> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 124
Descrizione: Zuckerdose mit Deckel—Nymphenburg, fr. 20. Jh.—Runde, bauchige Form mit aufgewölbtem Deckel, auf der Wandung und dem Deckel vollplastische, applizierte Blüten. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und grüne Stempelmarke mit Krone. H. 10,5 cm. - Kleine Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 125
Descrizione: Drei Schalen—Nymphenburg, 20. Jh.—Eine quadratisch, eine rund, eine oval. Porzellan mit farbiger Blumenmalerei. Grüne Stempelmarke. L. 17 - 20 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 126
Descrizione: Vier Teile Porzellan—Nymphenburg, 20. Jh.—Deckeldose (H. 8 cm), bayerischer Löwe (H. 9 cm), zwei kleine Teller (Ø 9,5 cm). Porzellan, teils mit Blumenmalerei. Alles mit grüner Stempelmarke.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 127
Descrizione: Drei Deckeldosen—20. Jh.—Zwei urnenförmig mit Deckel, Goldränder, gem. Nymphenburg (eine mit Randchip); eine Herzdose. Porzellan.

Lotto: 128
Descrizione: Kleine Teekanne—18. Jh.—Hochschultrig gebauchte Form mit geschwungener Tülle und J-Henkel; farbig bemalt mit zwei großen Blumenbouquets und kleinen Blütenzweigen, kleiner Deckel mit Blütenknospe als Knauf. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Marke und „R“ in Purpur. H. 9, 5 cm. - Deckel evtl. assortiert, um den Ausguss alte Brandrisse.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 129
Descrizione: Teedose—Fürstenberg, um 1800—Ovalzylindrisch mit farbiger Blumenmalerei. Porzellan, Metall- od. Silberdeckel mit geflechelten Ranken. Blaumarke "F" mit "2" und Ritzmarken am Boden. H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 130
Descrizione: Zwei Teekannen—Rauenstein u.a., spätes 18. Jh.—Bauchige Form mit "gebrochenem Stab"-Relief; dekoriert in Purpur mit Architekturlandschaften. Am Boden in Purpur Marke "R" bzw. Schwertermarke in Purpur. H. 10 und 12 cm. - Ein Deckel fehlt.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 130
Descrizione: DUE CATINI IN CERAMICA SMALTATA 13x36 cm.
Prezzo di partenza: 800.00 €

Lotto: 131
Descrizione: Konvolut Porzellan—Rauenstein, 18./19. Jh. u.a.—Vier Untertassen, vier Tassen, ein Deckel. Porzellan mit Purpurmalerei. Unterschiedliche Marken. - Beschädigt.

Lotto: 131
Descrizione: VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SMALTATA h. 44,5 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 132
Descrizione: Ansichtenschale—Vielleicht St. Petersburg, 19. Jh.—Ovale Form, am Rand mit großen, ornamentalen Durchbrüchen; farbig bemalt, im Zentrum die Alexandersäule vor dem Winterpalast in St. Petersburg, in Kyrillisch betitelt, umgeben von deutsch untertitelten Ansichten vom "Schloß à Weimar", "Schillers Haus", "Belvedere" und "Göthes (sic) Haus", reiche Goldstaffage. Porzellan. Ungemarkt. L. 32,5 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 132
Descrizione: COPPIA DI POTICHE IN CERAMICA SMALTATA h. 33 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 133
Descrizione: Ansichtenschale—Vielleicht St. Petersburg, 19. Jh.—Ovale Form, am Rand mit großen, ornamentalen Durchbrüchen; farbig bemalt, im Zentrum das Reiterstandbild des Zaren Peter der Große auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz (der eherne Reiter), in Kyrillisch betitelt, umgeben von deutsch untertitelten Ansichten von "Ettersburg", "Herders Haus", "Wartburg" und "Wieland's Haus", reiche Goldstaffage. Porzellan. Ungemarkt. L. 32,5 cm.

Lotto: 133
Descrizione: VASO IN PORCELLANA A BALAUSTRO h. 23 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 134
Descrizione: Drei Teller—19. Jh.—Einer mit Monogramm „JA“ unter Krone (Imperator Alexander?), grüne Stempelmarke St. Petersburg, ein Blumenteller Potschappel Dresden, ein Vogelteller ungem. Porzellan mit farbiger Bemalung. Ø 18 - 22 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 134
Descrizione: VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA h. 26 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 135
Descrizione: Vier Unterteller—19. Jh.—Drei mit klassizistischer Ornamentik, einer mit Bildnis Alexander I. Kaiser von Russland. Porzellan mit farbiger Bemalung. Ø 12,5 - 15 cm.

Lotto: 136
Descrizione: Teller mit suprematistischem Dekor—Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg-Leningrad - 20. Jh.—Runde, flache Form, im Spiegel Sichel und Ähre, die Fahne mit kantig gefaltetem Band. Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Am Boden aufglasurgrüne Manufakturmarke, aufglasurblaue Manufakturmarke Hammer, Sichel und Zahnrad mit Dat. "1921". Ø 24 cm. - Minimale Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 136
Descrizione: POTICHE IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLU COBALTO h. 32 cm.
Prezzo di partenza: 300.00 €

Lotto: 137
Descrizione: Blumenteller—Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg-Leningrad - 20. Jh.—Tiefe, runde Form mit leicht gebogtem Rand; auf der Fahne farbig gemalte und goldradierte, große Blüten in einem Korb. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, Goldrand. Am Boden grüne Stempelmarke der Manufaktur mit Zahl "93" und blaue Marke Hammer, Sichel und Zahnrad mit Dat. "1923" und num. "297/304". Ø 25,3 cm. - Standring alt bestoßen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 137
Descrizione: VASO IN CERAMICA SMALTATA h. 44,5 cm.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 137
Descrizione: Deckelvase gedrückter, kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Stand u. eingezogenem Hals (mit Haarriss); umlaufender, fein gemalter Dekor mit Personen auf Pferden jeweils mit grünem Randdekor u. Gold; rückseitig Jäger zu Pferde bei der Jagd; Bodenunterseite mit ligiertem Augustus Rex-Marke in Blau; H: 25 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 138
Descrizione: Himmelstoß, Karl—"Carmen"—(Breslau 1878-1967 München) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1912, zeitnahe Ausformung. Standfigur der spanischen Tänzerin mit bodenlanger Stola und Tamburin in der linken Hand, auf rundem, am Rand geripptem Postament. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Boden unterglasurgrüner Firmenstempel, auf dem Sockel Namenszug des Künstlers. H. 39,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 138
Descrizione: VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA h. 59 cm.
Prezzo di partenza: 800.00 €

Lotto: 138
Descrizione: Tasse (Meissen, 19.Jh.) mit UT; auf gelbem Fond Kakiemon und Vogeldekor; ovalförmige, geschweifte Form; bl. Schwertermarke I. Wahl; dazu: Tasse in gleichem Dekor jedoch auf grünem Fond ohne UT
Prezzo di partenza: 80 €