purpur, Gelb, Grün und Gold mit asiatischen Blütenzweigen in vierfachem Rapport. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5,5 cm.

Lotto: 102
Descrizione: Restservice mit Zwiebelmuster—Meissen, um 1900 und später—20 Teile: runde Deckelterrine, Servierplatte (L. 40 cm), ovale Schale (L. 32 cm), zwei Dreiecksschalen (L. 24 cm), kleine ovale Schale (L. 23 cm), sechs flache Teller (Ø 25 cm), tiefe Carréschale (H. 10 cm), kleine runde Schale (Ø 14 cm), zwei Kuchenteller (Ø 21 cm), vier Dessertteller (Ø 17 cm). Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor mit Überdekor in Eisenrot und Gold. Am Boden Schwertermarke, wenige mit Schleifstrich.
Prezzo di partenza: 390.- EUR €

Lotto: 103
Descrizione: Tee- und Kaffee-Service aus preußischem Königshaus—Meissen, um 1900—16 Teile: Teekanne (Hl 13 cm), Kaffeekanne (H. 18 cm), Sahnegießer (H. 9,5 cm), kleiner Sahnegießer mit Deckel (H. 9,5 cm), sechs Tassen mit sechs Untertassen (H. 7 cm). Neubrandensteinrelief, farbig bemalt mit Blumensträußen, Goldhöhung. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Besitzermonogramm "WR" mit Krone sowie Dat. 1893 bis 1903 für Wilhelm II.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 104
Descrizione: Kaffeeservice—Meissen, um 1924—34 Teile: Kaffeekanne (H. 28 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 13 cm), Sahnegießer (H. 11 cm), zehn Tassen (H. 6 cm) mit zehn Untertassen, elf Kuchenteller (Ø 18 cm). Dekor aus indianischen Einzelblüten mit Goldhöhung und Goldlinien. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.

Lotto: 105
Descrizione: "Leda" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt sowie aufwendig goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "85 / 0", auf dem Sockel blau-weißer Rautenschild. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 106
Descrizione: "Capitano Spavento mit Dolch" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom, vorwiegend in Orangerot und Gelb bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "272 / 0", Malernummer "6728 /16", am Sockel geprägter Rautenschild. H. 18,5 cm.

Lotto: 107
Descrizione: "Donna Martina" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt, vorwiegend in Pastellgrün und Brauntönen, sowie goldstaffiert. Auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 108
Descrizione: "Dottore" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, vorwiegend in Rot und Schwarz bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "91 / 0", rote Nummer "4956 / 11", am Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 109
Descrizione: "Isabella" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "6 / 0", auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 110
Descrizione: "Octavio" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Herr mit Kusshand. Porzellan, polychrom bemalt und reich goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "55 / 0", Dekornummer "7335 / 16", rücks. blau-weißer Rautenschild. H. 19 cm.

Lotto: 111
Descrizione: "Anselmo" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, vorwiegend in Braun, Gelb und Rosé bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke, Modellnummer "49 / 0" sowie Purpurnummer, am Sockel geprägter Rautenschild. H. 18 cm.

Lotto: 112
Descrizione: "Corine" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom, vorwiegend in Rosé bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "205 / 0", Malernummer "D171 / 16", am Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm.

Lotto: 113
Descrizione: "Mezzetino mit dem Affenkind" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "68 / 0", Dekornummer "2332 / 16", am Sockel geprägter Rautenschild. H. 19 cm.

Lotto: 114
Descrizione: "Lalage" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "1 / 0", Malernummer "7371 / 6", auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 20,5 cm.

Lotto: 115
Descrizione: "Pierrot mit Laterne" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, sparsam, vorwiegend in Blau bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "54 / 0", Malernummer "NB 16", auf dem Sockel goldgerahmter, blau-weißer Rautenschild. H. 21 cm.

Lotto: 116
Descrizione: "Lucinda" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "69 / 0", Malernummer "0747", auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 21 cm.

Lotto: 117
Descrizione: "Julia" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, sparsam bemalt, vorwiegend in hellem Gelb, sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "11 / 0", Malernummer "0819 / 16", auf dem Sockel geprägter Rautenschild. H. 21 cm.

Lotto: 118
Descrizione: "Pantalone" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom, vorwiegend in Orangerot und Schwarz bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "57 / 0", Malernummer "NB 11", auf dem Sockel goldgerahmter, blau-weißer Rautenschild. H. 18 cm.

Lotto: 119
Descrizione: "Colombine mit Maske" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt, vorwiegend in Rosa, sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "76 / 0", Malernummer "D445 / 16". H. 21 cm.

Lotto: 120
Descrizione: "Scaramuz" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Porzellan, polychrom bemalt sowie goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "240 / 0", Malernummer "NB 16", am Sockel geprägter Rautenschild. H. 20 cm.

Lotto: 121
Descrizione: Große Untertasse mit Ansichten vom Starnberger See—Nymphenburg, um 1900—Runde, gemuldete Form mit vier Ovalreserven auf dunkelrotem, mit Goldranken geziertem Fond, auf der Unterseite betitelt Possenhofen, Berg, Roseninsel, eines undeutl., zentral großer Stern. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden gepresster Rautenschild u.a. Presszeichen. Ø 18,8 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 122
Descrizione: Bartels, Wera von—Sitzender Dackel—Für Nymphenburg, Entwurf 1906. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer „167 / II". H. 16,5 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Kat. 257: das lebende Modell war der preisgekrönte Dackelrüde „Labori II von der Bergsteig", dessen Foto sogar eine Postkarte ziert.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 123
Descrizione: Kleine Jugendstil-Deckelterrine "Modern S oval" mit Dekor 1345—Nymphenburg, um 1900/02—Formentwurf Max Rossmann, Dekor Hermann Gradl. Ovale Form auf vier Astfüßen mit vegetabilen Griffen, in Grün und Violett bemalt mit Veilchen an langen Stängeln. Porzellan. Am Boden blaue Stempelmarke mit Krone und Zusatz "Gesetzlich geschützt", Dekorzeichen "1345 / XII / 31". H. 14,5 cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 90-91 (Form) und S. 92, Abb. 97 (Dekor).
Prezzo di partenza: 450.- EUR €