> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 163
Descrizione: 5 Tassen (um 1900) mit UT; div. Manufakturen u.a. KPM Berlin mit Kriegsmarke (schwarzes Kreuz) 1914-17 (am Rand mit leichtem Chip);
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 164
Descrizione: Bildteller "Galathea"—Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, 1822—Runde, tiefe Form; im Spiegel Galathea im Muschelwagen, umgeben von Meereswesen, bez. "Richter pinx", Fahne mit Ranken und Ornamentbordüren in Reliefgoldmalerei auf roséfarbenem Fond. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, geprägte Jahreszahl "822" und Zahl "19" sowie Titel. Ø 25 cm. - Bemalung wohl später.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 164
Descrizione: Deckeldose auf Teller (Rauenstein, 19.Jh.) Korpus mit seitlichen, durchbrochenen Henkeln; alt rest.; H: 8 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 165
Descrizione: Teekanne mit Deckel—Wien, um 1800—Zylindrisch mit geschwungener Tülle und eckigem Henkel, kleiner Deckel mit Pinienzapfenknauf; Wandung bemalt mit Goldsternen, Deckel und Schulter mit weißem und roséfarbenem Wellenband, Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild, undeutl. Jahreszahl und Malernummer "26". H. 13,5 cm. - Wandung restauriert.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 165
Descrizione: 4 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.) mit UT; unterschiedliche Manufakturen; div. Dekor;
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 166
Descrizione: Koppchen mit Ansicht von Bern—Zürich, 2. H. 18. Jh.—Halbkugelige Form über rundem Standring, fein gemalte Ansicht der Stadt, am Boden betitelt "Vue d'une partie de Berne", auf der gemuldeten Unterschale Landschaft mit Figuren; Goldrand. Porzellan. UT am Boden mit unterglasurblauem "Z". H. 5,6 cm. - Assortiert, Gold leicht berieben.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 166
Descrizione: 4 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.) mit UT; unterschiedliche Manufakturen; div. Dekor
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 167
Descrizione: Paar Mokkatassen (Rosenthal, 1.H.20.Jh.) mit UT; farbiger Blütendekor in blau/hellgrün/rot u. gelb mit Goldränder;
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 168
Descrizione: 4 Tassen (19.Jh.) mit UT, (1x Koppchen); div. Dekor; 1x rest.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 169
Descrizione: Deckeldose auf Teller (um 1900) farbiger Blüten- und Insektendekor mit gewelltem Goldrand; Nodus in Form einer Erdbeere; D: Teller 19 cm; D: Gefäß 11 cm; H: 8,5 cm dazu: kleine Anbietschale Schumann mit durchbrochenem Korbrand u. grünem Rosendekor
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 170
Descrizione: 2 Kaffee/Teekannen (1.H.19.Jh.) Tierkopf-Ausgießer; j-förmiger Henkel; Goldstaffage; H: 16,5 bzw. 18,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 171
Descrizione: Sechs Teller—Keisd (Siebenbürgen), fr. 19. Jh.—Runde und glatte Form mit schmaler Fahne; auf der Oberseite kobaltblaue Glasur über weißer Engobe, im Spiegel Sgraffiato-Dekor mit unterschiedlichen Motiven wie Vögel oder Blütenzweige, teils datiert von 1801 bis 1814. Hafnerkeramik. Ø 19 - 27,5 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 171
Descrizione: Kaffeekanne (1.H.19.Jh.) mit Milchkännchen; Tierkopf-Ausgießer; Goldranddekor; H: 23 bzw. 16 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 172
Descrizione: Flasche in Buchform—17. Jh.—Ocker, braun und grün glasiert, oben mit kleiner Schnaube. Hafnerkeramik. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 172
Descrizione: 2 div. Kaffeekannen (Paris, 19.Jh.) umlaufender Golddekor; 1 Deckel rest.; H: 15 bzw. 19,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 173
Descrizione: Tafelaufsatz—19. Jh.—Zwei auf ovalem Sockel stehende Bacchusknaben tragen eine tief gemuldete, ovale Schale. Weiß glasierte Fayence, bemalt in Grüntönen, Mangan, Gelb und Braun. H. 33 cm.

Lotto: 173
Descrizione: 4 div. Porzellanteile (19./20.Jh.) 2 Deckeldosen (1x rund, 1x rechteckig); 1 Puppentasse Rauenstein, 1 ovale Schale; unterschiedliche Dekore;
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 174
Descrizione: Große Fayence-Platte—18. Jh.—Geschweifter, profilierter Rand, violett und gold bemalt mit feiner Schraffur, im Zentrum des Spiegels über dem ornamental eingerahmten Piaristenschild Kardinalshut. Fayence. Ø 35,5 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 174
Descrizione: 4 div. Teller (um 1900) Wien, KPM Berlin u. Nyon, Schweiz; unterschiedliche Dekore u. Maße (D: 19 - 30,5 cm); 1x am Rand besch.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 175
Descrizione: Vier Fayenceteller—17.-19. Jh.—Unterschiedliche Herkunft und Alter, einer dat. "1698" und Namensbezeichnung "Franciscus Nagy". Ø 20 - 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 175
Descrizione: Dejeunier (19.Jh.) bestehend aus: kleiner Kanne, 2 Tassen mit UT, 1 Mokkatasse mit UT, Zucker- bzw. Sahnegefäß; auf runder Platte; jeweils mit Gold dekoriert sowie dunkelbraun abgesetzter Personendekor; H: Kanne 12 cm; D: Platte 24,2 cm; gemäß Vorbesitzerangaben aus ehemaligem Besitz der Fürstin Eugenia von Hohenzollern/Hechingen geborene Prinzessin von Leuchtenberg
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 176
Descrizione: Konvolut von vier Fayencen—18. und 19. Jh.—Eiförmige Vase mit Malermarke "SLE" (Deckel verloren), kleine Doppelkürbisvase, zwei Puppenteller. Fayence.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 176
Descrizione: Pariser Ausrufer (Meissen, 2.H.20.Jh.) ''Bauer mit Oboe''; Modell J.J. Kaendler um 1760; bl. Schwertermarke, I. Wahl; Form-Nr. 60246; Press-Nr. 139E; polychrome Unterglasurmalerei; nicht beschädigt; H: 14 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 177
Descrizione: Drei Fayencetafeln—19./20. Jh.—Rechteckige Form, in polychromer Malerei Interieurszenen beim Friseur, beim Bäcker und bei der Beschneidung, hebräische Bildunterschriften. Fayence. H. 7 - 9,3 cm, ger.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 177
Descrizione: Pariser Ausrufer (Meissen, 2.H.20.Jh.) ''Geiger''; Modell von J.J. Kaendler um 1760; Form-Nr. 60238/90D; bl. Schwertermarke, I. Wahl; polychrome Unterglasurmalerei; Geigenstock rest.; H: 13,5 cm
Prezzo di partenza: 350 €