> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 151
Descrizione: Ansichtentasse „Posen" mit Untertasse—19. Jh.—Große Becherform mit goldgerahmter Rechteckreserve und farbig gemalter Ansicht von Posen; Untertasse mit Goldranken. Porzellan, breite Goldränder. UT mit blauem Zepter und braunem Adler für 1823-32. H. 11 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 151
Descrizione: Kleine Deckeldose (Paris, um 1900) ovoider Korpus mit gewölbtem Deckel u. Messingrahmung; auf dunkelblauem Grund florale Goldmalerei; ovale Reserve auf Deckel mit Darstellung eines galanten Pärchens; H: 5 cm; B: 6,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 152
Descrizione: Ansichtenbecher "Posen"—19. Jh.—In goldgerahmter Rechteckreserve Blick auf die Stadt mit Fluss im Vordergrund, breite Goldränder. Porzellan. H. 9,5 cm.

Lotto: 152
Descrizione: Schale (Meissen, Ende 19.Jh.) mit farbiger Jagdszenerie-Darstellung im Spiegel; Jäger mit seinen Hunden vor erlegtem Wild; ovaler Korpus mit steil hochgestelltem Rand; bl. Schwertermarke Meissen, I. Wahl; 4 x 12 x 9 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 153
Descrizione: Elf Untertassen—19. Jh.—Runde Form mit Goldrand. Porzellan. Nur wenige gemarkt. Ø 11,5 - 17 cm. - Gold berieben, einige bestoßen.

Lotto: 153
Descrizione: Peter Strang Figur (Meissen, 2.H.20.Jh.) ''Musikclown''; stehend auf quadr. Sockel; auf Sockel monogrammiert; farbig staffiert mit Gold; Bodenunterseite bl. Schwertermarke, I. Wahl u. Modell-Nr. 60671; H: 8,5 cm; keine sichtbare Beschädigung;
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 154
Descrizione: Sechs Unterteller—19. Jh.—Drei mit buntem Gitterwerk, alle mit Goldrändern. Porzellan. Ritzzeichen. Ø 13 - 16 cm. - Einer bestoßen.

Lotto: 154
Descrizione: Peter Strang Figur (Meissen, 2.H.20.Jh.) ''Figur aus Musikergruppe''; stehend mit kleinem Hund auf quadr. Sockel; auf Sockel monogrammiert; farbig staffiert mit Gold; eine Spitze des Dreieck-Hutes minimalst (1 mm) best.; H: 9 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl; Modell-Nr. 60691
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 155
Descrizione: Fünf Untertassen—Althaldensleben u.a., 19. Jh.—Teils farbige Bemalung od. Umdruck, u.a. Ansicht "Das Rathsfeld" zwei mit Wappen, Goldränder. Porzellan. Unterschiedl. gem. Ø 14 - 17 cm. - Eine mit Randbestoßungen.

Lotto: 155
Descrizione: Kleine Kanne mit Rechaud (wohl Frankreich, 19.Jh.) kl. Kanne mit vergoldetem Floraldekor auf ovalförmigem Sockel mit Goldrand; darauf hoher, passiger Korpus mit Perlrand; H: 25 cm; Mittelteil mit Haarriss; alte Restaurierung
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 156
Descrizione: Porzellanbüste Ludwig II.—Um 1900—Auf profiliertem, glasiertem Sockel die Büste des Königs aus Bisquitporzellan, Unterseite monogrammiert "HS". H. 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 156
Descrizione: 8 div. Tassen 1x mit UT; Meissen u.a. Manufakturen; unterschiedlicher Dekor
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 157
Descrizione: Zwei Schalen und eine Deckeldose—20. Jh.—Farbiger Blumendekor. Porzellan. Alle gemarkt. L. 14 - 19 cm.

Lotto: 157
Descrizione: 3 Koppchen (Nyon, Schweiz um 1900) jeweils mit UT; umlaufender Girlandendekor in Gold; 1 UT rest.;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 158
Descrizione: Vier Kleinteile Porzellan—19. und 20. Jh.—Zwei Postamente und zwei Figuren. Farbig bemalt.

Lotto: 158
Descrizione: Konvolut Porzellan (Langnau, Schweiz, 19.Jh.) 6 Mokkatassen, 3 UT, 2 div. Kuchenteller, 1 Mokkakanne; Streublumendekor in blau/grün/gold; 1 Tasse am Rand min. best.; H: Kanne 17 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 159
Descrizione: Vier Untertassen—Um 1800—Konisch mit Grisaillemalerei einer Felsenlandschaft, Goldränder. Porzellan. Ritzmarke „A". Ø 13 cm. - Eine mit feinen Haarissen auf der Unterseite, Gold berieben.

Lotto: 159
Descrizione: 4 div. Fayenceteller (19.Jh.) div. Manufakturen; div. Dekor; D: 23 - 24 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 160
Descrizione: Zwei antikisierende Plaketten—Wedgwood, 19. Jh.—Hochovale Form mit Reliefdarstellung des Apoll mit Kithara bzw. einer Muse mit Lyra. Jasperware, Biscuitporzellan auf hellblauem Fond mit grüner Randeinfassung. Rücks. Blindstempel "Wegdwood". H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 20.- EUR €

Lotto: 160
Descrizione: 4 div. Porzellanteile (um 1900) Nymphenburg, V&B Mettlach; Sahnekännchen (Henkel rest.), kl. Deckel-Krug sowie 2 Deckeltassen mit Henkeln; unterschiedlicher Dekor
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 161
Descrizione: Teekanne—Wien, 18. Jh.—Hochschultrig gebaucht mit kurzer Tülle und geschwungenem Henkel, bemalt mit Ruinenlandschaften, Goldstaffage. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild und schwarzes "B" am Boden. H. 9 cm. - Deckel fehlt.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 161
Descrizione: Konvolut Porzellan (Wien, 19.Jh.) 2 Tassen mit UT (tlw. rest.), 1 ovale Schale sowie Henkelkrug (ohne Deckel); vertikaler Streifendekor in Blau u. Gold mit umlaufender Schleife in Gold; roter Rand;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 162
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Wien, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; farbig bemalt mit Blütengirlanden, schauseitig und in der Mulde Früchte und Vogel, Goldranken. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild und Presszahl. H. 5 cm.

Lotto: 162
Descrizione: 13 kleine Suppentassen (Paris, 1.H.20.Jh.) dazu kleines, rechteckiges Tablett; grüner Girlandendekor mit Goldverzierung; seitliche Henkel; H: je 7 cm; D: 7 cm; roter Farbstempel am Boden A La Paix 34,Avenue del Opéra, Paris
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 163
Descrizione: Bildteller mit bacchantischer Szene—Wien, Sorgenthal-Periode, 1798—Runde Form, im Spiegel fein gemalte mythologische Darstellung mit tanzender Nymphe, Bacchus und schlafendem Amor, gerahmt von einer Goldreliefborte, die Fahne mit radial angeordneten Palmblättern und zarten Blütenstängeln auf rotem Fond. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild und Presszahlen. Ø 24,3 cm. - Bemalung wohl später.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €