> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 139
Descrizione: Koppchen—18. Jh.—Bemalung mit indianischen Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor in Gold. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkten. H. 4 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 139
Descrizione: COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUE h. 34 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 139
Descrizione: Paar Kerzenleuchter (um 1900) mit farbigem Blütendekor; bl. Unterglasurmarke R; 1x an der Tülle mit Haarriss; H: je 12 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 140
Descrizione: Koppchen—18. Jh.—Bemalung mit indianischen Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor in Eisenrot, Purpur und Grün. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H. 4,6 cm.

Lotto: 140
Descrizione: Paar Vasen (19.Jh.) gedrückter Kugelkorpus mit gebauchtem Oberteil u. schmal gestrecktem Hals; 1x mit Deckel u. Rosennodus; jeweils Vorder- u. Rückseite mit fein gemaltem Personendekor (galante Szenerien) in querovalem Medaillon mit Grün u. Gold sowie mit Vogeldekor dekoriert; 1x am Hals rest.; Bodenunterseite mit ligierter Augustus Rex-Marke in Blau; H: je 17,5 cm, mit Deckel 20 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 141
Descrizione: Kleine Kanne—18. Jh.—Birnform über rundem Fuß, J-Henkel, Deckel mit Früchteknauf; farbige Bemalung mit Blumenstrauß und Blütenzweigen; etwas Goldstaffage. Porzellan. H. 14 cm.

Lotto: 141
Descrizione: Kerzenleuchter (Wedgewood) 1-flammig auf rundem Stand; heller, relief. Floraldekor auf dunkelblauem Grund; H: 4 cm; D: 9,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 142
Descrizione: Zwei Tassen—18. und 19. Jh.—Halbkugelform mit Paar auf Rocaillensockel sowie Eiform mit Landschaft in Rechteckreserve. Porzellan mit farbiger Bemalung. Die kleinere mit Ritzmarke „K“. H. 4,5 und 9 cm. - Gold berieben.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 142
Descrizione: Deckelschale mit Presentoir (18.Jh.) ovaler, 4-fach eingezogener Korpus mit passigem, gewölbtem Deckel auf dazugehörender Schale mit gleichem Dekor; auf Wandung, Deckel u. Schale querovale Reserven mit verschiedenen Personendarstellungen jeweils mit floral verziertem Goldrand; auf Deckel mittig plastische Zitrone mit Blattwerk sowie 2 Blütenknospen, dessen Stiele beide Fehlstellen aufweisen; die Personendarstellungen in feinster Malerei; div. Familien-Szenerien; Bodenunterseite mit gekreuzten Schwertern; Maße der Schale: 16 x 20 x 18 cm; Maße Presentoir: 5 x 24 x 21 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 143
Descrizione: Zuckerdose mit Deckel—18./19. Jh.—Längsachteckige, gedrückt bauchige Form, aufgewölbter Deckel mit Türmchenknauf; farbig bemalt mit Insekten und Schnecken sowie Streublumen, auf dem Deckel Affe und Eichhörnchen, Goldränder. Porzellan. H. 7 cm. - An Deckel und Rand je zwei Bohrlöcher für nicht mehr vorhandenes Scharnier.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 143
Descrizione: Große Schale (wohl England, um 1900) runde Form; Wandung u. Spiegel mit farbigem Blütendekor u. floraler Goldverzierung auf tlw. blauem Grund; H: 12,5 cm; D: 30 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 144
Descrizione: Zwei Ansichtentassen—1. H. 19. Jh.—Zylinderform mit ausbiegendem Rand und hochgezogenem Henkel; in goldgerahmter Rechteckreserve Blick auf eine Stadt bzw. bergige Flusslandschaft, breite Goldbänder. Porzellan. Ritzmarke "74" am Boden. H. 10,5 cm. - Gold berieben.

Lotto: 144
Descrizione: 2 Teile Meissen (2.H.20.Jh.) kleine ovale Schale mit grünem Weinlaubdekor sowie runde Deckeldose mit farbigem Blütendekor u. Goldrand; bl. Schwerter mit Schleifstrichen;
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 145
Descrizione: Paar Portraittassen—1. H. 19. Jh.—Eiform über rundem Fuß und mit hochgezogenem Henkel; in goldgerahmten Rechteckreserven ovale Medaillons mit den Büsten eines Herren und einer Dame; breite Goldbänder. Porzellan. H. 11,5 cm. - Gold am Henkel leicht berieben.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 145
Descrizione: Zeisig (Meissen, 20.Jh.) farbige Unterglasurmalerei; Modell-Nr. 77219; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 6 cm; nicht beschädigt
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 146
Descrizione: Drei Unterteller—19. Jh.—Teils Bemalung in Brauncamaïeu, teils Umdruck in Schwarz, Goldlinien. Porzellan. Unterschiedl. Gemarkt, eine Fürstenberg. Ø 13 - 14,5 cm.

Lotto: 146
Descrizione: Kleine Fayenceschale (18./19.Jh.) breite, flach ausgestellte Fahne mit floralem Dekor auf blauem Grund; auf tief gemuldeter Spiegelfläche mit gelbem Grund schreitender Löwe; Rand mit leichten Chips; Unterseite gemarkt; D: ca. 17 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 147
Descrizione: Pfeife—Um 1840—Pfeifenkopf mit vielfiguriger Szene eines diplomatischen Empfangs. Porzellan, Silberdeckel. H. 30 cm. - Rohr und Verbindungsstück wohl nicht zugehörig.

Lotto: 147
Descrizione: Fayence-Figur (19.Jh.) ''Stehender Jüngling'' mit Getreide im Arm, den Herbst symbolisierend; farbig gefasst; H: 18,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 148
Descrizione: Zwei Pfeifenköpfe—1. H. 19. Jh.—Soldaten bedrängen ein Mädchen am Brunnen. Porzellan, Montierung vergoldet. H. 11,5 cm. Sowie spielender Knabe, Paris 1815.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 148
Descrizione: Gedeck (Meissen, Mitte 20.Jh.) farbiger Wiesenblumendekor mit gewelltem Goldrand; bestehend aus: Tasse, UT u. Teller; jeweils bl. Schwertermarke, I. Wahl
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 149
Descrizione: Pfeifenkopf—1. H. 19. Jh.—Goldgerahmte Darstellung von Judith mit dem Haupt des Holofernes. Porzellan. H. 14 cm.

Lotto: 149
Descrizione: Kleine Vase (Meissen, Mitte 20.Jh.) auf rundem Stand; zyl. Korpus mit sich weitendem, gewelltem Goldrand; auf 4 Füßen; Dekor: gelber Drache mit Gold; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 9 cm; D: 7 cm;
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 150
Descrizione: Reservistenpfeifenkopf—Um 1900—Dabei Pfeifenkopf mit Ansicht von Weimar und Pfeife mit Wappendarstellung. Porzellan, farbig bemalt und Umdruckdekor.

Lotto: 150
Descrizione: Deckeldose (Potschappel, Dresden) runder Korpus; auf Deckel applizierter, farbiger Blütenkranz u. Rosennodus; H: 7 cm D: 7 cm
Prezzo di partenza: 20 €